Кто владеет информацией,
владеет миром

Вторая волна кризиса опускает экономику РФ

Опубликовано 08.05.2010 в разделе комментариев 37

Вторая волна кризиса опускает экономику РФ

Индекс российского фондового рынка РТС упал в пятницу 7 мая на 5,55% из-за того, что инвесторы предпочитают выводить средства из развивающихся стран. Фондовый рынок Украины упал на 9%. С начала недели падение индекса РТС составило 13%: с 1573 пунктов утром 4 мая до 1370 вечером 7-го.

Из-за снижающейся цены на нефть рубль упал по отношению к бивалютной корзине (индикатор, включающий $0,55 и EUR 0,45) до отметки 34,4-34,5 рубля, подешевев примерно на 25 копеек к уровню закрытия предыдущего дня. 

Нефть уже стоит около $76,50 за баррель, что на $10 долларов ниже, чем неделю назад, но падение может продолжиться еще до $73. Российские площадки валятся с не меньшей скоростью. Соответственно, растет и доллар/рубль, достигая уже 30,70, и может уйти к 31 в самое ближайшее время.

Падение рынков нарастало как снежный ком всю неделю. Сначала это касалось только Греции и Европы, отражаясь на долговом рынке и курсе единой валюты. Но на этой неделе под девизом «Греция- второй Lehman» продажи затронули и фондовые площадки, отбрасывая их от годовых максимумов все дальше. В четверг на торгах в США эта ситуация достигла своего апогея, когда в течение дня фондовый рынок совершил самое большое падение в истории Уолл-Стрит. 

Дефолт Греции может вызвать цепную реакцию, что скажется на Ирландии, Италии, Португалии или Испании, то есть европейских странах, у которых большой бюджетный дефицит, слабый экономический рост и высокие долги. Греция далеко не единственная проблема, о чем экономисты, инвесторы и аналитики по всему миру говорят уже не первый месяц. Сегодня остается только гадать, какая из стран PIIGS станет следующей.

Испания вызывает наибольшие опасения, так как ее экономика достаточно крупная. Долговая нагрузка страны в два раза меньше греческой: в прошлом году госдолг составил 54% ВВП. Однако бюджетный дефицит страны растет, производительность труда отстает от уровня зарплат, сохраняется самый высокий в Европе уровень безработицы - 20%.

Размер внешнего долга Португалии существенно выше долга Греции. Он слишком велик, чтобы можно было применить какое-то простое решение, поэтому следует ожидать реструктуризацию португальского долга в течение 12-24 месяцев.

- Я думаю, что наиболее реальный прогноз на перспективу будет дан 12 мая на круглом столе ИПРОГа, где соберутся аналитики, которые уже не один раз доказывали состоятельность своих прогнозов и оценок, в том числе и касательно долгосрочных курсов валют, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Я не стану строить из себя экономического гуру, которым не являюсь, однако простой здравый смысл подсказывает, что вторая волна кризиса, о которой так долго говорили все подряд, вполне возможно подкатилась под одно место. И я бы обратил внимание на свежий взгляд Максима Калашникова касательно Украины - у Европы есть Греция, а у нас между прочим, есть нечто побольше и посложней, а экономика РФ далеко не так сильна, как экономика Еврозоны, а наша "зона" под названием СНГ покрывает Грецию с Португалией как бык овцу. С одной стороны, интеграционные процессы в экономике СНГ - вещь позитивная, а с другой - как бы пупок не надорвать. И есть смысл задать вопрос - является ли мировой кризис подходящим временем для масштабных инвестиций на внешних рынках? Западные инвесторы предпочитают выводить средства из развивающихся стран, а РФ - увеличивает инвестиции... Ну, платить-то все равно будут пенсионеры и бюджетники.

 



Рейтинг:   3.47,  Голосов: 32
Поделиться
Всего комментариев к статье: 37
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
:-))
Витя написал 08.05.2010 12:34
Греция, Италия, Португалия, Испания- это легкий пшик, экономика РФ зависит от цены нефти- соответственно от доллара (экономики США). В Раше все ОК пока, а эти южноевропейцы просто ленивые чурбаны живущие за счет Германии, Франции, Скандинавов!!
Re: xxl
Репортер написал 08.05.2010 12:17
"то, что принято в ЕС по Греции, не МОЖЕТ быть решением. На очереди Португалия, Испания и Италия".
После предоставления кредитов Португалии, Испании, Италии в очередь за кредитами выстроится половина Евросоюза.
Германия предлагала другой вариант - исключение Греции, грубо нарушившей Лиссабонский договор, из ЕС. Вам этот вариант кажется предпочтительным?
(без названия)
xxl написал 08.05.2010 11:50
" ... а экономика РФ далеко не так сильна, как экономика Еврозоны ..."
По сравнению с РФ конечно, но если посмотреть на НАСТОЯЩЕЕ СОСТОЯНИЕ и на ее ДИНАМИКУ -
то картина получается очень ХУ-ВАЯ. Во первых - происходит ВЫНОС РАБОЧИХ МЕСТ РЕАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИКИ в те же Китай, Индию, Малайзию
Во-вторых - ПРОДОЛЖАЕТСЯ РОСТ БЕЗРАБОТИЦЫ и ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
В-третьих - РЕЗКО происходит УХУДШЕНИЯ образования - ПРОИСХОДИТ ЕГО ПРИВАТИЗАЦИЯ -
оно становится платным. Миллионы детей из семей со скромными доходами - а таких
БОЛЬШИНСТВО в ЕС - не в состоянии дать образование с воим детям.
Отсюда МИЛЛИОНЫ молодых людей в ЕС без ОБРАЗОВАНИЯ и ПЕРСПЕКТИВ.
В-четвертых - решения по "спасению" Греции будут нести НАЛОГОПЛАТИЛЬЩИКИ в
странах донорах (которые сами имеют кучу проблем). Требования левых
партий ВВЕСТИ НАЛОГ НА СПЕКУЛЯТИВНЫЕ ТРАНСАКЦИИ (по Тобину)
правящие партии ОТМЕЛИ.
Отсюда следует, что СОЦИАЛЬНАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ в странах ЕС будет РЕЗКО
возрастать. Долг 220 млрд. евро страна Греция НИКОГДА не выплатит. А на этом руки
греют частные банки и спекулянты. Поэтому то что принято в ЕС по Греции не МОЖЕТ
быть решением. На очереди Португалия, Испания и Италия.
(без названия)
xxl написал 08.05.2010 11:35
" ... В четверг на торгах в США эта ситуация достигла своего апогея, когда в течение дня фондовый рынок совершил самое большое падение в истории Уолл-Стрит. ..."
Вот это уже похоже на ОЧЕНЬ ПЛОХУЮ ШУТКУ. Официальные лица и все така называемые АНАЛ-ЛИТИКИ
в один голос заявили, что ВНИМАНИЕ(!) - НЕ ЗНАЮТ ПОЧЕМУ ПРОИЗОШЕЛ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБВАЛ
БИРЖИ на Уолл-Стрите. Говорят дескатъ КТО-ТО ввел фальшивую цифру, вместо миллионов МИЛЛИАРДЫ,
потому, что мол человек СЛИШКОМ НЕРВНИЧАЛ. Вы понимаете - НЕРВНЫЙ работник биржи ОБВАЛИЛ
ее на 1000 пунктов. Это ли не СУМАШЕДШИЙ ДОМ капиталистической экономики.
Судя по всему мировая финансовая закулиса теряет контроль над событиями.
Ведь это приближения ХАОСА.
Кака и чледовало пониматить...
wolodja написал 08.05.2010 11:19
Денег ва природе нет, а дураки есть... евуропа нища, глупа и подла-подонкованта.. ва последнем не вучтупають ей и наши паровители... и тупавантые и полдовантные "еффективные собаственники" уничтожающие народишко проклятый...
++++++
...а енкономика - енто теханология уничтожения лошков така, читобу они сольно не бырыкались... посему опа каком "укреплении экономики" болатають тута еномокисты и юристы непонятанно...
Re: -
---------------- написал 08.05.2010 11:13
кстати точное подтверждение моего прогноза онлай, в реальном времени!:
""Речь больше не идет о Греции. Перед нами - системный кризис зоны евро, на который будет дан немедленный ответ/ Все европейские институты, Совет ЕС, Еврокомиссия, Европейский центральный банк объединились для отражения атаки на евро. План ответа Европы единогласно поддержан всеми государствами. Это всеобщая мобилизация. Зона евро - это единая Европа, и мы не позволим спекулянтам разрушить то, что создавалось десятилетиями", - заявил президент Франции ."
Это не кризис это атака!
-
------------- написал 08.05.2010 11:04
-греция и сшп показали всему миру что спекуляции и авантюризм не моуг послужить основой стабильности-
Вот стабильность как раз не нужна. В условиях стабильности банкрот США будет вынужден платить долг, а сделать это США не могут.
Поэтому будет искусственная нестабильность, в Европе, в Китае, а надо будет и война, но никакой стабильности! Спланированные но как бы случайные катаклизмы в экономике, социальные заварухи, микро войны, терракты - все что бы США не платить самим по долгам.
речь пока не идет об обвале - это просто коррекция
tx написал 08.05.2010 11:00
в конце концов, дефолта Греции или другой страны не произошло до сих пор. Когда случится обвал - никакие круглые столы вам не скажут, никто этого точно не знает. По отношению к нефти это будет уровень в % отношении сравнимый с осенью 2008. С 80 долларов до 20, с коррекцией к 30-40.
-
------ написал 08.05.2010 10:55
==греческое правительство на протяжении 10 лет с помощью сомнительных операций в американских банках скрывало истинные масштабы своей задолженности. Благодаря сложным финансовым инструментам (копирайт Уолл-стрит) миллиарды евро исчезали из статистики государственных долгов.=
не думайте что кризис Греции случайный и европейский.
Ситуация в США - катастрофическая! Для того что бы остаться на плаву США 'помогали' России и обчистили страну. Но это уже проедено, нужно еще. На очереди - Европа, Китай. Конечно в каждой конкретной ситуации свой метод.
(без названия)
куку написал 08.05.2010 10:32
греция и сшп показали всему миру что спекуляции и авантюризм не моуг послужить основой стабильности
сейчас все стремятся ыходить из рисковых спекулятивных бумаг обеспеченных только рекламой и надеждами и вкладываются туда где есть реальное развитие и перспективы.
медвепуты привели страну к тому положению в котором нет перспективы для стабильности и развития
и все это видят.
(без названия)
Сергей Яэтов написал 08.05.2010 09:25
Что характерно,для нас ,простых россиян, эти повышения и понижения никакой роли не играют. С "нас как драли" так и будут драть три шкуры и в разных позициях.
А.Б.
Делягиноман написал 08.05.2010 07:19
," но падение может продолжиться еще до $73. "
Прогноз смелый,но ничем не обоснованный,а поэтому спекулятивно-глупый.Теханализ-для лохов.Лучше так не подставляться.
А вообще железнодорожная мафия талантливо развела толпу.Под крики о сезоне закрытия реестров загнали тупанов в бумагу,а сами зафиксировали ПЯТИКРАТНУЮ прибыль наплевав на грошовые девиденды.
А.Б.
Делягиноман написал 08.05.2010 07:04
"наиболее реальный прогноз на перспективу будет дан 12 мая на круглом столе ИПРОГа, где соберутся аналитики, которые уже не один раз доказывали состоятельность своих прогнозов и оценок, в том числе и касательно долгосрочных курсов валют"
Если на ваших посиделках Ротшильда с Рокфеллером не будет,то этим прогнозам грош цена.Вся фондовая аналитика от слова анал.
(без названия)
Тустарк написал 08.05.2010 06:46
При жыде Ельцине писали что наща страна развитая. При жыде Медведеве пишут что страна развивающая. Интересно, если жыды продолжат грабить страну и в дальнейшем, то что будут писать при следующем жыде?
(без названия)
ерррор7 написал 08.05.2010 06:23
Если брать тушенку ящиками, то цена будет меньше. Так же необходимо затариться мешочком сахара и муки. Батарейки лучше не брать, бесполезны. Можно золото, кольца, там, серьги порубить мелкими кусочками, экономней будет. Оружие в будущем, это не только залог успеха, но и маленький шанс на спасение. Как только бакс рухнет, а он рухнет, российский золотовалютный резерв превратится в пшик. Чиновничью армию станет не чем кормить, она сама начнет зарабатывать себе на жизнь. Ни кто бы не поверил в это, если бы не было опыта бандитских 90х, когда государство самоустранилось и граждане без денег выживали сами по себе, кто огородом, кто грабежом совдеповского наследия. Совдеповского наследия не осталось, за то закон о запрещении гражданам иметь оружие ужесточается с каждым днем. Как страаашно жить. В государстве , которое зависит от доллара, который может рухнуть со дня на день, запрещается оружие. В государстве которое не сможет защитить своих граждан его нельзя иметь. Только травматическое, стреляющее стирательными резинками. А кто то сомневается, что без нефти государство рухнет? Память о перестройке отшибло? Доу джонс рухнул на 1000 пунктов. В 30х годах в Америке такого не было. То то еще будет. Россия не Греция, тут протестуют по другому.
Продукты питания в России дорожают быстрее,
чем в Европе. написал 08.05.2010 03:21
Еда не для всех
Росстат в самом конце апреля привел сравнительный обзор инфляции в РФ и 27 странах Европейского Союза. Простое сопоставление данных Евростата и отечественной статистики подтвердило тревогу россиян по поводу того, что жизнь становится все дороже и дороже. Дорогие продукты вкупе с заоблачными тарифами ЖКХ, расценками на транспорт и лекарства входят в список обязательных расходов, которые нельзя избежать или серьезно сократить, даже в трудные времена.
Потребительская инфляция в РФ за первый квартал 2010 года составила 3,2 %, в ЕС – 0,6 %. Общий рост цен на продукты питания за первый квартал 2010 года в РФ составил 4,1 %, что в 3,4 раза больше, чем в среднем по ЕС (1,2 %). Причем, больше всех в этот период пострадали от инфляции самые бедные слои населения, которых в России все больше: минимальный набор продуктов за отчетный период подорожал сразу на 6,2 %, что почти в два раза опережает рост инфляции.
Общие же цены на продовольствие в первом квартале больше, чем в РФ, выросли только в Венгрии (4,6 %). При этом в отдельных странах ЕС (Ирландии, Испании) они даже снижались. Сезонный рост цен на плодоовощную продукцию для России в первом квартале обернулся прибавкой к ценам в 23,4 %, для ЕС – всего в 12,2 %. В Минсельхозе столь существенное превышение российской продовольственной инфляции над европейской целиком сваливают на розничные сети. Так, глава департамента госполитики в сфере АПК Олег Аксенов заявил газете "Коммерсант": "Цены на опт мы удерживаем, оказывая сельхозпроизводителю всяческую поддержку. Розничные цены задирают сети". И это правда, но только часть правды. Участники и независимые эксперты говорят о высоких издержках продовольственной розницы. "Более быстрый рост цен на продовольствие в РФ связан не с тем, как меняются цены у отечественных производителей (они с начала года выросли на 0,9 % при росте розничных цен на продовольствие на 3,8 %), а с другими составляющими цены – доставкой товаров, упаковкой и зарплатой", - полагает исполнительный директор аналитического агентства "Совэкон" Андрей Сизов.
.........................................
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/499393/cat/42/
Индекс российского фондового рынка РТС упал
Тустарк написал 08.05.2010 02:33
"... из-за того, что инвесторы предпочитают выводить средства из развивающихся стран".
Всем внимание!!! Наша страна развивающаяся! Автор чует развитие. Инвесторы только не чуют. Эти тупые инвесторы отказываются от перспективных акций. Вот тупые! Теперь дорогие россияне скупят их по дешевке и не будут отдавать сраным инвесторам всю прибыль, а сами будут на это халявное бабло пить с утра до вечера! Вот привалила халява, так привалила!
Налетай, подешевело!
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы