Кто владеет информацией,
владеет миром

Как свободный рынок убил Новый Орлеан

Опубликовано 26.09.2005 автором Майкл Паренти в разделе комментариев 53

Как свободный рынок убил Новый Орлеан

Свободный рынок сыграл решающую роль в разрушении Нового Орлеана и в гибели тысяч его жителей. Имея в своём распоряжении заблаговременное предупреждение о страшном урагане, грозящем городу и его окрестностям, что же предприняли власти? Они играли в свободный рынок.

Они объявили, что все обязаны эвакуироваться. Каждый должен был выработать свой собственный путь спасения из зоны бедствия и реализовать его личными средствами, точь в точь как рекомендует свободный рынок, как поступают люди, когда стихия обрушивается на рыночные страны третьего мира.

Прекрасная штука этот свободный рынок, в котором каждый индивидуум преследует свои персональные интересы и таким образом приносит наибольшую пользу всему обществу. Именно так действует и приводит к успеху невидимая рука. Не будет ничего подобного в коллективно организованной эвакуации, каковая имела место на Кубе. Когда необычайно мощный ураган обрушился на остров в прошлом году, правительство Кастро при поддержке местных коммунистов и гражданских комитетов эвакуировало 1.3 миллиона людей, более 10% населения страны, без единой жертвы – впечатляющий подвиг, в основном оставшийся незамеченным американскими СМИ.

В первый же день бедствия, вызванного ураганом Катрина, стало абсолютно ясно, что сотни, возможно тысячи жизней американцев были потеряны в Новом Орлеане. Многие люди «отказались» эвакуироваться, сообщали репортеры СМИ, из-за своего «упрямства». Потребовалось минимум 3 дня, чтобы относительно зажиточные телерепортеры стали осознавать, что десятки тысяч людей не смогли убежать просто из-за того, что им некуда было бежать или у них не было средств, чтобы организовать своё бегство. Не имея денег на аренду машины и не владея собственным транспортом, им ничего другого не оставалось, как сидеть на месте и надеяться на лучшее.

В конце концов свободный рынок ничем не смог им помочь. Большинство этих людей были малоимущими афро-американцами, вместе с более малочисленными белыми бедняками. Надо помнить, что бОльшая их часть имела работу до того, как ураган «Катрина» нанес свой смертельный визит. Это то, что присходит с бедными людьми в этой стране: они работают, обычно на тяжелых и низкооплачиваемых работах, частенько совмещая несколько работ одновременно. Они бедны не оттого, что ленивы, но потому, что вынуждены выживать имея низкие доходы, будучи задавленными растущими ценами, арендной платой за жильё и регрессивным налогообложением. Свободный рынок повлиял и другими путями.

На поветске дня Буша – урезать до основания правительственные службы и заставить людей полагаться на частный сектор во всех своих нуждах. Поэтому он сократил $71.2 миллиона из бюджета новоорлеанской инженерной службы – 44%-ое сокращение. Планы по усилению новоорлеанской плотины и модернизации насосной системы были соответственно похерены.

Буш заявил по радио, что никак невозможно было предвидеть это несчастье. Это ещё одна его ложь. Многие предсказывали бедствие в Новом Орлеане, рекомендуя усилить плотины и насосную систему, укрепить побережье. Проводя свою кампанию по удушению общественного сектора, бушистские реакционеры позволили осушить огромные заболоченные территории.

Снова старая добрая невидимая рука свободного рынка должна была всё устроить как надо. Осушители болот, преследуя цель повышения своих личных прибылей, неминуемо должны были принести всем нам благо. Но дело в том, что болота служили абсорбентом и барьером между Новым Орлеаном и бурями, приходящими с моря. В последние годы болота исчезали пугающими темпами на огромных территориях побережья. Но всё это мало беспокоило реакционеров из Белого дома. Что касается спасательной операции, то тут приверженцы свободного рынка любят говорить, что спасение самых невезучих из нас должно быть предоставлено частной благотворительности.

Это было любимой присказкой Рональда Рэйгана, о том что «частная благотворительность сделает работу». И в первые дни урагана «Катрина» это и в самом деле была политика властей. Федеральное правительство отсутствовало на горизонте, к делу же подключился Красный Крест. Его призыв: «Не посылайте еду и одеяла, посылайте деньги!». Тем временем Пат Робертсон (крайне правый протестанский фундаменталист, призвавший недавно к ликвидации президента Венесуэллы Чавеса – пер.) и Христианская Служба Вещания призвали делать пожертвования и провозгласили «Операцию благословление», заключавшуюся в посылке широко разрекламированных но совершенно бесполезных консервов и библий.

На третий день даже близорукие СМИ начали понимать, что спасательная операция оказалась полным провалом. Люди гибли из-за отсутствия помощи. Власти больше беспокоились проблемой мародерства, а не гибелью людей. Собственность важнее человека – главный принцип поборников свободного рынка. Но вставали вопросы, на которые рынок не мог дать ответ: кто отвечает за спасательные работы?

Почему так мало вертолетов и спасателей? Почему вертолетам потребовалось 5 часов, чтобы забрать 6 человек из больницы? Когда наконец спасательная операция наберет силу? Где были федеральные власти? Национальная гвардия? Где были автобусы и грузовики? Убежища и туалеты? Лекарства и вода? В момент очаровательной иронии пришли предложения о помощи от Франции, Германии и ряда других стран. Россия предложила послать 2 самолета с продуктами и другими вещами для пострадавших.

Естественно, все эти предложения были быстро отклонены Белым домом. Америка Прекрасная и Великая, Америка Высший Спаситель и Мировой Лидер, Америка Поставщик мирового процветания не может принимать чью-то помощь со стороны. Это было бы недопустимым оскорблением и обиднейшим перевертыванием ролей. Что эти французы опять хотят получить по носу? Ну а кроме всего, принять зарубежную помощь означало бы признать горькую правду – что бушевские реакционеры не имеют ни желания ни порядочности для того, чтобы позаботиться о простых людях, даже когда те испытывают тяжелейшие трудности. К тому же люди могут окончательно убедиться в том, что Джордж Буш есть ни что иное, как платный агент корпоративной Америки.

Перевод Ильи Иоффе



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 53
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Андрею
Nika написал 27.09.2005 05:47
"Всем известно чем занимаются латиносы на Флориде."
Ну и чем же они занимаются? Насколько мне известно - они живут очень по-разному. А вы так - таки обо всех испаноязычных Флориды знаете? Наверное часто тaм бываете или живете ? У меня соседка -пенсионерка каждую зиму туда уезжает, и живет там по 8 месяцев в году. Но за всех испаноязычных ответить затрудняется. У меня сложилось впечатление, что из Рязани оно и про Флориду и про Новый Орлеан видней.
Re: Угольку
вован написал 27.09.2005 11:46
Верунь, вот глянь http://www.profile.ru/items/?item=12424 про твово "любимого" пишут.
кто и почему изменил содержание статьи ?
Дмитрий написал 27.09.2005 15:31
сравнение статей опубликованных на: www.forum.msk.ru и http://www.zmag.org/sustainers/content/2005-09/03parenti.cfm
1) www.zmag.org - Куба упомянута 4 раза
www.forum.msk.ru - Куба упомянута 1 раз. отсутствуют следующие 3 предложения:
"The Cubans lost 20,000 homes to that hurricane"
"Cuba--which has a record of sending doctors to dozens of countries, including a thankful Sri Lanka during the tsunami disaster---offered 1,100 doctors."
"Were the Cubans up to their old subversive tricks?"
2) На www.forum.msk.ru добавлено "точь в точь как рекомендует свободный рынок" во втором абзаце
3) В 10-м абзаце, на www.forum.msk.ru "Собственность важнее человека – главный принцип поборников свободного рынка", а на www.zmag.org "more concerned with “crowd control,” which consisted of corralling thousands into barren open lots devoid of decent shelter, and not allowing them to leave."
4) На www.forum.msk.ru отсутствует упоминание Венесуэлы в предпоследнем абзаце
5) Финальная фраза статьи
- на www.forum.msk.ru "К тому же люди могут окончательно убедиться в том, что Джордж Буш есть ни что иное, как платный агент корпоративной Америки."
- на www.zmag.org "I recently heard someone complain, “Bush is trying to save the world when he can’t even take care of his own people here at home.” Not quite true. He certainly does take very good care of his own people, that tiny fraction of one percent, the superrich. It’s just that the working people of New Orleans do not number among them."
Вопрос - кто (Илья Иоффе или Майкл Паренти) и почему не просто перевел а изменил содержание статьи на русском?
Тебе интересно мое мнение?
вован написал 27.09.2005 15:26
Верунь, ждем продолженья детектива, но уже сейчас очевидно то, что безнаказанная ложь в генотипе у ентой публики
Вовану
Вера написал 27.09.2005 14:43
Спасибо. Тебе интересно мое мнение? В шахматных комбинациях тоже бывают непредвиденные ситуации. Скажем в вопросах Ближнего (как мы его называем) Востока получился капканчик, что заставляет нынешних стратегов менять задачи при сохраняющихся аппетитах. Посмотрим как изменится ситуация в Африканских планах. Так что глобальные штаны могут лопнуть в самом непредвиденном месте. Можно ведь и просто в ковбойской шляпе остаться.
Re: вованy
вован написал 27.09.2005 15:59
Amerikanka (2005.09.26 )
я тибе удивляюсь - для предотвращения аварии важна профилактика, в т.ч. и "человеческий пох@зм"а, для предотвращения стихийного бедствия "человеческий пох@зм" до лампочки, но нужна организация по ликвидации последствий и вот здесь опыт СССР не превзойден в мире пока никем и Куба максимально приблизилась в этом на примере Катрины.
-
Эмигрант написал 28.09.2005 02:24
Amerikanka
СТОЛЬКО лет уже в США и все отстаивает, отстаивает, отстаивает... преимущества... и все в этом роде.
Эсли тебе ТАК ОЧЕНЬ хорошо, продажная еврейская курица, так ЧО на РУССКИЕ сайты лезешь?
Re: Не отвечайте американке
вован написал 28.09.2005 12:23
Oleg (2005.09.28 )у нее месячный контракт удачно завершон, однако.
Не отвечайте американке
Oleg написал 28.09.2005 06:56
Неужели не видно, что у нее работа флудить в русских форумах
Re: кто и почему изменил содержание статьи ?
Amerikanka написал 28.09.2005 05:47
Дим, это все происки "проклятых империалистов" (ха-ха-ха). в редакцию данного сайта был звонок кое-откуда от кое-кого с верху. Если партия сказала надо, комсомол ответил есть! ха-ха-ха-ха
Эмигранту
Amerikanka написал 28.09.2005 04:58
А что бы таким козлам как ты яйцаотрывать (это я тебе как курица говорю) ха-ха-ха-ха-ха
Re: Не отвечайте американке
Олегу написал 28.09.2005 20:22
Олежа, а при какие еше форумы где я сижу ты знаешь?
Где ты тут флуд видишь?
Re: Re: кто и почему изменил содержание статьи ?
вован написал 28.09.2005 23:08
Тут прочел я только что статью БиБиСи про отч0т об уровне бедности в США. Даже не заглядывая в первоисточник, чего и как они там считали, цифирь в 37 млн бедных в стране при населении в 297 млн - это нихрена себе, 12 с чем-то процентов. И видимо доползет до 15%. Притом, что основной рост бедности - в белых семьях.
Уровень бедности в США продолжает расти
Число американцев, живущих за чертой бедности, увеличилось, несмотря на рост экономики США, свидетельствуют официальные данные ежегодного отчета.
В 2004 году еще 1,1 миллиона американцев пополнили ряды тех, кого американское бюро, собирающее данные о населении страны, относит к бедным. Это число выросло до 37 миллионов человек.
За этот же период процентное отношение числа бедных американцев к общей численности населения выросло до 12,7% с 12,5% годом ранее.
Рост уровня бедности отмечается уже четвертый год подряд.
Согласно данным статистики, белокожие американцы нелатиноамериканского происхождения оказались единственной этнической группой, в которой был зафиксирован рост уровня бедности - до 8,6% с 8,2% в 2003 году.
В свою очередь, азиаты оказались единственной группой, в которой было отмечено сокращение уровня бедности по сравнению с прошлым годом.
Для чернокожих и латиноамериканцев этот показатель не изменился.
Как говорится в отчете, в целом по стране в 2004 году средний доход американской семьи оставался на уровне 2003 года. С 1999 года отмечалось снижение этого показателя.
Доходы чернокожих семей оказались самыми низкими, а азиатских - самыми высокими.
Среди возрастных групп уровень бедности возрос для людей от 18 до 64 лет и снизился для тех, кому за 65.
Адрес статьи на bbcrussian.com
http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/hi/russian/business/newsid_4199000/4199130.stm
Дата и время публикации: 2005/08/30 19:07:49 GMT
"Рамштайн" жжот
вован написал 28.09.2005 23:04
Мы все живем в Америке,
Америка восхитительна.
Мы все живем в Америке
Америке, Америке.
Когда танцуют, я хочу вести.
Даже если вы вертитесь в одиночку,
Позвольте вас немного проконтролировать.
Я покажу вам, как это будет правильно.
Мы устроим милый хоровод,
Свобода заиграет на всех скрипках.
Музыка льется из Белого Дома,
А под Парижем стоит Микки Маус
Я знаю шаги, которые так необходимы
И буду оберегать вас от ошибок.
А кто в конце не захочет танцевать,
Еще не знает, что он должен танцевать!
Мы устроим милый хоровод,
Я укажу вам направление.
В Африку придет Санта Клаус,
А под Парижем стоит Микки Маус.
Мы все живем в Америке,
Америка восхитительна.
Мы все живем в Америке
Америке, Америке.
Мы все живем в Америке:
Кока-кола,
Вондербра
Мы все живем в Америке
Америке, Америке
Это не песня о любви,
Это не песня о любви,
Я пою не на своем родном языке,
Нет, это не песня о любви.
Мы все живем в Америке,
Америка восхитительна.
Мы все живем в Америке
Америке, Америке.
Мы все живем в Америке:
Кока-кола,
Временами война.
Мы все живем в Америке
Америке, Америке.
Re: кто и почему изменил содержание статьи ?
Nika написал 28.09.2005 23:51
Ничего удивительного, я несколько раз сталкивалась с тем как изменяли содержание текста при переводе на ИНОСМИ.РУ.
Re: -Эмигранту
Nika написал 29.09.2005 00:21
"СТОЛЬКО лет уже в США и все отстаивает, отстаивает, отстаивает... преимущества... и все в этом роде."
Эмигрант , я не знаю как сейчас в России , может лучше чем здесь, может хуже. Но согласись, что та ахинея , которую можно встретить в русских СМИ, особенно на этом форуме, можно разве сравнить тем
как если бы американцы говорили, что в Москве медведи по улицам бегают.
Re: Re: Re: -Эмигранту
вован написал 29.09.2005 11:17
например, вот это что?:
"По оценкам местных коммунальщиков, на улицах Нового Орлеана скопилось около 22 миллионов тонн мусора. Джим Пог, представитель инженерных войск США, рассказал, что этим количеством отходов можно наполнить около трех с половиной миллионов большегрузных самосвалов.
"Если выстроить все эти машины в одну колонну, то ее длина составит около 58 тысяч километров. Это почти в полтора раза длиннее, чем экватор Земли", - пояснил офицер. "
Re: Re: -Эмигранту
вован написал 29.09.2005 10:44
Nika (2005.09.29 )
Вы встретили "ахинею", Вы хотите поговорить об этом ?
Эмигрантy
Nika написал 29.09.2005 20:27
"Уровень жизни в США ты сама видишь, и это, по сути, наши заботы, российских эти заботы не касаются. "
Ты , как всегда, прав:)
-
Эмигрант написал 29.09.2005 11:46
Дорогая Nika (2005.09.29 ), Россию нельзя сравнивать ни с США, ни с никакой другой страной. Потому что Россия в настоящий момент является нравственно опустошенной "ничейной" территоррией, успешно во главе с попкой путиным подготавливаемой для кровавых баталий 3ей мировой войны. (посмотри на глобус и ты поймешь, что нет более удобного места для международных "стрелок")
Уровень жизни в США ты сама видишь, и это, по сути, наши заботы, российских эти заботы не касаются.
Тот же факт, что эта "Американка" постоянно лезет на рунет с американской рекламой 20-летней давности, указывает...(ну понятно же на что?)
Вообще, несколько лет назад, я очень активно сидел на интернетовских тусовках и везде встречал эту "Американку" и всегда в том же качестве, как она вылезла здесь. Это - пошлая, глупая, чикагская хаусвайф-за-старым-американцем из Харькова. Она, кстати, никогда не показала себя сволочью, так что общаться с ней можно, кому интересно. Но она очень проста в районе головного мозга....
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы