Кто владеет информацией,
владеет миром

Японии чемпионат мира не по карману, а вот России и Украине - запросто!

Опубликовано 04.05.2010 в разделе комментариев 218

Японии чемпионат мира не по карману, а вот России и Украине - запросто!
Япония решила отозвать свою заявку на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года и сосредоточить своё внимание на борьбе за мировое первенство 2022 года, сообщает AP. Такое решение было принято после встречи представителей японской стороны с ФИФА. Отказ Японии бороться за право проведения чемпионата мира для многих оказался неожиданностью.

Почти одновременно с этим событием о своем решении временно отойти от спорта и сосредоточиться на решении главных задач объявил и ведущий японский автоконцерн Toyota, постоянный участник «Формулы-1». В начале сезона-2009 аналогичным образом поступила Honda. Весной этого года Япония отказалась от проведения чемпионата Азии по стендовой стрельбе.

Такая позиция свидетельствует, конечно, о серьезных экономических трудностях, которые испытывает сейчас и Япония в целом, и ее крупнейшие компании. Однако, кроме того, это решение говорит и об умении строить долгосрочные планы и смотреть в будущее.

 


От редакции: Японцы продемонстрировали на самом деле, что значит престиж государства. Япония - развитая страна с очень высоким уровнем жизни (десятое место по индексу развития человеческого потенциала). В Японии одна из самых высоких продолжительностей жизни, в 2009 году она составляла 82,12 лет, и один из самых низких уровней младенческой смертности. Вчера в Японии умер старейший человек на планете, предыдущий старейший человек тоже был японцем.

 

Япония занимает второе место в мире (после США) по номинальному значению ВВП, который составляет около 5 трлн долларов США, и третье место по паритету покупательной способности (после США и Китая). В 2006 году 326 японских компаний входили в Forbes 2000, что составляет 16,3 % списка. При этом в 2009 году в Японии жило всего около 127,47 млн человек, то есть в 2 с лишним раза меньше, чем в США и в 11 раз меньше, чем в Китае.

В Японии низкий уровень безработицы, около 4%. Согласно индексу Биг-Мака японские рабочие получают самую высокую почасовую зарплату в мире.  

И вот при таких показателях Япония полагает, что удовольствие проводить у себя чемпионат мира по футболу ей не по карману. И "престиж" Страны Восходящего солнца перед государствами с неизмеримо более скромными экономическими и социальными показателями от этого пострадать никак не может.

Совсем другое дело Россия и Украина.

ВВП России составляет около 1,0 трлн долл. (около 15% от американского или 20% японского). Население менее 142 млн. человек и постоянно сокращается начиная с 1991 года. Согласно ежегодному Докладу Фонда ООН в области народонаселения, в России продолжается демографический кризис. Миграционный прирост в прошлом году на 64,2 % компенсировал численные потери населения. 1 октября 2009 года стало известно, что Росстат в ходе подготовки отложенной переписи 2010 года обнаружил, что текущая численность населения России может составить 140 млн человек, что на 2 млн меньше расчётной цифры.

Украина - 40-я экономика мира по размерам ВВП. ВВП на душу населения 6400 долларов США (2009). Падение ВВП в 2009 году составило 14,1 %. Государственный долг Украины в марте 2010 года достиг 93,5% от ВВП. Рост численности населения на Украине прекратился в 1989 году, что по времени совпало с упадком экономики бывшего СССР. Последняя всеукраинская перепись населения была проведена в 2001 году. По состоянию на 1 сентября 2009 года численность наличного населения Украины составила 46 016 186 человек, то есть на 6 миллионов меньше, чем в 1989-м году. На Украине самые высокие в Европе цифры заболеваемости туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, одна из самых низких продолжительностей жизни, самая низкая в Европе зарплата...

Однако и для России, и для Украины проведение международных соревнований является вопросом национального престижа. Для России номер один - это зимняя олимпиада в Сочи, для Украины - совместный с Польшей чемпионат Европы по футболу в 2012-м году.

Стоит ли дальше комментировать? Ясно все...

Анатолий Баранов

 




Рейтинг:   3.04,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 218
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 06.05.2010 21:15
А чего тут знать?Вот Ярославский пообещал,что к 23 августа Харьков к Е-2012 бу
дет готов(ну может пару гостиниц достроить останется,и то не гос.венные деньги)
Я думаю в Донецке ситуация не хуже.Относительно Вас вызывает удивление город,а
так какая Вам разница куда деньги зарывать?Чем олимпийские объекты хуже амери
канских банков?Глядиш Ваши не в Куршавели тратить деньги будут,а в Сочи,причем
и зимой и летом,ну и строители заработают,а они деньги точно в США не вывезут.
Кстати на строительстве моста настаивает именно Медведев.
Re: Re: Дмитрий г. Запорожье
Репортер написал 06.05.2010 20:54
Не знаю. Мне намерения наших властей блеснуть ржавым боком, подготовив в условиях катастрофического кризиса Олимпиаду и ЧЕ, напоминают ситуацию: дом покосился, крыша протекает, долги накопились, в холодильнике шаром покати, а хозяин устанавливает крутую телевизионную тарелку и покупает домашний кинотеатр. Не уверен, что граждане наших стран поддержали бы понты наших президентов.
(без названия)
японец написал 06.05.2010 17:27
Японцы не могут позволить обдирать своих граждан а нас разденут до трусов
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 05.05.2010 22:36
Да не слушайте Вы Баранова.В начале дискуссии все написано.ЧМ-2018 отдадут ЕС,а
2022 азии(вот за него и будут бороться японцы).По поводу авиации он более ме
нее правдив(я еще недавно был причастен к разработкам авиадвижков,и вообще инте
ресуюсь"высокотехнологичными производствами",да и работаю энергетиком),а во
всем остальном передергивает(как в этой статье).Я не знаю с чем это связано,учи
тывая нахождение в Украине сервера(отсутствие цензуры).Вам любой сециалист под
твердит мои слова.Ну и потом если строительство инфраструктуры не есть инвести
циями в экономику,то что тогда есть инвестиции.Кстати смотрел(правда по телеку)
красивейший матч Шахтер-Д.Киев при практически поностью заполненной Донбас-аре
не(53тыс из55)Шахтер стал чемпионом,за тур до окончания чемпионата.
Re: Дмитрий г. Запорожье
Репортер написал 05.05.2010 20:58
Так чем все же объяснить то, что Япония подсчитала затраты и отказалась принять ЧМ, а Украина несмотря на кризис, на долги продолжает строить стадионы вместо того, чтобы инвестировать средства в экономику?
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 05.05.2010 20:34
Вам врут как всегда.Австрийцы ничего не сооружают.Строят наши.Австрийцы сделали
проэкт(поэтому я и говорил,что стадион-красавец).Что касается разницы в день
гах,так я говорю-воровать меньше надо.
Re: Дмитрий г. Запорожье
Репортер написал 05.05.2010 20:14
Я вообще не понимаю, почему, если верить сообщениям в Интернете, стадион во Львове, который сооружает австрийская фирма, стоит 85 млн. евро, а аналогичный спартаковский стадион в Тушино - 550 млн. евро. Что-то здесь не так. Может австрийцы имеют в виду стоимость строительно-монтажных работ?
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 05.05.2010 19:36
Вообще в у Азарова есть зам.по Е-2012.Фамилия его Колесников он из Донецка,миллиардер,совладелец ф\к Шахтер(с Донбас-ареной) и т.д.Льготы предоставляет муниципалитет Львова в виде выделения земли. Кстати в этом году
команда"Карпаты"попала в лигу Европы поэтому стадион им очень нужен,а тут та
кой красавец строят,аж завидно(по хорошему).
Re: Re: Re: Re: Re: Дмитрий г. Запорожье
Репортер написал 05.05.2010 19:20
Вы хотите сказать, что Азаров не имеет отношения к строительству стадиона во Львове? Неужели спонсоры раскошелились? А налоговые льготы им кто предоставил? Разве не Азаров?
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 05.05.2010 19:14
Можете мне как бывшему моряку поверить,что перевод танкера"Московский универси
тет"под либерийский флаг связан с не желанием платить деньги в казну России.По
поводу обединения"Нафтогаз"и"Газпром"то то-же просто.Вам надо осваивать Восточ
ную Сибирь и тянуть газонефтепроводы сам сообрази куда?Кстати поэтому Ваш воен
ный корабль танкер и не сопровождал.Танкер то Либерийский.Был бы Российский
сопроводил бы,а так чего топливо палить.По поводу олимпийских объектов!?Я не по
нял к чему тут Азаров?Он премьер,а не руководитель строительной фирмы.
Re: Re: Re: Re: Дмитрий г. Запорожье
Репортер написал 05.05.2010 18:30
"кстати, во Львове стадион будет готов к открытию сезона весна 2011г."
А у нас запарка с олимпийскими объектами в Сочи. Завтра Путин предложит вам провести совместную Олимпиаду. В смысле, вы строите, а мы сливки снимаем. И ругаем вас за недоделки. Что-то мне подсказывает, что Азаров эту идею поддержит.
Re: Re: Re: Дмитрий г. Запорожье
Репортер написал 05.05.2010 18:23
"при этом работаем мы а деньги(счета)у Вас".
И это правильно. Вы же сами сказали, что мы работать не умеем. Зато мы очень хорошо умеем тратить деньги, зарывая их в землю или пуская по ветру. Есть еще один нюанс. "Агентство газовой информации" подсчитало, что сумма активов НАК "Нафтогаз" и "Газпрома" составляет $260 млрд., а объединенная выручка - $119 млрд. При этом активы украинской компании составляют $15,97 млрд., а выручка - $6,90 млрд. Таким образом, доля Украины в объединенной газовой компании может составить 6,1% (исходя из стоимости активов) или 5,8% (исходя из размера выручки). В бизнесе это называется не объединением активов, а поглощением.
Re: Re: Дмитрий г. Запорожье
Репортер написал 05.05.2010 18:07
С танкером любопытная вышла история. Приписан к Новороссийску. Водоизмещение 106,5 тыс. тонн. Вез 86 тыс. тонн сырой нефти. Вот только вопрос: откуда и куда? Из Новороссийска? Но как он мог преодолеть Босфор, да еще под либерийским флагом? И еще один нюанс - 30 декабря прошлого года этот танкер был загружен нефтью в только что сданном в эксплуатацию нефтеналивном порту Козьмино в Приморском крае (конечная точка нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан") и торжественно отправился в Гонконг. Предполагалось, что он так и будет курсировать на Дальнем Востоке. И как он очутился близ берегов Сомали?
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 05.05.2010 18:00
ВВП предложил создать судостроительную корпорацию из двух наших(клава барахлит
заранее извиняюсь)судостр.з-ов(Феодосия,и"61 Коммунара"г.Николаев)и того,что у
Вас судостроением называется,при этом рабоаем мы а деньги(счета)у Вас.Кстати по
такому-же принципу и аиастроение объединять предлагается,и атомную промышлен ность.Я понимаю,что у Вас согласно утверждения Гоголя 2 проблемы,но мы пока
из ума не выжили.Помятников подобного сотрудничества полно перед глазами.Да
кстати во Львове стадион будет готов к открытию сезона весна 2011г.
Re: Дмитрий г. Запорожье
Репортер написал 05.05.2010 17:35
А что такого сказал Путин? Выдвинул идею объединить Николаевские верфи с Волжским речным пароходством? А Крым он не предложил объединить с Курильскими островами?
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 05.05.2010 17:09
Да понимаем мы,что Вы из"страны советов",но к счастью для нас(и не счастью для
Вас)мы,кроме"советовать"умеем еще и работать,поэтому"2 часть лиги чемпионов" киевляне будут проводить на новом стадионе с нормальным газоном,а Вы кроме "советовать" не умеете ничего.Сегодня озвучили предложения ВВП.Папа моя дорогая ,он бы хоть Чубайса для консультации позвал что-ли,да и Шапошников еще
живой и достаточно вменяем,а Ваш командующий ЧФ нормально в судостроении разби
раться должен,или у Вас принцип:ну мало ли чего в России болтют?
Re: Дмитрий г. Запорожье
Репортер написал 05.05.2010 16:08
"по Е-2012-это Вы от зависти,или от злости?"
Нет, мы вам сочувствуем. Вы заметили, что раньше Мишель Платини, когда приезжал в Киев, ругался, руками размахивал? А сейчас приезжает, видит, что все стоит на месте, и смущенно улыбается. Он тоже вам сочувствует. Мой вам совет - заявите честно, что ЧЕ-2012 вам не потянуть. Не позорьтесь на весь мир. Глядишь и мы последуем вашему примеру, отказавшись от проведения Олимпиады.
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 05.05.2010 15:11
Давайте подождем до конца года,и можете поверить( впрочем Ваше дело),что по
сранению командой Януковича Ваши руководители просто проигравшиеся в карты аван
тюристы.Не хотят Ваши физики ехать?Не надо будем свои кадры создавать.Да кстати
пираты Ваш танкер пытаются захватить.Ну и по Е-2012-это Вы от зависти,или от злости?
Re: Дмитрий г. Запорожье
Репортер написал 05.05.2010 14:39
Возможно, я водочкой и злоупотребляю, а вы, кажется, из запоя вовсе не выходите.
По поводу евроинтеграции. Об этом вам можно забыть. Ваш глава МИД уже предложил выбросить в мусорную корзину будапештский Меморандум о гарантиях безопасности Украины. А знаете почему? Потому что в этом документе Россия, США и Великобритания обязались воздерживаться от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам "осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету". Иными словами, Кремль уже определяет внешнюю политику Украины.
В этих условиях, ни о зоне свободной торговли с ЕС, ни о безвизовом режиме, ни о проведении в Киеве финала ЧЕ-2012 не может быть и речи. Выпейте рассола и вам это станет предельно ясно.
Ваше предложение поработать на урановых рудниках я передал знакомым физикам-ядерщикам. Они послали вас в жопу.
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 05.05.2010 14:13
ЮАР"пролетает"только в Вашем больном воображении(наверно водочкой злупотребляе
те).Только"фирма"Платини намерена заработать порядка $1млд.По поводу евроинтег
рации Украины.Все идет по плану(даже быстрее)до конца года намерены подписать
документы по зоне свободной торговли с ЕС,другими словами на границах Украина-
ЕС не будет таможен,а в следующем отменить визы в ЕС для моих соотечественни