Кто владеет информацией,
владеет миром

Америка сделала еще один шаг к глобальному поражению

Опубликовано 16.03.2007 в разделе комментариев 71

Америка сделала еще один шаг к глобальному поражению
Профильный комитет по ассигнованиям палаты представителей Конгресса США на заседании в четверг при 36 голосах "за" и 28 "против" проголосовал за вывод американских войск из Ирака не позднее 1 сентября 2008 года или даже раньше - до конца декабря 2007 года в случае, если иракское правительство не будет выполнять взятые на себя обязательства. В случае одобрения комитетом законопроект направляется на утверждение в палату представителей на заседании в полном составе.

"Администрация должна начать передислокацию вооруженных сил США из Ирака до 1 марта 2008 года и завершить передислокацию до конца августа 2008 года (по истечении 180 дней)", - говорится в документе, сообщают РИА Нововсти.

В законопроекте записано также, что президент США Джордж Буш обязан дважды - 1 июля 2007 года и 1 октября 2007 года - подтвердить, что правительство Ирака добивается "существенного прогресса" в стабилизации в стране. Если Буш не сможет подтвердить это до 1 июля, то в этом случае Белый дом обязан немедленно начать вывод американских войск и "участие американских войск в гражданской войне в Ираке должно быть завершено до конца декабря 2007 года (в течение 180 дней)".

В случае, если первое подтверждение состоится, но второе нет, Белый дом будет обязан начать вывод войск из Ирака в октябре 2008 года и завершить его до конца марта 2008 года.

Вывод всех войск США до 1 сентября 2008 года должен быть осуществлен даже при наличии двух подтверждений со стороны президента.

Требование о выводе войск в включено в текст принятого комитетом бюджетного законопроекта о срочном дополнительном финансировании расходов на войну в Ираке и Афганистане на текущий год в размере $124,1 миллиарда.

Белый дом уже заявил, что в случае принятия Конгрессом любого законопроекта о выводе войск из Ирака, Буш наложит на него вето. "Если резолюция поступит к президенту, он наложит на законопроект вето", - указывается в распространенном в Вашингтоне заявлении Белого дома. Резолюция "ущемляет конституционные полномочия президента в качестве главнокомандующего посредством введения искусственного графика вывода войск США из Ирака вне зависимости от ситуации на месте или последствий такого поражения", - говорится в документе.

Позже стало известно, что Сенат США не принял резолюцию о выводе американских войск из Ирака до 1 сентября 2008 года. Для принятия резолюции требовалось не менее 60 голосов сенаторов, в то время как законопроект поддержали только 48 членов палаты при 50-ти голосах «против».


От редакции: В положении американских войск в Ираке есть два аспекта - чисто военный и сугубо политический. И оба этих аспекта до боли напоминают ситуацию в СССР во второй половине Афганской войны.

В военном отношении Ирак полностью оккупирован и вполне контролируется вооруженными силами коалиции. Войскам США не противостоят сколь-нибудь значимые регулярные соединения, Саддам Хусейн давно схвачени казнен. Все под контролем - а победы в войне нет и не предвидится. И военные открыто, практически в один голос говорят о поражении.

Понять это трудно - как трудно было понять и  настроения военных в Афганистане. 40-я армия могла стоять там сколь угодно долго, могла бы стоять и до сих пор. Потери были невелики, ситуация с чисто военной точки зрения вполне стабильна. И все же все в один голос говорили: война проиграна.

Возможно, кто-то и не согласится, но распад СССР, казавшегося мощным, монолитным и несокрушимым, был прямым следствием поражения сверхдержавы в локальной войне в одном из самых глухих мест планеты. СССР распался всего через 3 года после того, как генерал Громов перешел мост через Пяндж  в хвосте уходящей колонны его армии - армии, потерпевшей поражение не от противника, а от каких-то иных причин. Отчасти и от самой себя.

Второй аспект проблемы вывода войск США из Ирака - политический. Причем самодостаточность империи США так велика, что ее внутренняя политика влияет на мировую гораздо сильней, чем мировая политика - на внутренние процессы в Америке. Это тоже очень похоже на СССР, который "обвалился изнутри".

Положение Америки в Ираке стало очень важным моментом в борьбе между республиканцами и демократами, и победа демократов в Конгрессе предопределила судьбу американской армии в Ираке. Причем абсолютно неважно, подпишет или нет Буш убийственный для него закон о выводе войск. Если подпишет его, то подпишет он и приговор политике республиканцев за последние 8 лет. Если не подпишет - каждый убитый в Ираке американский солдат будет отнимать у него по 10 тысяч голосов избирателей.

Что любопытно, войска из Ирака будут выведены теперь в любом случае, если Демократическая партия строит на этом свою политику в борьбе за Белый дом, то после того, как Хилари Клинтон или Барак Обама принесут присягу, оставить войска в Ираке будет для демократов положительно невозможно.

И опять это напоминает СССР и Афганскую войну, когда пришедший на смену "ястребам" либерал Горбачев просто не мог не вывести 40-ю армию из Афганистана, тем самым экспортировав колониальную войну уже на суверенную территорию Союза.

Увы, слишком много аналогий. Станет ли поражение в Ираке прологом к глобальному поражению Америки?

Конечно, сейчас трудно себе представить, скажем, отделение "незалежного" Техаса с запретом там английского языка как языка оккупантов и колонизаторов. Однако вывод американских войск из Ирака может привести вообще к уходу войск США с Ближнего Востока, к сокращению американского военного присутствия в мире, к воссоединению Китая и Тайваня, объединению Кореи, что по масштабам вполне сопоставимо с объединением Германии. А следовательно - к тектоническим сдвигам в глобальной политике, последствия которых сегодня даже трудно прогнозировать.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   2.86,  Голосов: 51
Поделиться
Всего комментариев к статье: 71
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Ах ты зеленый!
Максим написал 16.03.2007 08:20
Чует мое сердце,что Китай сделает"козью морду"баксу-вот тогда и по-
смотрим на демократические ценности США.Новый Орлеан уже кое-что показал,правда,очень мало.
Не путайте Россию с США
levon написал 16.03.2007 07:51
Это Великая страна-народ себя уважает.
О стиле
Александр написал 16.03.2007 06:27
Уважаемые участники форума! Призываю вас вести дискуссию корректно, исключить из своих текстов любые оскорбления участников, даже, если вы с ними категорически не согласны. Агрументы и доводы действуют значительно сильнее, чем ругань и рассказы о своих эмоциональных состояниях, как например, о том, что упоминание о возможном отделении штата Техас от США "всех нас очень рассмешил". Это не аргумент. Каждый смеется над чем может, но интересно ли это остальным? Как смеялись в восьмидесятые годы граждане Восточной Европы, когда многие экономисты уверяли их, что доллар США отнюдь не крепкая валюта и на девяносто процентов его стоимость обеспечена пустотой? А что оказалось? Сегодня доллар теряет по 10% стоимости (покупательной способности) в год и перспекитивы еще хуже. Это смешно? Уважение, уважение и еще раз уважение друг к другу! С уважением Александр.
Re: Re: Re: ув. american
Эмигрант написал 16.03.2007 03:57
Можешь принять,что ты не попал в лесятку? А, dimka?
Я очень хорошо знаю эмигрантов. Среди них очень много серьезных людей.
Этот american - пустой лох. Он сидит в Калифорнии отмывает наварованоое. Он очень неумный. Типичный "новый русский" Он говорит на языке советских кладовщиков. Он полное говно. И сам это знает.
Я пока что не вижу блестящего, артистичного, мобильного защитника капитализма в России!
Почему то кроме говна и порнухи НИКТО не оправдал капитализм в России..
Я лично --- жду!
Может кто нибудь из России даст большое и сияющее оправдание капитализма!
Пока что все, кто выходят на арену защищать капитализм, все время, почему то, блеют совершенно непотребно.
Вы мне, прожившему в эпицентре капитализма, мне, которому Раш Лимбо прислал лично свою фотографию с подписью, вы мне лично расскажите, дураки российские, сколько всего хорошего на сегодняшний день вы получили от капитализма?
А?
Не слышу!
Опять все слиняли!
Во, народ! Лезут с вопросами и темами. А когда дело доходит - все исчезают.
Научились у жидов. Молодцы.
Re: Re: ув. american
dimka написал 16.03.2007 03:30
Эмигрант, зачем тебе с твоей показной и фальшивой ненавистью к америке серьезный оппонент? Твой лучший оппонент это ты сам. Вот и доказыйвай сам себе какое говно эта америка, тебе изнутри виднее наверное. Жизнь опять же не удалась. Однако домой в Россию где ты был всеми уважаем, любим и обласкан ты не спешишь. Поэтому на этом форуме тебя и презирают. Американ хоть говорит то что думает, хоть и точка зрения его сугубо про-американская, для большинства неприемлимая. Ты же подпукиваешь экстремалам.
Re: ув. american
Эмигрант написал 16.03.2007 03:18
Понимаю, что как сайта хозяину, вам, АБ, нужно и такой швали отвечать. Понимаю, что это для "общей картины"
Меня лично, по прошестствии дней, удивляет другое: как так получается, что у сторонников "российских реформ", обожателей капитализма, "друзей Путина и всей кремляди (респект Делягину за термин)
никого приличного на нашем форуме нет.
Или этот козел-фукс american вылезает с такой глупостью, что никто его всерьез не принимает, или халабуда Ника вдруг пернет.
Где серьезный оппонент хотя бы мне?
НЕТУ!
Говнюки!
американ, не лезь в дискуссию, потому что ты дурак. А для нормальных: посмотрите цитату:
Эмигрант написал 16.03.2007 03:04
"Администрация должна начать передислокацию вооруженных сил США из Ирака до 1 марта 2008 года и завершить передислокацию до конца августа 2008 года (по истечении 180 дней)"
Кто в курсе, тот знает: американцы не ВЫВОДЯТ войска.
А их ПЕРЕДИСЛОКИРУЮТ.
Куда?
Кто нибудь знает?
А этот лошок american, ну что поделаешь: каждая тварь хочет чего нибудь вякнуть.
ув. american
А.Б. написал 16.03.2007 03:02
1.Про Техас - это не прогноз, а шутка. Преставляю себе, как бы вы смеялись, если бы поняли, что это шутка.
2.Войска были выведены из Афганистана совсем не с позором, а в полных боевых порядках. Никто не нанес военного поражения Сов. армии в Афганистане. Более того, правительство Наджибуллы держалось еще 1,5 года.
3.Насчет того, что "СССР обвалился изнутри за несколько десятилетий до того" - не скажете ли, за сколько десятилетий до того? За 4 десятилетия, когда СССР разгромил Германию, занял половину Европы, а потом сразу и "развалился"? За 3 десятилетия, т.е. когда конкретно навтыкал янки в Корее, запустил спутник и посадил Кастро в Гаване? За 2 десятилетия, когда навтыкал янки во Вьетнаме, посадил кучу просоветских режимов в бывших колониях и по темпам роста экономики вышел на одно из первых мест в мире?
Ну а насчет внутренней трухлявости США - вам видней. Доллар за последние годы полегчал в полтора раза, промышленные индексы находятся на исторических минимумах, производство сокращается, внутренний и внешний долг растет. Все отлично.
Re: Россия и Америка
товарищ написал 16.03.2007 02:12
Вопреки расхожему мифу,
у СССР не было особых проблем в Афганистане как таковом.
Проблемы были исключительно благодаря внешнему (США и ко) вмешательству.
Просоветское правительство в Афганистане было куда прочнее
и пользовалось куда большей поддержкой,
чем американские марионетки в Ираке.
Достаточно заметить, что в Ираке никакая сверхдержава не
финансирует и не поставляет оружие повстанцам.
Советское руководство действовало просто недостаточно решительно -
следовало расхерачить финансируемые США базы душманов
в Пакистане(война, так война!),
при необходимости устроить Пакистану блокаду,
пригрозить расхерачить его ядерные объекты,
надавить используя влияние в Индии,
заминировать границу между Афганистаном и Пакистаном и т.п.
Даже Хрущев без труда решил бы эту проблему, о Сталине и говорить нечего.
Все может измениться в ближайшие 30 лет.... И так тоже.
наррод написал 16.03.2007 01:59
"Однако вывод американских войск из Ирака может привести вообще к уходу войск США с Ближнего Востока, к сокращению американского военного присутствия в мире, к воссоединению Китая и Тайваня, объединению Кореи, что по масштабам вполне сопоставимо с объединением Германии. А следовательно - к тектоническим сдвигам в глобальной политике, последствия которых сегодня даже трудно прогнозировать."
Россия и Америка
american написал 16.03.2007 01:46
Ув. А.Баранов! Вы забываете, что СССР обвалился изнутри за несколько десятилетий до того, как советские войска были выведены с позором из Афганистана. СССР выживал только за счет подскочивших цен на нефть, благодаря которым можно было покупать немного еды за границей для народа-героя. Примерно такова же ситуация с выживанием в сегодняшней России. СССР представлял из себя трухлявый гриб. Внутренняя трухлявость и нежизнеспособность ни в коей мере не присутствует в США. Ваш прогноз насчет Техаса всех нас тут рассмешил. Have a nice day!.
<< | 1 | 2 | 3 | 4
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы