Кто владеет информацией,
владеет миром

Бороться с коррупцией в Москве будут в часах за миллион долларов

Опубликовано 07.05.2010 в разделе комментариев 22

Бороться с коррупцией в Москве будут в часах за миллион долларов

В московском правительстве создана новая структура. Комиссия по противодействию коррупции вошла в состав столичного комплекса градостроительной политики и строительства. Возглавил новую структуру первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин. Заседания комиссии будут проводиться не реже одного раза в полгода - обнадеживающие темпы.

Владимир Ресин, согласно поданной им налоговой декларации, заработал в 2009 году 19,452 млн рублей, а его супруга - 29,234 млн рублей, говорится в на сайте правительства Москвы. Год назад достоянием общественности стал тот факт, что самые дорогие часы - стоимостью более $1 млн - носит заместитель мэра Москвы Владимир Ресин. У Ресина часы DeWitt модели La Pressy Grande Complication, стоимость которых превышает $1 млн. То есть это больше, чем Ресин с супругой заработали за прошлый год.

Владимир Ресин владеет дачным участком общей площадью 10 тыс. квадратных метров, дачей площадью 1,8 тыс. квадратных метров и третью доли квартиры, общая площадь которой составляет 166 квадратных метров. Кроме того, у Ресина имеется легковой автомобиль ЗИМ ГАЗ 12, легковой автомобиль Волга ГАЗ 21М и легковой автомобиль Победа ГАЗ 20М.

Во владении супруги Ресина находится дачный участок площадью 2,5 тыс. квадратных метров, дача площадью 700 квадратных метров, и, кроме третьей доли общей с супругом квартиры, она владеет квартирой площадью 175 квадратных метров. Супруга Владимира Ресина предпочитает автомобили представительского класса - в ее владении находится легковой автомобиль Lexus LS600H.  Отметим, что никогда ранее никто и не предполагал, что супруга главы московского стройкомплекса является обладателем серьезных доходов и владельцем крупного бизнеса. Впрочем, кто она и чем именно занимается - об этом интернет-портал правительства Москвы скромно умалчивает.  

В состав комиссии также вошли главный архитектор города Александр Кузьмин и начальник департамента городского строительства Александр Косован.

О борьбе мэрии с казнокрадством и прочими преступлениями в имущественной сфере, главным образом, в строительстве и рекламе, говорит и тот факт, что только за девять месяцев прошлого года следователи столичного СКП завели 700 уголовных дел по фактам коррупции. Чиновники разных уровней, беря взятки, причинили государству ущерб на 65 млн рублей. Заметим, что это только доказанные факты. 


От редакции: Не могу не нарадоваться данному событию. Особенно тому, что Комиссия по противодействию коррупции будет возглавляться известным нестяжателем Владимиром Ресиным.

Надо ожидать, что вскоре не только Москва, но весь мир коррупции содрогнется под победоносными ударами известного борца за процветание столицы. Гарантией этому служат высокая рыночная стоимость чести, достоинства и деловой репутации мэра Москвы, других членов московского правительства. Можно не сомневаться, что эта комиссия, в которую вошли такие бессребреники, как главный архитектор Москвы Александр Кузьмин и начальник департамента городского строительства Александр Косован, выполнит все задачи, которые поставлены перед нею, а некоторые даже перевыполнит.

Узнать бы только, каковы реальные, а не декларируемые задачи комиссии. Интересно также, а не будет ли эта комиссия изучать материалы, которые были вручены Владимиром Жириновским председателю Правительств РФ Владимиру Путину и следы которой затерялись в бюрократическом море. Трудно удержаться от гнусного подозрения, будто глава Правительства РФ передал материалы Жириновского тем, на кого он жалобился.

Однако, если, как обещано, материалы по коррупции будут переданы для публикации, то я уже говорил с главным редактором ФОРУМа.мск Анатолием Барановым, он тоже в восторге от инициативе и готов публиковать все эти материалы полностью и без купюр в любом объеме. Только где бы получить эти материалы? Может, у Жириновского осталась копия?

Кстати, президент мог бы учредить награду за борьбу с коррупцией. Например, часы с DeWitt модели La Pressy Grande Complication с надписью: "За честность и бескорыстие".

Владимир Акимов, политолог



Рейтинг:   2.68,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 22
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Владимир Акимов
Репортер написал 09.05.2010 17:20
Обнаружил интересный материал: http://www.istorya.ru/forum/?showtopic=247
Владимир Акимов, представьте, что завтра режим рухнул, олигархи сбежали, Ресин сам отдал свои часы и прочие трудовые сбережения в Фонд революции. А дальше что? А дальше будет формироваться новый государственный аппарат, чиновники которого, как свидетельствует история, будут воровать куда охотнее своих предшественников.
Чтобы это предотвратить, нужно возродить по всей стране нечто вроде Народного контроля, что никак не противоречит Конституции.
Пожалуйста, не обращайте внимания на Ресина, который уже собирается на пенсию. Взгляните вперед.
Re: Re: Владимир Акимов
Репортер написал 09.05.2010 00:06
И все же я предложил бы не поддерживать амбиции г-на Жириновского, а вынести на суд участников Форума обращение к президенту России с требованием утвердить Кодекс поведения госслужащего и создать структуру, которая бы поинтересовалась у Ресина происхождением его замечательных часов. Здесь, правда, есть проблема - кто должен работать в этой структуре? Оппозиция? Варяги? Не мешало бы это обсудить.
Все мы прекрасно понимаем, что Комиссия по противодействию коррупции сформирована с единственной целью - создать видимость напряженной работы по очищению рядов от двурушников и мздоимцев. Не удивлюсь, если через неделю Комиссия под восторженный рев общественности выявит какого-нибудь "козла отпущения". Ничего другого от нее ожидать не приходится.
Re: Re: Владимир Акимов
Владимир Акимов написал 08.05.2010 21:05
Дорогой Репортер
Так отсюда и вопрос: с какого кондачка в московском правительстве столь экстренно решался вопрос о создании комиссии и почему под водительством именно Владимира Ресина?
Разве действующие шеф ГУВД Москвы или прокурор Москвы этого не достойны?
Почему эта проблема отдана на откуп строительному комплексу?
Ведь ни Ресин, ни другие члены правительства Москвы, ни даже Владимир Пронин не знают смысла и содержания половины терминов, упоминаемых в названных мною документов, а другая половина терминов из них используется для того, чтобы винтить "эстремистов".
Думаю, что в отгадке и Ванга помогла бы, даже будь он жива.
А ваша догадка верна. Еще в молодые годы Советской власти Ильф и Петров приметили склонность соотечественников, особенно руководящих, "бороться за чистоту", а не брать в руки метлу. Они в фельетоне "Дневная гостиница" писали: "Пора начать борьбу за подметание улиц. Борьба ведется, но улицы не подметаются".
Re: Владимир Акимов
Репортер написал 08.05.2010 18:09
Благодарю за обстоятельный ответ, из которого я заключил, что:
1. В цивилизованных странах используются надежные средства борьбы с коррупцией.
2. В России эти средства практически не используются, все ограничивается разговорами о необходимости борьбы с коррупцией.
Для подтверждения этого я позвонил своему приятелю, занимающему довольно высокий государственный пост, и спросил: знает ли он о каком-либо кодексе поведения российских госслужащих, подписывал ли он обязательство безукоризненно выполнять этические нормы и правила? Ответ: не знает, не подписывал.
Но, в таком случае, есть ли смысл в том, чтобы пытаться прижать к стенке отдельного чиновника, которого хорошие адвокаты легко "отмажут"? Не лучше ли приложить силы к тому, чтобы утвердить Кодекс, подобный американскому, и создать службу по государственной этике?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Владимир Акимов
Владимир Акимов написал 08.05.2010 16:34
Дорогой Репортер
Соответствует действительности дошедший до Вас слух, что в США существует такой закон. Как и в большинстве других странах, где ратифицирована "Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции" от 31 октября 2003 года без каких-то оговорок, как, например, в России. Вот текст конвенции http://www.un.org/russian/documen/convents/corruption.pdf
При ратификации Россия сделала ряд оговорок, важнейшая из которых сформулирована так: "1) Российская Федерация обладает юрисдикцией в отношении деяний, признанных преступными согласно статье 15, пункту 1 статьи 16, статьям 17-19, 21 и 22, пункту 1 статьи 23, статьям 24, 25 и 27 Конвенции, в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 3 статьи 42 Конвенции" http://www.rg.ru/2006/03/21/konvencia-korrupcia-dok.html
Но отмечу, что принятие подарка должностным лицом, находящимся на госслужбе, было запрещено еще в 1995 году. В законе "Об основах государственной службы Российской Федерации" от 5-07-95 сказано, что госслужащий не вправе получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением должностных обязанностей, в том числе и после выхода на пенсию (п. 8 ч. 1 ст. 11). Это записанов и в ст. 60 закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 12-08-95.
Это было очень сурово, и депутаты впендюрили в Гражданский кодекс ст. 575. Она разрешила госслужащим и служащим органов муниципальных образований принимать обычные подарки именно в связи с их должностным положением или в связи с исполнением служебных обязанностей, если их стоимость не превышает пяти МРОТ. А все, что дороже этой стоимости, определяемой самим получателем подарка на глазок или по чеку, по его заявлению передается на баланс стуктуры, где он пашет на галере, но с правом выкупа. При этом законодатель забыл указать, относится ли получение подарка свыше 5 МРОТ к нарушению должностной или служебной обязанности. А вот родственники чиновников субъектами ответственности по получению подарков не являются и они вправе принимать что угодно, и ничего самому госслужащему за это не будет.
Существуют и другие коллизии. Некоторые из них рассматриваются на сайте Ассоциации юристов Приморья (http://www.proknadzor.ru/law/obzor/cor_i_po.htm), "Журнале руководителя" http://www.journal-volgograd.ru/archive.html?issueid=25&articleid=81 и других публикациях.
В ст. 1 закона "О противодействии коррупции" даются определения основных понятий, в т.ч.:
"1) коррупция:
а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица"
http://www.rg.ru/2008/12/30/korrupcia-fz-dok.html
Законодатель не упомянул термин "подарок". Да и преступлением это деяние признается лишь тогда, когда получение чего-либо совершено "в целях получения выгоды". А если цель иная, например, коллекционирование часов или удовлетворение получателем чувства прекрасного, то нет и коррупции в понимании законодателя.
Re: Re: Re: Re: Re: Владимир Акимов
Владимир Акимов написал 08.05.2010 16:33
Дорогой Репортер (продолжение)
А что в поганых США?
Российский чиновник балдеет, когда узнает детали американской чиновной жизни. Например, если американскому налоговому инспектору, проводящему проверку в маленьком кафе, предложат чашку чая с пирожным, он должен отказаться, несмотря на то что по закону имеет право принять такое угощение. Однако это может быть истолковано проверяемым как готовность принять и другие подношения. Чтобы не искушать судьбу, инспекторам в таких случаях рекомендуется захватить с собой небольшой завтрак.
Рекомендую почитать о "тяжкой" доле американских государственных служащих в материале http://www.zonakz.net/articles/15097
Это пересказ "Стандартов Этического Поведения для Служащих Исполнительной Власти" (Standards of Ethical Conduct for Employees of the Executive Branch), разработаны Службой США по Государственной Этике (US Оffice of Government Ethics), которые регламентируют правила поведения в ситуациях, возникающих в процессе несения государственной службы. Сравнительный анализ схожих документов разных стран дается в брошюре Московского центра Карнеги "Административная этика как средство противодействия коррупции" www.carnegie.ru/en/pubs/workpapers/4_2003.pdf (открывается только "копия").
Это позволит понять, почему российские власти, насмерть стоят, защищая принципы "суверенной демократии", которая впитала многовековой опыт и традиции государевой службы, до сих пор не ратифицировала полностью Конвенцию ООН.
Re: Re: Re: Re: Владимир Акимов
Репортер написал 08.05.2010 11:51
Я слышал, что в США есть закон, "который запрещает чиновникам его ранга принимать подарки выше определенной стоимости и обязывает их передавать государству такие подарки". Неужели аналогичный закон существует в России? Это интересно. И какая ответственность предусмотрена за нарушение упомянутого закона? Квалифицируется ли это как проявление коррупции?
Re: Re: Re: Re: Владимир Акимов - Владимир Акимов (08.05.2010 00:39)
Владимир Акимов написал 08.05.2010 11:27
Дорогая Наталья
Конечно, по утру Вам всякая чушь может прийти в голову, особенно когда часы показывают магическую цифру 7-40. Но зачем ее туда пускать, а тем более выпускать ее оттуда на форум?
Судя по реплике, Вы по причине малолетства просто не знаете об особенностях такой олигархической забавы, как "передел собственности".
Так, летом 1994 года "неизвестный" для прокуратуры взорвал автомобиль Березовского, убив водителя и ранив 8 случайных прохожих, а уже осенью сам этот "неизвестный" был взорван, при этом также пострадали прохожие, которые ни в каком переделе не участвовали и не имели отношения к съеденному кем-то мясу. И такое было не только в центре Москвы и не только с известными персонами.
Re: Re: Re: Владимир Акимов - Владимир Акимов (08.05.2010 00:39)
Наталья написал 08.05.2010 07:40
Ну, если уже Акимов сам себе рекомендует приобрести бронежилет, то все, пиздец, выдать всем камуфляж на Форуме!!!!!
А кто это Акимов? И за что его необходимо расстрелять? Знает кошка чье мясо сьела? Да?
Re: Re: Re: Владимир Акимов
Владимир Акимов написал 08.05.2010 00:39
Дорогой Репортер
К ночи Вы стали рассеяны и невнимательны.
У меня абсолютно нет ни поддельного, ни неподельного интереса "к садовому участку и часам Владимира Ресина". Об этом было написано в материале, помещенном как информация и взятом с сайта "Новый регион-2" http://www.nr2.ru/moskow/282437.html, а также в приложении к газете "Взгляд" http://realty.vz.ru/article/2010/5/7/1890.html
О деловых и личных качествах Владимира Ресина я ничего не писал, но мог бы, т.к. был с ним знаком и некоторое время поддерживал деловые контакты, т.к. в 1989-92 гг. моя фирма была партнером СУ-155 и ряда предприятий ЖБИ. Но в последние 15 лет наши пути не пересекались.
Полагаю, что Владимир Ресин знает и исполняет закон, который запрещает чиновникам его ранга принимать подарки выше определенной стоимости и обязывает их передавать государству такие подарки. Поэтому я отвергаю Ваш намек на то, будто Владимир Ресин принимает такого рода подарки вопреки закону.
Что касается моего интереса, то он изложен в моем первом ответе Вам. Меня действительно интересует и само неожиданное явление - создание такой комиссии, причины ее создания. Знание этого позволит сделать правильные выводы и подготовиться. Если это признак надвигающегося масштабного передела сфер влияния в городе, то можно подумать, например, и о приобретении бронежилета.
Re: Re: Владимир Акимов
Репортер написал 07.05.2010 23:04
Отвлекли... Между прочим, по мнению тех людей, кто его хорошо знает, Ресин - профессионал. каких мало. И становится все меньше.
Немцову мэра Лужкова и его ближайших сотрудников явно заказали. Жириновский сам вознамерился сесть в кресло мэра Москвы. Не могли бы вы вкратце пояснить, чем вызван ваш неподдельный интерес к садовому участку и часам Владимира Ресина?
Re: Владимир Акимов
Репортер написал 07.05.2010 22:50
Меня очень беспокоит то, что вы следуете по стопам Немцова и Жириновского, то есть без всяких на то оснований подозреваете правительство Москвы в коррупции.
Часы Ресина за $1 млн.? Как говорят в Одессе, не смешите мои тапочки. Вы прекрасно понимаете, что он никогда сам не купил бы такие часы. То есть это подарок. От друзей. У вас нет таких друзей, а у него есть. Какие к нему претензии? Не удивлюсь, если на этих часах примерно такая надпись: "Дорогому Владимиру Иосифовичу. Ваш Иосиф Кобзон".
Участок Ресина, квартира, дача, раритетные советские автомобили? А вы хотите, чтобы он стоял в очереди за кефиром? Ресин уже 20 лет управляет Москвой (в 1990 году он был назначен зампредом исполкома Моссовета). Его хоть раз схватили за руку? А, как говорит русская половица, не пойман - не вор.
Вопрос
Молчун написал 07.05.2010 22:45
Пацаны...А, че происходит? Че вся верхатура на ГАЗ 21 и Победы полезла..? Наверное бабки заканчиваются...Раньше клубы и яхты гребли, а сейчас? Может и правда кризис наступил? или медведа еще не здорово обурел и все под его Победу канают...
Re: согласен
Молчун написал 07.05.2010 22:40
согласен с тобой Серега...Остается только любоваться....но как профиоально с изыском на нас дрочат!?
Самый бедный президент
и самая богатая учительница написал 07.05.2010 20:05
В списке самых богатых жен чиновников - обновление. Жена министра транспорта Московской области Петра Кацыва Людмила заработала в прошлом году 82,8 млн руб., заняв седьмое место в списке самых богатых представителей чиновничьего сословия между советником президента РФ Леонидом Рейманом (93 млн руб) и полпредом президента РФ в в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным (67,5 млн руб).
Людмила Ейликовна Кацыв, зарабатывающая по 6,9 млн руб в месяц, является заслуженным учителем России, кандидатом педагогических наук, и возглавляет лицей № 11 г. Химки. В 2007 г. была награждена Губернаторской премией Московской области. По данным ЕГРЮЛ, Людмила Кацыв является учредителем ООО "Центр лингвистической подготовки и переводов "Энерлинг" и владеет 18,7% акций ОАО "Московский проектно-технологический институт строительного и дорожного машиностроения", расположенного в Химках.
Самым же бедным представителем чиновничества оказался президент республики Дагестан Магомедсалам Магомедов: его доход составил всего 150 308 рублей. Получил он его, занимая кафедру экономики и социологии труда Дагестанского госуниверситета, еще до того, как в феврале 2010 г. был назначен на нынешнюю должность Дмитрием Медведевым.
http://slon.ru/articles/353286/
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 07.05.2010 18:04
А ты ему предложи жилплощадь улучшиной планировки в Чернобыле!?Пусть берет туда
все свои вещи,и подозреваемых туда отправлять на исправление.Ты подумай.
(без названия)
leon написал 07.05.2010 17:32
Жалко что будут Ресин и Путин делать со совими Волгами И Победами - МинЭкономики собирается ввести запрет на эксплуатацию автомобилей старше 25 лет.Блин и моей "четверке" уже 21, но у меня хоть еще 4 года есть Слава Богу.
Магаданский лагерь
Шаша написал 07.05.2010 16:45
Ни в каком Магаданском лагере паренек не окажется. Все воры давно уже себе теплые места тылы в Доминиканской Республике в Сосуа скупили. По примеру дзержинского "мэра" Сережи Трофимова. В Доминикану хоть по миллиарду в неделю отмывать привози - только рады будут. Остров для отмывания всех украденных у России и ее народа денег. sosua ocean village
Re: А Ресину не до смеха
Владимир Акимов написал 07.05.2010 15:55
Дорогой Репортер
Я нисколько не "посмеиваюсь", а жду грандиозных успехов от соединения усилий людей, которые не понаслышке сведущи в проблемах коррупции в самых разных ее формах и проявлениях и сокрытия. Не забывайте, что 12 марта 2010года бывший глава ГУВД Москвы Владимир Пронин был назначен на пост советника первого заместителя мэра Москвы Владимира Ресина. А ведь он тоже не лыком шит в эти вопросах и тоже сведущ в том, кто и как коррупционирует в свободное от работы время или совмещает эти занятия, а также приемы и способы заматывания следствия, подготовки дел к развалу до суда или в ходе судебного процесса.
Вы просто приняли мою радость от такого совершенно неожиданного события за какую-то насмешку.
Откровенно говоря, такое скороспелое создание этой комиссии заставляет вспоминать нашего великого златоуста, который в схожей ситуации с трибуны Госдумы заявил: "Ну, никогда такого не было. И вот опять". Все намеки на коррупцию в Москве до вчерашнего дня отвергались как клевета. Неделю назад намеки на коррупцию в Москве служили основанием для подачи коллективного иска к Жириновскому. Еще во вчера в "Российской газете" это категорически отрицал пресс-секретарь мэрина Москвы Цой http://www.rg.ru/2010/05/06/ldpr.html
А утром - создана комиссия.
И я взволнован необъяснимым: что случилось в ночь с 6 на 7 мая 2010 года? Ведь позиция руководства Москвы коренным образом изменилась.
Меня беспокоят истинные мотивы такой перемены позиции.
Возможно, ночью им было видение, и они прозрели, подобно Савлу, ставшего Павлом, хотя вероятность этого близка у нулю. Как говорил один персонаж из Простоквашино, это только гриппом все вместе болеют, а с ума сходят каждый сам по себе. Или они вспомнили слова одного проклятия "Чтоб ты жил на одну зарплату" и решили поэкспериментировать.
Возможно, у них были более низкие мотивы. Например, они убедились, что повышение тарифов за услуги ЖКХ и прочее сейчас невозможно из-за роста протестных настроений. А покрывать дыры в городском бюджете нужно. И тогда решили приструнить тех, кто брал не по чину, и за счет невезучих коррупционеров пополнить городскую казну.
Наконец, меня смущает то, как эта комиссия будет действовать, а главное кому будут на деле подчиняться московские силовики в этой борьбе: заезжему Колокольцеву или своему Пронину? И не войдут ли они в ступор, гадая, что выполнять: указания Пронина с комиссией или приказы ныне действующего начальника ГУВД Москвы?
Крупняк попался.
Рыбаков написал 07.05.2010 15:34
Да-а-а-а,засветили крупняка и жену евонную.Ну, топерь батурины-ресины будут притчей во языцех,по крайней мере у меня.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы