Кто владеет информацией,
владеет миром

В Сибири начался паводок. Ждем "Красноярскую Атлантиду"?

Опубликовано 04.05.2010 в разделе комментариев 44

В Сибири начался паводок. Ждем "Красноярскую Атлантиду"?

В Сибири начался паводок. По прогнозам специалистов МЧС, вот-вот могут вскрыться крупнейшие сибирские реки. Событие это значительное, тем более, что уже есть как минимум трое погибших в результате разбушевавшейся стихии. Однако сегодня, говоря о паводке вообще и о Сибири столь же обобщенно, все подразумевают ситуацию на Саяно-Шушенской ГЭС. Выдержит или не выдержит плотина?

Мнения специалистов разделились примерно пополам: одни говорят, что выдержит, другие, что нет. К сожалению, правоту тех или других мы будем выяснять сугубо эмпирически, поскольку повлиять на ситуацию сегодня, видимо, уже нельзя. Еще можно молиться.

О паводковой ситуации в Красноярском крае. По данным ГУВД на вчерашнее утро в результате повышения уровня воды в реке Чулым в городе Назарово подтопило дома и надворные постройки. Эвакуировано 3 человека. По этой же причине в деревне Секретарка Большеулуйского района водой реки Чулым подтопило надворные постройки. Здесь также проводилась эвакуация людей. 5 домов пришлось покинуть их хозяевам и в селе Рыбное Бородинского района. Помимо этого, 5 частных жилых домов подтоплено в посёлке Дзержинский и 22 огорода в Уярском районе в результате разлива реки Уярка. Из-за паводка в крае также закрыта дорога «Заозёрный - Агинское» и ограничен проезд на трассе «Уяр – Партизанское». 

Так что пока все вроде бы спокойно...

Однако в регионах Сибири, где погода более теплая (в Иркутской и Новосибирской областях), подтопления весенним паводком населенных пунктов уже весьма ощутимы.

"В субботу в населенном пункте Алзамай Нижнеудинского района Иркутской области в результате обильного таяния снегов и выпадения осадков произошло резкое повышение уровня воды в реке Топорок", - сообщает Сибирский региональный центр МЧС. Вода на 41 см превысила критическую отметку, достигнув уровня в 391 см. Подтопленными под фундамент оказались 27 одноэтажных частных домов, в которых проживает 81 человек. Скот из этих подворий был заранее перемещен в безопасные места. "К утру понедельника 54 жильца подтопленных домов размещены у родственников. На случай дальнейшего ухудшения ситуации подготовлены 4 пункта для временного размещения пострадавших", - говорится в сообщении.

Однако ночью здесь везде еще минусовая температура. Ночной плюс установится примерно в период с 5 по 9 мая, и именно тогда можно будет ожидать быстрого таяния снега.

По информации агентства по ГО и ЧС Республики Тува, 22 апреля специалистами агентства с борта вертолета были обследованы бассейны Большого и Малого Енисея, снежные запасы и толщина промерзания льда на реках республики выше средних многолетних значений в среднем в 3 раза. И это данные только по бассейнам рек. Снежные запасы в горах никто, видимо, не смотрел.

Если плотина СШГЭС не выдержит, то о последствиях лучше не говорить. Атлантида с пониженной температурой.

А если выдержит? Если выдержит, то наши правители окончательно уверятся в том, что ими руководит провидение, и что бы они ни сделали, все им сойдет с рук.

И я не знаю, что на финал окажется хуже...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 



Рейтинг:   4.14,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 44
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
не ходи к гадалке
kofeynajgusha написал 04.05.2010 15:01
По прогнозам специалистов МЧС, вот-вот могут вскрыться крупнейшие сибирские реки. -----нужно было за прогнозом обратиться к бабке-гадалке, к тувинскому шаману и марийским колдунам. Их прогноз намного точнее , чем у раскормленных и тупых рыл из МЧС. А самое надежное- выглянуть в окно и увидеть- на дворе месяц май, а значит пора разливаться сибирским рекам.
Еще можно молиться. -каким образом предполагает это осуществить неотроцкист А.Ю.- дома ли, в синагоге, в церкви или в костеле? Вопрос не совсем прост, так как от него зависит исход сложной ситуации с паводком.
Да еще меня забыли спросить про прогноз. Мой прогноз- плотина выдержит. Для народного спокойствия нужно пригласить в край на неделю-другую Вову с Димой и со всей ихней шоблой. Тогда сибирский народ точно будет уверен в благополучном окончании паводка.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 04.05.2010 14:46
== иметь возможность найти обьективную информацию,ссылки на нее,в комментариях и статьях. ==
Объективной информации может не увидеть даже сам участник событий :( А уж надеяться, что официальные СМИ (работающие с соизволения властей) подадут ее, а не выгодную властям пропаганду - бесполезно. В Нью-Йорке была демонстрация свыше 1 млн чел. Удалось ее не показать ни по какому СМИ. И это - в самом логове демократии!
Критикам А.Б.
SVN написал 04.05.2010 14:41
Отсутствие в открытой печати обьективной информации,в том числе и о СШС,и приводит к трагическим/катастрофическим/ результатам без отрицательных последствий для истинных,снизу до САМОГО ВЕРХА,виновников-а,значит,к повторению катастроф в будущем по тем же сценариям.Можно критиковать содержание статей на форуме,но комментарии для того и служат,чтобы уточнить,раскрыть,расследовать,...тему УЧАСТНИКАМИ форума в своих комментариях-СПАСИБО за возможность высказать свое мнение и ,ГЛАВНОЕ,иметь возможность найти обьективную информацию,ссылки на нее,в комментариях и статьях.
...что ими руководит провидение
Троцкист написал 04.05.2010 14:37
А ведь и руководит!
Кто бы грохнул эту нефтяную платформу в Мексиканском заливе без участия онгого?!
Как все на руку нашей трубе!
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 04.05.2010 14:31
== Свистун, строить планы такого рода для меня слишком цинично. ==
А не смотреть цинично - не видать власти. Но вы же, вроде как, стонете, что хотите к власти придти?
Получается, что кроме действующей власти в стране даже претендентов на власть нет? А как же Тюлькин, Каспаров? Неужели они "второе издание Зюганова, стереотипное" - борются за власть, но так, чтобы она, упаси боже, в их руках не оказалась?
Re: Re:
Репортер написал 04.05.2010 14:25
Что касается оппозиции, то она должна молиться, чтобы плотину не прорвало, ведь сразу после этого события по всем каналам ТВ простодушный рассеянский народ будут призывать еще крепче сплотиться вокруг партии "Е...ная Россия" и ее признанного лидера. В катастрофе. как всегда, обвинят подлых журналистов, накликавших беду. В первую очередь, Баранова. Особенно на этой версии будет настаивать Чубайс.
Re:
Репортер написал 04.05.2010 14:11
"А это - Гаагский трибунал для вождей и повод для оккупации страны "с гуманитарной миссией".
Какой Гаагский трибунал, о чем вы? Власти разведут руками - стихийное бедствие. В крайнем случае посадят двух-трех экспертов, которые клялись и божились (за большие деньги), что не прорвет. Чернобыль уже забыли? Или на Западе по другому? Разве катастрофу в Мексиканском заливе будет расследовать Гаагский трибунал, международный уголовный суд? Спустят все на тормозах и дело с концом.
Re:
А.Б. написал 04.05.2010 14:10
Свистун, строить планы такого рода для меня слишком цинично. Это для гуманистов вроде вас.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 04.05.2010 13:45
== Зухов, я вам как враг народа скажу - вы лично что можете предпринять?.. Вот и я ничего. ==
Хм. А вот, мэтр, вопрос такой - у вас (оппозиции) есть какие планы [захвата власти], если плотину прорвет? Ведь по своим последствиям это будет катастрофа, сравнимая с землетрясением на Гаити. Только там она случилась действительно внезапно, а здесь - получится, что власти знали, что она случится и ничего не предприняли, чтобы предотвратить жертвы среди гражданского населения. Как говорили в 30-е "это состав преступления", причем его совершенно спокойно можно натянуть и на "преступления против человечности". А это - Гаагский трибунал для вождей и повод для оккупации страны "с гуманитарной миссией".
В общем, по своим всяческим социальным последствиям это такой катаклизм, пуще которого разве что смена Землей направления своего вращения. И неужто у вас, у оппозиции нет плана действий, как воспользоваться этой ситуацией в свою пользу? Да на этом событии можно два октябрьских переворота учинить, не то, что попытку реставрации...
И... что вы будете делать? Попретесь на Триумфальную, потому, что она ближе?
Re: о статье
А.Б. написал 04.05.2010 13:10
Зухов, я вам как враг народа скажу - вы лично что можете предпринять?.. Вот и я ничего.
После катастрофы я сделал все что было в моей компетенции - дал возможность высказаться тем специалистам, которые предполагали возможность катастрофического сценария. Повлияло ли это на решения "ответственных лиц"? Наверно, в какой-то степени повлияло, но не очень сильно.
Сегодня мы будем наблюдать результаты их действий или бездействия. Только и всего.
PS. (не Зухову) Упрекать меня в том, что в зоне возможного затопления находятся 2,5 миллиона человек, довольно странно. Если есть риск - организуйте эвакуацию, а не ищите врагов народа среди тех, кто говорит, что риск есть и он большой. Или я должен изображать, что бьюсь в конвульсиях от одной мысли о том, что может произойти?
"Она утонула" (с) Путин
(без названия)
чижика СЪЕЛ написал 04.05.2010 12:31
Ура, господа! Завершилась зима!
Оттаяли бурые кучи дерьма!
Повеселее народ стал теперь –
На Родине нынче от-те-пель!
Ее принесли не лихие скворцы,
Блудливые черные птицы.
И не активисты-фрондеры-спецы,
Шакалившие за границей.
Не-е-ет!
Это солнышко, облачка, подснежники,
Надежду, ручейки и гордости медь
Нам устроил, продравшийся
сквозь залежи валежника,
Наш дорогой и любимый медведь!
Медведев – это голос очнувшейся страны.
Медведев – это нерв трудового азарта.
Медведев – это звон баритонной струны
На великой балалайке прекрасного завтра!
Да, здесь не Австралия, так ее мать!
Здесь люди умеют любить и мечтать!
Знаешь ли ты – раб телевизора и денег, –
К чему стремится настоящий человек,
Твой российский современник?
Re: Дядя Толя, ты дурак?
AND написал 04.05.2010 11:43
Баранов совсем не дурак. Баранов сволочь.
о статье
Зухов написал 04.05.2010 11:34
Надо не Богу молиться, а предпринимать конкретные меры, чтобы плотина выдержала. Не верю, чтобы нельзя было что-нибудь придумать. Умные люди, заботящиеся о своем труде, всегда найдут выход с положения. Если плотина обрушится это будет говорить только о том, что не осталось вокруг плотины нормальных людей, а одни придурки. Уже за прошедшие март и апрель можно было много сделать для предотвращения предполагаемой катастрофы. Здесь нужно было сконцентрировать все силы подготовить все для будущего паводка, чтобы ситуацией можно было управлять. Что-то ничего не слышно о подготовительных работах. Что же там сидят и ждут сложа руки? Тогда конечно катастрофа неизбежна.
(без названия)
АНТИп написал 04.05.2010 11:32
А при чем здесь пидарасы? Это просто моральные ублюдки - фсбэшники...
Все пидарасы и еврем уже давно уехали в лучшие края))))))
(без названия)
вася написал 04.05.2010 11:13
Мудрый и острый Александр Семенович Шленский так вкратце описал нашу историю последних десятилетий:
"В Советском Союзе человек не имел права быть пидарасом, за это его сажали в тюрьму.
И тогда пидарасы сговорились друг с другом и развалили Советский Союз изнутри.
Когда пидарасы разваливали Советский Союз, они обещали, что всем станет жить намного лучше.
Но когда они развалили его окончательно, то оказалось, что жить стало лучше только самим пидарасам, а остальным стало жить намного хуже.
Но Советского Союза уже не воротить.
А от пидарасов уже не избавиться".
http://zhurnal.lib.ru/s/shlenskij_a_s/ussr-and-fags.shtml
Re: Таэлю
Чойо Чагас написал 04.05.2010 10:42
Не туда смотришь - враги народа в другом месте скопились
Re:
Пердуну написал 04.05.2010 10:01
Петя Хомяков, как ты его называешь, - это действительно умный человек. В отличие от Пердунов.
Баранов же отнюдь не "тешит" себя, а говорит о предполагаемом варианте, при котором Пердуну останется только пердеть.
(без названия)
Перун написал 04.05.2010 08:58
Баранов, судя по всему, ты просто тешишь себя надеждой обрушения СШ ГЭС... Тебе бы с Петей Хомяковым спароваться- вам бы цены не было, аналитики сраные...Баранов, там 2,5 миллиона людских душ! Ты в курсе? Или издалека не видно?
Капут капутикам
Боб написал 04.05.2010 08:16
Освенцим (за всю Отечественную войну)по численности перед Красноярской темой (если что...) отдыхает!!!
не 50/50, а гораздо меньше
вероятность написал 04.05.2010 04:35
Интенсивность паводка определяется в основном скоростью таяния снега а не его количеством, т.к. прогревается сугроб не сразу на всю толщину - это плохой проводник тепла. Рекордный может быть и при небольшом снеге, зависит все от динамики температур. Собственно, начальный уровень водохранилища и был подсчитан соотв. образом - не такое это и непредсказуемое дело, как кажется. Вернее, оно всегда одинаково непредсказуемое - в любой год.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы