Кто владеет информацией,
владеет миром

Пиратов отпустили...

Опубликовано 07.05.2010 в разделе комментариев 170

Пиратов отпустили...

Российские моряки отпустили пиратов, захвативших танкер «Московский университет», поскольку международное право не дает возможности их судебного преследования. Через час после того, как пиратов отпустили, их лодка исчезла с радаров, сообщил РИА Новости источник в министерстве обороны РФ, знакомый с ходом операции по освобождению танкера.

«К сожалению, в настоящее время юридических правил судебного преследования пиратов, действующих в районе Сомали, не существует, и таким образом, они не попадают под юрисдикцию какого-либо государства и международного права», - сказал собеседник агентства.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым сказал, что поручит МИДу и Минобороны РФ проработать вопросы, связанные с созданием международной правовой базы для борьбы с пиратством. По словам Медведева, все знают, что это зло и никак не могут договориться, как с ним бороться, а в результате, с точки зрения правовых и политических средств, «эта ситуация очень плохая». «До тех пор, пока этого не будет, нам придется поступать так, как поступали наши предки, когда встречали пиратов», - сказал Медведев.

«Пиратов, захвативших российский танкер, разоружили, сняли средства навигации, высадили за борт на надувную лодку и отправили в свободное плавание», - сказал источник РИА Новости в Минобороны.



 

От редакции: Складывается ощущение, что либо в руководстве РФ сидят полные идиоты, либо эти люди держат за полных идиотов своих сограждан. Только мы порадовались тому, как российский спецназ красиво уделал сомалийских пиратов, которые достали уже все прогрессивное человечество, как наше руководство обделалось, что называется, по нижнюю губу.

Что за детский лепет про отсутствие международных законов? А что, Уголовного кодекса РФ не достаточно? Группа лиц неизвестной национальности и столь же неизвестного гражданства совершила преступление в отношении граждан РФ. И какая разница, какое гражданство у этих долболобов, пытавшихся захватить российское судно, вместо того, чтобы увидав российский флаг тихо навалить в штаны и скрыться подальше? В отношении граждан РФ совершено преступление - пресекайте и наказывайте по российским, а не по международным законам!

Что, в Кремле опасаются дипломатических осложнений с великой державой Сомали? Так можно зачеркнуть ее на карте и забыть о ее существовании, а посла, если он имеется, переместить в Московский зоопарк.

Или мировая общественность возмутилась бы? Да она бы, эта общественность, рукоплескала бы если б пиратов прямо там же повесили на реях - кстати, не уверен, что данная норма международного морского права в отношении пиратов так-таки и устарела.

Давайте посмотрим, как поступают в таких случаях американцы - вон, напали на Афганистан, похватали там кучу граждан самой разной национальной принадлежности, даже россиян, и годами без суда и следствия удерживали из на базе в Гуантанамо, где пытали как хотели. И что-то мировое общественное мнение засунуло, извините, язык в одно место.

И что, если бы пиратов привезли в Москву, то знаменитое "басманное правосудие" стало бы обращать внимание на некоторые нестыковки в международном праве? Вот тут как раз тот случай, когда "басманное правосудие" было бы очень на своем месте. И российские тюрьмы столь хорошо устроены, что вскоре пираты жалели бы, что не сразу на рею...

В общем, до слез обидно - только порадовался за державу, и тут на тебе... Все как обычно. Обосрались.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.80,  Голосов: 91
Поделиться
Всего комментариев к статье: 170
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Алексей Мартов написал 07.05.2010 09:41
Тут скорее всего два варианта:
1. Или с самого начала пираты были подставные. А вся операция - инсенировка для поднятия патриотического духа российских нашистов. Потому пиратов и отпустили потом.
2. (что более вероятно) . С пиратами договрились. Либо заплатили им деньги, либо как то уж сильно напугали ( убедили, что плевать на заложников, и примеры из практики привели подтверждающие). Ну и закончили дело мирно, постреляв для видимости в воздух.
(без названия)
АНТИп написал 07.05.2010 09:40
Дак в том то все и дело, уважаемый АБ, что пираты увидели не РОССИЙСКИЙ ФЛАГ, а ЛИБЕРИЙСКИЙ! Судно шло под либерийским флагом и везло путенско-гунворскую нефть из судана в китай.
Re: Что-то здесь не так
Репортер написал 07.05.2010 09:23
Читаю новость: "По словам командира группы российских боевых кораблей в Аденском заливе Ильдара Ахмерова, успех операции по захвату танкера можно объяснить ее внезапностью. "Пираты, фактически, были взяты врасплох, так как не ожидали с нашей стороны таких решительных действий", - сообщил он". Браво, молодцы!
Читаю дальше: "Операция по освобождению российского танкера "Московский университет", захваченного сомалийскими пиратами, длилась всего 22 минуты". Так взяли врасплох или была перестрелка, причем до тех пор, пока у пиратов не закончились патроны?
Читаю в завершение: "Также Ильдар Ахмеров рассказал, что штурм танкера производился под прикрытием артиллерийского огня". Отказываюсь что-либо понимать. Танкер, в котором 86 тыс. тонн нефти и 23 гражданина России обстреливали из артиллерийских орудий?! И эта операция, которая по чистой случайности не закончилась трагедией, считается успешной?!
И еще один нюанс: откуда и куда следовал танкер? 30 декабря прошлого года "МУ" был загружен нефтью в только что сданном в эксплуатацию нефтеналивном порту Козьмино в Приморском крае (конечная точка нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан") и торжественно отправился в Гонконг. Предполагалось, что он так и будет курсировать на Дальнем Востоке. И как он очутился в Аденском заливе? В тумане прошел мимо Гонконга?
Какой удар по национальной гордости великоросса и троцкиста Баранкина!
XY? написал 07.05.2010 09:22
Ай-ай-ай! Какой удар по национальной гордости великоросса Баранкина! Одни бандюки, "Наши", отпустили других бандюков, "Ненаших", вместо того, чтобы замочить их всех в сортире за то, что экспроприировали танкер третьих бандюков (то ли наших, то ли не совсем). PRрезидента Диму и PRемьера Вову немедленно к ответу за оскорбление патриотических чувств всех, кому дорога частная собственность россиянских воров! Смерть сомалийским обезьянам, террористам и экстремистам всех мастей, а также пидорастам-правозащитникам! Ура, господа-товарищи!
PS
Мусорщик написал 07.05.2010 09:21
Ради Бога, не обращайте внимания на мое имя. Кому я выразил уважение + АНТОН - такие же, как и я - мусоршики!!! Если нет - скажите!
(без названия)
Михаил Домосед написал 07.05.2010 09:18
Дело ясное, что дело темное. Однако, порадовал комментарий редактора - про зоопарк :)
(без названия)
Ник написал 07.05.2010 09:14
Грандиозная ИНСЦЕНИРОВКА...и нападение,и освобожление -ДЕЗА
по теме
Тигр написал 07.05.2010 09:13
полагаю никого они не отпускали. Бахнули по пиратскому карету, давая понять бессмысленнось сопротивления. Все же надо быть сумашедшим ,чтоб плыть на катере от вертолета в открытом океане,который носиться до 270 и выше км/ч,еще вооруженный до зубов. Уверен ,замочили пиратов на их байдарке. Кому повезло выжить будет скоро в стране вечно зеленых помидоров и лесах мордовии грязь месить. Как раз ,пока суд,то да се. К осени поедут этапом, за место сахарного тросника и папортника буду деревья лобзиком валить. Конечно если не встанет вопрос обмена,за нефть. эти за нее маму родную продадут. Папуасов жалко до смеха. Вот они попали, а если сибирь?там мошкара всю кровь у них выпьет. Еще в лефортово расскажут,как все было,как организовались,кто распределял роли,кто достал оружие,кто тем или иным образом помогал бандитам. Ха -ха-ха. А трупы пусть акулы распознают.
Захватили-отпустили!!
Мусорщик написал 07.05.2010 09:04
Я рассмеялся вдруг! Честно! Ну, никак не ожидал такого "обсиру" от НАШЕГО!!! Супер-респект Ветерку, Бродяге,Wolode и, особенно - Хмурому (аналитик, однако).
(без названия)
Бродяга написал 07.05.2010 08:56
А почему неизвестна официальная реакция Кремля или правительства на это событие?
Вот в чем вопрос. Люди за что рискуют? С какого перепуга отпущены бандиты?
Re: Re: Либерийская (Сомалийская ?) юрисдикция
Х. Совковый написал 07.05.2010 07:54
МНЕ никто ничего не сообщал. А то что ТЕБЕ сообщил сурковский дебиллятор, никакого ЮРИДИЧЕСКОГО значения не имеет.
Re: Re: Учебно-показательная акция- Richard_80 (07.05.2010 07:15)
Richard_80 написал 07.05.2010 07:52
Из официальных источников: "Между десантом и пиратами имела место перестрелка, в результате которой один из пиратов был убит".
Высота борта танкера 12 метров, запотеешь подниматься... Пираты устроили перестрелку сверху и никого даже не ранили..., может стреляли холостыми?
Как приказали
АНТОН К написал 07.05.2010 07:51
Согласен с теми, кто считает, что пиратов отпустили по приказу тех, кто лишний раз проверил Россию на управляемость.
Вот уж спецназовцы проклинают все на свете, а больше, наше руководство.
Что за шум?
Дмитрий написал 07.05.2010 07:46
""Через час после того, как пиратов отпустили, их лодка исчезла с радаров.."
Подумайте далеко ли ушла лодка за час? Разве не понятно, что пиратам кранты? Через час они пошли на дно. Может кусочками, может целиком. Нечего тут обсуждать...
Однако
Федор Штрауб написал 07.05.2010 07:37
не иначе, как вместе со спецназом на борт высадились и российские правозащитники с адвокатом Резником. Эти и Гитлера бы отпустили.
А, вообще, это очень гуманно - взять и снять навигационные приборы с лодки.
А воду, тоже, "позабыли" дать?
.
Re: Учебно-показательная акция- Richard_80 (07.05.2010 07:15)
..... написал 07.05.2010 07:25
черные есть и в спецназе, вам сколько нужно?- Richard_80 (07.05.2010 07:23)
что,в нашем спецназе есть черные?
Re: Re: Учебно-показательная акция- Richard_80 (07.05.2010 07:15)
Richard_80 написал 07.05.2010 07:23
В любой футбольной команде РФ есть черные, черные есть и в спецназе, вам сколько нужно?
О пиратах
Корсар написал 07.05.2010 07:18
Воровская суть ельцинского устройства России: ворон ворону глаз не выклюет!
(без названия)
Русский_человек написал 07.05.2010 07:18
Это давно известно, наши крышуются...
Re: Учебно-показательная акция- Richard_80 (07.05.2010 07:15)
..... написал 07.05.2010 07:17
ага,смешно.Черный спецназ...
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы