Кто владеет информацией,
владеет миром

Японии чемпионат мира не по карману, а вот России и Украине - запросто!

Опубликовано 04.05.2010 в разделе комментариев 218

Японии чемпионат мира не по карману, а вот России и Украине - запросто!
Япония решила отозвать свою заявку на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года и сосредоточить своё внимание на борьбе за мировое первенство 2022 года, сообщает AP. Такое решение было принято после встречи представителей японской стороны с ФИФА. Отказ Японии бороться за право проведения чемпионата мира для многих оказался неожиданностью.

Почти одновременно с этим событием о своем решении временно отойти от спорта и сосредоточиться на решении главных задач объявил и ведущий японский автоконцерн Toyota, постоянный участник «Формулы-1». В начале сезона-2009 аналогичным образом поступила Honda. Весной этого года Япония отказалась от проведения чемпионата Азии по стендовой стрельбе.

Такая позиция свидетельствует, конечно, о серьезных экономических трудностях, которые испытывает сейчас и Япония в целом, и ее крупнейшие компании. Однако, кроме того, это решение говорит и об умении строить долгосрочные планы и смотреть в будущее.

 


От редакции: Японцы продемонстрировали на самом деле, что значит престиж государства. Япония - развитая страна с очень высоким уровнем жизни (десятое место по индексу развития человеческого потенциала). В Японии одна из самых высоких продолжительностей жизни, в 2009 году она составляла 82,12 лет, и один из самых низких уровней младенческой смертности. Вчера в Японии умер старейший человек на планете, предыдущий старейший человек тоже был японцем.

 

Япония занимает второе место в мире (после США) по номинальному значению ВВП, который составляет около 5 трлн долларов США, и третье место по паритету покупательной способности (после США и Китая). В 2006 году 326 японских компаний входили в Forbes 2000, что составляет 16,3 % списка. При этом в 2009 году в Японии жило всего около 127,47 млн человек, то есть в 2 с лишним раза меньше, чем в США и в 11 раз меньше, чем в Китае.

В Японии низкий уровень безработицы, около 4%. Согласно индексу Биг-Мака японские рабочие получают самую высокую почасовую зарплату в мире.  

И вот при таких показателях Япония полагает, что удовольствие проводить у себя чемпионат мира по футболу ей не по карману. И "престиж" Страны Восходящего солнца перед государствами с неизмеримо более скромными экономическими и социальными показателями от этого пострадать никак не может.

Совсем другое дело Россия и Украина.

ВВП России составляет около 1,0 трлн долл. (около 15% от американского или 20% японского). Население менее 142 млн. человек и постоянно сокращается начиная с 1991 года. Согласно ежегодному Докладу Фонда ООН в области народонаселения, в России продолжается демографический кризис. Миграционный прирост в прошлом году на 64,2 % компенсировал численные потери населения. 1 октября 2009 года стало известно, что Росстат в ходе подготовки отложенной переписи 2010 года обнаружил, что текущая численность населения России может составить 140 млн человек, что на 2 млн меньше расчётной цифры.

Украина - 40-я экономика мира по размерам ВВП. ВВП на душу населения 6400 долларов США (2009). Падение ВВП в 2009 году составило 14,1 %. Государственный долг Украины в марте 2010 года достиг 93,5% от ВВП. Рост численности населения на Украине прекратился в 1989 году, что по времени совпало с упадком экономики бывшего СССР. Последняя всеукраинская перепись населения была проведена в 2001 году. По состоянию на 1 сентября 2009 года численность наличного населения Украины составила 46 016 186 человек, то есть на 6 миллионов меньше, чем в 1989-м году. На Украине самые высокие в Европе цифры заболеваемости туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, одна из самых низких продолжительностей жизни, самая низкая в Европе зарплата...

Однако и для России, и для Украины проведение международных соревнований является вопросом национального престижа. Для России номер один - это зимняя олимпиада в Сочи, для Украины - совместный с Польшей чемпионат Европы по футболу в 2012-м году.

Стоит ли дальше комментировать? Ясно все...

Анатолий Баранов

 




Рейтинг:   3.04,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 218
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 17.05.2010 20:03
Да кстати и с крейсером вопрос решен,что и требовалось доказать.Я же говорю,
что для Вас понты дороже денег.
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 17.05.2010 19:17
Ну приехал ДАМ с ученой обезьяной и что?Его спич о том,что прошли времена когда
оппозицию"мочат в сортире"вызвал всеобщий восторг,а подписание документов о
демаркации границы встречено аплодисментами.Что там по туннелю(или мосту),а так
же проливу увидим через пару дней.Подожди он еще у нас перед студентами высту
пит-прямо тебе образец демократии.Чего у Вас так бледно финал кубка прошел?
Re:
Репортер написал 17.05.2010 14:56
ДАМ в делегации не главный. К нему приставили Кадырова. Того самого, который в декабре прошлого года в интервью Reuters назвал Украину "болезнью России" и призвал ее ликвидировать. Любая уважающая себя страна немедленно объявили бы его персоной нон-грата. Украина к числу таких стран не относится. То, с какой целью в состав делегации включили Кадырова, совершенно очевидно. Украину опускают, причем вам это, судя по всему, нравится.
Я слышал, пикеты запретили? И после этого вы называете себя европейцами? Вы на каждом шагу демонстрируете правоту Путина насчет того, что Украина - это не государство, а недоразумение. Я надеюсь, что хотя бы Западная Украина не ляжет под Россию, а уйдет в Евросоюз. Вы в Запорожье потом локти будете кусать, когда ваших парней будут отправлять на Кавказ. Воевать за Кадырова.
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 16.05.2010 21:21
Посмотрел интервью ДАМ нашим журналистам.Ничего необычного не услышал.Может
слова одно,а принимаемые решения другое?
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 16.05.2010 16:31
Кстати будет предложенно через пролив строить не мост,но тоннель,а это в 1.5
раза дороже.А Вы говорие деньги не нужны.
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 16.05.2010 15:42
Не связанно ли желание Ваших руководителей купить у нас все,что продается по
причине начинающихся у Вас акций протеста и не повиновения?А уступки по давно
"зависшим"вопросам"пи-ар"акцией по внесению хоть какого-нибудь позитива в дей
ствия власти?Наверно попытка совместного ЧМ-2018 из этой же серии?
Re:
Репортер написал 16.05.2010 14:43
В Кузбассе заврались. В шахте было 312 человек. Вывели, вроде бы, 185. Или 162. Достали 66 трупов. На этом спасательную операцию завершили. Сейчас шахту заливают водой, чтобы скрыть масштаб трагедии. Официальные СМИ об этой новости уже не упоминают. Национальный траур так и не был объявлен. В Междуреченск нагнали ОМОН. Одним словом, все как в Латинской Америке. Это не может продолжаться вечно, но пока не уйдет забитое советское поколение, надежд на изменения нет никаких. Пенсионеры за продуктовый набор и обещание повысить пенсию готовы голосовать за кого угодно.
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 16.05.2010 14:08
Памятник Чуйкову планируют установить рядом с памятником его солдатам на месте
переправы(причем не за бюджет,как и бюст Сталина)По поводу"порядка"Вы мой доро
гой не понимаете о чем говорите.Мы своих руководителей не празднуем,а уж про
Вас(и вообще пришлых)говорить нечего.Традиции неповиновения в Украине сильны.
Кстати что у Вас в Кузбасе началось?Искренне соболезную по поводу погибших
шахтеров(если я понял,то спасать уже некого?).Сегодня в Украине(в Харькове)
финал кубка.Если у Вас показывают,то можеш посмотреть на 45тыс стадион построен
ный за собственные средства владельца клуба"Металлист"Ярославского.
Re:
Репортер написал 16.05.2010 13:25
На все местные комментарии руководство России плюет со Спасской башни. Дума голосует единогласно. Скоро и у вас порядок наведем, тем более, что вы к этому уже готовы. Прочел новость, что в Запорожье будет установлен памятник Чуйкову. Не безымянным солдатам и офицерам 8-й гвардейской армии, а командующему. По советским начальникам соскучились? Скоро ваши надежды воплотятся в жизнь. Кстати, я не считаю ваших руководителей малопрофессиональными. Ваши технари - люди высокопрофессиональные. Ваши политики, включая тех, кто в оппозиции - просто придурки. Кроме, разве что, националистов - Тягнибока и Ратушняка.
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 16.05.2010 12:41
Во первых не памятник,а бюст,ну и потом его поставили коммунисты перед дверью
у входа в свой офис(как урна).Запретить не имеем права.Что касается всего ос
тального,то завтра увидим.Вы напрасно считаете наших руководителей молопроффес
сиональными.Я же говорю,что они умнее Ваших на порядок,и Дерипаска не то,что
дешевых квт.не получит,з-д у него заберут(бесплатно).Я Вас уверяю(сами увиди
те)что начнуться разговоры типа:..зачем мы помогаем этим хохлам,когда у самих
куча проблем?...Вы комментарии тут почитайте,чуть выше,где пишут о наших сов
местных проэктах а атомной сфере.
Re: Re: Re:
Репортер написал 16.05.2010 01:06
Это вы никак не поймете, что у нашего руководства левых денег столько, что девать их некуда. Что на выборах значение будет иметь не какой-то никому не нужный мост, а российский Крым. Что Дерипаске нужна электроэнергия, но бесплатно. Что Янукович не просто дурак, а дурак набитый, которого за Западе сравнивают разве что с Бушем-младшим. Дурнее его только алкоголичка Витренко, у которой что на уме, то и на языке. Что Азаров - это сукин сын, но это наш сукин сын. Ладно, подождем три дня, после чего появится определенность.
Re: Re:
Репортер написал 16.05.2010 00:52
Я, кстати, хотел спросить, как запорожцы относятся к памятнику Сталину? Наверное, с гордостью, ведь прославились на всю Европу.
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 16.05.2010 00:46
Да Вы никак не можете понять простой вещи,а именно желание Вашего руководства
иметь неучтенные(левые деньги)и хоть какой то позитив перед выборами президен
та.Не будет границ,не будет моста,а там смета $ 3 млд.А 6 млн.квт.ч где
Вы возьмете?Я думаю Дерипаска все сделает для того,что-бы Ваши бюджетные день
ги работали у нас в энергетике ибо без наших дешевых атомных и гидро квт.станут
его ал.з-ды и он не сможет оплачивать Вашим чиновникам обучение в Лондоне и про
чие услуги.Плевать Вашим на все.Если они валят Ваш впк,то уж все остальное
для них вообще ничего не стоят.И потом,где Вы видели мусульманина-алкаголика?
И не путайте"русский блок"с"партией регионов"которая действительно руководит
Крымом,причем единственную Вашу союзницу Витренко Вы просто слили и мечется
она теперь по всему юго-востоку не зная,что делать.Янукович прекрасно понимает
что сделай он шаг в сторону и ему конец и политический и физический.Вот на ко
го на кого,а на дурака он точно не похож,а его команда(первые лица)тем более.
Просто меньше слушайте Азарова.Он никак в 21 век не перелезет.Так в 20 и остал
ся.
Re:
Репортер написал 16.05.2010 00:07
Не верите в то, что эти три соглашению будут подписаны? Вас обводят вокруг пальца, а вы надуваете щеки и подставляете карманы. Обычно лохи так и поступают. Ладно, мое дело маленькое, я Украину защищать не подряжался. Меня лишь удивляет, что вы с такой готовностью сдаете свою страну, зная, что с Востока к вам никогда не приходили с добром. И очень жаль крымских татар.
Вашего Джарты месяца через три сожрут и не поперхнутся. В Крыму уже начали распространять слухи, что он пьет как сапожник, а Куницын спит и видит, как бы занять его место. В Верховном совете Крыма "русский блок" имеет контрольный пакет, так что за присоединением к России дело не станет. Продолжайте убаюкивать себя и делать вид, будто ничего страшного не происходит. И мечтать о ЧЕ-2012.
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 15.05.2010 23:43
Да кстати Приднестровье в свое время было отторгнуто у Украины и передано в сос
тав Молдавии после передачи Украине Крыма.Это Вам для информации к размышлению
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 15.05.2010 23:39
У Вас мой дорогой богатая фантация.Просто узаконят сущестующую границу,ну может
разрешим Вам иметь собственную лоцманскую станцию.Узаконим поставки ядерного
топлива,и обменяются пакетами банков(Вашего ВТБ,и нашего).Для нас главное мост
и крейсер с заводом и эн.блоками.Вернее даже не для нас,а для Януковича,ибо
это его предвыборные обещания.Что до Приднестровья,Абхазии,Осетии-это Вам кто
нашептал?Вы как всегда выдаете желаемое за действительное.Я же Вам говорил,Яну
кович и копейки не отдаст.Забрать-да,а вот отдавать они не научились.Да и по
Крыму.Руководитель Крыма-Джарты.У него семья репрессирована была.Он Вас патола
гически ненавидит и его задача,которую он с удовольствием выполнить грабить
Вас по любому поводу.Это что-бы иллюзий не питали.
Re: Re:
Репортер написал 15.05.2010 23:28
Совсем забыл. Для того, чтобы предотвратить возможные действия со стороны Турции, которая захочет защитить крымских татар, будет подписано заявление о безопасности в Черноморском регионе про то, что вооруженные конфликты недопустимы и что Украина и Россия обязуются противостоять агрессии.
О том, что такие заявления готовятся, вы можете прочесть здесь: http://www.delfi.ua/news/daily/ua-ru/medvedev-edet-v-kiev-podpisyvat-3-sekretnyh-dogovora.d?id=974223
Re:
Репортер написал 15.05.2010 23:18
Что за соглашение о демаркации границы, я не вполне понимаю. Граница проведена везде, за исключением Азовского моря и Керченского пролива. Предложения Украины, базирующиеся на международном праве (фарватер и большая часть Азова отходит Украине) Россию не устраивают и она никогда с этим не согласится. Стало быть, Киев пошел на уступки. Будет любопытно узнать, что вы нам еще подарите.
Но, я думаю, с проливом ничего не решат. Для вас подготовлены две ловушки на крупного зверя. Во-первых, будет подписано заявление по Приднестровью, в котором Украина признает права на этот анклав России. Во-вторых, готово совместное заявление о системе европейской безопасности, в котором Россия и Украина выступят за новую систему, отказавшись от Хельсинских соглашений и соответственно от принципа незыблемости границ. Вот тут то Украине и придет пиздец. Верховный совет Крыма через месяц примет решение войти в состав России. По аналогии с Приднестровьем. Киев окажется в безвыходной ситуации. Зачем нам граница по Керченскому проливу, если весь пролив будет нашим?
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 15.05.2010 22:26
Я не знаю чем у Вас ФСБ занимаются,но у нас СБУ следит за прокуратурой,налогов ой и прочими соответствуюшими структурами,а то о чем ты говориш занимается СВР
(служба внешней разведки),и вообще чего Вас в мелитаризацию тянет?Я говорю,
что там сотни млн.руб.воруют.О каком обединении ты говориш если 17 подпишут
вопрос о делимитации границ,а это одна из причин не позвояющих нам иметь с ЕС
безвизоый режим и зону свободной торговли?Ну и потом нежели ты серьезно счита
еш,что Янукович мечтает,что-бы ему какая-то Москва указывала что делать?
Даже если ему в замен кремлевский трон пообещать откажется,ибо ему(и всей его
команде)нравится быть европейцем(кстати Вашим начальникам всех уровней то-же),а
обучение в Лондоне и т.д стоит дорого,поэтому не волнуйтесь.Наши и Ваши руково
дители договорятся сколько кому и пойдет нормальная работа.Кстати мимо Ваших
кораблей в Севастополе экскурсии по бухте возят(в основном ЕС),и вообще какие
тайны на ЧФ,кроме количества украденных денег,проданных ГСМ,спертых документов
и т.д?
Re:
Репортер написал 15.05.2010 21:46
"в этом месте Польских военных и близко не будет(кроме военной полиции)"
Вот и я о том же. А разве представителей спецслужб Украины пускают с проверкой на базу в Севастополе? А разве на американской базе числятся сотрудники ФБР и ЦРУ? А что в Севастополе делают сотрудники ФСБ? Как это вообще СБУ может заключать соглашение о совместных действиях с ФСБ, если они обязаны, в том числе, работать друг против друга?!
Вот я и говорю - мелким сапом происходит объединение Украины и России, а вас убаюкивают словами о восстановлении экономических связей. Нас уже вообще никто не спрашивает. Данных о ЧФ в открытом доступе нет почти никаких. Военная тайна!
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы