Кто владеет информацией,
владеет миром

Америка сделала еще один шаг к глобальному поражению

Опубликовано 16.03.2007 в разделе комментариев 71

Америка сделала еще один шаг к глобальному поражению
Профильный комитет по ассигнованиям палаты представителей Конгресса США на заседании в четверг при 36 голосах "за" и 28 "против" проголосовал за вывод американских войск из Ирака не позднее 1 сентября 2008 года или даже раньше - до конца декабря 2007 года в случае, если иракское правительство не будет выполнять взятые на себя обязательства. В случае одобрения комитетом законопроект направляется на утверждение в палату представителей на заседании в полном составе.

"Администрация должна начать передислокацию вооруженных сил США из Ирака до 1 марта 2008 года и завершить передислокацию до конца августа 2008 года (по истечении 180 дней)", - говорится в документе, сообщают РИА Нововсти.

В законопроекте записано также, что президент США Джордж Буш обязан дважды - 1 июля 2007 года и 1 октября 2007 года - подтвердить, что правительство Ирака добивается "существенного прогресса" в стабилизации в стране. Если Буш не сможет подтвердить это до 1 июля, то в этом случае Белый дом обязан немедленно начать вывод американских войск и "участие американских войск в гражданской войне в Ираке должно быть завершено до конца декабря 2007 года (в течение 180 дней)".

В случае, если первое подтверждение состоится, но второе нет, Белый дом будет обязан начать вывод войск из Ирака в октябре 2008 года и завершить его до конца марта 2008 года.

Вывод всех войск США до 1 сентября 2008 года должен быть осуществлен даже при наличии двух подтверждений со стороны президента.

Требование о выводе войск в включено в текст принятого комитетом бюджетного законопроекта о срочном дополнительном финансировании расходов на войну в Ираке и Афганистане на текущий год в размере $124,1 миллиарда.

Белый дом уже заявил, что в случае принятия Конгрессом любого законопроекта о выводе войск из Ирака, Буш наложит на него вето. "Если резолюция поступит к президенту, он наложит на законопроект вето", - указывается в распространенном в Вашингтоне заявлении Белого дома. Резолюция "ущемляет конституционные полномочия президента в качестве главнокомандующего посредством введения искусственного графика вывода войск США из Ирака вне зависимости от ситуации на месте или последствий такого поражения", - говорится в документе.

Позже стало известно, что Сенат США не принял резолюцию о выводе американских войск из Ирака до 1 сентября 2008 года. Для принятия резолюции требовалось не менее 60 голосов сенаторов, в то время как законопроект поддержали только 48 членов палаты при 50-ти голосах «против».


От редакции: В положении американских войск в Ираке есть два аспекта - чисто военный и сугубо политический. И оба этих аспекта до боли напоминают ситуацию в СССР во второй половине Афганской войны.

В военном отношении Ирак полностью оккупирован и вполне контролируется вооруженными силами коалиции. Войскам США не противостоят сколь-нибудь значимые регулярные соединения, Саддам Хусейн давно схвачени казнен. Все под контролем - а победы в войне нет и не предвидится. И военные открыто, практически в один голос говорят о поражении.

Понять это трудно - как трудно было понять и  настроения военных в Афганистане. 40-я армия могла стоять там сколь угодно долго, могла бы стоять и до сих пор. Потери были невелики, ситуация с чисто военной точки зрения вполне стабильна. И все же все в один голос говорили: война проиграна.

Возможно, кто-то и не согласится, но распад СССР, казавшегося мощным, монолитным и несокрушимым, был прямым следствием поражения сверхдержавы в локальной войне в одном из самых глухих мест планеты. СССР распался всего через 3 года после того, как генерал Громов перешел мост через Пяндж  в хвосте уходящей колонны его армии - армии, потерпевшей поражение не от противника, а от каких-то иных причин. Отчасти и от самой себя.

Второй аспект проблемы вывода войск США из Ирака - политический. Причем самодостаточность империи США так велика, что ее внутренняя политика влияет на мировую гораздо сильней, чем мировая политика - на внутренние процессы в Америке. Это тоже очень похоже на СССР, который "обвалился изнутри".

Положение Америки в Ираке стало очень важным моментом в борьбе между республиканцами и демократами, и победа демократов в Конгрессе предопределила судьбу американской армии в Ираке. Причем абсолютно неважно, подпишет или нет Буш убийственный для него закон о выводе войск. Если подпишет его, то подпишет он и приговор политике республиканцев за последние 8 лет. Если не подпишет - каждый убитый в Ираке американский солдат будет отнимать у него по 10 тысяч голосов избирателей.

Что любопытно, войска из Ирака будут выведены теперь в любом случае, если Демократическая партия строит на этом свою политику в борьбе за Белый дом, то после того, как Хилари Клинтон или Барак Обама принесут присягу, оставить войска в Ираке будет для демократов положительно невозможно.

И опять это напоминает СССР и Афганскую войну, когда пришедший на смену "ястребам" либерал Горбачев просто не мог не вывести 40-ю армию из Афганистана, тем самым экспортировав колониальную войну уже на суверенную территорию Союза.

Увы, слишком много аналогий. Станет ли поражение в Ираке прологом к глобальному поражению Америки?

Конечно, сейчас трудно себе представить, скажем, отделение "незалежного" Техаса с запретом там английского языка как языка оккупантов и колонизаторов. Однако вывод американских войск из Ирака может привести вообще к уходу войск США с Ближнего Востока, к сокращению американского военного присутствия в мире, к воссоединению Китая и Тайваня, объединению Кореи, что по масштабам вполне сопоставимо с объединением Германии. А следовательно - к тектоническим сдвигам в глобальной политике, последствия которых сегодня даже трудно прогнозировать.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   2.86,  Голосов: 51
Поделиться
Всего комментариев к статье: 71
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
svoroponovy
иракское сопротивление написал 17.03.2007 21:27
Подбросьтеb , только уточните какому сопротивлению - нас здесь много разных.
(без названия)
svoroponov написал 17.03.2007 20:21
Я ДУМАЮ что не мешало бы сопротивлению в Ираке оружия современного подбросить и уравнять наш долг к американцам по Афганистану
Простому инженеру
Максим написал 17.03.2007 05:37
Очень правильный вопрос,потому что Федеральная Резервная Система США
,где и находится печатный станок,арендован с 1913г Ротшильдами(влас-
тителями Мировой Еврейской Империи),и не допускают НИКАКОГО КОНТРОЛЯ
со стороны властей США.
Где серьезный оппонент хотя бы мне?
US Immigration написал 17.03.2007 00:19
Пьяная свинья тебе оппонент. Шагай отсюда, пока вид на жительство на отобрали.
А контролируется ли
Простой инженер написал 16.03.2007 20:42
работа американского долларового печатного станка? Если нет, то США просто могут грабить страны использующие доллары как международную расчетную валюту. А нам это надо?
А контролируется ли
Простой инженер написал 16.03.2007 20:41
работа американского долларового печатного станка? Если нет, то США просто могут грабить страны использующие доллары как международную расчетную валюту. А нам это надо?
и опять этот эмигрант
заблудивший-ся написал 16.03.2007 20:00
РАШ ЛИМБО ЗАДЕРЖАН С ВИАГРОЙ В АЭРОПОРТУ!
НЕ ДЛЯ ТЕБЯ ЛИ СТАРАЕТСЯ, ДА В ЭПИЦЕНТР КАПИТАЛИЗМА,А БЕЗ ВИАГРЫ МЫ НИ КАК,НУ НИ КАК,А С ВИАГРОЙ МЫ ВОО..,А БЕЗ ВИАГРЫ МЫ НИКАК, АХ ПРАВДА, ЕСЛИ КОЕ-ЧТО И КОЕ КОМУ ВСТАВИТЬ,А МОЖЕТ ВСТАВИТЬ ТОЛЬКО РАШ И ТОЛЬКО С ВИАГРОЙ, НО ЗАДЕРЖАН В АЭРОПОРТУ,А ФОТОГРАФИЯ НА СТОЛЕ.НО ВОТ ЕСЛИ БЫ У НАС БЫЛА БЫ ВИАГРА!!!!НЕ ПЛАЧЬ ЗМИГРАНТ.
МОЖЕТ КТО ИЗ РОССИИ ПО ПРОБУЕТ А? И БЕЗ ВИАГРЫ ПО РУССКИ -ЗМИГРАНТ СЛЫШЬ?
ГЛЯДИШЬ И РОССИЯ ПОНРАВИТСЯ.
А...тем не менее...
ЩасЪ написал 16.03.2007 19:51
The Trillion-Dollar Defense Budget Is Already Here
http://www.informationliberation.com/?id=20929
Вообще-то...
wolodja написал 16.03.2007 17:04
деньги стали деньгами поелику они "не пахнут"... для развития же хозяйства особливо в условиях современного НТП - деньги не нужны... нужны они только жулью..
Valaut`у
Вешенка написал 16.03.2007 16:51
Китай производит товары массового спроса. Россия продает нефть. Америка торгует зеленой бумагой, и получает свою маржу с каждой сделки с реальным товаром.Вы совершенно прозрачно намекаете, что любые товары, в том числе продовольственные, можно обменивать на нефтепродукты, используя любые платежные средства, и не обязательно зеленого цвета. Для этого все контракты на нефтепродукты нужно заключить в рублях РФ. Но именно для этого случая америкосы и выстраивают свои базы по периметру России - вдруг найдутся в нашей стране решительные люди?
И в другом вы правы - если бы Америка вела войну за свой счет, уже давно бы сдулась. Но у америкосов много инвесторов.
Сказаки есть сказаки....
wolodja написал 16.03.2007 16:46
Малюта и даллер - езть крев "енкономики" - енто так и как ни более... на чта токе "енкиномака"... ента "область деятельности па експлуатации адних людей, драгими лядями" пичем експлу ... таки ебразом щоба те силинно не сопративлялица а що лутитца и не дугадывалися о цем... ьаким ебразом сокращение едного (курса даллера), могет при епределенных юсловиях привести к сняжению степени експлуатации людей лядями...
Ах ты зеленый!
Valaut написал 16.03.2007 15:42
Интересно, а куда сбывает свой произведенный товар Китай, получая такое огромное количество баксов, не в Америку ли случайно? А теперь немного подумаем: если в Ваших венах течет кровь (доллары), и Вы решили слить ее (избавиться от долларов), что с Вами будет? Правильно загнетесь. Отсюда вытекает простой вывод, никому не выгодно опускать доллар: ни Японии, ни Китаю, ни России, ни одной мировой экономике. Но если допустить такую глупость - что доллар рухнет: то мало никому не покажется, особенно развивающим странам и поэтому именно они первые будут поддерживать доллар, а никак не избавляться от него.
Ну а то, что доллар сейчас опускается, так это же косвенная поддержка всем мировым сообществом громадных расходов экономики США на войну в Ираке. Года через три- пять доллар вернет себе позиции пятилетней давности, нефть опустится на уровень десяти баксов. В итоге: мировая экономики сделает еще один круг своего эволюционного развития: Америка, Европа, Япония станут еще богаче, Китай и Индия станут на ноги, ну а Россия, Венесуэла и подобные им погрузятся в очередной экономический кризис. Только выдержит ли Россия его – скорее всего нет, как ни печально, продолжится дальнейший развал империи СССР.
Re: Не путайте Россию с США
sin(a) написал 16.03.2007 15:38
О да!!! Самооценка у них очень завышена! :-)
Re: Ах ты зеленый!
Borg написал 16.03.2007 14:46
Exactly! Где, как вы думаете Aмерика берет деньги на все свои авантюры? у Китая -- он крупнейший кредитор США. после него -- Япония. (полгода назад было наоборот). Как только Китай поймет как избавится от $$$ да так что бы ничего при этом не потерять (продажа больших обьемов $$$ приведет к удешевлению бакса), он начнет потихоньку от баксов избавлятся.
Re: Точнейший прогноз!
Borg написал 16.03.2007 14:41
мир меняется все быстрее и быстрее, так что лет через 30-40 США уже не будет играть той роли какую она играет сейчас.
Точнейший прогноз!
Цукерман Лейба Мовшевич написал 16.03.2007 13:51
Могу назвать точную дату, когда рухнут США. Это произойдет тогда, когда в российских лесах все верхушки будут на одном уровне, когда на горах засвистят раки и когда Пуцька придет в прокуратуру и вернет украденное. Это произойдет в феврале 30 числа.
Ну и что?
Обормотень написал 16.03.2007 11:57
Во-первых: почему увы?
Не увы, а да здравствует! Или там пущщай подыхают.
Но ведь не подохнут, тута Валаут прав.
Ну что, навтыкали янкам в Корее. А оне книг понаписали, что на каждого сбитого янку по 10 советских самолетов сбивали. А янки ведь никаких книг, кроме собственных, не читают.
Навтыкали им и во Вьетнаме. А голливуд экранизировал высадку америкосов на Луну. И опять кругом полный одобрямс.
Нешто непонятно, что Америка - это Матрица, которая живет сама по себе, а людей там никаких давно нету. И эта матрица будет и далее всех бомбить, грабить и мозги всем полоскать, что бы не случилось?
Америка распадется в одном-единственном случае: если жиды, которые ею правят, вдруг решат, что есть другая, более для них подходящая страна, и выедут туда.
Видит кто-нибудь такую страну?
Ну, еще есть чито гипотетический вариант, что жиды вдруг раскаются и сделаются людьми. Но оне перед этим должны сойти с ума, у которых еще есть.
Время работает на нас
Глобус написал 16.03.2007 11:27
Чем сильнее США увязнут в Ираке, тем значимее будет их поражение! Пусть воюют...
ворос конечно интересный
Смолянский написал 16.03.2007 09:29
метод аналогий предложенный автором немного натянутый, но тенденции имеются.Конкретно - война в Ираке ассоциируется все больше с "кровавым Бушем". Арвбский мир (по публикациям в Интернет) буквально весь единодушен в своих негативных оценках войны в Ираке, связывая ее лично с Бушем.У этой войны все более явно (по моему с подачи оппонентов Буша), проступают, как это ни странно черты лица Буша а не америки. Присходит как бы отмазка Америки от Буша. Если такое будет продолжаться то в скоре будет на Буша взвалена вся ответственность за жертвы военной авантюры в Ираке, проще говоря будет наден козел отпущения
СССР и США
Valaut написал 16.03.2007 09:27
Ни какого поражения Америки не будет, глупости все это. Будет поражение президента Буша и возможно республиканцев и не более.
Даже при наличии имперских замашек у Америки глупо проводить параллель с СССР.
СССР был авторитарной страной, поэтому поражение в политике и экономике стоящих у руля власти привело к поражению всей тоталитарной системы, и Афганистан возможно сыграл роль катализатора в падении империи, но никак не был его первопричиной.
В Америке наоборот построена система, которая даже при наличии у руля власти глупого человека (возможно самого глупого президента в истории Америки) не дает ни только не одного шанса, но даже намека на то, что возможно какое-либо поражение. Наоборот, от войны в Ираке Америка только выграла: были испытаны новые вооружения и стратегия ведения моментальной победоносной войны, которая через телевидение продемонстрировала мощь американской армии, вся нефть добываемая в Ираке полностью контролируется Америкой и т.д. и т.п.
Поставленная военная задача полностью выполнена, и если Америка выйдет из Ирака, она по прежнему будет его контролировать. СССР после введения войск вливала в Афганистан миллиарды долларов и ничего не получала взамен (это при мизерных ценах на нефть), США умнее - они все затраты на войну окупит продажей нефти Ирака (это уже при очень и очень высоких ценах на нефть).
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы