Кто владеет информацией,
владеет миром

Американок в Москве действительно отравили таллием

Опубликовано 10.03.2007 в разделе комментариев 41

Американок в Москве действительно отравили таллием

Врачи в Лос-Анджелесе подтвердили, что две американки, недавно посетившие Москву, были отравлены таллием. В заявлении больницы, где находятся Марина Ковалевская и ее дочь Яна, говорится, что они проходят курс лечения. Никаких подробностей заявление не содержит, но надо понимать, что лечат их от острой лучевой болезни. Адвокат пострадавших говорит, что они не могут припомнить ничего необычного во время посещения Москвы.

- Речь безусловно идет о преднамеренном отравлении, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В противном случае придется признать, что в Москве повсюду разбросаны радиоактивные изотопы, и любой посторонний человек может стать жертвой радиационного поражения.

Впрочем, тема малоконтролируемого обнаружения радиоактивных материалов на территории Москвы "не так уж абсурдна", полагает Анатолий Баранов.

"Много лет назад я писал кандидатскую диссертацию в одном из режимных НИИ, как раз по острой лучевой болезни, - сообщил Анатолий Баранов. - Диссертацию не закончил, профессию пришлось поменять, но некоторый интерес к проблеме остался. Так вот, на территории москвы службами Гражданской обороны постоянно обнаруживаются источники радиоактивного загрязнения, когда пустяковые. а когда и очень значительные. В частности, я писал о строительстве целого микрорайона в Братеево на месте бывшей свалки радиоактивных материалов. Это было довольно громкое дело больше 10 лет назад. Если мне не изменяет память, только радиоактивного грунта было вывезено больше 800 тонн! А превышение естественного фона фиксировалось в десятки раз. Все это связано с тем, что в 50-е и начале 60-х годов нормы, касающиеся работы с делящимися материалами, были совсем не такими жесткими, как сейчас - люди еще не все знали о лучевой болезни, тем более об отдаленных последствиях лучевого поражения. В итоге радиоактивные отходы могли просто сбрасывать на свалках за городом, никакого картирования конечно не велось, мало, что фиксировалось. Сбросили, засыпали мусором и грунтом, да и забыли. Прошло полвека, виновные если и были, то давно померли. А город разросся, и на месте бывших захоронений радиоактивных отходов появились дома, детские сады, бульвары. Понятно, что перед каждой стройкой трудно обследовать грунт на радиоактивность. Но время от времени из-за подземных вод, из-за других каких то природных или искусственных причин радиация выходит на поверхность. И люди, сами того не подозревая, могут оказаться в зоне поражения. Конечно, об острой лучевой болезни речь навряд ли будет идти, тут нужен весьма сильный источник, а вот хроническое лучевое воздействие - это запросто. И, если честно, скорее всего вы будете болеть, и даже умрете, скажем, от какой-то опухоли, но причину так никто и не узнает. Ведь чтобы врач определил болезнь, он должен о ней вспомнить, а лучевая болезнь считается все-таки экзотикой, у медиков нет настороженности по отношению к ней. Хотя я хотел бы напомнить, что на территории Москвы работает множество объектов, имеющих дело с делящимися материалами - от десятка реакторов на территории Курчатовского института, среди которых и самые старые в стране реакторы, до спецпрачечной, где обрабатывают радиоактивное белье и спецодежду".

- Однако в случае с отравлением таллием случайное попадание этого вещества в значимых количествах к американским туристкам совершенно невероятно, - полагает Анатолий Баранов. - Таллий - не то вещество, которое может просто так валяться на улице. Таллий приблизительно полвека назад достаточно широко использовался спецслужбами именно как отравляющее вещество. Из открытой печати известен даже случай, когда таллием пытались отравить Фиделя Кастро. Но очень давно это вещество использовалось и в быту, просто в качестве... крысиного яда. И в нашем случае либо кто-то захотел таким изощренным способом наказать их за что-то, но это маловероятно. Либо они были отравлены в демонстрационных целях. И остается только разгадать "шараду" - кто и зачем это с ними устроил.

Таллий проникает в организм через органы дыхания, неповрежденную кожу и пищеварительный тракт. Выводится из организма в течение длительного времени. Острые, подострые и хронические отравления имеют сходную клиническую картину, различаясь выраженностью и быстротой возникновения симптомов. В острых случаях через 1-2 сутки появляются признаки поражения желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, боли в животе, понос, запор) и дыхательных путей. Через 2-3 недели наблюдаются выпадение волос, явления авитаминоза. В тяжёлых случаях могут развиться полиневриты, психические расстройства, поражения зрения и др.



Рейтинг:   4.62,  Голосов: 78
Поделиться
Всего комментариев к статье: 41
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
комментарий
яков написал 11.03.2007 00:23
реакция на отравление таллием не менее 2-4 дней и в начале достаточно вялая. острая форма наступает через 5-6 дней. эти бабы приехали в россии уже отравленными.ежу понятно кому это нужно.
Re: Камуняки
Л. написал 11.03.2007 00:16
Всегда приятно послушать речь настоящего демократа))))
Интересная дискуссия
Л. написал 11.03.2007 00:00
Вопос очень темный.Какие то женщины после посещения Москвы обнаруживают у себя явные признаки лучевой болезни.Неужели они просто слишком долго гуляли в остро радиоактивном Братеево?Не исключено что один из этих изотопов таллия альфа излучатель,в таком случае вполне возможен перевоз его через границу.Их могли либо использовать для перевозки радиоктивного вещества вслепую,либо они делали это вполне сознателно.Одно ясно точно,не такие уж простые это гражданки Америки,посетившие историческую родину...
Камуняки
Неместный написал 10.03.2007 23:47
Из всего прокоментированого делаю нехороший вывод. За 70 лет, в Вас господа убили возможность обьективно смотреть на вещи. Вы верите в то, что Вас учили верить, а сказки о демократии и свободе вы только слушаете, а даже не нюхали. Кое кто народ 40 лет по пустыне водил чтоб отучить мыслить по жлобски... Так что думаю партия сделала свое дело, теперь Вы можете гордиться, новый вид человечества, а средства массовой информации подогреют и раскажут вам как правильно надо реагировать... Траванули людей и не важно японок, американок, чукчей. У них есть дети, родственники и это все живые люди которые живут и чувствуют, а не безтелесные черти с рогами. Стыдитесь! За что ненавижу интернет, что ляпнул что попало, обосрал и ушел спокойно никто тебя не знает, ни закакие слова отвечать не заставят.
Re: Гм...кхе...тьфу.
гость написал 10.03.2007 23:32
вы не жидовед, а жидоед, каннибал
Гм...кхе...тьфу.
Жидоведов - Дальский написал 10.03.2007 22:08
Что русскому хорошо, то жиду ...
Отравление талием
Марина написал 10.03.2007 21:51
Согласна с Дмитрием. Лучше изучайте химию. При чем тут лучевая болезнь, когда речь в статье идет об обычном талии а не о радиоактивном. Так напуганы отравлением Литвиненко. Сомнительно. чтобы отравление талием Ковалевских осуществили медики. Лучше бы поинтересовались их окружением. Отравление ядами как-то больше подходит женской мести.
Re: Мои знакомые американцы ездиют в Мск и ничего!
владимир написал 10.03.2007 21:32
зачем так грубо и радикально говорить надо быть терпимие бля
вот вам еще!
солдат написал 10.03.2007 21:23
"Итальянский сенатор Паоло Гуццанти считает, что смерть бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и гибель обозревателя газеты "Коммерсант" Ивана Сафронова связаны друг с другом."
вот вам и все. только я удивляюсь на этого сенатора. слабоват он оказался. бедная фантазия у него наблюдается. как же он не связал это и с отравлением американок талием, а заодно сюда же и подозрительным отравлением 180 студентов на балу в Красноярске, нужно добавить обязательно и отравление детей в пионерском лагере в Подмосковье 5 лет назад. Плохо работаете , г-н Паоло Гуццанти, "не верю!", пора вас увольнять накер. лучше нанять кого-нибуть помоложе да поборзее.
не так все было, думаю...
солдат написал 10.03.2007 21:09
да что вы, господа, было дело не так...их отравили свои же пиндосы, еще в своем пиндостане, а почуствовали они это только в Москве. ведь надо же этим уродам продолжать нагнетать обстановку. ведь как для них красиво звучит: американок травят талием в Москве!!! только что мочканули Литвиненку, этого подберезовика в лондоне, а сейчас американок в Москве, русские совсем окуели, травят демократофф почем зря. не удивлюсь, если начнут какие то санкции организовывать. и дипломата нашего Кузнецова,уверен специально подставили, сами и фирмы эти открыли и организовали все это. это же целое ЦРУ работает, надо им цлеб отрабатывать, вот они и пускаются во все тяжкие. скажу крамольную мысль, господа, надо наших людей в пиндостане тоже немного травануть (слегка) , самим, ну а раздуть, как будто это пиндосы сделали. надо у них учится , если у самих могов не хватает
Re: Мои знакомые американцы ездиют в Мск и ничего!
Юрий написал 10.03.2007 20:54
Согласен, миллионы приезжают в Россию и ни чего! Значит кому надо после псевдополковника травануть еще кого-то. А то дерьмо уже стало затихать. А кто знал этого красноперого конвойника и этих мадам-то? Да ни кто! Это же понятно: чем хуже (России), тем лучше (кому?). Юрий.
Re: Отравление таллием
Юрий написал 10.03.2007 20:48
По второй половине высказывания. Я с Вами полностью согласен. Как жаль, что такое очевидное видят очень не многие. Забыли видно вакханалию "перестройки" и беспредел постперестроечной демократии. Думали, что Запад нам поможет. А кому мы оказались нужны кроме самих себя? БАБу, Невзлину, Ходорковскому? Прежде всего, нам самим надо жить. А кому нужно было травить этих дур, здесь, в России? Мне, тебе или моим детям? Кому-то просто надо обгадить нас перед всем миром, и побольше. Согласен с Вами Анатолий полностью.
Мои знакомые американцы ездиют в Мск и ничего!
Эмигрант написал 10.03.2007 20:13
Ездят стажироваться в Мск консерваторию. Ездят по бизнесу. И просто погулять. У моих не раз останавливались....
А эти две...
Да какие это "американки"? Это продажная шмондадень, гусские патгиотки новой Годины. Им надо было оглоблю в хитрожопые пасти затолкать, а не трепетный и нежный таллий.
Просто так ни за что никто никого не отравляет.
(без названия)
пенсионер написал 10.03.2007 20:05
Анатолию Мышкину. Оппозиция не только обсасывает проблемные ситуации, но и создает их. В телевизоре сказали, что Литвиненко, да и Политковскую отравил Березовский и его охранник Луговой. Особенно они вредят во внешней политике. Иран за Бушер деньги заплатил, а их кто-то у нас украл. Наверняка господа из Новой газеты и Эха Москвы. Куда только правительство смотрит?
(без названия)
Alexey написал 10.03.2007 20:05
"...Понятно, что перед каждой стройкой трудно обследовать грунт на радиоактивность..."
Афтар, убейся. У меня даже дома есть прибор для проведения замеров радиации.
Re:
опозиция написал 10.03.2007 19:29
это не автор дурак - это ты глупец - дальше носа не видишь...
Отравление таллием
Анатолий Мышкин написал 10.03.2007 18:37
Таллий, так же как и ртуть, кадмий, свинец и другие тяжелые металлы является так называемым белковым ядом и очень неудобен в отношении его выведения из организма. Но разве американская сторона что-нибудь заявляла о радиоактивном изотопе таллия? Откуда сразу же эти ноты? Но может быть автору известно что-либо и об этом. Не буду его упрекать в невежестве. Пусть разберется сам. Другое дело: совершенно непонятно, кому кроме Бориса Абрамовича нужно просто так травить простых американок в Москве. Разве что наша черная "оппозиции" (ej.ru, Новая газета и т.п.), которая как лакомство обсасывает любые проблемные для страны ситуации (Политковская, Литвиненко), уже созрела для того, чтобы от слов самой переходить к делу (на деньги Невзлина или того же Бориса Абрамовича).
Химия и физика
Михаил написал 10.03.2007 18:25
Уважаемые читатели и писатели форума! Если заглянуть в справочник, то там написано, что природный таллий состоит из двух стабильных изотопов 203Tl (29,5%) и 205Tl (70,5%). Таким образом, природный таллий не радиоактивен, хотя и сильно ядовит. Впрочем, смертельная доза солей таллия составляет около грамма - в этом отношении ему далеко до ртути (200 мг) или менее известного кадмия (50 мг). Кроме стабильных изотопов, у таллия насчитывается 35 радиоактивных изотопов с периодами полураспада от долей секунд до 12 суток (202Tl) и 3,5 года (204Tl). Все эти изотопы получаются искусственно. Вероятно, именно с изотопом 202Tl связаны истории его применения спецслужбами, основанные на том, что яд распадается и его нельзя обнаружить. Однако, если опять заглянуть в справочник, оказывается, что для изотопа 202Tl характерен довольно редкий вид радиоактивного распада - захват орбитального электрона. Электрон как бы падает на ядро атома, при этом атомный номер элемента становится на единицу меньше, испускается нейтрино и квант рентгеновского излучения. Но дело в том, что при этом распаде таллий превращается в гораздо более вредную ртуть, которую как раз чрезвычайно легко обнаружить. Таким образом, если речь и идет об отравлении таллием, совсем не обязательно это радиоактивное вещество. У меня в шкафу стоит бутылочка с жидкостью Клеричи (смесь органических солей таллия), этой жидкостью геологи всего мира с успехом пользуются для разделения минералов по плотности, и разумеется, она не радиоактивна
(без названия)
АРНО написал 10.03.2007 18:15
На территории района Богородское, на объекте, так называемый "Красная Горка",собираются на месте бывшей радиоактивной свалки (могильника)строить жилой комплекс для обманутых вкладчиков.
(без названия)
Александр написал 10.03.2007 18:02
"...Понятно, что перед каждой стройкой трудно обследовать грунт на радиоактивность..."
Да..., какие же барановы защищали кандидатские в режимных еврейских НИИ...Это надо же такую глупость ляпнуть! Школьники, после уроков гражданской обороны, и те смеяться будут!
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы