Кто владеет информацией,
владеет миром

Америка сделала еще один шаг к глобальному поражению

Опубликовано 16.03.2007 в разделе комментариев 71

Америка сделала еще один шаг к глобальному поражению
Профильный комитет по ассигнованиям палаты представителей Конгресса США на заседании в четверг при 36 голосах "за" и 28 "против" проголосовал за вывод американских войск из Ирака не позднее 1 сентября 2008 года или даже раньше - до конца декабря 2007 года в случае, если иракское правительство не будет выполнять взятые на себя обязательства. В случае одобрения комитетом законопроект направляется на утверждение в палату представителей на заседании в полном составе.

"Администрация должна начать передислокацию вооруженных сил США из Ирака до 1 марта 2008 года и завершить передислокацию до конца августа 2008 года (по истечении 180 дней)", - говорится в документе, сообщают РИА Нововсти.

В законопроекте записано также, что президент США Джордж Буш обязан дважды - 1 июля 2007 года и 1 октября 2007 года - подтвердить, что правительство Ирака добивается "существенного прогресса" в стабилизации в стране. Если Буш не сможет подтвердить это до 1 июля, то в этом случае Белый дом обязан немедленно начать вывод американских войск и "участие американских войск в гражданской войне в Ираке должно быть завершено до конца декабря 2007 года (в течение 180 дней)".

В случае, если первое подтверждение состоится, но второе нет, Белый дом будет обязан начать вывод войск из Ирака в октябре 2008 года и завершить его до конца марта 2008 года.

Вывод всех войск США до 1 сентября 2008 года должен быть осуществлен даже при наличии двух подтверждений со стороны президента.

Требование о выводе войск в включено в текст принятого комитетом бюджетного законопроекта о срочном дополнительном финансировании расходов на войну в Ираке и Афганистане на текущий год в размере $124,1 миллиарда.

Белый дом уже заявил, что в случае принятия Конгрессом любого законопроекта о выводе войск из Ирака, Буш наложит на него вето. "Если резолюция поступит к президенту, он наложит на законопроект вето", - указывается в распространенном в Вашингтоне заявлении Белого дома. Резолюция "ущемляет конституционные полномочия президента в качестве главнокомандующего посредством введения искусственного графика вывода войск США из Ирака вне зависимости от ситуации на месте или последствий такого поражения", - говорится в документе.

Позже стало известно, что Сенат США не принял резолюцию о выводе американских войск из Ирака до 1 сентября 2008 года. Для принятия резолюции требовалось не менее 60 голосов сенаторов, в то время как законопроект поддержали только 48 членов палаты при 50-ти голосах «против».


От редакции: В положении американских войск в Ираке есть два аспекта - чисто военный и сугубо политический. И оба этих аспекта до боли напоминают ситуацию в СССР во второй половине Афганской войны.

В военном отношении Ирак полностью оккупирован и вполне контролируется вооруженными силами коалиции. Войскам США не противостоят сколь-нибудь значимые регулярные соединения, Саддам Хусейн давно схвачени казнен. Все под контролем - а победы в войне нет и не предвидится. И военные открыто, практически в один голос говорят о поражении.

Понять это трудно - как трудно было понять и  настроения военных в Афганистане. 40-я армия могла стоять там сколь угодно долго, могла бы стоять и до сих пор. Потери были невелики, ситуация с чисто военной точки зрения вполне стабильна. И все же все в один голос говорили: война проиграна.

Возможно, кто-то и не согласится, но распад СССР, казавшегося мощным, монолитным и несокрушимым, был прямым следствием поражения сверхдержавы в локальной войне в одном из самых глухих мест планеты. СССР распался всего через 3 года после того, как генерал Громов перешел мост через Пяндж  в хвосте уходящей колонны его армии - армии, потерпевшей поражение не от противника, а от каких-то иных причин. Отчасти и от самой себя.

Второй аспект проблемы вывода войск США из Ирака - политический. Причем самодостаточность империи США так велика, что ее внутренняя политика влияет на мировую гораздо сильней, чем мировая политика - на внутренние процессы в Америке. Это тоже очень похоже на СССР, который "обвалился изнутри".

Положение Америки в Ираке стало очень важным моментом в борьбе между республиканцами и демократами, и победа демократов в Конгрессе предопределила судьбу американской армии в Ираке. Причем абсолютно неважно, подпишет или нет Буш убийственный для него закон о выводе войск. Если подпишет его, то подпишет он и приговор политике республиканцев за последние 8 лет. Если не подпишет - каждый убитый в Ираке американский солдат будет отнимать у него по 10 тысяч голосов избирателей.

Что любопытно, войска из Ирака будут выведены теперь в любом случае, если Демократическая партия строит на этом свою политику в борьбе за Белый дом, то после того, как Хилари Клинтон или Барак Обама принесут присягу, оставить войска в Ираке будет для демократов положительно невозможно.

И опять это напоминает СССР и Афганскую войну, когда пришедший на смену "ястребам" либерал Горбачев просто не мог не вывести 40-ю армию из Афганистана, тем самым экспортировав колониальную войну уже на суверенную территорию Союза.

Увы, слишком много аналогий. Станет ли поражение в Ираке прологом к глобальному поражению Америки?

Конечно, сейчас трудно себе представить, скажем, отделение "незалежного" Техаса с запретом там английского языка как языка оккупантов и колонизаторов. Однако вывод американских войск из Ирака может привести вообще к уходу войск США с Ближнего Востока, к сокращению американского военного присутствия в мире, к воссоединению Китая и Тайваня, объединению Кореи, что по масштабам вполне сопоставимо с объединением Германии. А следовательно - к тектоническим сдвигам в глобальной политике, последствия которых сегодня даже трудно прогнозировать.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   2.86,  Голосов: 51
Поделиться
Всего комментариев к статье: 71
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Россия и Америка
Miron написал 13.04.2007 13:30
А в штатах типа лучше? В New Yorke и Чикаге сам видел настолько убогие раены что ногу из машины выставить противно. В 5 утра на улице толпа замерших мексов работу ждет, рядом полицейслая машина со всеми наваротами спокоино за всем наблюдает, хоть знает что все нелегалы... Не делается ни чего, так надо для англожидовской элиты паразитирующей на 15 милионах нелегалов и на мировом сообществе. Конечно они Януковичеи и Путиных боятся как черт ладана и Ющенков/Тимошенков проплатят своими деньгами вороваными иначе эта пирамида рухнет.
Re: Россия и Америка
ВВВ написал 07.04.2007 14:07
То, что в России, это общество неограниченных возможностей для ограниченного круга лиц, приближенных к Путину и его холуям, и зверский капитализм для остального населения. Такая 2-х ярусная модель общества называется социализмом
фф
ВВВ написал 07.04.2007 14:06
То, что в России, это общество неограниченных возможностей для ограниченного круга лиц, приближенных к Путину и его холуям, и зверский капитализм для остального населения. Такая 2-х ярусная модель общества называется социализмом
(без названия)
ВВВ написал 07.04.2007 14:05
То, что в России, это общество неограниченных возможностей для ограниченного круга лиц, приближенных к Путину и его холуям, и зверский капитализм для остального населения. Такая 2-х ярусная модель общества социализмом
Емигранту-паскуднику
american написал 22.03.2007 20:22
А ты почитай свои посты, Empty Cranium, после чего определи свою мерзость по 10-балльной шкале, если шкалы хватит. Мы твои посты держали, пока изучали тебя, но давно уж отправили в помойку. Развонялся ты в нашем оффисе невыносимо.
Поздно
Внеземной Разум написал 21.03.2007 16:33
Поздно интерисоваться мнением американцев. Астероид приближается...
Терминат
... написал 21.03.2007 16:23
Нашим резидентам выдано задание на нейтрализацию "Эмигранта", "Мухи", "Мухи-2" и "Dimki-gandoна"
Кстати! А почему не поинтересоваться мнением САМИХ АМЕРИКАНЦЕВ?
Эмигрант написал 21.03.2007 14:25
Не этого псевдо-american, провинциальной жидофской морды с непорванной пуповиной, через которую он ворует из России, а мнением НАСТОЯЩИХ американцев?
Например, телеведущую Рози О'Доннел (Rosie O'Donnell) смотрит вся простая Америка, влияние этой дамы (я с ней во многом не согласен) на ВСЮ Америку - огромно. Вот ее сайт.
http://www.rosie.com/
Можно и по другим сайтам походить. БОЛЬШИНСТВО Амриканских СМИ сегодня говорят о том же, что и автор данной статьи...
.
УЛЬТИМАТУМ
Космический разум написал 21.03.2007 13:31
В случае продолжения США уничтожать жителей планеты Земля - в Ираке, Космический разум нанесет по США удар астероидом М666.
УЛЬТИМАТУМ
Космический разум. написал 21.03.2007 13:30
В случае продолжения США уничтожать жителей планеты Земля - в Ираке, Космический разум ненасет по США удар астероидом М666.
Re: Анатолию Баранову (3)
Эмигрант написал 21.03.2007 12:59
american, ты свой идиотизм уже показал. Все поняли. Можешь отдыхать.
Восклицательный Знак
Эмигрант написал 21.03.2007 12:57
Не лопни, дебильчик. Постучи своей башкой по стене и успокойся, сопля зеленая.
american
Эмигрант написал 21.03.2007 12:54
На откровенное вранье пошел, мерзость?
Попробуй хоть раз что нибудь конструктивное сказать, недоносок обоссаный.
Приказ
Внеземный разум. написал 21.03.2007 11:05
США, - уберите свои кровавые руки от голобой планеты земля!
еще раз о паскудник-Эмигранте
american написал 20.03.2007 19:53
о паскуднике-Эмигранте - american (2007.03.19 02:45)
Этот пост я перенес с другой ветки, т.к. изначально он сюда и предназначался.
За полтора года, что я появляюсь на Форуме, паскудник-эмигрант много чего о себе порассказал. Он жрет-пьет на американские налоги (в том числе и мои) и от безделья или по ненормальности самозабвенно гадит по обе стороны океана. Отец его еврей, а мать - русская, но гадит он на тех и на других. Бывшая семья его не терпит, дети отплевываются, из-за чего он как-то даже грозился стереть Москву с лица земли. Он признавался, что чистит в Америке унитазы, а смелый и отчаянный такой он только на Форуме, живых же американцев привечает лучезарной улыбкой, лебезит, так что проходит у них за хорошего парня. Вы тут, господа-участники, тратите на него понапрасну эмоции, которых он не заслуживает. Ведь na улице вы обходите дерьмо, обходите стороной и это эмигрантское дерьмо, потому что каждый раз, когда вы наступаете на него, он воняет сильнее. Он наслаждается, когда его бьют. Не доставляйте ему такого удовольствия.
Ответить
Зачем жидам бежать? Вы все друг друга замочите, а оставшиеся будут пронумерованы и поставлены на уче
Miron написал 20.03.2007 01:04
Ну не знаю кто из вас жид или полужид, мож и я полужид... но считаю себя славянином. А кто поганит так это АНГЛОЖИДЫ... И бабла у них немерено и хитрожопости. Немцев против руских разыграли два раза. Теперь пол страны под себя приватизировали. Путин из остатков пытается хоть что то слепить, в надежде что через пару лет они с китаем сцепятся. Но этих пару лет продержатся почти невозможно... 2008-выборы-и-т-д...
И не надо гнать что из штатов жиды бегут... это их страна, им тут хорошо, ета система под них слеплена, на них работает. С М16 за демократию по миру за них будут остальные бегать, и словяне в том числе.
а ведь адекватно мне никто не сумел возразить. - Эмигрант (2007.03.18 16:15)
wolodja написал 19.03.2007 14:07
да, забыл добавить - эмигрант прав...
Для вумных американов напомю...що....
wolodja написал 19.03.2007 08:59
Вторая мировая война была организована и развязана под управлением "вумных американов", которые вначала объядинили Евр_опу под руководством Гитлера создав на евразийском континенте 2 примерно равные группировки белых людей, которые затем начали уничтожать друг друга (известно, что боевые потери евр_опейцев и СССР в энтой войне примерно равны....)... вто в вто_же время финансировало как СССР, так и гитлеровскую евр_опу... практически до конца бойни... а в конце грохнули два япошкиных города, щобы показать вусем кта в доме хазяин... и готя Сталин их и переаграл, они укпив хруща убили и Сталина... а хрущу чуть чуть дали порязвиться с ботинком... но поручили разоружить СССР, чо ему почти удалось сделать .... правда енто оказалось пряждевременны и доделывалт енто уже ебн и его последователи... но вумно... миролюбывыя американы ... пишуть...
________
да... Мирону... путиноиды ничего не надеются построить... они только выполняют приказы... читайте "проколы свинских..."
Re: Re: Эмигрант слушай сюда
Восклицательный Знак написал 19.03.2007 08:00
ЭМИГРАНТУ
Эмигрант (2007.03.18 23:18)
1)"Бегут из США ЖИДЫ.
Бегут в Новую Зелландию.
Новая Зелландия становится Биробиджаном.""
2)"Нам всем надо сформулировать наш общий ПАРОЛЬ.
Когда в русских деревнях наступает Пасха, то все люди обмениваются паролем: "Христос воскрес!) (Воистину воскрес!)"
*****************************************
1)Есть надежда,что ты освободишь США от своей ЖИДОВСКОЙ особи.
ЭМИГРАНТ,нельзя быть ПОЛУПАРХАТЫМ,немножечко пархатым,как нельзя быть немного беременной.
Степень пархатости не позволяла избежать общей участи в бабьих ярах,газовых камерах-показала история.Не позволит и в наше время.
Эмигрант постоянно "портит воздух" на форумах и меня поражает степень его МЕРЗОСТИ.
Сбежал из СССР(России,Украины...и.т.д,)по еврейской программе и Израильской визе,но не поехал в Израиль,где нужно с оружием в руках защищать свой( ТВОЙ,ПОДОНОК!!) народ,а переплакался в США.
Живет за счет американского народа,ОБГАЖИВАЕТ, при любой возможности, свою нынешнюю страну и ее народ,подзуживает и натравливает народы друг на друга,полупархатик и полный подонок!
А теперь намерен ВАЛИТЬ в Новую Зеландию( кстати,интеллектуал,Зеландия пишется с одним "Л").
Приведу ВЫДЕРЖКИ из постов ЭМИГРАНТА,которые полностью могут быть АДРЕСОВАНЫ самому эмигранту.( адреса постов и даты указаны):
***
А)>>""Аналитик - ты подонок. - Эмигрант (2007.02.03 )
http://forum.msk.ru/material/lenin/19234.html#comment
Я тебе это обьяснил на другой ветке. Я думаю, что ты одна из сволочей, живущих в США.
Но твоя мерзопакостность не вызывает сомнений.
Ты будешь валить отсюда, гадина поганая, вот сам увидишь как.
Я долго наблюдал за тобой и делаю свой вывод:
Ты - дерьмовая сволочь."
Вали, гнида!"" <<
Б).>>Эмигрант (2007.02.11 ) http://forum.msk.ru/material/kompromat/19533.html#comment
А ну пшел нахер, срань и выблядь!""<<
2).Насчет общего пароля СОГЛАСЕН и предлагаю его:
ЭМИГРАНТ-СРАНЬ И ВЫБЛЯДЬ.
СПАСЁМ КРЫСИКА!
Вовуля из Питера( не Вован) написал 19.03.2007 04:28

Господа! КРЫСИКА заклинило или ему прищемили хвост,так,что он на всех сайтах истошно вопит и по нескольку раз в день выдает одно и то же:
СМЕРТЬ ЖИДОПРАВИТЕЛЯМ И ЖИДООЛИГАРХАМ!!! ЛЮТАЯ СМЕРТЬ!!!
Уже обесилил,бедняга,не ест и не пьет и не спит и все время вопит.Ему бы лечиться надо,а он совсем не жалеет ни себя, ни нас!
Нужно помочь Крысику,изнемогающему за общую идею, и взять часть его нагрузки на себя.
Если каждый будет завершать свой пост крылатой фразой Крысика, то мы разгрузим его угасающий организьм и может быть спасем Крысика для благодарных потомков.СМЕРТЬ ЖИДОПРАВИТЕЛЯМ И ЖИДООЛИГАРХАМ!!! ЛЮТАЯ СМЕРТЬ!!!( Уже начал спасать!)
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы