Кто владеет информацией,
владеет миром

Японии чемпионат мира не по карману, а вот России и Украине - запросто!

Опубликовано 04.05.2010 в разделе комментариев 218

Японии чемпионат мира не по карману, а вот России и Украине - запросто!
Япония решила отозвать свою заявку на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года и сосредоточить своё внимание на борьбе за мировое первенство 2022 года, сообщает AP. Такое решение было принято после встречи представителей японской стороны с ФИФА. Отказ Японии бороться за право проведения чемпионата мира для многих оказался неожиданностью.

Почти одновременно с этим событием о своем решении временно отойти от спорта и сосредоточиться на решении главных задач объявил и ведущий японский автоконцерн Toyota, постоянный участник «Формулы-1». В начале сезона-2009 аналогичным образом поступила Honda. Весной этого года Япония отказалась от проведения чемпионата Азии по стендовой стрельбе.

Такая позиция свидетельствует, конечно, о серьезных экономических трудностях, которые испытывает сейчас и Япония в целом, и ее крупнейшие компании. Однако, кроме того, это решение говорит и об умении строить долгосрочные планы и смотреть в будущее.

 


От редакции: Японцы продемонстрировали на самом деле, что значит престиж государства. Япония - развитая страна с очень высоким уровнем жизни (десятое место по индексу развития человеческого потенциала). В Японии одна из самых высоких продолжительностей жизни, в 2009 году она составляла 82,12 лет, и один из самых низких уровней младенческой смертности. Вчера в Японии умер старейший человек на планете, предыдущий старейший человек тоже был японцем.

 

Япония занимает второе место в мире (после США) по номинальному значению ВВП, который составляет около 5 трлн долларов США, и третье место по паритету покупательной способности (после США и Китая). В 2006 году 326 японских компаний входили в Forbes 2000, что составляет 16,3 % списка. При этом в 2009 году в Японии жило всего около 127,47 млн человек, то есть в 2 с лишним раза меньше, чем в США и в 11 раз меньше, чем в Китае.

В Японии низкий уровень безработицы, около 4%. Согласно индексу Биг-Мака японские рабочие получают самую высокую почасовую зарплату в мире.  

И вот при таких показателях Япония полагает, что удовольствие проводить у себя чемпионат мира по футболу ей не по карману. И "престиж" Страны Восходящего солнца перед государствами с неизмеримо более скромными экономическими и социальными показателями от этого пострадать никак не может.

Совсем другое дело Россия и Украина.

ВВП России составляет около 1,0 трлн долл. (около 15% от американского или 20% японского). Население менее 142 млн. человек и постоянно сокращается начиная с 1991 года. Согласно ежегодному Докладу Фонда ООН в области народонаселения, в России продолжается демографический кризис. Миграционный прирост в прошлом году на 64,2 % компенсировал численные потери населения. 1 октября 2009 года стало известно, что Росстат в ходе подготовки отложенной переписи 2010 года обнаружил, что текущая численность населения России может составить 140 млн человек, что на 2 млн меньше расчётной цифры.

Украина - 40-я экономика мира по размерам ВВП. ВВП на душу населения 6400 долларов США (2009). Падение ВВП в 2009 году составило 14,1 %. Государственный долг Украины в марте 2010 года достиг 93,5% от ВВП. Рост численности населения на Украине прекратился в 1989 году, что по времени совпало с упадком экономики бывшего СССР. Последняя всеукраинская перепись населения была проведена в 2001 году. По состоянию на 1 сентября 2009 года численность наличного населения Украины составила 46 016 186 человек, то есть на 6 миллионов меньше, чем в 1989-м году. На Украине самые высокие в Европе цифры заболеваемости туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, одна из самых низких продолжительностей жизни, самая низкая в Европе зарплата...

Однако и для России, и для Украины проведение международных соревнований является вопросом национального престижа. Для России номер один - это зимняя олимпиада в Сочи, для Украины - совместный с Польшей чемпионат Европы по футболу в 2012-м году.

Стоит ли дальше комментировать? Ясно все...

Анатолий Баранов

 




Рейтинг:   3.04,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 218
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
для Репортера
Дмитрий г.Запорожье написал 17.06.2010 22:31
А спуск на воду АПЛ"Северодвинск",для которой нет ракет это то-же из этой же
серии?Даже если мы займемся"Булавой"минимум год.Так зачем эти понты?При чем
при этом закрывают"Балтиский з-д".Зачем(и для кого)старался Петр 1.Там кстати
атомный надводный флот строили.Так как Арктику осваивать(для добычи нефти).
Ваши руководители серьезно настроились на превращению страны в "Саудовскую ара
вию"в плане производства?Они у Вас с головой совсем дружить перестали?
Re:
Репортер написал 16.06.2010 23:18
Насчет натурализации. Я бы разрешил сборным-аутсайдерам использовать одного-двух бразильцев, которых оставили за бортом. Не взять в сборную игрока, который разгромил Англию, может только такой козел как Дунга. Средней линии у бразильцев нет. У испанцев, как обычно, нет настроения. А вот чилийцы мне понравились. Если у них хватит сил, то могут дойти до финала.
Когда мастера играют в футбол, не хочется говорить о каких-то сраных "Итогах". Что касается "Лугансктепловоза", то надо учитывать, что наши пацаны покупают эту херню исключительно для того, чтобы блеснуть ржавым боком: "Прикупил активы за рубежом! Завод. Паровозы хуячит".
Re:
Репортер написал 16.06.2010 23:02
Насчет натурализации. Я бы разрешил сборным-аутсайдерам использовать одного-двух бразильцев, которых оставили за бортом. Не взять в сборную игрока, который разгромил Англию, может только такой козел как Дунга. Средней линии у бразильцев нет. У испанцев, как обычно, нет настроения. А вот чилийцы мне понравились. Если у них хватит сил, то могут дойти до финала.
Когда мастера играют в футбол, не хочется говорить о каких-то сраных "Итогах". Что касается "Лугансктепловоза", то надо учитывать, что наши пацаны покупают эту херню исключительно для того, чтобы блеснуть ржавым боком: "Прикупил активы за рубежом! Завод! Паровозы хуячит".
для Репортера
Дмитрий г.Запорожье написал 16.06.2010 20:06
Слушай расскажи как Вы(не ты лично)мыслите?Года 4 назад,Вы купили"Лугансктепло
воз".Потом Вы плохо себя повели(заказы перестали поступать)завод у Вас забрали.
Теперь Вы его опять купили.Смысл?Кстати как тебе Швейцарцы?(там правда натура
лизованные бразильцы,аргентинцы,турки-но все-таки)
для Репортера
Дмитрий г.Запорожье написал 16.06.2010 19:39
Ну еще корейцы пропустили подобный.А что в"Итогах"такого страшного,что тираж
арестовывают?
для Репортера
Дмитрий г.Запорожье написал 15.06.2010 22:07
Да,гол пропущенный англичанами перебит только голом пропущенным алжырцами.По
поводу янека,так я же говорю-дешевки,ибо начались повальные увольнения чиновни
ков,вот СБУшники и доказывают свою необходимость.А чего Вам руководство МВД
менять?И что руководство решает?Есть аппарат-который делает все,а начальство
только получает ордена(пули в голову)
Re:
Репортер написал 15.06.2010 17:27
Подозреваю, что ментов (одновременно во многих регионах по одной схеме) отстреливают спецслужбы. Зачем им это нужно, пока непонятно. Или потравить ментов, чтобы злее были, или подготовить почву для смены руководства МВД.
А чего это Янукович заметает следы и что это за автоматчики задержаны на Крещатике?
Что касается сборной Австралии, то мне она слабой не показалась. Но самый интересный матч: Англия-США. Я покатывался со смеху, наблюдая как англичане играют на ничью. Еще бы - уедут американские туристы, обеспечивающие львиную долю доходов, и ЮАР прогорает.
для Репортера
Дмитрий г.Запорожье написал 14.06.2010 19:30
Так и соперники только у немцев были откровенно слабы,что до"Южного потока"
"Нобуко"и прочих дел,то Янукович пока и гривны не дал,а Вы очень много по
моим прикидам $6 млд(правда в рублях)выделили на достройку двух эн.блоков ХАЭС
причем я говорил,что нам даже не деньги нужны,а оборудование(реактор и СУ).Расп
лачиваться будем эл.энергией(Дерипаска может спать спокойно)Да кстати для"Набу
ко"одного Азербайджана мало,а с Ираном не понятно как ситуация повернется.Что
там за отстрелы ментов по России начались?
Re: Re:
Репортер написал 14.06.2010 19:07
Болгария отказалась участвовать в строительстве трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис. "Южный поток" накрылся медным тазом. Интересно, сколько Газпрому пришлось заплатить, чтобы Болгария об этом объявила? Сейчас Газпром разводит руками - денежка, которую якобы потратили на проектирование "ЮП" (ее, конечно, включили в стоимость газа для европейских потребителей), пропала. На самом деле никто и не собирался проектировать "ЮП", так как специалистам было очевидно, что это авантюра. Да и Европа об этом знала. Купился только ваш Янукович.
Re:
Репортер написал 14.06.2010 19:01
Пока чемпионскую игру демонстрирует лишь сборная Германии. Однако Испания и Бразилия еще не показывались на поле.
для Репортера
Дмитрий г.Запорожье написал 11.06.2010 17:42
Он не крупный бизнесмен,а простой вор,который будучи чиновником(капитан второс
тепенного порта)грабил бинесменов(в Днепродзержинске метал.з-д сбывающий металл
через порт)и видимо не поделился,причем его не убили,а ранили(припугнули).Если
воруеш на гос.должности и не делишся может плохо закончится.По поводу БП-да
х.. с ними.Пускай у США голова болит.Их территория-пусть работают.З-п милиции
у Вас понятно почему повышают,ибо армия охранет государство,а милиция власть.
Да и численность МВД превосходит армию по численности.По поводу сборных-так
сложиось,но есть ЧЕ,отборочные туры,кубки,где кстати Ваш"Зенит"и"ЦСКА"с"Челси"
совсем не плохо выступают.Так,что не так все плохо.По поводу молитв за начальство,так это просто говорит о том,что Ваше руководство не уверенно ни в
правильности своих действий,ни в долговечности своего существования.Плохо это,и
не понятно.
Re: Re:
Репортер написал 11.06.2010 12:00
Сбывается то, о чем я говорил. В Днепродзержинске из калаша расстреляли крупного бизнесмена. А зачем выкупать предприятие, если можно убить хозяина? Москвичи действуют именно так.
Re:
Репортер написал 11.06.2010 00:07
Насколько я понимаю, из-под купола нефть продолжает вытекать и остановить ее они не могут. И вся эта сопля с танкерами будет работать до первого урагана, который уже на подходе. Подозреваю, что "ВР" уже разыскивает полтавчан и киевлян, которые гасили скважины в СССР.
То, что народ не сдает бандитов, понятно. Каждый, кто имел дело с российской милицией, испытывает к ней лютую ненависть. Путин прикрыл свою жопу такими подонками, которых в прежние времена изолировали от общества. Сейчас туда нагнали прорву этого говна, которое умеет только разгонять митинги безоружных людей. На Северном Кавказе они уже передвигаются с опаской. Скоро то же самое будет по всей России.
Что касается футбола, то я имел в виду, чтобы сборные всего мира с самого начала перемешивали. Представляете, если бы в Киев (Минск, Москву, Ригу, Тбилиси, Баку, Душанбе и др.) на отборочный матч приехала сборная Аргентины. Или Бразилии. Со всего СНГ болельщики рвались бы на стадион за любые деньги. А так видим кудесников раз в четыре года, да и то по телевизору. Глядишь, и научились бы играть в футбол. Сейчас мы только делаем вид, что умеем играть. На самом деле мячик по полю катаем.
Насчет молитв - это идея патриарха Гундяева. До революции в православных церквях обязательно провозглашались здравицы в честь царя-помазанника и всего его семейства, великий князей, их чад и проч. Если сейчас введут молебны в честь Дмитрия-Владимира, то это будет полный пиздец. Но, я думаю, до этого дело не дойдет. Церкви и так стоят пустые. Разочаровался народ в попах с мобильниками.
для Репортера
Дмитрий г.Запорожье написал 10.06.2010 22:46
Ты знаеш бурить Черное море не опаснее северных морей,где природа восстанавлива
ется столетиями,а без нефти и газа пока обходиться не научились(по крупному).
Уголь тоже прилично жизней забирает,а АЭС все проблемы не решают."Бритиш Петролиум"не устраивала направленный взрыв,а накинула купол со шлангом на скважину,и качает вытекающую нефть в танкер.Наука вперед двигается.По поводу 5
уголовников,так по чему-то они не легли на дно,а продолжают уничтожать Ваших
"ментов",и 1.500 ментов продолжают их ловить и ничего путного не получается.
Они их(ментов)продолжают уничтожать,и народ на стороне"бандитов".По поводу
Хорвати,так все просто:их остановили мы,а нас греки.Увеличить число от Европы?
так все равно кто то из сильных не попадет.Вообще есть стабильно сильная 15 ка
которые решают,кто чемпион.Весь вопрос в том,кому улыбнуться футбольные боги.
У нас показывали прошлый финал,и что?Зидана удалили,за 3 мин до конца добавленн
ого времени за удар головой Матераци,а в серии пенальти Трезеге попал в перекла
дину и Итальянцы стали чемпионами мира.А перед этим на ЧЕ итальянцы по пенальти
проиграли тем же Французам.И где тут мастерство?Что это у Вас за клоунада с мо
литвой за ВВП и ДАМ?
Re:
Репортер написал 10.06.2010 20:38
"20 лет живем в разных государствах,и совсем перестали Вас понимать".
Мы сами себя перестали понимать. На этом Форуме это наглядно видно. Все сидят по уши в дерьме и надувают щеки, пытаясь обеспечить положительную плавучесть.
Скважины (нефтяные и газовые) в СССР запечатывали направленным взрывом с помощью наклонной скважины. Делали это, насколько я знаю, ребята из Полтавы. Иных методов никто еще не придумал. Не трогали бы вы шельф Черного моря. Азов уже угробили и Черное хотите угробить? Это к тому же опасно (сейсмоопасный район, способность сероводорода к самовозгоранию) и хрен потом очистишь Крым и Одессу. И туркам, болгарам, румынам придется платить. Вообще после катастрофы в Мексиканском заливе до создания технологии запечатывания скважин бурить их в море будут только ослы.
А что такого происходит в Приморье? Это здешняя публика (бывшие секретари и замполиты) слюной брыжжут, возвещая начало гражданской войны. А там всего лишь пять бандитов, от имени которых какой-то козел опубликовал политическую писульку. Ничего интересного.
Каковы прогнозы на Чемпионат мира? По-моему систему отборочного тура надо менять, перемешивать всех сразу. А то фигня получается: нет, к примеру, Хорватии, но есть Кот Д`ивуар и Гондурас.
для Репортера
Дмитрий г.Запорожье написал 09.06.2010 20:00
Что у Вас там за"гражданская война"в моем любимом приморье?Вы что:обалдели
окончательно?
для Репортера
Дмитрий г.Запорожье написал 09.06.2010 18:55
Что карточки-мелочи.Прочитал о парне прослужившим меньше м-ца,которого специаль
но убили и вырезали органы с целью перепродажи.Я думал,что меня трудно чем-то
удевить,но это преходит все границы.Какая у Вас вообще власть?Что по поводу раз
работки черноморского шельфа и добычи сланцевого газа,то не все так просто.У
нас нет опыта работы на таких глубинах,да и у Вас по моему то-же.О"Бритиш Пет
ролиум"можно говорить всякое,но умудриться"запечатать"скважину на 1.5км глубине
надо уметь.Я как инженер понимаю,что это фантастически сложно,сложнее чем в
космосе,ибо человек на такую глубину не опуститься еще х.знает сколько лет.Тех
нология добычи сланцевого газа используемая в США у нас не работает.У нас несколько иной способ,но я не газодобытчик и подробости не знаю.Пара шахт добы
вает газ,но как-не скажу.Вообще мы начинаем понимать европейцев,рассуждающих о
"загадочной Русской душе".20 лет живем в разных государствах,и совсем переста
ли Вас понимать.
Re:
Репортер написал 09.06.2010 12:24
"Наши разработчики в ауте от Вашего решения отвалить"Боингу"$5МЛД.Они честно говоря рассчитывали на совместную работу"
Видно, не сошлись в откатах. В России сейчас без отката никак нельзя. Бизнес уже начинает сваливать из страны. Кстати, о менталитете. В Европе уже привыкли к тому, что русские туристы, выезжая из гостиницы тырят все вплоть до туалетной бумаги. Но, бля, копаться среди трупов "Ту-154", изымая деньги, драгоценности и кредитки, это уже пиздец. Свалили на солдат, но сделали это офицеры МВД, так как деньги с кредитки были сняты в Смоленске через три часа после аварии. Какое позорище! У этой страны нет будущего, причем она накроется медным тазом еще до того, как закончится нефть и газ, так как новые месторождения не разрабатываются, а старые используются по-варварски. Что там Янукович ляпнул о совместной разработке черноморского шельфа? У него мозги есть? А у его советников? Поезжайте на нефтяные и газовые месторождения в Западной Сибири и посмотрите, как там все ухожено. Если поставлена задача устроить в Черном море катастрофу, тогда надо звать "Газпром". Впрочем, и "Бритиш Петролиум" справится. А огромные залежи метана и сланцевого газа Украина уже не собирается разрабатывать? Теперь понятно, зачем вам под фанфары дали дешевый газ.
для Репортера
Дмитрий г.Запорожье написал 08.06.2010 00:09
Ну никто никому не мешал делать карьеру.В те времена все таки руководила пар
тия,и кстати ленинскую премию даже в те времена за так не давали(Кучма ее полу
чил за"Скальпель"-железнодорожный старт),что касается..подвесить за яйца..так
во первых на всех не угодиш,а во вторых,наверно эти люди достигли серьезных
высот в бизнесе(или другой сфере)раз претензии к Кучме предъявляют(или это
простые завистливые дешевки)Как бы то ни было,но директором Байконура Кучма
был,и благоаря именно ему Ю.М работает,а ОКБ Южное заканчивает разработку ново
го ракетного комплекса с дальностью 600 км,и возможностью быть использованной
как платформа для запуска ЗРК собственной разработки для перехвата целей в кос
мосе.Я думаю"Булаву"по тихому будут дорабатывать то-же они.Я же говорю,что ес
ли бы не он,мы бы имели Вашу ситуацию.Наши разработчики в ауте от Вашего реше
ния отвалить"Боингу"$5МЛД.Они честно говоря расчитывали на совместную работу
(судя по декларациям Ваших)и тут такой холодный душ.По поводу Е-2012,то вчера
УЕФА подтвердил,что Украина все делает в соответствии с их требованиями,и се
годня Харьков официально сдал аэропорт.Стадион давно готов-остались гостиницы.
Наоборот-в связи с наводнением в Польше Днепропетровску может обломится шанс.
По поводу Германии-предпочитаю Италию,Фрнцию,Португалию.Вообще я южанин по
менталитету,что кстати тут редкость.Тут большинство имеют меналитет северян
тех же немцев,и сборная Германии популярна.
Re:
Репортер написал 07.06.2010 22:51
Кучма - директор Байконура? Он хер с горы, который до 82-го года был на комсомольской и партийной работе. И никогда ему не видеть было должности гендиректора "Южмаша", если бы не придурок Горбачев, который стал продвигать свои кадры. В 86-м Кучма стал гендиректором и что сделал? Далеко не все хотят поставить ему памятник. Некоторые хотят повесить его за яйца. Кстати, начальник Байконура умер год назад. В Симферополе. Кучмы на похоронах не было.
Да, задача войны с Грузией была если не оседлать, то разрушить нефтепровод. Не сделали ни того, ни другого. Когда всплыл Путин я сразу сказал, что у этого пацана не хватит политической воли, что он привык действовать на вторых ролях. Так оно и вышло. Но, выходит, и те, кто посадил его в президентское кресло - тоже козлы, которые или не разобрались или боялись посадить на это место сильного игрока.
Вероятность проведения Олимпиады составляет не более 60%. Примерно столько же, как и вероятность проведения в Украине ЧЕ-12. Впрочем, я не интересуюсь ни зимней Олимпиадой, ни ЧЕ. Футбол без бразильцев и аргентинцев - это не футбол. Даже если играют любимые немцы.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы