Кто владеет информацией,
владеет миром

Двухуровневая система высшего образования сделает образованного человека заложником системы

Опубликовано 09.03.2007 автором Александр Магидович в разделе комментариев 37

Двухуровневая система высшего образования сделает образованного человека заложником системы

Сегодня министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на заседании правительства представит законопроект, согласно которому в России будет введена система двухуровневого высшего образования. Если правительство одобрит новацию, то к 1 сентября послушная Дума обязательно проголосует большинством "Единой России" за инициативу правительства - еще не было случая, чтобы отклонили.

Документ предполагает разделение высшего профессионального образования на два уровня: первый - бакалавриат (срок обучения 3-4 года), второй уровень - магистратура (два года на базе бакалавриата) или подготовка специалиста (не менее пять лет). Министерство предполагает, что вторая ступень станет более узкой, ориентированной под конкретного работодателя - то есть, по существу, даже не государство, а сами олигархические структуры будут решать, какие специалисты, какого профиля и в каком количестве должны быть подготовлены вузами. Видимо, будут они влиять и на содержание программ, которые станут более узкоспециальными.

Уже известно, что перечень программ подготовки специалиста, который устанавливается Правительством РФ, будет сокращен с 530 до 130. Среди программ, которые не подвергнутся сокращению, значатся программы подготовки для системы здравоохранения (педиатрия, стоматология, лечебное дело), для органов безопасности (ФСБ и МВД) и по творческим специальностям.

Законопроектом предусматривается, что каждый уровень рассматривается в качестве самостоятельного образовательного уровня высшего образования и определяется отдельным государственным образовательным стандартом, самостоятельной итоговой аттестацией. Лицензирование, аттестацию и государственную аккредитацию высших учебных заведений по программам бакалавриата, магистратуры и подготовки специалиста также предлагается осуществлять раздельно.

Прием в вузы для обучения по программам подготовки специалиста или бакалавра будет проводиться по результатам ЕГЭ. При приеме в магистратуру будет проводиться конкурс, как и при простом приеме в вуз.

Таким образом, после 3-4 лет обучения студентов будет ждать экзамен на квалификацию (степень) бакалавра. Затем лишь некоторые из них смогут продолжить образование. Т.е. фактически страна избавляется от "лишних" специалистов с полноценным высшим образованием, а те, кто будет в будущем получать более-менее нормальное образование, станут полностью зависимы от существующей олигархической системы, станут фактически ее частью.

Двухуровневую систему высшего образования предлагается ввести в действие уже с 1 сентября 2007 года.

 



Рейтинг:   3.88,  Голосов: 8
Поделиться
Всего комментариев к статье: 37
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
помнитца когда наш "президент" поздравлял народ с
wolodja написал 09.03.2007 22:18
наступлением нового 2000- гола он поздравил всех с наступлением нового века, а вот с новым тысячелетием нет... вот такой у них уровень образования (особливо ежели учесть, что не было ни первого (века), ни второго(тысячелетия))... вот таким должон стать и народ... министров с таким уровнем мЫшления и соображаловки он уже видать набрал...
уж лучше на грядках учиться
независимый написал 09.03.2007 22:09
В техникумах, по крайней мере, за три – четыре года профессии обучали. А сейчас предлагают получать полноценное высшее образование без изучения предметов по специальности. Пусть работу, как говорил Фтадков, на грядках осваивают. Кому и для чего нужны такие инженеры?
Re: смотрите глубже
Вася написал 09.03.2007 21:34
Я помню, в горбачевский период была большая борьба за то, чтобы не разрывать студентам учебный процесс призывом в армию - во избежание снижения качества образования. Генералы бились за поголовный призыв, профессора за студентов. Победили, как ни странно, профессора.
Сегодня от армии один хрен рожки да ножки. А состема высшего образования еще кое как жива. Значит надо загнать студентов в говенную путинскую армию, выбить из них остатки знаний и главно - тягу к этим знаниям. И тогда все будет ровненько - в говенной стране говенная армия и говенная система образования.
смотрите глубже
Михаил написал 09.03.2007 21:28
Одна из самых важных дебютных идей этого проекта - это заставить служить в армии всех поголовно. После окончания бакалавр уже не имеет отсрочки от службы в армии, она дается один раз, он будет обязан отслужить, и отловить его элементарно просто через учебную часть.
Re: Обсуждение статьи: Двухуровневая система высшего образования сделает образованного человека зало
Петрович написал 09.03.2007 21:16
А зачем нам образованные????
Нам как у них !!!! Подавай тупых!!!
Кому это выгодно????
Петрович написал 09.03.2007 21:14
А зачем нам образованные? и такие сойдут!!!
никак не успокоятся
чудак написал 09.03.2007 19:52
Сколько можно насиловать нашу систему образования, была при СССР лучшая в мире система образования, Что можно говорить про нашего министра образования, про его уровень если он не поймет простых вещей и предлогает уничтожить нашу систему?
Магистратура есть лишь потому...
wolodja написал 09.03.2007 19:17
что не вымерли преподаватели советских времен, которые к тому же работать соглашаются бесплатно из патриотических соображений... задача фурсенок и режима их добить ...
(без названия)
Татьяна написал 09.03.2007 17:55
Я из Ташкента. Узбекистан ввел такую систему с 1995 года, так как всякие международные банки, исследователи и пр. доброжелатели посчитали, что стране с ТАКОЙ ОТСТАЛОЙ ЭКОНОМИКОЙ ни к чему ТАКАЯ РАЗВИТАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ, как советская. Это цитата из их рекомендаций. Вы идете по нашим стопам. Очевидно, международные доброжелатели решили, что Россия достигла уровня Узбекистана. Как результат, тестовая система сдачи госэкзаменов в школе, при поступлении в институт и пр. прелести. Итог, ПОЛНОСТЬЮ РАЗВАЛЕННАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ, мздоимство на всех уровнях, магистратура фактически платная и весьма существенно, ведь "вагон не резиновый". Я думаю, что с новой системой образования а-ля Фурсенко лет через 5 скинхеды вам будут вспоминаться как милые безобидные проказники. Дебилизацию в массы!
не волнуйтесь
всеравношкин написал 09.03.2007 17:37
Не волнуйтесь, все идет по заранее запланированному плану: народ должен уметь найти свою фамилию в ведомость и поставить крестик - В.И. Наводворская
Re: На самом деле, ничего страшного
paidiev написал 09.03.2007 16:47
Система переживает кризис. Можно с ним бороться. А можно возглавить проуцесс распада и нареть руки. Это и произошло. Потом, если придет отвественое правительство. ему придется начинать с нуля.
На самом деле, ничего страшного
clandestino написал 09.03.2007 16:41
Наше образование уже довольно давно, с начала реформ, находится в полной жопе, и уровень подготовки т.н. "специалистов" упал ниже некуда. Поэтому данная мера, которую можно было бы рассматривать как ублюдочную, будь у нас советский уровень образования, практически не страшна. Более того, она может оказаться даже полезной (но это если повезет). Ну а в набат надо было бить в 1991 году, да и тогда было поздновато
Re: Вопрос - ответ
альпинист написал 09.03.2007 16:00
Расейская земля ишо богата ледорубами
Вопрос - ответ
Обормотень написал 09.03.2007 15:42
Натюрлихь, и дураки и подонки сразу.
Совсем полные идиоты из т.н. "Элиты" смотрят в рот Западу и пытаются с него съобезьянничать. Совсем не понимая того, что Запад ныне совсем не тот, что сто лет назад. Тогда, быть может, стоило копировать образовательную систему Германии, например, потому что немцы для себя старались. Сейчас весь Запад под каблуком америкосов, а те вовсе не хотят, чтобы кто-то умнее их был. И уже давно громят, а не развивают образование на западе. Те же из "Элиты", кто эту фишку просекает, думают, что они получат ящик печенья и бочку варенья, если будут громить и Россию. А Россия, типа, велика, враз не развалишь, надолго хватит. А если вдруг и развалишь, то варенье-то давно за бугром. Шасть туда и оттягивайся на Багамах после хорошо проделанной работы.
И того не понимают, что деньги - это производная от власти, а не наоборот. Вне России оне никто и звать их никак. И денег у них никаких там не будет. Их, конечно, стараются прежде времени не расстраивать. Но все же легкие намеки были. Типа Бородин, Прохоров, Литвиненко, Политковская (эти двое, собственно, к деньгам никакого отношения не имеют, просто наглядный пример для тех, кто думает, что поработав на Запад часок или там годик, можно заработать на всю оставшуюся безбедную жизнь).
Вопрос
V.Sidorov написал 09.03.2007 14:15
К сожалению,этот вопрос приходится задавать практически по всем решениям нынешней власти:ЭТО предлагают дураки или подонки? И следуя принципу-ОТРИЦАЯ-ПРЕДЛАГАЙ (естественно, что подобные решения я отрицаю), то предложение такое-если принимающие решения подобного рода просто дураки, то их надо отправить на принудительные работы для хоть какой-то компенсации нанесенного стране и народу в целом ущерба, а если подонки- то в зависимости от мотива принятого решения : по собственному разумению-к стенке, по наущению забугорному-на плаху.
Принцуп "разделяй и властвуй"....
wolodja написал 09.03.2007 14:05
Всякие там московские и пр. вузмники надеютца, що вони и будуть теми, кто магисьтеров вучить будеть и шо их це не коснетця... а се токмо попеременный лижный ходь в нукида... но богатеньким магистранта проще за бугром вучиться, а для прочих не хватит вузов поелику преподавы вынуждены будуть исчезать неимея "полноценных" классов... основная проблема сельских школ, не отсутствеи прерпов, а маолкомплектность (отсутствие полноценного кантингета уцеников)... вота такое "опускание" вузиков и осущевствствляцца путем еге и вдух ступеней... будуть вузы с помощью полшестеркиных выпускать единичкиных...
Ну если козья страна, козье правительство, - то каким должно быть образование?
Женя написал 09.03.2007 13:42
Конечно, - козьим!
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы