Кто владеет информацией,
владеет миром

О гибели шахтеров "Распадской" спроси у Абрамовича

Опубликовано 10.05.2010 в разделе комментариев 124

О гибели шахтеров "Распадской" спроси у Абрамовича

Только спустя почти целый день, к вечеру 9 мая премьер-министр Владимир Путин в целях ликвидации последствий аварии на шахте "Распадская" в Кемеровской области подписал постановление правительства об образовании правительственной комиссии во главе с первым вице-премьером Виктором Зубковым. Об аварии с человеческими  жертвами руководству страны было доложено немедленно, но руководству весь день было не до пустяков - надо было праздновать.

О национальном трауре речи, кажется, вообще не идет. Это ж не высокопоставленные поляки погибли, а простые шахтеры. Как-нибудь на местном уровне, в Кемерово разберутся с трауром.

Чтобы было ясно с масштабами катастрофы. Шахта «Распадская» - крупнейшая угольная шахта в России, крупнейшей по добыче коксующегося угля. И вот на крупнейшей шахте в ночь на 9 мая произошел первый взрыв, в результате которого погибло 12 горняков и 41 человек получил травмы различной степени тяжести. В момент взрыва на смене находились 359 человек. Второй взрыв был зафиксирован около четырех часов утра, когда под землей уже работали горноспасатели. Число раненых достигло 59 человек, а 83 остаются под завалами, в том числе 64 горняка и 19 горноспасателей. В результате повторного взрыва частично были разрушены административное и строящееся здания на территории шахты. Состояние 8 пострадавших врачи оценивают как крайне тяжелое.

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц", которое предусматривает для виновных в этой аварии лишение свободы сроком до семи лет.

Теперь интересно, кто же эти возможные виновники катастрофы, произошедшей в следствие неосторожности и нарушений правил безопасности?

Читатели ФОРУМа.мск предоставили редакции вполне исчерпывающую информацию. 

Собственник - кипрская компания "Corber Enterprises Limited" (80% акций)

Дивиденды за 2007 год, ушедшие на Кипр - 3,9 млрд. руб. Налогом в бюджет РФ почти не облагаются.

Кипрской компанией "Corber Enterprises Limited" владеет Evraz Group S.A.
Штаб-квартира - в Люксембурге.

Собственник Evraz Group S.A - Lanebrook Ltd (72,39 %) Кипр,BNY (Nominees) Limited (27,61 %) Кипр

Бенефициарами Lanebrook являются председатель совета директоров компании Александр Абрамов и её генеральный директор Александр Фролов (вместе - 50 %) и Millhouse (50 %, компания принадлежит Роману Абрамовичу).

На середину мая 2008 крупнейшими акционерами Evraz Group являлись: через кипрскую Lanebrook Роман Абрамович (36,44 % акций Evraz), Александр Абрамов (24,29 %), Александр Фролов (12,15 %) и Игорь Коломойский (9,72 %).

Даже интересно, будут ли привлечены даже не к ответственности, а хотя бы к расследованию обстоятельств трагедии кипрские бизнесмены Абрамович, Абрамов, Фролов и Коломойский?

Будут ли первым вице-премьером Зубковым заданы вопросы о судьбе дивидендов от деятельности кипрской компании, а также о том, какая доля прибыли возвращалась на шахту, в том числе и для мероприятий по обеспечению техники безопасности на современном уровне?

Смешные вопросы, правда? Г-н Зубков не задавал подобных вопросов Абрамовичу и компании даже когда в течение нескольких лет возглавлял финансовую разведку. И своим умением не задавать ненужных вопросов высидел себе кресло премьер-министра, пока Путин передавал президентство Медведеву, а потом безропотно уступил пост Путину, заняв в путинском уже кабинете свое нынешнее, тоже весьма завидное кресло.

Разумеется, такого чиновника послали не снимать головы, а сглаживать углы. Зубков - человек верный и опытный, он сделает все "как надо". Кипрские офшоры могут быть спокойны, к ним волосатая рука закона еще долго не дотянется.

Роман Аркадьевич Абрамович может продолжать ужинать за 50 тысяч долларов и достраивать крупнейшую в мире яхту за полмиллиарда.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 

 



Рейтинг:   4.42,  Голосов: 91
Поделиться
Всего комментариев к статье: 124
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: А Шахтер в морге
ВП написал 10.05.2010 15:46
Мы все были дураками в 1991, а когда петух в жо...пу клюнул, стали все умными.
Вот и я в 1990 собрал на факультете деньги и послал их бастующим шахтерам.
Получается, шахтеры боролись за то, чтобы абрамовичи за их денежки строили себе яхты, а сами шахтеры подыхали в нищете. А я им подсобил самих себя гробить.
Re: Саше , дурачку
СЛаВа написал 10.05.2010 15:44
26 миллионов погибших - это в войне с Гитлеровской Германией (а точнее со всей Европой, которая стояла за немцами). По вашей логике, в войну 1812-го во всех жертвах виноваты царь с Кутузовым.
Re: Re: К вопросу о прежних временах
ВП написал 10.05.2010 15:34
Г.Мюллер, руководитель гестапо:
"После Сталинграда Сталин представлся мне в совершенно ином свете. Он стоит невообразимо выше всех лидеров западных держав"
То есть выше Рузвельта и Черчилля, "невообразимо выше" этих далеко не мелких деятелей.
Насколько же выше стоит Сталин по сравнению с такими инфузориями, как путины и медведевы?
Немного о Генрихе Мюллере. Он хоть и руководил гестапо, но отнюдт не был тупым костоломом. Это был рафинированный интеллигент, знаток литературы и живописи, великолепно играл на скрипке. Так что его мнение кое-чего стоит.
СТРОИТЕЛЮ
САША написал 10.05.2010 15:31
Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ТЫ УРОД СТРОИЛ,НО НА ТВОЕЙ УЛИЦЕ ПРАЗДНИКА НЕ БУДЕТ.БЫЛ У НАС ОДИН СТРОИТЕЛЬ , И ГДЕ ОН? А ГУЛАГ? А 26 миллионов поибших в Отечественную?ТЕБЕ НИКЧЕМНОМУ НА ЭТУ ТЕМУ ЛУЧШЕ НЕ ГОВОРИТЬ.ТВОЕ ДЕЛО ПОХОЖЕ ГАВКАТЬ ИЗ ПОДВОРОТНИ.
Re: У больше всего...
Гарин написал 10.05.2010 15:22
"У больше всего... - Митрий (10.05.2010 11:38) +7
Просто поражает, убивает тот факт, что крупнейшая шахта России,которой владеют российские же граждане, выведена в оффшор! Доходы выводятся за рубеж, налоги платятся чужой стране, а гибнут наши люди! И ведь так везде и во всем у нас.."
..ты в колонии никогда не жил - насладись, купера подарить?
Re:
Гарин написал 10.05.2010 15:18
".При этом на рабочий клас им наплевать."
нету в конституции, на которой присягают гаранты, слова "рабочий класс".
Re: К вопросу о прежних временах
ЫУКЕ написал 10.05.2010 15:17
КОЗЕЛ ЭТО ТЫ, ПОЧИТАЙ УРОД ЧТО ПИШУТ УМНЫЕ ЛЮДИ: ВСЕ ДО ОДНОГО ПРОТИВ Сталина. Какое удивительное единодушие!!!! Да потому, что НИ ОДИН СОВРЕМЕННЫЙ перзидент не дорос ДО уровня Сталина! Они все пигмеи, мелкотравчатые интриганы, меркантильные бизики с политической властью.
Ну сравним : Сталин – Путин. Мелковато. Сталин – Кучма. Недовольный шум, свист, улюлюканье, топот ногами. Сталин – Медведев. Смех в зале. Сталин – Янукович. Еще больший смех. Сталин – юсч. Лучше даже не сравнивать. Сталин – Буш, Обама, меркель, Саркози, Качинский покойный), Берлускони . . . . . увы, никто. Потому что никто из них войну не выиграл и земель не собирал.
Их душит ЖАБА, потому что пока есть Сталин и памятники ему, то все ОНИ – пыль при дороге. И никакая «победа» в грузинской войне и разбазаривание русских земель никогда не сравнится с победой во второй мировой и собираним русских земель при Сталине И.В.
Re: и тишина...
Гарин написал 10.05.2010 15:15
"Ситуация свидетельствует, что Путин с Шойгу м Медведевым не менеджеры, нанятые обществом, а управляющие Абрамовича"
а у кого абрамович шавка?
Re: К вопросу о прежних временах
Гарин написал 10.05.2010 15:10
Ну ты, КазЁлл.
Демонтаж режима.
Oleg281 написал 10.05.2010 14:50
Функционирование оккупационного режима
обеспечивают коллаборационисты, предатели,
гауляйтеры, штрейхбрекеры. Это вся верховная
власть в России.
Россия под пятой фашистов-собственников.
Без обострений, надо тянуть время.
К вопросу о прежних временах
Строитель написал 10.05.2010 14:40
Забыли, козлы, очереди за маслом с 3 часов ночи?
Талоны, унижения перед торгашами?
При Советах вся страна была в рабах у совпартактива и торгашей!
У вас память короткая!
Сталина поминаете! А ГУЛАГ? А 26 миллионов поибших в Отечественную? Эх, вы, обмылки!
Re:
gert fert написал 10.05.2010 14:09
>Если собственник делает что-то не то и не так - есть профсоюз, прокуратура, суды. Детство это - все валить на Путина.
А раз собственник твердо уверен, что можно все делать "не так" - значит нет ни профсоюзов, ни прокуратур, ни судов. Почему их нет? - почему бы не спросить у Путина?
Re: и тишина...
Репортер написал 10.05.2010 13:43
"Путин с Шойгу и Медведевым не менеджеры, нанятые обществом, а управляющие Абрамовича".
Это легко проверить. Если у Абрамовича отнимут шахту, да вдобавок дадут ему и его компаньонам по ушам, то, стало быть, он на побегушках у Путина. А если дело тихо спустят на тормозах, значит Путин на содержании у Абрамовича.
Кстати, это станет очевидным уже через несколько дней, когда выяснится, кто именно будет выплачивать компенсации семьям погибших шахтеров и спасателей - Абрамович или мы, российские налогоплательщики.
и тишина...
Трали-вали написал 10.05.2010 13:11
Теперь понятно почему такой шухер, Шойгу, Путин так суетятся и... тишина о владельце. Ситуация свидетельствует, что Путин с Шойгу м Медведевым не менеджеры, нанятые обществом, а управляющие Абрамовича. Вот сейчас и вертятся, пытаясь замять очередной скандал, отмазать хозяина...
Re: больше всего..
Железный написал 10.05.2010 13:04
Потребовали бы шахтеры национализации этой шахты. Эффективным собственникам этому нечего противопоставить - проворовались. Пришлют ОМОН, что ли, а дальше что?
Re: У больше всего...
Костя написал 10.05.2010 12:51
МИТРИЙ, ты кажись еще сомневался не так давно, но пора "трезветь" и это твое высказывание не может не радовать:"Вот я не сталинист, но поневоле о Сталине вспомнишь".
"Вот я не сталинист, но поневоле о Сталине вспомнишь."
SVN написал 10.05.2010 12:42
Митрию-лучше позже,чем никогда.Или УЖЕ ПОЗДНО-ОНА/Россия/ УТОНУЛА???
Re:
alniks-43 написал 10.05.2010 12:41
ну вли на себя
(без названия)
nm,. написал 10.05.2010 12:14
===Сергей Шойгу прибыл на шахту «Распадская» в Междуреченске, чтобы возглавить поисково-спасательные работы.
МЧС, как я понимаю, бюджетная организация.
Если налоги Кипрской компании не попадают в бюджет, то владелец иностранной компании должен оплачивать работу МЧС и компенсировать затраты.
(без названия)
вася написал 10.05.2010 12:02
Вот кричали что при коммунистах жили плохо .А при капиталистах что лучше стало.замечено что наши так сказать капиталисты не вкладывают в производство а как можно больше с него доят .При этом на рабочий клас им наплевать.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы