Кто владеет информацией,
владеет миром

Японии чемпионат мира не по карману, а вот России и Украине - запросто!

Опубликовано 04.05.2010 в разделе комментариев 218

Японии чемпионат мира не по карману, а вот России и Украине - запросто!
Япония решила отозвать свою заявку на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года и сосредоточить своё внимание на борьбе за мировое первенство 2022 года, сообщает AP. Такое решение было принято после встречи представителей японской стороны с ФИФА. Отказ Японии бороться за право проведения чемпионата мира для многих оказался неожиданностью.

Почти одновременно с этим событием о своем решении временно отойти от спорта и сосредоточиться на решении главных задач объявил и ведущий японский автоконцерн Toyota, постоянный участник «Формулы-1». В начале сезона-2009 аналогичным образом поступила Honda. Весной этого года Япония отказалась от проведения чемпионата Азии по стендовой стрельбе.

Такая позиция свидетельствует, конечно, о серьезных экономических трудностях, которые испытывает сейчас и Япония в целом, и ее крупнейшие компании. Однако, кроме того, это решение говорит и об умении строить долгосрочные планы и смотреть в будущее.

 


От редакции: Японцы продемонстрировали на самом деле, что значит престиж государства. Япония - развитая страна с очень высоким уровнем жизни (десятое место по индексу развития человеческого потенциала). В Японии одна из самых высоких продолжительностей жизни, в 2009 году она составляла 82,12 лет, и один из самых низких уровней младенческой смертности. Вчера в Японии умер старейший человек на планете, предыдущий старейший человек тоже был японцем.

 

Япония занимает второе место в мире (после США) по номинальному значению ВВП, который составляет около 5 трлн долларов США, и третье место по паритету покупательной способности (после США и Китая). В 2006 году 326 японских компаний входили в Forbes 2000, что составляет 16,3 % списка. При этом в 2009 году в Японии жило всего около 127,47 млн человек, то есть в 2 с лишним раза меньше, чем в США и в 11 раз меньше, чем в Китае.

В Японии низкий уровень безработицы, около 4%. Согласно индексу Биг-Мака японские рабочие получают самую высокую почасовую зарплату в мире.  

И вот при таких показателях Япония полагает, что удовольствие проводить у себя чемпионат мира по футболу ей не по карману. И "престиж" Страны Восходящего солнца перед государствами с неизмеримо более скромными экономическими и социальными показателями от этого пострадать никак не может.

Совсем другое дело Россия и Украина.

ВВП России составляет около 1,0 трлн долл. (около 15% от американского или 20% японского). Население менее 142 млн. человек и постоянно сокращается начиная с 1991 года. Согласно ежегодному Докладу Фонда ООН в области народонаселения, в России продолжается демографический кризис. Миграционный прирост в прошлом году на 64,2 % компенсировал численные потери населения. 1 октября 2009 года стало известно, что Росстат в ходе подготовки отложенной переписи 2010 года обнаружил, что текущая численность населения России может составить 140 млн человек, что на 2 млн меньше расчётной цифры.

Украина - 40-я экономика мира по размерам ВВП. ВВП на душу населения 6400 долларов США (2009). Падение ВВП в 2009 году составило 14,1 %. Государственный долг Украины в марте 2010 года достиг 93,5% от ВВП. Рост численности населения на Украине прекратился в 1989 году, что по времени совпало с упадком экономики бывшего СССР. Последняя всеукраинская перепись населения была проведена в 2001 году. По состоянию на 1 сентября 2009 года численность наличного населения Украины составила 46 016 186 человек, то есть на 6 миллионов меньше, чем в 1989-м году. На Украине самые высокие в Европе цифры заболеваемости туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, одна из самых низких продолжительностей жизни, самая низкая в Европе зарплата...

Однако и для России, и для Украины проведение международных соревнований является вопросом национального престижа. Для России номер один - это зимняя олимпиада в Сочи, для Украины - совместный с Польшей чемпионат Европы по футболу в 2012-м году.

Стоит ли дальше комментировать? Ясно все...

Анатолий Баранов

 




Рейтинг:   3.04,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 218
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 08.05.2010 16:15
"Сагайдачный"не проржавел,а морально устарел.По поводу авианосцев(особенно атомных),то там срок службы зависит от срока реактора,кроме того авианосец-это
плавучий аэродром в отличии от ТАРКа и там главное самолеты,а они заменяемы.
Что касается состояни Вашего флота,так ремонтиовать надо,а не Куршавели обжива
ть.Это как"Феррари"Если купил,не жалуйся по поводу дороговизны бензина.Что до
люстрации,так говорил люди не те."Донецким"плевать на КГБ и вообще на все.
Их интересует рентабельность проэктов.Если Ахметов,а ему нет 50лет за $400млн
собственных денег построил Донбас-арену,при этом находясь в оппозиции,то что
им Вы?Будет выгодно-договоримся.Нет-значит нет.И не принимайте Вы Азарова в серьез.Вот он точно чиновник,мало что решающий.Так поумничать по телеку.
Re:
Репортер написал 08.05.2010 15:37
Что касается ГТС и прочего добра, то я написал, что Россия заинтересована в том, чтобы прибрать это к рукам. Отдаст Украина или нет, вопрос другой. Мне кажется, отдаст. Какому же украинскому политику будет приятно, если в печати появится копия его собственноручного заявления о согласии быть внештатным осведомителем КГБ? В том, что среди ведущих украинских политиков нет "стукачей", я очень сомневаюсь. А архивы, как известно, находятся в Москве.
Надо было вам не праздновать свободу, а принимать закон о люстрации. Сами варежку разинули.
Re: Кстати, о судостроении
Репортер написал 08.05.2010 14:57
"Сагайачного" надо продавать и быстрее ибо ему под 30,а железо стареет быстро".
А почему, интересно, полный срок службы американского авианосца составляет 50 лет, а "Сагайдачный" проржавел через 30? Железо плохое или в трюме "Сагайдачного" говна по колено?
Недавно наткнулся на письмо офицера с "Кузи": "...Спускаемся еще ниже, в трюма. Там все в мазуте и воде, там и тут - кучи мусора (нести его на причал далеко, да туда и пускают только в определенное время, а приборка на корабле делается всегда, вот и кидают мусор в трюм). А знаете, сколько у нас мазута и воды в трюмах? Сколько, сколько? 50 т, говорите? Простите, это несолидно. Ведь мы - авианосец, а не какая-нибудь канонерка. Тогда 500? Ну что, внушительно - почитай, 10 железнодорожных цистерн. Все равно неверно - добавьте еще ноль, и будет как раз". http://legion.wplus.net/typhoon/1999/kuz.shtml
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 08.05.2010 14:29
Да нет дружще,ты не понял(или забыл,а я говорил кто у нас к власти пришел)
1 ГТС-!?И речи быть не может(запрещено законом,и в случае чего желающих и в
Украине достаточно)Ну консоциум,ну какие-нибудь совместные проэкты,но не более.
2 Авиасроение-!?Ребята остыньте.Вам оно нужно на шару,а так не будет.Пожалуйс
та покупайте акции"Мотор-СИч"они продаются,но Вас это не устраивает,а на шару
не отдадут.Кстати нас в Вашем авиапроме то-же кое что интересует.Посмотрим.
3 Атомная отрасль-я скажу,что интересует нас-итак 2 энергоблока на Хмельницкой
АЭС,завод по производству топлива,расконсервация Крымской АЭС.Посмотрим до че
го договорятся.
4 Чернозем-да не вопрос.Деньги Ваши,продукты наши(у нас перепроизводтво продук
тов питания)
5Крым-пожалуйста:в глубине Крыма в р-не Феодосии НПЗ.Про АЭС,я уже говорил,ну
и мост.Возможно производство титана в Армянске(Красноперекопске)
Видиш-общего не очень много.Вот посмотрим до чего договорятся.
Кстати ты о судостроении забыл,там ситуация похожая
Re:
Репортер написал 08.05.2010 12:49
"Кроме выборов никаких вариантов".
Не беспокойтесь, Россия отобьет затраты. Нас. прежде всего, интересуют:
1. Газотранспортная система Украины;
2. Авиастроение;
3. Атомная отрасль, включая природные месторождения урана;
4. Чернозем для обеспечения продовольственной безопасности;
5. Непотопляемый авианосец Крым.
К концу года Россия так или иначе наложит на все это добро мохнатую лапу. Суверенитет можете оставить себе. Кстати, примерно так же Германия захватывает Грецию. Операция тоже встает в копеечку, но это копеечка того и гляди превратится в мусор, так что надо побыстрее менять ее на что-либо стоящее.
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 08.05.2010 01:06
Ха,мой дорогой друг,так ты совсем ничего не знаеш?Начнем с того,что"Москва"сей
час как раз там на учениях с"Петром-1"и вернется ли она обратно большой ?"Сагай
ачного"надо продавать и быстрее ибо ему под 30,а железо стареет быстро.Кстати
фрегатов этого типа у нас было 4,остальные продали и правильно сделали.Зачем
НАТО Севастополь,когда есть Турция,Румыния,Болгария,Грузия наконец?Дело в том,
что Рогозин(Ваш в НАТО)ведет переговоры и сейчас и все время о демелиторизации
ЧЁрного моря.Для нас это не секрет,поэтому мы и не понимаем зачем Вам Севастоп.
Поэтому база в Новоросе. будет развиваться и т.д.,а что происходит это мы у
Вас спрашиваем.Кроме выборов никаких вариантов.Кстати совместный ЧМ-2018 из
этой же серии.Да и еще ракетный комплекс"Москвы"позволяет поражать цели от пирса Севастополя в р-не примерно до Красного моря(это так к слову)
Re: Re: Re: Дмитрий г. Запорожье
Репортер написал 07.05.2010 22:07
Дмитрий, вы не понимаете. На хрена нам ракетный крейсер? Та же "Москва" зачем ржавеет в Севастополе? Толк от нее какой? Только для парада. В смысле, у нас вон какая большая посудина, а у вас всего лишь "Гетман Сагайдачный". Типа: "А из нашего окна площадь Красная видна..." В случае серьезной войны "Москва" не сможет сделать ни единого выстрела. Она даже из бухты не успеет выйти.
Самый лучший выход для России - полная демилитаризация Черного моря, включая ликвидацию баз НАТО в Румынии и Болгарии. Но Россия оставила за собой Севастополь, уже 13 млрд. рублей вбухала в Новороссийск и еще столько же в Абхазию. А зачем?
Кстати, был бы на месте Януковича такой хитрец как Кучма, он бы втихую сдал под базу НАТО Донузлав. И ваша оппозиция бы заткнулась. И наша тоже.
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 07.05.2010 21:41
Да вот корабль для задержанных пиратов строить собираетсь.Не надо строить. Берите наш ракетный крейсер.Его строить не надо,поэтому обойдется дешевле.
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 07.05.2010 15:13
Ничего нормального там не пишут,поэтому я,как бывший моряк расскажу как это смотрится со стороны.Итак:Ваш боевой корабль взявший пиратов в момент совершения преступления(с поличным)как раз и находится там для предотвращения и пресечения подобных случаев.Пираты,перестали быть рыбаками,и стали пиратами
в момент захвата с применением оружия торгового судна,соответственно могут быть
судимы либо Ваши судом либо междунароным.Если это знаю я,то юрист ДАМ и подав
но.Отсюда вывод:ДАМ подставляют,почему ни один корабль ЧФ там не присутствует?
"Москва"там с другими целями и не факт,что вернется.
Re: Re: Дмитрий г. Запорожье
Репортер написал 07.05.2010 13:50
На соседней ветке обсуждаются гипотезы. Хуже всего то, что правительство как в рот воды набрало. Впрочем, для России это дело привычное. Зачем кому-то объяснять, куда и с каким грузом следовал танкер, почему под либерийским флагом, как происходил бой с пиратами? Проще замять тему и никогда к ней не возвращаться. Вам же сказано: одержана очередная победа. Мы всех сильнее не земле, в небесах и на море. Ура!
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 07.05.2010 13:28
Ты меня просвети по поводу"загадочной русской души".Отпустить пиратов,так за
чем с бандитами бороться?
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 07.05.2010 13:21
Вот по последней информации Вы собираетесь бороться за проведение Е-2018 с нами.Это и будут обсуждать,в том числе,Медведев с Януковичем,когда тот в Киев
приедет через 10 дней.
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 07.05.2010 13:13
"Розвалено"-это с какой стороны посмотреть.Конечно в Феодосии не было литейного
и прокатного производства,но для Индии,Китая,Греции заказы выполняли.Вот Ваш
аналог в Питере действительно развален.Вторая фирма авиационные тормозные
системы(парашуты),и в каком состоянии сейчас сложно сказать.Не процветают,
но и не розвалились.Яхтами Ющенко не интересуется(у нас все президенты не выпя
чиваюся)все,что у них есть осталось от руководства КПУ.Просто предприятия эти
государственные,поэтому Ваши ими интересуются(расчитывают на шару).К хозяевам
частных предприятий не обращаются-там"шары"не будет,но думаю,что наши совре
менные руководители в"омут с головой"нырять не будут.Им не капает такие объекты
отдавать.Может себе возьмут.Денег у них хватит,или сделают как"М.Сич"
Re: Дмитрий г. Запорожье
Репортер написал 07.05.2010 09:07
Феодосийское "Море", насколько я понимаю, развалено. Слышал, что там для Ющенко яхту построили (какому то дураку пришла в голову идея, что строить яхты - это очень выгодно и проще простого), но он отказался. Да, по правде говоря, там и раньше суда лишь монтировали. К "Луни", например, сделали среднюю часть фюзеляжа. В Феодосии, кстати, есть еще одно любопытное предприятие, которое аэростаты и парашютные системы делало. Но, оно, кажется, тоже на ладан дышит. Придурки решили сделать туристический аэростат, но не нашли заказчика. Боюсь, что России эти заводы интересны, так как они находятся в Крыму. Никто не будет восстанавливать "Лунь", никто не будет по примеру американцев строить мега-аэростат (идея Циолковского), чтобы он постоянно висел в стратосфере, обеспечивая связь и наблюдение.
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 06.05.2010 23:16
Я же говорил,что перевод Вашего флота под Либерийский(Панамский,Науру,Каймановы
острова)флаг,это не желание платить налоги в казну.Ты задай себе простой воп
рос:за чьи деньги танкер куплен?кто дал указание(или разрешение)по переводу под"открытый флаг"?Кто(из какой страны)управляет?Ты понимаешь,что перевозка
груза стоимостью $ 50 млн(из Красного моря в Китай),дело крайне доходное,а мас
ки шоу,это понты для нищих.Подожди еще кино снимут.Кстати такие танкера в Крыму
строили,но Ваших эти предприятия не интересуют.
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 06.05.2010 22:57
Я чего-то сомневаюсь,что-бы советские общежития можно было в гостиницу превра
тить(разве,что снести и построить заново).Что до Вашей власти,то переводя сло
ва нашего 1президента на русский язык,звучит это так..видели глаза,что покупа
ли,теперь смотрите пока глаза не повылазят..А по поводу ТАРКОВ,не волнуйтесь
Вас Феодосийское"Море"интересует,а там делали флот на воздушной подушке,легко
сплавный в общем военноспортивного направления.Нам бы"Украину"(сейчас ее быст
ро переименуют)Вам сплавить и то рады будем,а что-бы Вы вкладывали миллиарды
баксов в судострение?Да не верим мы в чудеса.Что до инвестиций в науку?Мой доро
гой ты на свое руководство посмотри.Я по 2 образованию эту самую методику учил.
Там этого нет.Длинные деньги(наука и т.д)отдачи не принесут,а вот купить по де
шевке в США куриные окорочка и ввести их в россию,и прокрутить через,армейское
питание-вот это нормальный бизнес.Где ты тут ТАРКи видиш?Вот в Италии"Беретты"
купить это да.Да лучше пусть дороги строят
Re: Вован
Репортер написал 06.05.2010 22:55
В таком случае не удивлюсь, если Россия предложит Украине помочь с подготовкой ЧЕ-2012. Если Украина согласится, то чемпионат точно будет сорван, причем она останется должна околачивавшим груши российским фирмам кругленькую сумму. Мы их научим, как Родину любить.
Re: Re: Re: Re: Дмитрий г. Запорожье
Репортер написал 06.05.2010 22:46
И логика Кремля не поддается объяснению.
Читаю новость: "По словам командира группы российских боевых кораблей в Аденском заливе Ильдара Ахмерова, успех операции по захвату танкера можно объяснить ее внезапностью. "Пираты, фактически, были взяты врасплох, так как не ожидали с нашей стороны таких решительных действий", - сообщил он". Браво, молодцы!
Читаю дальше: "Операция по освобождению российского танкера "Московский университет", захваченного сомалийскими пиратами, длилась всего 22 минуты". Так взяли врасплох или была перестрелка, причем до тех пор, пока у пиратов не закончились патроны?
Читаю в завершение: "Также Ильдар Ахмеров рассказал, что штурм танкера производился под прикрытием артиллерийского огня". Отказываюсь что-либо понимать. Танкер, в котором 86 тыс. тонн нефти и 23 гражданина России обстреливали из артиллерийских орудий?! И эта операция, которая по чистой случайности не закончилась трагедией, считается успешной?!
(без названия)
Вован написал 06.05.2010 22:46
Вы не понимаете, не в престиже суть. Олимпиады и чемпионаты - это же лучшый способ распила бюджетных денег!
Re: Re: Re: Дмитрий г. Запорожье
Репортер написал 06.05.2010 22:06
Да, я слышал, как в Донецке из рабочих общежитий делают гостиницы, выбрасывая людей на улицу. У нас предпочитают возводить все с нуля. Уже треть Стабфонда распилили, а взглянуть не на что. Вообще наши ребята за что ни возьмутся, получается "черная дыра", в которой ресурсы исчезают бесследно.
Насчет того, чтобы из Сочи сделали курорт мирового уровня, я не против. Чем бы дитя не тешилось. И мост имени патриарха Гундяева тоже пусть построят. Если деньги некуда девать. И новый ТАКР пусть спустят на воду. Нехай ржавеет.
Не знаю как у вас, а у меня складывается ощущение, что наше руководство пускает деньги куда угодно, но только не на поддержку отечественной науки, промышленности, сельского и коммунального хозяйства. Даже не на разведку и освоение новых месторождений. Меня это приводит в замешательство.
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы