Кто владеет информацией,
владеет миром

О гибели шахтеров "Распадской" спроси у Абрамовича

Опубликовано 10.05.2010 в разделе комментариев 124

О гибели шахтеров "Распадской" спроси у Абрамовича

Только спустя почти целый день, к вечеру 9 мая премьер-министр Владимир Путин в целях ликвидации последствий аварии на шахте "Распадская" в Кемеровской области подписал постановление правительства об образовании правительственной комиссии во главе с первым вице-премьером Виктором Зубковым. Об аварии с человеческими  жертвами руководству страны было доложено немедленно, но руководству весь день было не до пустяков - надо было праздновать.

О национальном трауре речи, кажется, вообще не идет. Это ж не высокопоставленные поляки погибли, а простые шахтеры. Как-нибудь на местном уровне, в Кемерово разберутся с трауром.

Чтобы было ясно с масштабами катастрофы. Шахта «Распадская» - крупнейшая угольная шахта в России, крупнейшей по добыче коксующегося угля. И вот на крупнейшей шахте в ночь на 9 мая произошел первый взрыв, в результате которого погибло 12 горняков и 41 человек получил травмы различной степени тяжести. В момент взрыва на смене находились 359 человек. Второй взрыв был зафиксирован около четырех часов утра, когда под землей уже работали горноспасатели. Число раненых достигло 59 человек, а 83 остаются под завалами, в том числе 64 горняка и 19 горноспасателей. В результате повторного взрыва частично были разрушены административное и строящееся здания на территории шахты. Состояние 8 пострадавших врачи оценивают как крайне тяжелое.

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц", которое предусматривает для виновных в этой аварии лишение свободы сроком до семи лет.

Теперь интересно, кто же эти возможные виновники катастрофы, произошедшей в следствие неосторожности и нарушений правил безопасности?

Читатели ФОРУМа.мск предоставили редакции вполне исчерпывающую информацию. 

Собственник - кипрская компания "Corber Enterprises Limited" (80% акций)

Дивиденды за 2007 год, ушедшие на Кипр - 3,9 млрд. руб. Налогом в бюджет РФ почти не облагаются.

Кипрской компанией "Corber Enterprises Limited" владеет Evraz Group S.A.
Штаб-квартира - в Люксембурге.

Собственник Evraz Group S.A - Lanebrook Ltd (72,39 %) Кипр,BNY (Nominees) Limited (27,61 %) Кипр

Бенефициарами Lanebrook являются председатель совета директоров компании Александр Абрамов и её генеральный директор Александр Фролов (вместе - 50 %) и Millhouse (50 %, компания принадлежит Роману Абрамовичу).

На середину мая 2008 крупнейшими акционерами Evraz Group являлись: через кипрскую Lanebrook Роман Абрамович (36,44 % акций Evraz), Александр Абрамов (24,29 %), Александр Фролов (12,15 %) и Игорь Коломойский (9,72 %).

Даже интересно, будут ли привлечены даже не к ответственности, а хотя бы к расследованию обстоятельств трагедии кипрские бизнесмены Абрамович, Абрамов, Фролов и Коломойский?

Будут ли первым вице-премьером Зубковым заданы вопросы о судьбе дивидендов от деятельности кипрской компании, а также о том, какая доля прибыли возвращалась на шахту, в том числе и для мероприятий по обеспечению техники безопасности на современном уровне?

Смешные вопросы, правда? Г-н Зубков не задавал подобных вопросов Абрамовичу и компании даже когда в течение нескольких лет возглавлял финансовую разведку. И своим умением не задавать ненужных вопросов высидел себе кресло премьер-министра, пока Путин передавал президентство Медведеву, а потом безропотно уступил пост Путину, заняв в путинском уже кабинете свое нынешнее, тоже весьма завидное кресло.

Разумеется, такого чиновника послали не снимать головы, а сглаживать углы. Зубков - человек верный и опытный, он сделает все "как надо". Кипрские офшоры могут быть спокойны, к ним волосатая рука закона еще долго не дотянется.

Роман Аркадьевич Абрамович может продолжать ужинать за 50 тысяч долларов и достраивать крупнейшую в мире яхту за полмиллиарда.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 

 



Рейтинг:   4.42,  Голосов: 91
Поделиться
Всего комментариев к статье: 124
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
фыва написал 11.05.2010 17:07
У знакомых есть друг работающий, на этой шахте. После происшедшего они забеспокоились и позвонили ему. Во время взрыва он находился дома (у него начался отпуск). Он им сказал, что произошел взрыв, и к моменту когда огласили что погибло 11 человек, по факту с его слов более 100 человек. Незнаю, что и думать... после этих слов.
Re: зарплата всегда была от выработки
военный пенсионер написал 11.05.2010 15:47
Прохожему (10.05.2010 21:58)=
когда нет фактов и аргументов, применяют нецензурную брань. А мат сам по себе не выражает ни одну нормальную человеческую мысль. Поэтому она не воспринимается для прочтения и понимания. Мат - это всего лишь матюги,и не могут восприниматься нормальными людьми, ибо непонятно, что именно хотел сказать человек.
(без названия)
хлопец написал 11.05.2010 14:55
"Только спустя почти целый день, к вечеру 9 мая премьер-министр Владимир Путин в целях ликвидации последствий аварии на шахте "Распадская" в Кемеровской области подписал постановление правительства об образовании правительственной комиссии во главе с первым вице-премьером Виктором Зубковым."
Ну и что? Кому что не понятно? Надо было решить, сколько бабла выделить на распиловку, кого поставить во главе "комиссии по распиловке", кому-какой процент в карман упадет, и т.д.
Кто рабочие моменты в праздники обдумывает? Когда такой момент пропиарится. Праздник! 9мая! День победы!
Только, как то не верится что наши отцы и деды воевали чтобы у власти встали эти выродки, по крайней мере за своего отца могу утверждать, что знай он что произойдет повоевал бы еще долго пока этих ублюдков не повырезал полностью, или пока последний выродок не скрылся бы за кордоном их любимой америки.
Он еще в 70-х сказал, что коммунистов во власти сейчас нет.
Хорошо что не дожил до "светлых" времен. Спи спокойно отец. будет заваруха и за себдя и за тебя постою.
(без названия)
строителю Феликс написал 11.05.2010 12:14
Правда, было дело, стояли в очередях за хлебом в послевоенное время. Мы, дети, даже были этому рады, можно было всю ночь бегать у костра в свое полное удовольствие. У каждого на руке был написан номер очереди химическим карандашом , и мы были спокойны. А утром покупал две булки черного хлеба и бежал домой к маме. По пути съедал вкусную, хрустящую корку. И был счастлив потому, что вокруг были свои люди, советские. Старшие дяди и тети в это время восстанавливали разбитые города и села дороги и мосты заводы и фабрики. Вели войну на трудовых фронтах. А нам, детям нужно было учиться и скорее вступать во взрослую жизнь. С 15 лет, правдами не правдами шли работать, и учится в школы рабочей молодежи. Мы не замечали трудности, мы строили свою Родину. К окончанию школы к нам в класс приходили люди и предлагали поступать в институты , строительные ,геологические, медицинские, сельскохозяйственные и т.д. без конкурса, бесплатно, с предоставлением общежития и т.д. И мы всем классом бросились в эту жизнь. А вокруг была моя Родина. Моя любимая Родина. Моя огромная, счастливая, свободная страна. И рабочий человек был в почете. И труд его ценился. Бесплатное образование, медицина, квартиры, дешевая еда, мизерные цена за квартплату, проезда на Ж/Д, перелеты самолетами и много другого . А какие горизонты «Дальстрой,» Кузбасс, БАМ, Целина, Братская ГЭС, Космос, Гагарин и Т.Д. И все Это МОЁ. И дух социализма витал над этим СЧАСТЬЕМ. И не нужны мне были поганые доллары и сейчас не нужны. И не был я коммунистом , а был РАБОЧИМ. И знаю, возродится МОЯ РОДИНА , и я проложу к этому все силы.
(без названия)
без названия написал 11.05.2010 12:07
Да было время. На Югах летом только одни нефтяники с шахтерами и отмывали свою грязь, а хуле с маскалей взять? Они как латыши до сих пор в гавне. Латыши только за щет фестивалей в Юрмале и выживают, а кричали - Европа. Ну а маскали ваще паразиты своего ничего нет, тока рашку сосут и остальных быдлом называют. Или там Лужок у них силиконовую долину может построил? Гы-гы. Живут же люди за щет высоких технологий. Или кимберлитовая трубка у них там в подмосковье завелась? "Хде маржа, Зина?"
(без названия)
Южанину написал 11.05.2010 11:07
Поддержал. Точно-точно. Как понаедут к нам эти северяне-оленеводы и давай деньгами сыпать. Ресторанные шлюхи их и узнавали только по запаху нефти и по углю, который сыпался из карманов. Обидно, что в это время Кикабидзе с Мкртчяном бабло оставляли в Москве, лохи, ептыть. Да хуйня все, продали пару КРАЗовских колес и снова в горы, баранов пасти, а нефтяники опять в тундру, к оленям.
(без названия)
Южанин написал 11.05.2010 09:26
Все,кто отдыхал в 70-х,80-х на Югах,прекрасно знают,что самыми кутилами там были нефтяники и шахтеры.На них-то в первую очередь и шла охота шулеров и воров всех мастей.Ну и ресторанные шлюхи как мотыльки на них слетались.Бабу не обманешь,она сердцем видит,что у шахтера не как у латыша.Совсем даже не как у латыша.
(без названия)
to Re: Re: Re: Re: - ... (11.05.2010 00: написал 11.05.2010 06:26
Оппаньки.Я разве где-то написал,что я шахтер? Окстись, знаток шахтерского быта. Я сын шахтера. Ты еще меня просвети, кто и что брал в алюминевый термос - "тормозок".
Кто-то таскал с собой тормозок, а кто-то брал пайку. У кого какой желудок. Да и в настоящее время мало кто таскает с собой тормозки. Верить мне или нет твое, сугубо личное дело. Только я тебя во вранье не обвиняю. Ты взял за непреложную истину, что шахтер всегда получал бешеные деньги. Да не было этого никогда. Куда тогда по твоему все деньги заработанные шахтерами подевались разом, во всех семьях? Объясни, почему при таких "космичеческих шахтерских" заработках уровень в шахтерском регионе остался нищий? Ну да, цены-то, по твоему мнению, были твердые. Куда успевала деться вся денежная накопленная масса у шахтера при этих ценах? Машину, по твоему можно было купить за год, водки по 3р62к много не выпьешь, молока по 28 к за литр (три литра хватало на семью из четырех человек на два дня) тоже. Хлеб был - серый 13 к, а белый 18 к. Куда девались деньги у шахтера, давай, ответь? Он же много зарабатывал, ( машину, априори, он купил как-будто в прошлом году,ну квартиру он получил от государства, тогда очередь была на жилье). Деревяшки в хату он тоже купил с одной получки. Все. Больше деньги некуда девать. Фантазия совковая закончила на этом полет. Но шахтер же продолжает работать и ему, согласно твоим умозаключения, продолжают сыпаться огромные деньги, каждый месяц, двенадцать месяцев в году, да еще бывала и "тринадцатая" зарплата. И куда делась вся эта денежная масса заработанных денег у шахтеров? Объясни.
Если объяснишь, я тогда признаюсь себе в том, что ты не муд..к горбатый, который свистит в палец и насылает духов зла на Землю, и сутулишься ты только потому, что ты ахуенная блондинка с большими сиськами.
(Ыыы, сидит какой-то ушлепок где-то в Москве или около и рассказывает мне, как я жил.)
это чудо уже сам себе противоречит
лол написал 11.05.2010 00:40
.
(без названия)
Советский написал 11.05.2010 00:38
300 рублей в 1986 году,это были очень хорошие деньги.Тогда на все были твердые цены.
Re: Re: Re: Re: Re:
хмммммм написал 11.05.2010 00:33
300 рублей, в 70-х вполне возможно было, не все же план выполняли, например шахта неблагополучная, но стоит умножить на 12 и вспомнить, что деньги то можно было спокойно копить и не год и не два, что квартира в кооперативе тогда стоила 2400-3600, дачный коператив 500-1000, машинка 3500, квартплата 9-12 рублей, свет копейки, а прочее - санатории, усиленное питание, не считая бесплатного высшего образования и прочего как у всех. Вообще другой образ жизни был, за хахарешками не гнались.
И все таки обманули тогда не только шахтеров.
- ... (11.05.2010 00:16): Re:
Советский написал 11.05.2010 00:30
Шахтеры стучали касками в 1991-м году. Тулеев в это время был председателем облисполкома, но Ельцина НЕ ПОДДЕРЖИВАЛ, а поддержал ГКЧП, за что был снят с должности. А губернатором его назначили только в 1997 году. Если бы ты жил в Кемерово, ты бы это знал.- ... (11.05.2010 00:16)
Насколько я знаю,Тулеев состоял в КПРФ,а потом,когда его назначили губернатором,моментально вышел оттуда.Еще недавно Зюганов судился с ним по поводу интервью о Тулееве и о том,как КПРФ притесняют на местах.
(без названия)
Советский написал 11.05.2010 00:19
Да,наш народ в своей массе был очень доверчив и глуп.Привыкли жить за коммунистами-как за каменной стеной.Когда пришли ворюги-дерьмократы,повелись как идиоты.
Сейчас расплачивается в первую очередь рабочий человек.Надеюсь,понимают сейчас-что к чему.
Re: Re: Re: Re:
... написал 11.05.2010 00:16
Прохожий - липовый шахтер.
Шахтеры стучали касками в 1991-м году. Тулеев в это время был председателем облисполкома, но Ельцина НЕ ПОДДЕРЖИВАЛ, а поддержал ГКЧП, за что был снят с должности. А губернатором его назначили только в 1997 году. Если бы ты жил в Кемерово, ты бы это знал.
Если твой отец редко приносил 300 рублей, значит что-то не слишком хорошие у него были производственные показатели.
Про какие поселки я говорю? Про такие, где шахтер берет с собой в шахту ПОЛБАТОНА колбасы (500 г примерно). Вообще-то колбасу в магазине так вот каждый день не продавали. Это ты называешь "пайкой"? Да и вообще шахтеры называли это не "пайкой", а "тормозком".
Так что иди, расскажи про батю-шахтера девочкам из "Молоджой гвардии".
Шахтеры снова гибнут
кшатрий написал 11.05.2010 00:04
Я хорошо помню, как шахтеры орали на всех площадях и по телевизору: "Ельцын-наш мужик, уральский, из народа!" Как все шахтерские области были поголовно за Ельцына, как они не хотели жить "при совке".
Каждого человека по отдельности очень жаль, но само сословие шахтеров сейчас платит за свою глупость в 90-е.
Re:
... написал 11.05.2010 00:01
Точно, как только вспомнили про владельца шахты Абрамовича - тут же "сибирские патриоты" начали на Москву обижаться. Хотя столица Кипра совсем не Москва, и владельцы шахты совсем не москвичи, а лондонцы.
(без названия)
Советский написал 10.05.2010 23:52
бригадисты вышли на смену... Оторвались от порнухи.
Re: Re: Думайте!
alniks-43 написал 10.05.2010 23:37
Раскрыть комментарий
(без названия)
Re: Re: Re: написал 10.05.2010 23:31
Раскрыть комментарий
(без названия)
------- написал 10.05.2010 23:26
гм, не будьте идиотами. Именно так вами и руководят.
Вам рассказывают что у шахтеров запредельная зарплата, но им мало и они требуют еще.
Шахтерам расскажут что вы все дармоеды, и когда они в шахте жизнью рискуют, вы в сраной конторе в Квейк играеете за те же деньги.
И пошло-поехало.
Недавно пираты напали на судно "Московский университет". Тут же обнаружился либерийский флаг на судне.
И шахтеры - наемные рабочие иностранной компании. Может быть им потребовать медицинское обслуживание по Кипрским стандартам, было бы логично.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы