Кто владеет информацией,
владеет миром

Японии чемпионат мира не по карману, а вот России и Украине - запросто!

Опубликовано 04.05.2010 в разделе комментариев 218

Японии чемпионат мира не по карману, а вот России и Украине - запросто!
Япония решила отозвать свою заявку на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года и сосредоточить своё внимание на борьбе за мировое первенство 2022 года, сообщает AP. Такое решение было принято после встречи представителей японской стороны с ФИФА. Отказ Японии бороться за право проведения чемпионата мира для многих оказался неожиданностью.

Почти одновременно с этим событием о своем решении временно отойти от спорта и сосредоточиться на решении главных задач объявил и ведущий японский автоконцерн Toyota, постоянный участник «Формулы-1». В начале сезона-2009 аналогичным образом поступила Honda. Весной этого года Япония отказалась от проведения чемпионата Азии по стендовой стрельбе.

Такая позиция свидетельствует, конечно, о серьезных экономических трудностях, которые испытывает сейчас и Япония в целом, и ее крупнейшие компании. Однако, кроме того, это решение говорит и об умении строить долгосрочные планы и смотреть в будущее.

 


От редакции: Японцы продемонстрировали на самом деле, что значит престиж государства. Япония - развитая страна с очень высоким уровнем жизни (десятое место по индексу развития человеческого потенциала). В Японии одна из самых высоких продолжительностей жизни, в 2009 году она составляла 82,12 лет, и один из самых низких уровней младенческой смертности. Вчера в Японии умер старейший человек на планете, предыдущий старейший человек тоже был японцем.

 

Япония занимает второе место в мире (после США) по номинальному значению ВВП, который составляет около 5 трлн долларов США, и третье место по паритету покупательной способности (после США и Китая). В 2006 году 326 японских компаний входили в Forbes 2000, что составляет 16,3 % списка. При этом в 2009 году в Японии жило всего около 127,47 млн человек, то есть в 2 с лишним раза меньше, чем в США и в 11 раз меньше, чем в Китае.

В Японии низкий уровень безработицы, около 4%. Согласно индексу Биг-Мака японские рабочие получают самую высокую почасовую зарплату в мире.  

И вот при таких показателях Япония полагает, что удовольствие проводить у себя чемпионат мира по футболу ей не по карману. И "престиж" Страны Восходящего солнца перед государствами с неизмеримо более скромными экономическими и социальными показателями от этого пострадать никак не может.

Совсем другое дело Россия и Украина.

ВВП России составляет около 1,0 трлн долл. (около 15% от американского или 20% японского). Население менее 142 млн. человек и постоянно сокращается начиная с 1991 года. Согласно ежегодному Докладу Фонда ООН в области народонаселения, в России продолжается демографический кризис. Миграционный прирост в прошлом году на 64,2 % компенсировал численные потери населения. 1 октября 2009 года стало известно, что Росстат в ходе подготовки отложенной переписи 2010 года обнаружил, что текущая численность населения России может составить 140 млн человек, что на 2 млн меньше расчётной цифры.

Украина - 40-я экономика мира по размерам ВВП. ВВП на душу населения 6400 долларов США (2009). Падение ВВП в 2009 году составило 14,1 %. Государственный долг Украины в марте 2010 года достиг 93,5% от ВВП. Рост численности населения на Украине прекратился в 1989 году, что по времени совпало с упадком экономики бывшего СССР. Последняя всеукраинская перепись населения была проведена в 2001 году. По состоянию на 1 сентября 2009 года численность наличного населения Украины составила 46 016 186 человек, то есть на 6 миллионов меньше, чем в 1989-м году. На Украине самые высокие в Европе цифры заболеваемости туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, одна из самых низких продолжительностей жизни, самая низкая в Европе зарплата...

Однако и для России, и для Украины проведение международных соревнований является вопросом национального престижа. Для России номер один - это зимняя олимпиада в Сочи, для Украины - совместный с Польшей чемпионат Европы по футболу в 2012-м году.

Стоит ли дальше комментировать? Ясно все...

Анатолий Баранов

 




Рейтинг:   3.04,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 218
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
для Репортера
Дмитрий г.Запорожье написал 07.06.2010 20:32
Кучма кроме этого был еще директор Байконура,зам.Янгеля(ген.конструктор ОКБ Юж
ное),премьер министором(и не самым плохим)На Южмаше ему до сих пор готовы золо
той памятник поставить,ибо он просто спас Ю.М.,авиапром,и кстати судостроение
то-же,в том плане,что флот(торговый)кое-как,но строят.Что касается"топчемся на
месте"так это и есть"путь Кучмы".Вот при Ющенко Украина сделала здоровенный
шаг в ЕС,и Янукович просто ждет,что ЕС ответит(втягивая Вас в экономическинуле
вые,но дорогостоящие и кричащие проэкты)По Грузии сказать нечего Саакашвилли
Вас развел фантастически красиво,кроме того(у Вас не говорят),а у нас цитирова
ли Рогозина(Ваш представитель при НАТО)который заявил,что Вас не Осетия интере
совала,а нефтетерминал в Поти и доступ до Баку-Дбилиси-Джейхан.То что там пропа
дает неизвестно куда $5млд это Ваши проблемы,но то что в последний момент Вас
могут из-за этого лишить права проведения Олимпиады(куда Вы вложили очень много
и вложите еще больше это совершенно другая постановка вопроса и Янукович с Лу
кошенко Вам не помощники.
Re:
Репортер написал 07.06.2010 00:34
"Идете Вы той-же дорогой которой шел Кучма".
Никто никуда не идет. Все топчутся на месте. Сравнение с Кучмой удачное. Я однажды почитал фрагмент его воспоминаний - как он был секретарем парторганизации "Южмаша", так им и остался. С судостроением по сути дела ничего не решил, налоговыми преференциями лишь продлил агонию отрасли. Ровно то же самое происходит в России, разве что уровень правительственной коррупции повыше. Мне в середине 90-х пришлось поработать в Москве, я еще тогда поразился - чиновники в Белом доме занимались своими делами, а государственные их особо не интересовали. Сейчас, говорят, стало еще хуже - тогда у власти были знающие люди, но их уже выперли. Ни одно дело не доводится до конца! Самый наглядный пример - война с Грузией. Если уж полезли, так надо было идти до Тбилиси, если не до Аджарии. Нет, остановились, повернули назад, теперь возимся с двумя республиками как с чемоданом без ручки, а Саакашвили ходит гоголем. У вас нет такой концентрации власти, потому на местах, на предприятиях сами крутятся. А у нас ждут указаний.
для Репортера
Дмитрий г.Запорожье написал 05.06.2010 22:48
Это не речь президента.Это речь кандидата в президенты.Кстати определена цена
крейсера-руб 30 млд.+-.Вчера Колесников(отвечающий за Е-2012)подтвердил указа
ние Янека заниматься зимней олимпиадой,и место указал.Бывшая база зборной СССР
в карпатах.Что до вхождения Украины в 20,8 и прочее,то мы не Россия,нас понты
не интересуют.Вот урожай зерновых обещают 45-48млн.т,а при строительстве новых
зерновых терминалов это реальные деньги.Китай с нашей помощью(чего греха таить
начал производство аналога Вашего СУ-33(палубный вариант)только отцифрованного
Наш Запорожский авиарем.з-д помог.Вертолеты начали делать в Запорожье и
у меня большое подозрение,что уперли Ваш"Ка"(пока не серийно).Ты все не вериш
и считаеш,что Ваши лидеры реализуют какой-то хитрый план.Я сегодня посмотрел
встречу ДАМ и Меркель.Идете Вы той-же дорогой которой шел Кучма.Так Вы на 15
лет от нас отстаете,и учитывая размеры Вашей страны Вас ждет долгая и тяжелая
дорога.
Re:
Репортер написал 05.06.2010 20:17
Какие впечатления о речи президента? Судя по фрагментам, пообещал всем сестрам по серьгам, а к окончании каденции войти в G-20?
для Репортера
Дмитрий г.Запорожье написал 04.06.2010 20:32
Во первых у нас есть свои и я думаю в довольно приличном состоянии,а то что со
бирается выпустить Днепроперовск вообще шедевр.Это будет ЗРК уничтожающий цели
в близком космосе.Подобное есть только в США.А по поводу инвестиций в Украину,
так все просто.Деньги вложенные в наши предприятия будут приносить доход конк
ретному лицу,а они(деньги)бюджетные.Другими словами банальное воровство Ваших
народных денег.
Re: Re:
Репортер написал 04.06.2010 12:02
Генерал Дворкин на конференции по вопросам глобальной безопасности заявил: "Российский Генштаб мог бы разместить ракеты С-300 в Болгарии или Румынии". В Болгарии его уже подняли на смех. Румыния этот бред даже не стала комментировать. Поэтому ракеты будут размещены в Украине. Не верите?
Re:
Репортер написал 04.06.2010 11:15
Дмитрий, если вам кажется, что Путин вкладывает деньги в Украину из чистой благотворительности, то продолжайте себя успокаивать. Закройте глаза на экспансию русского языка, на то, что по украинскому ТВ идут сплошь российские сериалы, что переписываются украинские учебники истории и литературы, что закрываются национально-ориентированные СМИ.
Мы знаем Путина несколько лучше вас. Он бы гроша ломаного не вложил в украинскую экономику, если бы не был уверен, что через некоторое время полностью будет контролировать Украину или хотя бы ее левобережную индустриальную часть. Честно говоря, я не знаю, зачем ему это нужно. Мне вообще кажется, что Пу и Ме не вполне вменяемы. Они, например, могли поверить Гундяеву, что с присоединением Киева начнется возрождение Великой России. Ему вроде бы такое видение было.
Может ли Янукович кинуть Москву? Конечно, если ему жизнь не дорога. Но боюсь, что в Европу и в НАТО вас уже не возьмут, а твердить о нейтралитете можно лишь имея приличную армию и современное оружие. Если этого нет, то Украину со всех сторон будут грызть Россия, Польша, Венгрия, Румыния и Турция.
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 03.06.2010 22:23
США воспринимают пакт Украина-Россия спокойно потому,что согласно договору СНВ2
у Вас практически не остается носителей ЯО."Воевода"она-же"Сатана"производится
в коммерческой комплектации.Кучма руководит фирмой которая заканчивающие свой
срок ракеты запускает из шахты в космос в коммерческим грузом.Как ты понимаеш
после этого часть ликвидируется.Состояние Вашего флота ты знаеш.Качество авиа
ции то-же.И ты после этого серьезно считаеш,что Вы кому-то угрожаете?У Вашего
МО задача проста и понятна-делать деньги.Где ты тут Войну видиш?Это очень доро
го и не писывается в коммерцилиазацию Вашей армии.
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 03.06.2010 22:05
Я же говорю Вы плохо знаете Янека.Это Вам не Чубайс с компанией.Эти из Украины
уезжать не собираются,а перетянуть суда все Ваши деньги их цель которой они
следуют,и Ваш патриарх Гундяев им поможет.Они просто убедили ВВП,что вкладывая
деньги в Украинские предприятия он вкладывает их в ЕС.У"З.стали"при всех мину
сах есть один + которого нет не у одного Вашего мет.комбината.-это расположение
Погрузив продукцию у нас в порту можно дойти до Франции,а из Бердянска(порт в
нашей области)перед тобой весь мир.Кстати и флот в Запорожье строят.Исходя из
этого можно ждать дальнейших вливаний в нашу экономику за Ваш есстественно счет
Re:
Репортер написал 03.06.2010 20:06
Западные регионы лягут под московских холопов?! Тогда Украине как независимому государству в очередной раз в истории придет пиздец. Но мне кажется, что раскол Украины произойдет до конца года. Иначе США и ЕС не воспринимали бы пакт Медведева - Януковича так спокойно. Вопрос лишь в том, кому отойдут Киев, Крым и ЕС. Что касается "западэнцев", то у них альтернатива - войти в ЕС или встать раком перед Путиным и Януковичем. Не думаю, что они выберут второе. Они на запорожцев не похожи.
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 02.06.2010 22:06
Я помню Ш.совсем не давно за это ругал Макаревича.А зачем каждый раз разгонять
марш не согласных?У нас в таких случаях собирают"круглый стол"на местном уров
не и пытаются решить проблему.Тут вот главный редактор форума Баранов был
милицией за это"заметен"На"Компрометирующих матералах"делится впечатлениями.
Ведь от того,что одни бастуют,а другие разгоняют проблемы не решаются.Кстати
сегодня УЕФА утвердила 4 наших города как такие,что принимают финальную часть
Е-2012.И последняя хохма.Янукович выдвинул Украину на соискание заявки зимней
олимпиады.Если фокус прокатит,то западные регионы закроют рот пожизненно.
Re:
Репортер написал 02.06.2010 20:25
Шевчук постоянно мечется между властью и оппозицией. Считался рокером, то вместе с попсой участвовал в акции "Голосуй или проиграешь". Выдавал себя за демократа, но за большие деньги пел с Чечне перед карателями. С Путиным разговаривал как придурок, лебезил и хихикал. Сейчас сидит по уши в говне, хотя в Питере милиция не лютовала.
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 01.06.2010 20:52
А вот покупка Вами"Боингов"на $5млд это конечно да.Деньги есстественно Ваши,но
неужели Вам своих не жалко?Я думаю,что если производство комплектующих к себе
не перетащим в ближайшее время то закупать в другом месте придется.
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 01.06.2010 01:06
Не подарили,а продали и не всю,а половину за $1.7млд и купил ВВП(вернее его
ВТБ банк)завод нуждается в колоссальных вливаниях в модернизацию,хотя я сомне
ваюсь,что ВВП вообще знает что такое сталь и понимает зачем ему это надо.Денег
много халявных что-ли?По поводу Ялты,то там как раз бриллианты и"Бентли",а то
о чем Вы говорите это Севастополь,Феодосия.Евпатория особняком со своими дет
скими делами и грязями.Какие туристы из ЕС Вы о чем?Ну Ялта еще туда-сюда особенно со своими авто.и водными гонками(этапы кубка мира),а остальное СССР,
но крымчанам и этого хватает(я же говорю-быдло).Что Вы там о падении гривни?
Было 5 стало 4 руб.за гр.То же мне проблема.Да и по Питеру!?Чего там Шевчук
наговорил?
Re:
Репортер написал 31.05.2010 22:40
Вы не совсем поняли то, о чем я сказал. Я позвонил на вокзал. Билеты до Симферополя есть, хотя количество поездов сокращено. Народ действительно едет на юг поездом, так как на самолет денег нет, а детей надо вывезти на море и на солнышко. Вас это радует? Должен вас разочаровать. Эти туристы настолько ограничены в средствах и настолько неприхотливы, что ни Кавказу, ни Крыму толку от них не будет никакого. Они снимут халупы и будут сами готовить. Вы в прежние времена не были в Ялте? Там вечерами по набережной разгуливала публика в бриллиантах. Сливки общества. А сейчас Ялта выглядит как третьеразрядный курорт, народец одет кое-как, всюду мусор, рестораны прогорают, так как туристы предпочитают выпить пива за углом. Падение гривны по отношению к рублю привлечет российских туристов в Крым, но это не те люди, которые могут поднять инфраструктуру ЮБК. Скорее, они ее опустят, отпугнув туристов из Европы.
А что такого происходит в Питере? Это у нас национальная забава - одни митингуют, другие разгоняют. Лучше расскажите, что у вас с "Запорожсталью", кому вы дарите стратегические отрасли промышленности.
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 31.05.2010 21:09
Что у Вас в Питере творится?Вы уверены,что все нормально?
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 31.05.2010 18:33
Что меня в Вас поражает,так это Ваша фантастическая лень при маниакальной уве
ренности в своей правоте.Да позвоните Вы на Курский и узнайте как с билетами
до Симферополя.Вам говорят,что поезда под завязку(и из Питера то-же),а Вы мне
о Болгарии.В Болгрию мои соотечественники ездят,а Ваши в Крым.Хотя с Вашим
мнением о крымчанах согласен,но Ваш менталитет загадка.
Re:
Репортер написал 31.05.2010 03:02
Крым выиграет у Сочи?! Вы не вполне ориентируетесь в туристическом бизнесе. В грязный Крым и на Кавказ, который заполонили армяне, едут люди, которые имеют родственников, знакомых. Или придурки. В Турции за те же деньги отдых на порядок лучше. А сейчас и Греция снизила цены до предела. И Испания. А есть еще прекрасная гостеприимная Черногория. Да и в Болгарии уже порядок навели. Крым обречен. Туда ему и его дебилам-жителям и дорога.
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 31.05.2010 01:32
Милошевич разгоняя сепаратистов Косово надеялся на Вашу защиту-дальше я думаю
Вы сами.Если хотите организовывать тер.акты в Украине то делать это надо в
Крыму,ибо они у Вашего Кавказа из за отсутствия тер.актов битву за туриста
выиграют,т.к. другого источника наполнения бюджета просто нет,а у Севастополя
тем более,вот только если не оправдаете надежд-тогда не обижайтесь,ибо прода
дут с потрохами.По поводу всякого бреда-да мало кто,что говорит.Пока во Львове
Е-2012 не пройдет они не пискнут,я же говорю $3млд.достатчно серьезный повод
помолчать,а киевлян в Украине просто не слушают
Re: Re: Re:
Репортер написал 31.05.2010 00:18
Кстати, могу вас поздравить. В Верховном совете Крыма сформирована коалиция в составе 70-ти депутатов. Если вы не в курсе, это КОНСТИТУЦИОННОЕ большинство (более чем две трети). Вообще то к компетенции ВС Крыма относится принятие решения о проведении республиканского (местного) референдума, но, я думаю, мы обойдемся без этих формальностей, поскольку и так понятно стремление крымчан объединиться с Россией. Сейчас на полуостров подтянутся туристы в штатском и начнем операцию. Лишь бы Кремль в очередной раз не обосрался.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы