Кто владеет информацией,
владеет миром

О гибели шахтеров "Распадской" спроси у Абрамовича

Опубликовано 10.05.2010 в разделе комментариев 124

О гибели шахтеров "Распадской" спроси у Абрамовича

Только спустя почти целый день, к вечеру 9 мая премьер-министр Владимир Путин в целях ликвидации последствий аварии на шахте "Распадская" в Кемеровской области подписал постановление правительства об образовании правительственной комиссии во главе с первым вице-премьером Виктором Зубковым. Об аварии с человеческими  жертвами руководству страны было доложено немедленно, но руководству весь день было не до пустяков - надо было праздновать.

О национальном трауре речи, кажется, вообще не идет. Это ж не высокопоставленные поляки погибли, а простые шахтеры. Как-нибудь на местном уровне, в Кемерово разберутся с трауром.

Чтобы было ясно с масштабами катастрофы. Шахта «Распадская» - крупнейшая угольная шахта в России, крупнейшей по добыче коксующегося угля. И вот на крупнейшей шахте в ночь на 9 мая произошел первый взрыв, в результате которого погибло 12 горняков и 41 человек получил травмы различной степени тяжести. В момент взрыва на смене находились 359 человек. Второй взрыв был зафиксирован около четырех часов утра, когда под землей уже работали горноспасатели. Число раненых достигло 59 человек, а 83 остаются под завалами, в том числе 64 горняка и 19 горноспасателей. В результате повторного взрыва частично были разрушены административное и строящееся здания на территории шахты. Состояние 8 пострадавших врачи оценивают как крайне тяжелое.

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц", которое предусматривает для виновных в этой аварии лишение свободы сроком до семи лет.

Теперь интересно, кто же эти возможные виновники катастрофы, произошедшей в следствие неосторожности и нарушений правил безопасности?

Читатели ФОРУМа.мск предоставили редакции вполне исчерпывающую информацию. 

Собственник - кипрская компания "Corber Enterprises Limited" (80% акций)

Дивиденды за 2007 год, ушедшие на Кипр - 3,9 млрд. руб. Налогом в бюджет РФ почти не облагаются.

Кипрской компанией "Corber Enterprises Limited" владеет Evraz Group S.A.
Штаб-квартира - в Люксембурге.

Собственник Evraz Group S.A - Lanebrook Ltd (72,39 %) Кипр,BNY (Nominees) Limited (27,61 %) Кипр

Бенефициарами Lanebrook являются председатель совета директоров компании Александр Абрамов и её генеральный директор Александр Фролов (вместе - 50 %) и Millhouse (50 %, компания принадлежит Роману Абрамовичу).

На середину мая 2008 крупнейшими акционерами Evraz Group являлись: через кипрскую Lanebrook Роман Абрамович (36,44 % акций Evraz), Александр Абрамов (24,29 %), Александр Фролов (12,15 %) и Игорь Коломойский (9,72 %).

Даже интересно, будут ли привлечены даже не к ответственности, а хотя бы к расследованию обстоятельств трагедии кипрские бизнесмены Абрамович, Абрамов, Фролов и Коломойский?

Будут ли первым вице-премьером Зубковым заданы вопросы о судьбе дивидендов от деятельности кипрской компании, а также о том, какая доля прибыли возвращалась на шахту, в том числе и для мероприятий по обеспечению техники безопасности на современном уровне?

Смешные вопросы, правда? Г-н Зубков не задавал подобных вопросов Абрамовичу и компании даже когда в течение нескольких лет возглавлял финансовую разведку. И своим умением не задавать ненужных вопросов высидел себе кресло премьер-министра, пока Путин передавал президентство Медведеву, а потом безропотно уступил пост Путину, заняв в путинском уже кабинете свое нынешнее, тоже весьма завидное кресло.

Разумеется, такого чиновника послали не снимать головы, а сглаживать углы. Зубков - человек верный и опытный, он сделает все "как надо". Кипрские офшоры могут быть спокойны, к ним волосатая рука закона еще долго не дотянется.

Роман Аркадьевич Абрамович может продолжать ужинать за 50 тысяч долларов и достраивать крупнейшую в мире яхту за полмиллиарда.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 

 



Рейтинг:   4.42,  Голосов: 91
Поделиться
Всего комментариев к статье: 124
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно

Re: Re: прохожий просто пиздобол и дураком притвор написал 10.05.2010 23:25
Раскрыть комментарий
Re: Re:
alniks-43 написал 10.05.2010 23:23
НИ КГДА НЕ БЫЛ МОСКВИЧЕМ НО ИХ ЗАЖРАТУЮ НАТУРУ ЗНАЮ ОНИ ПРЕКРАСНО ПРИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ ТЕМ БОЛЕЕ СЕЙЧАС КОГДА ВСЕ СЫРЬЕВЫ ПРЕДПРИЯТЯ ЗАРЕГЕСТРИРОВАНЫ В МОСКВЕ НАЛОГИ ВСЕ У НИХ ВЛАСТЬ ТОЖЕ А ПРОВИЦИЯ РАБЫ
Re: Думайте!
Думаю и прихожу к выводу написал 10.05.2010 23:22
Раскрыть комментарий
(без названия)
Re: Re: Re: - to alniks-43 (10.05.2010 22:49) написал 10.05.2010 23:19
Давным-давно еще был хороший фильм про шахтеров с Борисом Андреевым и Петром Алейниковым. "Большая жизнь" назывался. Тоже познавательный фильм, даром, что снимался про украинскую шахту, но тоже очень познавательный. Советую. Там ваще шахтеры лопатами деньги гребли и на дирижаблях летали на Тенерифе. Во как!Пора бы давно все порасставить по своим местам. Сибирь сама себе зарабатывает деньги. Москва сама себе режиссер. Может тогда наступит просветление в мозгах, откуда в стране деньги берутся7
Re: прохожий просто пиздобол и дураком притворяется
ку написал 10.05.2010 23:17
он не притворяется. )
Что там было и что сейчас происходит?
хех написал 10.05.2010 23:14
Есть информация, что во время второго взрыва погибли ВСЕ сотрудники из первой спасательной партии. Вопрос в том живы ли 64 человека оставшихся под землей, упирается официозом в болтовню о неких условных 48 часах. Погибших начнут хоронить уже завтра. К сожалению количество жертв скорее всего будет больше объявленных 32. Междуреченску предстоит траурная неделя.
Наши соболезнования.
Re: Саше
alniks-43 написал 10.05.2010 23:02
Re: Re: - to alniks-43 (10.05.2010 22:49)
Советский написал 10.05.2010 22:59
Ну да, конечно же! Шахтеры виноваты! Твою мать! Как-то странно вы пожалели шахтеров -"погибших иванов", "за что боролись на то и напоролись спасибо вам шахтеры". Все правильно - москвичи - "соль земли". Мля, творог со шляпы.
Идите дальше салют пускать.- to alniks-43 (10.05.2010 22:49)
Между прочим,москвичи в 1993 чуть революцию в Москве не устроили.Перестреляли их псы ЕБНовские.
А шахтеры действительно сами виноваты.
Как они и не только они,рассуждают? Вот мол,пахали на Советскую Власть,а она нам не доплачивала.Еще издевались над субботниками:работа в фонд помощи неграм в Африке или типа того...
А в СССР шахтеры были одни из самых высокооплачиваемых рабочих.Я фильм смотрел,о шахтерах.Так они премии получали и на них Жигули покупали!Во как!
Этот фильм был снят уже после "перестройки".О том,как сегодня шахтерские городки вымирают.
Я уж и не говорю,что они квартиры получали бесплатно и так далее...
Сейчас этим же шахтерам предложи в СССР,так они на коленях поползут туда.
Там они были уважаемыми людьми,а сегодня никто и звать их никак...
Re:
to alniks-43 написал 10.05.2010 22:49
Ну да, конечно же! Шахтеры виноваты! Твою мать! Как-то странно вы пожалели шахтеров -"погибших иванов", "за что боролись на то и напоролись спасибо вам шахтеры". Все правильно - москвичи - "соль земли". Мля, творог со шляпы.
Идите дальше салют пускать.
(без названия)
alniks-43 написал 10.05.2010 22:35
конечно очень жаль погибших иванов но вы стучали касками за эту жизнь а теперь стучим по гвоздям ....... за что боролись на то и напоролись спасибо вам шахтеры
Re: прохожий просто пиздобол и дураком притворяется
Прохожий написал 10.05.2010 22:15
Раскрыть комментарий
прохожий просто пиздобол и дураком притворяется
хехе написал 10.05.2010 22:13
.
Re: зарплата всегда была от выработки
Прохожий написал 10.05.2010 22:06
Раскрыть комментарий
зарплата всегда была от выработки
Прохожему написал 10.05.2010 21:58
Вот и лезут на рожон в жирные, но загазованные пласты. И аварии.
В результате получают более 30-50 на руки - 1000-1500 баков и щастливы. Цены в кемеровской области заметно ниже кстати чем в соседних.
Но хреновее всего что не на Родину работают на новорусских забугорников.
Тулеев конечно хитрожепый, удержал работяг от стачек в 99м, сказал просто "разломаете все с голой жопой останетесь". Для того его и держат, пока он мирит народ с властью с ним нихрена не будет.
Он не политик, просто "крепкий хозяйственник" и в этом качестве и пользуется авторитетом. Не более. А простые работяги пока имеет смысл хоть сколько то там работать - работают. Как всегда работали.
Эти шахтеры поумнее местных форумных мудаков будут.
Вам их развести на стачку ради ваших больных голов или вообще хуй проссышь чего не удастся.
Это только разные полит придурки мечтают что работяга просто так поднимется, от того что тупорылый провокатор чето на форуме насрал.
Для жтого куда боле серьезные вещи нужны. Хотя бы доверие и уважение к тем, кто говорит.
А в инете в основном пиздоболы и не пойми кто, и их никто не слушает.
Re: Re: Re:
Прохожий написал 10.05.2010 21:53
Раскрыть комментарий
Re: Re:
... написал 10.05.2010 21:46
Зачем же врать, Прохожий? Шахтеры при Сов.власти были самыми высокооплачиваемыми людьми, 500-600 рублей зарплаты, как у министров. О какой "пайке" ты говоришь? В шахтерских поселках снабжение было ого-го!
Ну и как мог быть Тулеев губернатором в 1978 году? Тогда губернаторов во-первых, не было, а во вторых область возглавлял тогда Горшков Леонид Александрович.
Re: угольная промышленость нынче в кризисе
Прохожий написал 10.05.2010 21:43
Работяги у нас на шахтах получают в основной массе 15-20 т.р. То, что Тулеев вещает по ящику, лапша остальным жителям РФ.
(без названия)
Абрамович-Дерибаска-Березовский написал 10.05.2010 21:43
Плачу любому что больше всех кпрф обосрет.
3 копейки за высер.
кому не нравится идите на мои шахты.
может выживете.
Конечно жалко мужиков, но
Федор Штрауб написал 10.05.2010 21:42
не могу забыть, как они на Горбатом мосту дружно стучали касками, требуя посадить Бориску на царство.
Да и сегодня они так ничего и не поняли.
Печально.
Кажись, Россия, под бодрые речи премьера, президента и своры их холуев, идет ко дну.
.
Re:
Прохожий написал 10.05.2010 21:40
Чего ты городишь? Каким образом гибель людей на "Распадской" связана с Ельциным? Нынешний губернатор Кузбасса Тулеев - сподвижник на то время Ельцина. Шахтеры гибли и при Советской Власти, просто интернета тогда не было.
Ну-ка, расскажи, как хорошо шахтерам жилось до периода Ельцина? Мой батя только приходил из шахты, спал, собирал пайку и снова уходил, а по праздникам пил горькую, не потому, что запойный был, а потому, что и тогда жизнь была беспросветная. Пока не погиб в 1978 году в шахте. А сейчас погибли молодые ребята, которые в забастовках тогда и не участвовали. И тогда и сейчас губернатором был перекрасившийся коммунист Тулеев. Да и сейчас во власти все бывшие коммунисты и комсомольцы. Так что нех.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы