Кто владеет информацией,
владеет миром

Куда летим?.. Кому нужны авиационные парады над 10-миллионным городом?

Опубликовано 05.05.2010 в разделе комментариев 40

Куда летим?.. Кому нужны авиационные парады над 10-миллионным городом?

Я проснулся вчера утром от жуткого грохота. Раскатывало, как-будто по соседству рухнул небоскреб. Я к окну - там, на фоне серого неба - силуэт МиГ-29... Потом сообразил - парад же 9-го мая, готовятся, наверно.

Однако с какого перепугу воздушный парад над городом, в котором проживаем 10 миллионов человек? Или побоку всех человеков - хлеба и зрелищ!?

В инете - потрясающие фотки. Снято гениально, а вот что снято - это с ума сойти. Целая пилотажная группа на разных типах самолетов летит над центром столицы в виде цифры "65". Даже не на генеральной репетиции, а просто... Отрабатывать движение нужно почему-то прямо над центром Москвы.

Вообще воздушные парады над Москвой прекратились после катастрофы с гибелью экипажа Ил-28 в 1952-м году, когда живой еще Сталин из-за этого снял с должности даже своего сына Василия. И ни Хрущев, ни даже Брежнев, вообще-то любивший всякую показуху, возобновлять практику полетов над Москвой не стали - люди были военные, много повидавшие и всю рискованность таких красивых кадров понимали.

Но вот когда от СССР осталась только куцая РФ, а от бывшей грозной Советской армии - жалкие остатки, срочно потребовалось дать народу зрелища, достойные "Третьего Рима".

Перечень авиакатастроф с участием самолетов, которые сейчас барражируют в небе над Москвой, получится довольно обширным. Из наиболее памятных - падени е Су-27 на толпу зрителей  во время авиашоу во Львове и падение на глазах у зрителей белорусского Су-27УБ во время авиашоу в польском Радоме. Самому мне пришлось наблюдать падение МиГ-29 на авиасалоне в Ле-Бурже...

На памяти и гибель сразу двух машин пилотажной группы "Русские витязи", во время чего погиб и командир группы полковник Игорь Ткаченко.

Кому это нужно? Не ветеранам - это точно.

 

Международный союз советских офицеров, например, обращаясь к ветеранам, пишет:

 

 

Ветераны, сохраните гордость и честь победителей!

Дорогие, наши ветераны! Слава вам, победителям, освободившим все Европу от фашизма. Двенадцать миллионов ваших братьев и сестер в самом расцвете сил полегло на полях сражений. Вас же, оставшихся в живых, загоняют в гроб капиталисты и ворье, захватившие власть в стране. Они вспоминают о вас только по великим праздникам и то, зачастую, ОМОНовскими дубинками как это было в 2005 году. Вы поднимались в атаку с криком: «За Родину, за Сталина!». Они же предали Родину и порочат Сталина.Устраивая парад НАТОвских войск на святом для нас месте, Красной площади, они показывают как они ненавидят свою собственную страну, как они относятся к собственной истории и к вам.
Ветераны, они обещают одеть вас в дорогие костюмы, лишь бы вы не появились перед НАТОвцами в своих истертых боевых гимнастерках и кителях. Позор предателям!
Не участвуйте в этом позоре для России. Бойкотируйте проНАТОвский парад!
С праздником вас, дорогие вы наши!
Здоровья вам и долгих лет жизни, чтобы вы дождались нашего Советского победного Парада!

Высший совет МССО

А вот письмо натурального ветерана, которому за 89 лет страна, которую он защищал и поднимал из руин, так и не удосужилась дать квартиру. До самолетиков ли ему?

Здравствуйте!

В настоящее время в Новосибирской области из обещанного, я так еще ничего и не получил (квартиру, автомобиль), в том числе, меня так и не наградили медалями в честь 60-летия и 65-летия освобождения Республики Беларусь от фашистских захватчиков. А до празднования 65-летия Великой Победы над фашистскими захватчикамиосталось 5 дней.

13 МАРТА 2010 ГОДА из Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области за подписью зам. губернатораНовосибирской области В.А.Анисимова, мне пришел ответ от 04.03.2010 г. за№588/22 , из которого следовало, что в марте 2010г., департаментом строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской областибудут перечислены администрации Болотнинского района, средства федерального бюджета для обеспечения жильем 3-х ветеранов ВОВ из расчета
размера субвенции для одного ветерана в 1 квартале 2010 года 1155,6 т. р. Но до настоящего времени ничего нет!

Согласно ответа главы Болотнинского района В.А.Франка от 20.11.2009 г. №3376,меня наконец-то поставили на учет, как нуждающегося в жилье, которого у меня на протяжении 89 - летней жизни в Российском государстве, так и не было. По Болотнинскому району среди участников ВОВ моя очередьна предоставление квартиры №2. По сообщению газеты «Московскийкомсомолец» в Новосибирске (№17 от 21.04.2010 года) для меня персонально без моего уведомления, как подарок к Дню Победы, изменили очередность и я, таким образом, стал в очереди на получение жилья шестым. Ну не любит власть бывших репрессированных. Почему? Помогут ли мне горячие линии Общественной Палаты РФ и Прокуратуры РФ, всевозможные поправки в закон о ветеранах, журналисты, всевозможные блоги и видеоблоги президента, премьера, членов правительства,  депутатов госдумы? Cомневаюсь,пройденный этап... Раз медали - не дали и до сей поры не дают, а квартиру по всей видимости и тем более подавно не дадут!!

Головинов Павел Иванович

Не дадут Павлу Ивановичу ни квартиру, ни автомобиль, ни медаль. Зато по телевизору покажут самолетики. Смотри, дед, гордись!

А.Б.




Рейтинг:   4.00,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 40
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
leon написал 05.05.2010 16:09
Как раз полеты над Тушинским аэродромом прекратились после того, как в Щукино соорудил "Алые паруса". Полеты проводилссь в очень ограниченных масштабах, начиная с 1982 года и то не в день Победы а вдень ВВС в августе, выполнялись разные пилотажные фигуры. В 1953-1981 никаких воздушных парадов действительно не было. А сам Тушинский аэродром уже "отдали". Аэроклуб имени Чкалова перебазировали куда-то в дальнее Подмосковье. С Кубинки по Москве-реке проходила трасса полета, над центром никогда не залетали рекой. Плятть да ту же Кубинку уже "отдают"...
гласу
Дмитрий г. Запорожье. написал 05.05.2010 15:58
Я не понял-твое хобби корабли.Кстати на последний комментарий не ответил
(без названия)
глас написал 05.05.2010 15:07
а много ли у нынешней власти осталось самолетов,если на цифру 65 не смогли набрать однотипных.а может,и правда 9-го какой нибудь патриот на эту свору хотя бы спикирует,испугает.ведь тогда может.и задумались бы....
(без названия)
Житель РФ написал 05.05.2010 14:56
Ну и пусть летят.
Москва не Россия.
Какое НАМ дело до происходящего за границей! Даже если чп случится. Главное чтоб наш летчик цел остался!!! москвичи пусть сами свою кашу расхлебывают.
о статье
Зухов написал 05.05.2010 14:16
То, что миги над Москвой летают понятно - готовятся к параду. Ни над Енисеем им же летать, коль решено воздушный парад над Москвой провести. Другое дело, надо ли было проводить воздушный парад к нынешнему юбилею. Надо было у москвичей спросить. Однако мнения на этот счет существуют разные. Те кто более благоразумные, много в жизни повидавшие, разумеется не хотят такого парада. Однако они его не хотят именно в силу своего опыта и знаний, приобретенных именно благодаря этим воздушным парадам.Если бы их никогда не было вообще в природе, то и никто бы не знал, что это такое и тогда все равно захотелось бы попробовать. Понятное дело, что это опасно для жизни сотен тысяч людей.Однако человек не был бы человеком, чтобы несмотря на опасность все же не шел на риск. Такова природа человека, тем более молодого человека у которого еще есть много энергии любопытства, жажда зрелищ и т.д.
Старикам этого бы тоже хотелось если бы им было по 18-20 лет и когда-то им этого действительно хотелось. Но с возрастом насмотревшись всего. Им это уже не интересно.Однако каждый год рождается новое поколение, которое не имеет того, что имеют старики и им надо все попробовать самим на своей шкуре, а не только удовлетворяться умными советами и разговорами бывалых стариков. Надо понимать, что есть жизнь, как она устроена, что есть человек, как он устроен и тогда станет понятным, что все в принципе, развивается логично и закономерно в силу существующих причин. А то, что кому-то это нравится, а кому то нет, так то, так всегда и было и будет, это просто момент развития, суть которого, возникающие противоречия. Задача умного руководителя государства находить разумный баланс, учитывая все существующие противоречия и организовывать социальный организм страны, для блага и позитивного развития всех и каждого.
Это их последний бой. В назидание нам, убогим.
SVN написал 05.05.2010 12:37
http://www.iraq-war.ru/article/224108-ультиматум: или четырехтонный вождь будет установлен в городе, или мэра ждет судьба быть свергнутым как президент Киргизии. Бойцы-НЕ МЫ.
Не прекратились!
ghost написал 05.05.2010 11:11
> Вообще воздушные парады над Москвой прекратились после катастрофы с гибелью экипажа Ил-28 в 1952-м году [...]
Не надо! Не прекратились. Регулярно просыпались 9 мая от грохота МИГов над головой. Мало того: МИГИ летали так, что было видно с трибун Тушинского аэродрома, но пролетали в 100 метрах над головой кучи народа на другом берегу. Правда, не над домами, а все-таки над водоохранной зоной.
И инциденты были (правда, незначительные). Как-то раз взводу десантников пришлось штурмовать реку вплавь, и бежать дальше за отстегнутым парашютом (который без груза полетел по ветру, практически не снижаясь).
Нам даже показали МРИЮ с гигантским баллоном вместо "Спирали" на спине, но она не могла сесть, поэтому проскочила на бреющем полете над аэродромом.
Вообще, спокойный стрекот вертолетов на двухкилометровой высоте над головой воспринимается как признак мира в стране: есть вертолет - значит, все нормально.
В последнем советском воздушном параде из-за СМУ погиб не один экипаж.
-=Анонимус=- написал 05.05.2010 10:54
а целый авиаполк или около того. Самолеты имели (и сейчас так же) малый запас горючего из соображений безопасности и запасного аэродрома не имели.
(без названия)
Сергей-45 написал 05.05.2010 10:26
Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно (?)
Re: примечание для АБ
А.Б. написал 05.05.2010 09:20
Извините, сейчас поправлю.
примечание для АБ
Pilot написал 05.05.2010 09:08
В августе прошлого года было столкновение самолетов из группы "Витязи", где погиб их командир Ткаченко.
Dr. Diesel (05.05.2010 08:43)
Ураган написал 05.05.2010 08:47
Клллллллллаааааааааааассссссссссссс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Тришкин кафтан режима.
Местный написал 05.05.2010 08:44
Обливая потоками лжи и грязи наше великое и славное прошлое, в т.ч. и сталинский период,правящий режим преподносит всюду, как их успех,достижения советского времени ,на которых они еще держатся.
На "потемкинском" параде будут остатки (собранные с миру по нитке)советской военной техники и разработок.
Ведь за их время правления ничего не достигнуто положительного ни в одной сфере жизни и обороноспособности нашей страны.Одно воровство , дележ и ограбление народа и страны,т.к.ворыумеют только дербанить.
Словом ,трудящимся оставляют одну лишь разруху и нищету.
Смоленск в Москве.
Dr. Diesel написал 05.05.2010 08:43
А может если путин с медведевым не хотят сами лететь в Смоленск, так может Смоленск (ну там аэродром Северный) к ним прилетит? А?
А то у меня уже складывается впечатление, что по другому это де...мо из Кремля не вышвырнуть.
Re: Лопайте!
иду мимо написал 05.05.2010 07:19
Шоу маст гоу он! (Ф.Меркьюри,гейний)
а кто прородил клептократов?
gery yi написал 05.05.2010 06:57
героизация и романтика ветеранов?
Откуда ворье наверху? Чьи дети? Неужели Абрама и Сары?
Мытищи
Каменный век написал 05.05.2010 06:43
В Мытищах год назад памятник открывали на улице Летной. Там тоже военный истребитель десяток кругов дал над жилыми домами, детскими садами, школами. Низко так летел, почти крыши задевал. Я сперва подумал война началась. Потом тоже удивлялся, как это могли разрешить.
Внимательно смотрите парад 9 Мая!
Павел Р написал 05.05.2010 06:19
Все мы понимаем, что существующая клептократическая вертикаль некомпетентности
и безответственности не в состоянии провести организованно и безопасно ни
одного дела. Особенно вероятно проявление сбоев и аварий во время массовых и
ответственных мероприятий к которым можно отнести и парад 9 мая. Исходя из
этих предположений можно ожидать на этом параде какого либо, в лучшем случае,
конфуза, а в худшем случае, катастрофы. Что это будет? Может быть танк какой
заглохнет, может быть солдаты споткнутся и упадут, а может быть и авиационное
происшествие, или еще какая-нибудь напасть. Устранение причин этих возможных,
неприятных событий практически невозможно (для этого потребуется замена
практически всех руководителей в стране). Телевизионную запись парада вполне
могут и отредактировать , чтобы не будоражить людей, поэтому рекомендую всем
смотреть сей парад в прямом эфире.
(без названия)
... написал 05.05.2010 03:11
"А вот письмо натурального ветерана, которому за 89 лет страна, которую он защищал и поднимал из руин, так и не удосужилась дать квартиру. До самолетиков ли ему?
Не дадут Павлу Ивановичу ни квартиру, ни автомобиль, ни медаль. Зато по телевизору покажут самолетики. Смотри, дед, гордись!"
Ветераны народ крепкий.Все еще ждут и надеются...
А мужики 195х годов рождения вымирают очень быстро,к сожалению...
Лопайте!
педрары написал 05.05.2010 01:58

Шоу маст гоу он! (Ф.Меркьюри,гей)
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы