Кто владеет информацией,
владеет миром

По новым правилам ездить станет дороже, противней, но не безопасней

Опубликовано 17.03.2007 автором в разделе комментариев 54

По новым правилам ездить станет дороже, противней, но не безопасней

Судя по всему, главная новость сегодня в России - это ужесточение наказаний за нарушение правил дорожного движения. 16 марта Госдума приняла серию поправок в Кодекс об административных правонарушениях, которые, пройдя второе и третье чтение, вскоре станут законами. Как всегда законодателя в России волнует процесс принятия закона, а не то, что с этим законом станется в процессе его применения.

Предполагается за превышение скорости на 40-60 км/ч установить штраф 1000-1500 руб. или лишение прав на срок 2-4 мес., за превышение скорости на величину более, чем на 60 км/ч -штраф 2000-2500 руб. или лишение прав на срок от 4 до 6 мес. То есть вы едете по пустой трассе, скажем, на море в отпуск, на спидометер у вас всего-то 130-135 километров, и тут из кустов вылезает чмо с полосатой палочкой и сообщает вам, что отпуск ваш откладывается на 2-4 месяца, потому что на отечественных дорогах разрешено ехать со скоростью исключительно 90 км в час. И требует у вас "по божески" долларов двести (а вовсе не альтернативные  1000-1500 руб.).

Это я к чему? А к тому, что только позволь инспекторам ДПС изымать на законных основаниях права за превышение скорости и прочие пустяки, и все дальние поездки граждан превратятся в непрерывную борьбу с вымогателями в погонах. Фактически мы наблюдаем типичный пример лоббизма со стороны ГИБДД - типа дайте нам лазейку, по которой мы можем ободрать любого.

За проезд на красный сигнал светофора будет штраф 1000-1500 руб. или -  опять лишение прав на срок 2-4 мес. Понятно, что проезд на красный свет - практически недоказуемая вещь. Но это - если вы у себя дома, если вы в крайнем случае готовы на конфликт и будете защищать свои права в суде. А если вы в чужом городе? Мне так и представляется, что на светофорах будут постоянно останавливать иногородние машины за проезд на "красный". И вымогать, вымогать... Вот ни разу не встречал инспектора ДПС, который бы отказался "решить вопрос на месте".

За езду по тротуарам - штраф 2000 руб. или лишение прав на срок 2-4 мес. Опять двадцать пять - почему за тротуар-то лишать прав? А если мне припарковаться просто негде? Я согласен заплатить штраф, потому что иногда бывает гораздо важней срочно поставить машину - но лишать прав?..

И вообще, как это, в стране с прожиточным минимумом для работающих граждан около 5000 рублей назначать штрафы в тысячах? А если у человека попросту нет этих денег?

А вот выезд на встречную полосу (самое смертельно опасное нарушение) будет наказываться штрафом в 2000-2500 руб. или лишением прав на срок 4-6 мес. Давайте сравним: выезд "на встречку" - и превышение скорости на величину более, чем на 60 км/ч - штраф в те же 2000-2500 руб. или лишение прав на срок от 4 до 6 мес. То есть вы не заметили знак ограничения скорости в 40 км и прете себе "сотню" - бац! вы уже на полгода без прав. И за выезд на встречную полосу - малость поторговаться, "перетереть" и отскочить за пару штук рублей.

За непристегнутый ремень предусматривается штраф в 300 руб. Это что? Это в своем уме граждане законодатели? Вот лето через пару месяцев настанет, и каждого водителя можно будет брать и штрафовать на 300 рублей только за то, что ему жарко. А еще я бы порекомендовал законодателям проехать хотя бы 1000 километров пристегнутыми, для просветления в мозгу.

За отсутствие прав будут штрафовать на 2500 руб. и... не будут отбирать права. Ну потому что отбирать нечего. То есть если выехал на встречную полосу, то просто говоришь инспектору, что забыл дома права, а дом далеко. Так и так 2500 рублей, но если прав нет, то и лишать нечего. Расчитывать на прибытие эвакуатора где-нибудь километров за 50 от Мухосранска - не стоит.

Есть и загадочная норма: за управление автомобилем человеком, лишенным прав - 2500 руб. или лишение прав на срок от 6 мес. до 1 г. То есть как будут лишать прав уже лишенного?

Что самое любопытное - не изменилось наказание за вождение в нетрезвом виде (лишение прав на срок от 1,5 от 2 лет). Констатируя рост числа отказов от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, в законопроекте закрепляется право инспектора ГИБДД потребовать подозрительного водителя пройти тест на опьянение или медицинское освидетельствование. Если водитель отказывается, и при этом лишен прав, он должен быть подвергнут аресту на 15 суток.

Применение штрафстоянок (за отсутствие прав, талона техосмотра, полиса ОСАГО, вождение в состоянии опьянения, нарушение правил остановки или стоянки) будет узаконено (из КоАП исключается примечание о том, что эвакуаторы и блокираторы колес не должны применяться). С водителя предлагается брать оплату расходов за перемещение автомобиля.

Вводится применение специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме для фиксации правонарушений. Владельцу автомобиля, чтобы не нести ответственность, которая назначается в виде штрафа, причем наименьшего размера, придется доказывать, что в момент нарушения ПДД, он не мог быть за рулем (например, автомобиль был угнан) или представить достоверные сведения о водителе.

Срок давности для возбуждения административных дел в области дорожного движения увеличивается с 2 мес. до 1 года.

В общем, в двух словах все нововведения можно описать двумя словами - ездить станет дороже и хлопотней.

Расчитывать, что число нарушений ПДД сильно сократится - не стоит. Мздоимство только вырастет.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 20
Поделиться
Всего комментариев к статье: 54
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
___
))) написал 17.03.2007 23:13
Все ГАИшники с утра начали отмечать. Все пьяные в говно. Случилось наконец!
Не все правила полезны.
Жидоведов - Дальский написал 17.03.2007 22:45
Но правила ПДД написаны кровью. Это истина. Спорить бесполезно.
Я буду только "за", что бы за "наглеж"(красный, встречка,пьяный и т.д.) увеличить в 10 или в 100 кратно.
Но тогда и за свои "проколы" на службе ГАИ должны также эквивалентно нести наказание в 10-100 раз больше.
Застукали за вымогательство взятки, доказали что тысченку тиснул себе в карман, вот будь тогда любезен не увольнение из органов и два года колони-поселения, а белым лебедем на пожизненое с конфискацией ( включая у всей семьи).
Все по честному. Водилы будут честно ездить на дорогах и гаишники будут честно выполнять свои обязанности, причем пожизненно ,... у параши
Re: все мысли, мысли ...
А.Б. написал 17.03.2007 22:42
Not Important,
вы еще только собрались выразить неповиновение, а уже требуете гарантий от Анатолия Баранова.
Анатолий Баранов давно выражает неповиновение, однако вы пока не торопитесь его поддерживать, более того, публично выражаете сомнения в его порядочности - не имея для сомнений абсолютно никаких оснований.
Вполне достаточно для того, чтобы относиться к вами и вашим предложениям так, какь они того заслуживают.
все мысли, мысли ...
Not Important написал 17.03.2007 22:11
Я часто почитываю комментарии на Форуме для того, чтобы составить мнение, статистику набрать о том, что делается в обществе. И что же вижу, к примеру, в данном случае? Решительно все против. Так почему же от имени народа принимаются антинародные законы? Доколе это будет продолжаться и когда кончится? Посмотрите на себя? Я знаю множество людей, которые за чашкой чая так же матюгаются, а на деле робеют перед гаишником, выпрыгивают из машины, когда их останавливают и протягивают документы, даже не попросив представиться и объяснить в чем причина остановки? Надеются хорошее впечатление произвести.
Читаю "Архипелаг ГУЛАГ". На меня эта книга производит тягостное впечатление, настроение портится, но продолжаю читать, потому что никак не могу найти ответ на вопрос: почему люди все это терпели? Где граница терпения? Солженицын, кстати, тоже ищет этот ответ и объясняет, что большинство людей просто привыкло подчиняться. Весь российский уклад от древнейших времен до наших дней проповедывал подчинение. Очень многие черты Архипелага узнаю в сегодняшней жизни, хотя, конечно, эпоха уже не та, но все равно. "Подохни ты сегодня, а я завтра", "Тебя не е... - не подмахивай" - вот основные лагерные принципы, на которых зиждется все их (чиновников, оборотней в погонах и прочих холуев и коррупционеров) управление. И если я выражу неповиновение холуям, где гарантия, что меня поддержит, например, Анатолий Баранов?
И все-таки наше объединение - это, пожалуй, единственная надежда. Все, кто не согласен, собирайте вокруг себя несогласных, мы обязательно найдем точки соприкосновения наших ячеек. Заступайтесь за слабых, не проходите мимо. Каждый холуй сам по себе - ноль. Вместе они очень сильны своим коллективным сознанием, причем оно плодит себе подобных. Мы просто обязаны его разрушить, иначе эта раковая опухоль убьет всех. Вспомните, еще недавно движение "белых лент" спасло человека, которого холуи пытались посадить за шалости губернатора-артиста.
И, пожалуй, еще надо быть нам всем терпимее друг к другу на дорогах. Мы примерно в одинаковых условиях и перед холуями, и перед социально им близкими блатными. Наше раздражение разобщает нас и всегда играет им на руку.
Волка ЗАКОНЫ кормят
Алекс написал 17.03.2007 21:16
Все нормально!Кто ВЛАСТЬ поддерживать должен? Бюджетники-ГАИ!!!
Как им зарплату поднять? Где деньги взять(не у Абрамыча-же просить)
Одним ударом- двух зайцев. Народ в стойло- ГАИ кормушку- дабы еще больше тот народ ГАсИть! В основном воют МОСКВИЧИ! Пока на улицу не выйдете с
монтировкой в поддержку Лимонова, ДПНИ, и прочих левых, не оторветесь от ИНЕТА будет ВЛАСТЬ вас иметь по полной!!!
Волка ЗАКОНЫ кормят
Алекс написал 17.03.2007 21:14
Re: А что вы разволновались?
Вася написал 17.03.2007 21:00
Беспредела на дорогах давно уже нет. Единственные беспредельщики на дорогах - это машины со спецномерами и менты. И вот беспредельщикам дали еще и дополнительную власть над обычным водителем.
Я вот сегодня ездил с окраины в центр Москвы и обратно. Ни одного выезда на встречку не видел, кроме - машин с мигалками. И на красный никто не ездит, хотя правила новые еще не ввели.
Ведь вопрос не столько в увеличении штрафов (хотя я так понимаю, что если сейчас гаишники просто обеспеченные люди, то станут скоро миллионерами), сколько в возвращении практики отъема прав у водителя за те нарушения, которые раньше так не карались. За то, чтобы гаишники не изымали права по всякому поводу, боролись лет 10. Ведь было время - за ремень могли права отобрать. Победили. И теперь опять вешаем себе на шею беспредельщиков-вымогателей.
Re: Удивительно! Уму непостижимо!
Вася написал 17.03.2007 20:54
Ты, Эмигрант, путаешь народ и государство. Дума не народная, а государственная. Как при царе, когда государство принадлежало царю, а никакому не народу. И весь народ принадлежал царю, на правах собственности.
Сегодня царя нет, но государство есть, и оно унаследовало царскую власть. Наролд - собственность государства. Государство принадлежит самому себе, а не народу.
Тогда все становится на свои места.
А что вы разволновались?
Alex написал 17.03.2007 20:51
Господа, а что вы разволновались? Не выезжай на встречку, не при на красный, соблюдай и, глядишь, смертоубийство на дорогах пойдет на убыль. Соблюдай, а ежели тебя "неправильно" остановил сотрудник, взятку не давай, стой на правде до конца. А что, слабо? Правильный закон, чего вой подняли, давно пора остановить беспредел.
Удивительно! Уму непостижимо!
Эмигрант написал 17.03.2007 20:42
Так называемая "Госдума" - самый заклятый враг и душитель народа.
И именно эта "Госдума" целиком и полностью избрана народом.
Народ не может быть мозахистом, все время выбирающим для себя садиста, чтоб мучить.
Никто (повторяю: НИКТО) в Росии не отвечает на этот вопрос.
Все пишут диссертации, охренации, но никто даже не пытается затронуть тему: почему главный орган государства делает все во вред государству.
У меня лично ответ есть и всегда был: потому что главный орган государства - Госдума - это гестапо Гитлера, победившего Россию на 70 лет позже официально провозглашенной победы СССР.
.
Re: Re: Re:
Вася написал 17.03.2007 19:52
Пробовал - в Австрии, Италии, Швеции. Да, в Финляндии есть ограничения, и то не везде. А на автобанах как правило езда вообще без ограничения скорости. К тому же, посмотри на национальные правила - везде фактически разрешено "перебирать" выше верхней планки 10-20 км. Даже на Украине - знак 60, но если едешь 79, даишник на тебя даже не смотрит, потому что за это превышение положено УСТНОЕ порицание. А вот уже 81 - тут извини, обуют.
В РФ превысить можно 10 км. Т.е. практически нигде нельзя ехать быстрей 100 км в час - исключения несколько трасс вокруг Москвы и 50 км около Воронежа.
Как объяснить идиотам, что со скоростью 100 км на спидометре в стране с ТАКИМИ расстояниями ездить вообще бессмысленно. Проще пересесть на телегу.
И - главное. Отъем прав - этим не достигается ничего кроме БЕСПРЕДЕЛА гаишника. Гаишнику дается в руки практически беспредельная власть над водителем. Он может потребовать хоть 1000 долларов на лапу - и если ты попал в Челябинске с московским номером, то ты эту штуку отдашь, потому что иначе тебе придется ехать на поезде домой и ждать свои права месяц или больше. Потом ехать за машиной (или за тем, что от не осталось) на челябинскую штрафстоянку и т.п.
Re: Re:
юрий написал 17.03.2007 17:36
А ты пробовал в Европе,кроме Германии, проехаться на 130-150? Попробуй,советую.
Акция неповиновения
Ол написал 17.03.2007 17:26
Согласен с Укром, М.П. и другими-НАДО запендюрить ГРАНДИОЗНУЮ ПРОБКУ,чтобы не было стыдно перед Миром.Как мы опозорились после убийства Ани Политковской,когда в Европе на улицы вышли десятки тысяч людей,а в Москве-три сотни.Люди,станьте народом,боритесь! Включите инстинкт самосохранения, иначе у наших грудных детей так и будут ампутировать руки,а у солдат - ноги.Давайте не тянуть с АКЦИЕЙ. И давайте не опозоримся,приезжайте и приходите все. А в апреле будет МАРШ НЕСОГЛАСНЫХ в Москве,тоже нефиг дома сидеть.
Re: законоМУДАТЕЛЯМ
Ол написал 17.03.2007 17:06
И делать это надо срочно,до вторых чтений,до преза.
Не знаю ни одного нововведения,
Жора с мыльного завода написал 17.03.2007 16:55
имевшего целью улучшение дел. Сплошная обдираловка или сбрасывание ответственности с плеч государства.
Re: страна победившего пиз*еца ! - М.П. (2007.03.17 14:52)
М.П. написал 17.03.2007 16:41
Да, мы уже глубоко увязли, но у некоторых есть желание выбраться, чтобы не захлебнуться в говне.
(без названия)
Town Ace написал 17.03.2007 15:30
Я думаю,что надо,как на Дальнем Востоке(ЗАПРЕТ ПРОВОРУЛЬНЫХ),провести акцию в знак протеста - с включенными фарами поездить или еще как - это,кстати,может организовать авто.партия.
Re:
полусотня написал 17.03.2007 15:01
В статье, за мельтешением цифр, не просматривается основная вредность рассматриваемого закона - он совсем не нужен. Того, что уже есть вполне достаточно, чтобы наказать, обобрать, отобрать и проч. Рассматриваемый закон - показательная порка. Водителей, как наиболее обеспеченную часть общества, загоняют в стойло, принародно "опускают". Может это происки конкурентов ЕдРо, чтобы люди, наконец-то, не голосовали за этих панов?
Если действительно кто-то озаботился безопасностью на дорогах, то может надо спросить у водителей, что они об этом думают, что им мешает? Ведь мало того, что ямы и колдобины на дороге отвлекают внимание, так и немерянно расплодившиеся гайцы лезут под колеса и требуют, требуют, требуют...
Я не верю в то, что водители смогут провести акцию протеста, которая заставит власти считаться с мнением народа, но если такая акция будет объявлена, то приму в ней участие.
страна победившего пиз*еца ! - М.П. (2007.03.17 14:52)
П.В.ф написал 17.03.2007 14:57
Мы уже в этом пиздеце!
страна победившего пиз*еца !
М.П. написал 17.03.2007 14:52
Да, на дорогах беспредел.
Но просто повышением штрафов его не изменить. Люди, в первую очередь это нормальные водители, станут предельно озлоблены.
А дамочки, каких много ездит в дорогих иномарках с правами, купленными вчера, будут только рады такому. Просто отстегнут сколько надо и вперед. Их как раз и не будут лишать прав - кто же лишит прав своего спонсора и благодетеля? Таких будут брать "на заметку" умные люди с жезлами, составлять "списки клиентов".
Зато таким образом решается сразу много вопросов: 1)гаишники довольны что могут обирать народ и поддержат такую власть, 2)сам народ еще сильнее разули и взяли за горло (так же, как и с кредитами) - большинству уже не до митингов, 3)закон опять же торжествует ("мы на страже интересов людей")!
Еще 2-3 такие меры, и народ будет повязан (основная часть) по рукам и ногам.
Это и есть то, что нужно власти.
Да, еще остается развал образования (заплпнировано на осень). Наука же почти не дышит. Таким образом наиболее активная часть людей с высшим образованием будет тоже "серьезно потрясена".
Вот и все.
А кто остается? Старые кадры КПРФ во главе с Зюгановым? Не смешите!
Только если более активные и уважающие себя люди что-то сделают как в Ленинграде и это все. Но кто их поддержит?? Вопрос. Все делят лавры "борцов с режимом". А пока стране настает пиз*ец.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы