Кто владеет информацией,
владеет миром

Выборы прошли в управляемом режиме полупобеды

Опубликовано 11.03.2007 автором в разделе комментариев 21

Выборы прошли в управляемом режиме полупобеды

Предварительные итоги выборов в регионах России показали очень неутешительный результат - избирательный процесс, похоже, полностью контролируется властями. Низкая явка сыграла скверную шутку с единственной оппозиционной партией. допущенной к выборам во всех регионах: традиционно дисциплинированный избиратель КПРФ пришел и проголосовал как нужно, что дало коммунистам результаты во всех регионах не ниже третьего, но и не выше второго. Однако возможность "административного ресурса" при низкой явке возрастает настолько, что, казалось бы, однозначно потерявшая популярность "Единая Россия" заняла стабильно первое место, и везде с большим отрывом.

Из позитивных итогов можно отметить, что двухпартийная система не получилась - вторая партия власти, "Справедливая Россия", хотя и подобно коммунистам, имеет в регионах второе-третье место, а в Ставрополье даже первое, но ощутимого отрыва от "партий второго ряда", как предполагалось, не имеет, идя по существу вровень и с КПРФ, и даже с ЛДПР.

В Томской области у КПРФ 16% против 56% у "Единой России", в Омской области 27% против 56%, в Мурманской области 20% против 45%, в Коми 15% против 45%.

В Тюменской области у "Единой России" 62%, ЛДПР обгоняет КПРФ примерно с 13%, у компартии пока 11%.

В Петербурге 38% у "Единой России", 22% у "Справедливой России" и 16% у КПРФ.

В Ленинградской области у "Единой России" 35%, у "Справедливой России" почти 20%, у КПРФ 18%.

В Вологодской области ЕР 44%, СР 22%, КПРФ 13%.

В Ставропольском крае СР 40%, ЕР 29%, КПРФ 15%.

Разумеется, результаты экзитпулов, даже проводимых ВЦИОМ, крайне приблизительны, и в ходе посчета голосов ситуация может поменяться. Но тенденции, похоже, выявлены точно.

В этом плане весьма интересен прогноз, опубликованный еще за 2 дня до выборов, сделанный Михаилом Тульским и основанный на социологических опросах, проведенных известным движением "Наши". 

 

г. С.-Петер-бург

Рес-пуб-лика Коми

Мос-ков-ская обл.

Тю-мен-ская обл.

Самар-ская обл.

Став-ро-польск. край

Ом-ская обл.

Ленин-град-ская обл.

Воло-год-ская обл.

Мур-ман-ская обл.

Том-ская обл.

Псков-ская обл.

Орлов-ская обл.

сред-нее

ЕР

35-45

35-45

45-50

55-60

31-42

35-45

45-50

35-45

40-55

43-51

45-50

37-45

42-48

44,4

СР

25-30

15-25

10-15

8-15

17-24

25-35

8-15

18-25

11-22

12-22

7-15

20-25

7-17

18,0

КПРФ

7-11

9-12

9-15

7-10

9-14

10-14

18-22

12-14

9-12

8-12

10-13

15-18

14-20

12,5

ЛДПР

4-8

10-20

5-12

8-10

5-13

6-9

5-7

6-16

8-12

10-14

10-13

8-12

10-15

9,8

СПС

4-8

3-7

3-6

-

2-6

1-5

3-6

4-8

-

-

4-8

-

2-7

4,8

АПР

-

-

-

-

-

-

-

-

6-12

-

-

-

-

9,0

ПР

4-7

-

3-6

-

2-5

1-3

1-3

1-4

-

1-3

1-2

1-3

1-4

2,9

Яблоко

-

2-4

3-6

-

-

-

-

-

-

3-6

2

-

-

3,5

"Зеленые"

-

-

-

-

7-14

-

-

-

-

-

-

-

-

10,5

"Народная воля"

-

1-2

-

-

-

-

2-4

-

-

-

-

-

1

1,8

ДПР

-

-

-

1-2

-

-

-

-

-

-

-

1-2

1

1,3

СЕПР

1-2

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

1-2

-

1,5

РКРП-РПК

 

-

-

3-7

-

-

-

-

-

-

-

-

-

5

"Единение"

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

1-3

-

-

2

Сравнивая социологию "Наших" с неизмеримо более точным подсчетом экзитпулов ВЦИОМА, просто поражаешься точности отдельных совпадений. Складывается впечатление, что "Наши" как социологическая служба - это просто лидер национальной социологии.

Сравним хотя бы два экзитпула - КПРФ и "Единой России" по Московской области. По результатам экзитпулов Коммунистической партии Российской Федерации голоса распределились следующим образом:

- «Единая Россия» - 42,8 %
- КПРФ - 28,1 %
- ЛДПР - 7,2 %
- «Справедливая Россия» - 6,5 %
- «СПС» - 6,0 %
- «Яблоко» - 4,9 %
- «Патриоты России» - 1,8%
А по данным "Единой Россией", которые также дают КПРФ второе место, результат ЕР примерно на 10% выше, и на столько же снижен результат КПРФ. То есть даже в сходных условиях два разных экзитпула дают существенный разброс. А вот "Наши" дают просто удивительную точность. Так и складывается ощущение, что в Кремле выдан план-задание, озвучен через "социологию" и теперь избиркомы его старательно выполняют.
В общем, повторю, все вроде бы и неплохо. Двухпартийная система пока не складывается, оппозиции позволено жить и даже дышать время от времени. Но вот ощущение складывается нехорошее - успокоившись на достигнутом, оппозиция, как в 2003-м году может расслабиться, пребывая в уверенности, что определенный "проходной балл" уже в кармане. Ну а дальше - известный результат...


Рейтинг:   3.44,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 21
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Учись, Баранов! Может быть пригодится..?
А.Б. написал 12.03.2007 10:26
Большое спасибо. Я эти материалы публиковал на ФОРУМе.мск, потом их перепечатали - и вот уже предлагают мне учиться...
Re: Победа ЗЮ!!!
Зюзя написал 12.03.2007 09:25
Вы писали: "Ведь 70% граждан не пришли на выборы, это протест.
Протест против всех партий!!!"
Правильно: БУРЖУАЗНЫЕ ЗАКОНЫ ПИШУТСЯ ДЛЯ ОБЫВАТЕЛЕЙ И ДУРАКОВ.
Так чего вы хотите?
У СР все впереди
snegin написал 12.03.2007 09:22
Лично для меня результаты выборов в регионах удручают. Сколько можно ЕР трахать собственных граждан, чтобы они, наконец, вылезли из состояния опущения?
Думаю, что граждане позволяют трахать себя по инерции в стране, когда всех опускали почти целый век. Всем этим лицемерным слискам все-равно скоро придет конец. Россия воспрянет и создаст власть ради большинства поруганного народа.
(без названия)
революционер написал 12.03.2007 07:30
А ЯБЛОКУ И СПС один выход: на улицу вместе с нами!!!
Победа ЗЮ!!!
революционер написал 12.03.2007 07:27
Вот и все!
КПРФ достаточно прибавила от 11 до 25%.
Зю будет доволен и,я думаю,теперь не уйдет.
У нас остался последний шанс, сорвать с него "маску".
Ведь 70% граждан не пришли на выборы, это протест.
Протест против всех партий!!!
Учись, Баранов! Может быть пригодится..?
Москвич написал 12.03.2007 06:58
Парламентские выборы по - европейски. О политических технологиях узурпации власти на буржуазных выборах - www.comstol.ru/Ak/113.html
Выборы в США: пофигизм по-американски - www.comstol.ru/Ak/105.html
Тут все описано и предсказано: не надо играть в чужую игру!!
Писать будут так*
wolodja написал 12.03.2007 06:53
На Орловщине подсчитано 80% бюллетеней, лидирует "Единая Россия"
Фото: Кремль.Орг
В избирательной комиссии Орловской области продолжается подсчет голосов, поданных на состоявшихся 11 марта выборах в Орловский областной Совет народных депутатов.
Орловское региональное отделение политической партии "Патриоты России" - 2.96% Орловское региональное отделение политической партии "Партия национального возрождения "Народная Воля ... // REGNUM
Всего в сюжете: сообщений: 166, фото: 9 В блогах: 47 мнений
Первое сообщение: Век, 09.03.07 09:54
Последние новости: все, центральные, региональные, зарубежные
06:17 В Мособлдуму прошли три партии Правда.ru
06:11 На выборах в Мособлдуму лидирует "Единая Россия" KM.ru
06:04 "Единая Россия" уверенно лидирует Радио "Маяк"
06:02 Четыре масти петербургского парламента Росбалт
05:16 СПС и ЛДПР не проходят в Мособлдуму Росбалт
04:48 СПС может пройти в Подмосковный парламент Кремль.Орг
04:28 "Единая Россия" лидирует в 13-ти из 14-ти регионов Взгляд
04:13 На выборах в Мособлдуму лидирует "Единая Россия" Newsinfo
04:03 В Заксобрание Санкт-Петербурга прошли 4 партии REGNUM
04:02 На Орловщине подсчитано 80% бюллетеней, лидирует "Единая Россия" REGNUM
03:20 За второе место в Псковской области борются КПРФ и "Справедливая Россия" Газета.Ru
03:17 Выборы закончились предсказуемо Утро.ru
03:11 В Мособлдуму, скорее всего, не попадает ЛДПР Росбалт
03:07 4 партии преодолели 7% барьер в выборах (Подмосковье) REGNUM
02:52 В Вологодской области аграрии набрали 11% и опередили ЛДПР Росбалт
02:50 Подсчет голосов в Санкт-Петербурге остановлен Lenta.ru
02:38 В Вологодской области обработано 70% бюллетеней. Во всех районах лидирует "Единая ... REGNUM
02:27 "Единая Россия" лидирует в 11 регионах России Взгляд
02:19 Эксперт: 3% испорченных бюллетеней - "черная метка" для властей Санкт-Петербурга REGNUM
02:15 На выборах Орловского облсовета подсчитано более половины бюллетеней REGNUM
02:07 В Псковской области "единороссы" значительно оторвались Росбалт
02:04 Обновленные данные по подсчету голосов Кремль.Орг
02:04 Единороссы готовы уступить Ставрополье Вести.Ru
01:59 На выборах в Ленинградской области лидирует "Единая Россия" Newsinfo
01:51 Петербург: "Единая Россия" набирает более 37% голосов избирателей Полит.ру
01:51 В Ленобласти СПС, кажется, удалось преодолеть 7% барьер Росбалт
01:50 Выборы в Мособлдуму завершены Труд
01:42 "Единая Россия" сохраняет лидерство на выборах в Псковской области РИА "Новости"
01:33 На выборах орловского Совета лидируют единороссы и коммунисты REGNUM
01:22 Кандидаты от "ЕР" получат около 60% мест в ЗС Ленинградской области Газета.Ru
Вы так озабочены %% явки?
Эмигрант написал 12.03.2007 06:25
Лучше б озаботились %% хранения $$ НЕ В РОССИИ у всех, кто участвует в выборах.
Вот что СССР сделал непоправимо плохо: прикрыв государственной заботой почти 3 (ТРИ) поколения, СССР превратил народы России в добрых, духовных, но абсолютно беззащитных туземцев.
Вот и сейчас, от дворника, до великого сайта Форум.МСК - ВСЕ ЗАБЫВАЮТ, что те, кто голосует - они у себя дома и в этом доме умрут. А те ЗА кого они голосуют все стоят враскорячку: одна нога в России, другая за бугром. Не получится в России, убегут за бугор.
А у тех, -К-Т-О- голосует,
в
ы
б
о
р
а
Н
Е
Т.
если б Гитлер устроил выборы. А партизаны бы выставляли своих кандидатов.
Эмигрант написал 12.03.2007 06:07
Было б так же, как нарисовано в обсуждаемой статье.
---я понимаю, что в сравнении гитлеровской и натовской оккупаций есть очень существенное слабое место. У гитлеровцев был босс в Германии. Но и у путлеровцев есть босс в США. (для идиотов: босс там, где деньги лежат и где семьи находятся) Вот правда у партизан был босс Сталин. Который был Отцом ВСЕХ Народов Союза Советских Социалистических Республик.
А кто босс у этой, весь мир на уши поставившей своим полным идиотизмом, так называемой "российской оппозиции"?
Пока вы, ребята, будете ехать в авто, глядя в учебник автовождения, далеко не уедете.
Маркс и Ленин, и вместе с ними Сталин - вообще не при чем в Рэfuckin'Эф!
Не царя свергать надо: царя давно нет!
А всех, у кого деньги НЕ В РОССИИ - отправить туда, куда они отправлябт деньги.
ВОТ И ВСЁ!
Говна пирога понять такую нехитрую конфигурацию!
А все равно никто не понимает!
Ну, йопть!
Re: Как у Максима Перепелицы
А.Б. написал 12.03.2007 02:29
Акимову
Дорогой Володя, ты ошибаешься, если думаешь, что я озабочен 7 процентами. Я обеспокоен как раз тем, что нынешний промежуточный результат может показаться кое кому слишком хорошим, чтобы еще что-то делать дальше.
Re: --
А.Б. написал 12.03.2007 02:26
Спасибо за своевременно подсказанную мысль. Прямо процитировал вас (с кавычками) в передовице на КПРФ.ру.
По поводу возможной сублимации сублимированного - полностью на вашей стороне. Если из апельсинового сока можно сделать концентрат, то почему из концентрата опять нельзя сделать апельсиновый сок?
--
Свистун написал 12.03.2007 01:51
Ладно, это уже проехали. Как-нить посчитают. Результаты совершенно неудивительны, если учесть, что в руках властей все - и ящик для промывания мозгов, и машинка для подсчета голосов и теперь еще и законодательство... поэтому в стратегическом смысле процентом больше-процентом меньше не имеет никакого значения.
Но выборы - это не просто формальная процедура "для приличия". Выборы по своему значению это сублимация гражданской войны - вместо того, чтобы браться за оружие в борьбе за власть общественные силы соглашаются на соревнование по какой-то мирной процедуре. Так же, как спорт - сублимация войны. И суд - сублимация драки.
Власть же теперь заткнула все способы легального, одобряемого и даже предписываемого законом мирного способа реализовать недовольство. Осталось только заткнуть свободу собраний и демонстраций и можно готовиться к тому, чьй сублимацией являются выборы.
Тут правильно спрашивают, а неужто нельзя найти асимметричный ответ явленному нам издевательству? Но у меня еще более фундаментальный вопрос - а вообще в рамках любой мирной процедуры (демонстрации, например, масштабом впол-Москвы) еще остается возможность снести этих, т.е. сказать им "Уходите!", так, чтобы они еще и повиновались? Или такой возможности уже нет и мирно - они уже ничего не отдадут?
Вот в этом вопрос, а не в том насколько оппортунистичен Зюганов...
Как у Максима Перепелицы
Владимир Акимов написал 12.03.2007 00:55
<Предварительные итоги выборов в регионах России показали очень неутешительный результат> Это начало. А в конце: <В общем, повторю, все вроде бы и неплохо>.
Как писал домой Максим Перепелица: "Служба идет не плохо и даже наоборот".
Но по всему видать, что <басанец> еще не совсем прошел и корежит твои ощущения. Например, по поводу прогноза Михаила Тульского, который был опубликован не за 2 дня до выборов, а 6 марта, когда я с ним ознакомился: <Так и складывается ощущение, что в Кремле выдан план-задание, озвучен через социологию и теперь избиркомы его старательно выполняют>. Такие фразы часто рождаются в период выборов. Они были и в 1999, и в 2003 годах, а также в период прошлых <единых дней голосования>. Их извергали уста причастных к организации участия КПРФ в выборах: пропагандистски окормлял электорат, распиливал тощий бюджет и др. И всегда такое словопускание было прелюдией к превращению электоральной конфузии в славную викторию. Хотя бы в докладе вождя.
Конечно, ты прав, конфузии становятся привычными, и у вождей КПРФ может сложиться ощущение, что все в порядке. Это даже вошло в поговорки: <Не бьет * не любит>, <Без пиз**лей как без пряников> и др.
<Ну, а дальше * известный результат>, пишешь ты.
Как и положено оптимисту, ты подразумеваешь проползание над планкой в 7 процентов. Мне же, как пессимисту, видится, что обрюзгший вождь собьет эту планку. И предстоящий пленум внесет свою лепту в этот результат. А на пленуме * все спокойненько,.. все культурненько, все пристойненько и мандатики на бугорке.
!!!
Ад написал 12.03.2007 00:27
Не все так плохо, если сложить %КПРФ и СР!
Да не так все и плохо
Выстрел написал 12.03.2007 00:26
На местные выборы всегда ходят только прикормленные, а при такой ситуации КПРФ может получить на выборах в Думу 22-29%. Одна беда Зюганов аппаратчик второго эшелона и сорта, но поживем, время играет не на власть, а она как я понимаю пряники перед выборами раздавать нех очет.
проценты
Алексей К написал 12.03.2007 00:01
Однако все ж КПРФ упускает свои %. СР их подметает и еще некоторые карликовые левые партии. Поразительно, что "Яблоко" и СПС результаты дают вообще никакие. А ведь в Перми у СПС был триумф. Так глядишь и в следующей думе снова либералов не будет.
Власть этого дерьма можно не признавать
!!! написал 11.03.2007 23:55
они подтасовывают выборы.
легитимность
Валерий написал 11.03.2007 23:17
Большая просьба к организаторам сайта: подробно информируйте при подведении итогов не только о"партийных" %%, но обязательно о % явки, хотя бы официальном, а еще лучше и об альтернативных прикидках. Ведь количество проголосовавших на каждом участке обычно не трудно подсчитать (если подготовиться).
Тоисть...
wolodja написал 11.03.2007 23:08
явку и легитимность режиму обеспечим..
"ощущение складывается нехорошее "
Валерий написал 11.03.2007 23:08
Действительно нехорошее: мы что, уже привыкли к этой общественной псевдодебильности?. Нам как бы позволяют выбирать, а мы как бы серьезно обсуждаем эту возможность. Ну, неужели столько светлых и больших голов не способны "родить" мало-мальски достойный или хотя бы оригинальный асимметричный ответ на всю эту "избирательную" подлость и издевательство?
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы