В Тбилиси 6 мая проходят акции протеста оппозиции в связи с запланированным парадом в честь Дня Полиции. Ранее ряд политических партий и неправительственных организаций выразили возмущение в связи с решением главы МВД Вано Мерабишвили перенести празднование Дня полиции на 6 мая, когда в стране отмечается День Святого Георгия (Гиоргоба), и провести в этот день полицейский парад.
Сегодня сторонники оппозиции устроили шествие к зданию МВД, у которого должен пройти парад полицейских. Оппозиционеры двинулись от станции метро "Варкетили" на окраине города. Однако полицейский кордон пока не разрешает оппозиционерам подойти к зданию МВД Грузии.
"В стране действует полицейский режим, сотни людей являются жертвами жестокости и насилия со стороны полиции, в тюрьмах - более 60 политзаключенных и тысячи незаконных узников. Год назад, 6 мая, полиция проявила особую жестокость, разогнав мирную акцию с использованием пластиковых пуль. Объявлять такой день, тем более День Святого Георгия, праздником полиции - крайний цинизм по отношению к своим гражданам", - заявила ранее лидер движения "Солидарность с незаконными заключенными" Эка Беселия. Оппозиционеры также напоминают, что год назад, во время акции 6 мая у управления полиции Тбилиси, при попытке перейти ограду полиция открыла огонь пластмассовыми пулями, и двое участников акции потеряли по одному глазу. "Это кощунственно, отмечать сегодня День полиции", - заявила журналистам один из лидеров оппозиции Эка Беселия.
Материал по теме:
Участие войск НАТО в параде на Красной Площади - недопустимое надругательство над памятью
|
|
