Кто владеет информацией,
владеет миром

Пиратов отпустили...

Опубликовано 07.05.2010 в разделе комментариев 170

Пиратов отпустили...

Российские моряки отпустили пиратов, захвативших танкер «Московский университет», поскольку международное право не дает возможности их судебного преследования. Через час после того, как пиратов отпустили, их лодка исчезла с радаров, сообщил РИА Новости источник в министерстве обороны РФ, знакомый с ходом операции по освобождению танкера.

«К сожалению, в настоящее время юридических правил судебного преследования пиратов, действующих в районе Сомали, не существует, и таким образом, они не попадают под юрисдикцию какого-либо государства и международного права», - сказал собеседник агентства.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым сказал, что поручит МИДу и Минобороны РФ проработать вопросы, связанные с созданием международной правовой базы для борьбы с пиратством. По словам Медведева, все знают, что это зло и никак не могут договориться, как с ним бороться, а в результате, с точки зрения правовых и политических средств, «эта ситуация очень плохая». «До тех пор, пока этого не будет, нам придется поступать так, как поступали наши предки, когда встречали пиратов», - сказал Медведев.

«Пиратов, захвативших российский танкер, разоружили, сняли средства навигации, высадили за борт на надувную лодку и отправили в свободное плавание», - сказал источник РИА Новости в Минобороны.



 

От редакции: Складывается ощущение, что либо в руководстве РФ сидят полные идиоты, либо эти люди держат за полных идиотов своих сограждан. Только мы порадовались тому, как российский спецназ красиво уделал сомалийских пиратов, которые достали уже все прогрессивное человечество, как наше руководство обделалось, что называется, по нижнюю губу.

Что за детский лепет про отсутствие международных законов? А что, Уголовного кодекса РФ не достаточно? Группа лиц неизвестной национальности и столь же неизвестного гражданства совершила преступление в отношении граждан РФ. И какая разница, какое гражданство у этих долболобов, пытавшихся захватить российское судно, вместо того, чтобы увидав российский флаг тихо навалить в штаны и скрыться подальше? В отношении граждан РФ совершено преступление - пресекайте и наказывайте по российским, а не по международным законам!

Что, в Кремле опасаются дипломатических осложнений с великой державой Сомали? Так можно зачеркнуть ее на карте и забыть о ее существовании, а посла, если он имеется, переместить в Московский зоопарк.

Или мировая общественность возмутилась бы? Да она бы, эта общественность, рукоплескала бы если б пиратов прямо там же повесили на реях - кстати, не уверен, что данная норма международного морского права в отношении пиратов так-таки и устарела.

Давайте посмотрим, как поступают в таких случаях американцы - вон, напали на Афганистан, похватали там кучу граждан самой разной национальной принадлежности, даже россиян, и годами без суда и следствия удерживали из на базе в Гуантанамо, где пытали как хотели. И что-то мировое общественное мнение засунуло, извините, язык в одно место.

И что, если бы пиратов привезли в Москву, то знаменитое "басманное правосудие" стало бы обращать внимание на некоторые нестыковки в международном праве? Вот тут как раз тот случай, когда "басманное правосудие" было бы очень на своем месте. И российские тюрьмы столь хорошо устроены, что вскоре пираты жалели бы, что не сразу на рею...

В общем, до слез обидно - только порадовался за державу, и тут на тебе... Все как обычно. Обосрались.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.80,  Голосов: 91
Поделиться
Всего комментариев к статье: 170
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Любер написал 07.05.2010 12:28
А чего с этими аборигенами в Москве делать? Посадили их на надувную лодку да бабахнули по ним из крупнокалиберного вот вам и все право...
Re: - Мох (07.05.2010 11:43)
..... написал 07.05.2010 12:25
нашему спецназу надо штурмовать не кораблики возле африки, а кремль - логово хозяев террористов.- Мох (07.05.2010 11:43)
В точку!
А сколько пользы было бы для страны!!! И представить себе невозможно!!!
Море, море...
Бродяга написал 07.05.2010 12:24
Зачем их было отпускать? По закону военного времени шлепнули бы их тихо и дело(тела) ко дну. Акулы свое дело бы сделали. Такого завтрака их(акул) лишили. Живодеры.
(без названия)
Мох написал 07.05.2010 11:43
Вывод из этой истории можно сделать такой - нашему спецназу надо штурмовать не кораблики возле африки, а кремль - логово хозяев террористов. Такая практика идет давно, (с начала 90-х) - поймают бандита, глядишь, а он вскоре уже на свободе гуляет, а простые работяги парятся. Значит такие правила установили власти и их это устраивает. Значит им социально ближе бандиты, чем народ.
Re:
... написал 07.05.2010 11:37
Ширина всего Аденского залива, где их отпустили, 200 км. То есть во-первых, это не океан, а во вторых им плыть не больше 100 км до берега. Даже со скоростью 2 км в час - не больше 2-х суток, если кто-то не подберет - Аденский залив самая оживленная морская магистраль в мире.
(без названия)
volcodav написал 07.05.2010 11:28
Не пойму, к чему все это нытье? Да отпустили этих пиратов, "отпустили". 10 человек в резиновой лодке на волю океанских волн.. Нет их больше. Дешево и сердито.
Re: Если бы я был директором!
Пофигист 9 написал 07.05.2010 11:23
А ну ты и баран.ты думаешь один такой умный.Представь себе, что каждый заключил такое соглашение.Пиратам захватывать нечего будет.
Не надо тут демонстрировать свой старческий маразм.
(без названия)
авиатор написал 07.05.2010 11:21
суть вопроса проста-моряки доложили табуретке а он не имея никакого опыта руководства вс ничего лучшего не придумал как отпустить.и вообще ждать каких либо умных действий от нынешней власти бесмысленно так как предел ее ума не выше подполковника.за родину обидно.покупая корабли у французов а броню у немцев скоро страна станет в один ряд с сомали ливией алжиром и т.д.
Все путем
SVN написал 07.05.2010 11:18
Боевые идут,ценз идет,ордена на подходе,матросы делом заняты,а ,ГЛАВНОЕ, в территориальных водах России осталась только треть,а может и менее,боеготовых кораблей 1го ранга-не смогут даже теоритически помешать гнилым вариантам.
Re: Re: Если бы я был директором!
Репортер написал 07.05.2010 11:17
Еще не вечер. Все идет к тому, что скоро и андреевский флаг уступит место либерийскому...
...
Бармалей написал 07.05.2010 11:15
Видать спонсоры у пиратов нормальные такие...если Дамочка без согласования с "верхом" не может даже задержать их.
Re: Если бы я был директором!
-- написал 07.05.2010 11:01
проблема в том, что под российским флагом гражданских судов не осталось.
Под российским флагом ходят военные, а на них пираты не нападают! Проблема.
Много вопросов,а ответить никто не может
xyz написал 07.05.2010 11:01
Значит так и было задумано,друг Гораций. И,естественно,согласовано..
(без названия)
..... написал 07.05.2010 10:53
да,остается один вопрос.Что было в трюме танкера?
Потому что арестовать негриллов-плевый вопрос.Почему ДАМ отпустил бандитов?
Ведь уже не первый раз негриллы нападают на наше судно и на наших людей.Уже несколько лет там промышляют пираты.
Видимо,все-таки в трюме танкера был запрещенный груз.Поэтому был приказ-ПО ТИХОМУ ВЗЯТЬ ТАНКЕР СПЕЦНАЗОМ И ОТПУСТИТЬ НЕГРИЛЛ.
Не царское это дело
Мусорщик написал 07.05.2010 10:53
"Не царское это дело" для ДАМы, не так ли?
Если бы я был директором!
STARIK написал 07.05.2010 10:52
Не пойму, в чем проблема?
Думаю, что нужно заключить договор с координаторами пиратов.
Пункт1. Если захвачено иностранное судно с нашими гражданами, то наших граждан немедленно отпустить, а судно с грузом пусть оставляют себе до выкупа его владельцем.
Пункт2. Если судно идет под российским флагом, то оно является не прикосновенным.
Пункт3. Если судно, идущее под российским флагом подвергнется нападению пиратов, то нападавшие приравниваются к террористам, со всеми вытекающими последствиями.
И зачем нам какое-то невменяемое международное право?
Вопрос
Бродяга написал 07.05.2010 10:48
Что за отмороженный здесь на мск посты стирает?
ага отпустили через час с радаров пропала лодка... камнем на дно
Loud написал 07.05.2010 10:47
радар на сколько берет вокруг? грят акул там много водится...
то захватили то отпустили то сами бежали то команда никого не видела ибо сидела в трюме, правду нам моряки в новоросе расскажут и в штабе НВМБ, хотя про бой с грузинскими катерами до сих пор одни слухи.
А.Б.
Мусорщик написал 07.05.2010 10:46
А.Б., наверное, попал в "десятку".
А наши молодцы, мараться с расстрелом не стали.
ghost написал 07.05.2010 10:46
Просто отправили на лодке по океану без средств связи (а сколько там до берега?)
и дальше - на Волю бога.
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы