Кто владеет информацией,
владеет миром

Видные деятели "Яблока" приняли заявление "о попытке политического мародерства со стороны СПС"

Опубликовано 08.03.2007 в разделе комментариев 74

Руководство СПС организовало обращение к избирателям "Яблока" подержать их партию на выборах Законодательного Собрания в Санкт-Петербурге.  Они не решились обратиться с этим сами - понимая, как отреагируют наши избиратели. И потому попросили сделать это целую группу известных писателей, не вовлеченных в активную политику (и, к тому же, в большинстве своем проживающих не в Петербурге, а в Москве).

На наш взгляд, попытка использовать авторитет столь уважаемых людей - это неприкрытый цинизм.

Авторы обращения не стали объяснять тем, к кому обратились за подписями, что питерский СПС - это точно такая же партия поддержки губернатора Валентины Матвиенко и президента Владимира Путина, как "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Патриоты России" или ЛДПР.

Они умолчали о том, что "Яблоко" сняли с выборов именно потому, что оно - единственная реальная оппозиция губернатору.

Они умолчали о том, что питерский СПС, в отличие "Яблока", никогда не поднимал свой голос против "монетизации", ограбившей стариков, против роста квартплаты, против безумного проекта "Газпром-сити", против "намыва" на Васильевском острове и против  "уплотнительной застройки".

Они умолчали о том, что питерский СПС, в отличие от "Яблока", полностью поддержал назначение Валентины Матвиенко губернатором на второй срок, и избрание Владимира Путина почетным гражданином Петербурга. 

Они умолчали о том, что питерский СПС презрительно именует "Яблоко" партией людей, якобы, "не вписавшихся" в современные экономические условия - в отличие от них, якобы, "партии молодых и успешных".

Они умолчали о том, что большинство известных в Петербурге людей, ранее входивших в СПС, - Юлий Рыбаков, Леонид Романков, Михаил Толстой и другие, - либо перешли в "Яблоко", либо баллотировались по его избирательному списку, и сделали это именно потому, что СПС сегодня не является ни оппозиционной, ни демократической, ни либеральной партией.

Они умолчали о том, что СПС сегодня - это абсолютно лояльная властям партия крупного бизнеса, партия сохранения нынешнего политического и экономического курса, и партия поддержки операции "преемник" на президентских выборах 2008 года.

Они умолчали о том, что питерский СПС идет на выборы по договоренности с губернатором и под ее обещание устранить с выборов "Яблоко".

Обо всем этом должны знать избиратели "Яблока", голоса которых сегодня пытаются приватизировать политические мародеры из СПС. 

Мы призываем избирателей "Яблока", и всех избирателей Петербурга придти на выборы, и сделать бюллетени недействительными - вписав во все положенные "квадратики" любые слова, которые наиболее точно характеризуют их отношение к выборам, превращенным в фарс.

Григорий ЯВЛИНСКИЙ, Максим РЕЗНИК, Михаил АМОСОВ, Наталия ЕВДОКИМОВА, Сергей ГУЛЯЕВ, Борис ВИШНЕВСКИЙ, Юлий РЫБАКОВ, Ольга ШТАННИКОВА, Николай РЫБАКОВ, Андрей БОРИСОВ, Ольга ПОКРОВСКАЯ, Ольга КУРНОСОВА


Рейтинг:   4.20,  Голосов: 5
Поделиться
Всего комментариев к статье: 74
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: 03
доктор-Дима написал 21.03.2007 20:25
Приглашаю Вас пообщаться на другом форуме. Там никто матом не разговаривает. Может быть Вам там и не пронравится, но, хотя бы будете иметь представление о других людях. Там докторская степень не редкость. http://www.yabloko.ru/Forums/Main/index.html Единственное препятствие - на том форуме надо регистрироваться, но форма регистрации не унизительная, это надо, если захотите вступить в беседу. Без вступления можно "гулять" без регистрации.
Re: 03
доктор-Дима написал 21.03.2007 19:06
Президент не похож на холуя, он и есть холуй, поскольку не является фигурой самостоятелной. Я уже говорил, что власть просто так не дается: или ее завоевывают, т.е. создается партия, и ее лидер выдвигается в качестве кандидата в президенты. У кандидата есть программа действий на весь срок пребывания его во власти. Этого не было. Был обыкновенный КГБшник, не самый видный, но, видимо, очень исполнительный. Его "посадили" в президентское кресло путем несложной политтехнологии. В дальнейшем, для удержания его во власти устранили оппозицию. И кто это? Человек, работающий и живущий по чьему-то указанию. Шаг влево, шаг вправо - побег. Прыжок на месте - провокация.
Сухой остаток, это если отсечь нехарактерные действия. В итоге у Фиделя Кастро остается открытость, упорство, нетерпимость к чужому мнению, способность к ведению открытой полемики. Лейтмотив - открытость поведения и сила характера.
Медведев не ответил на вопросы, поддержанные очень большим количеством посетителей этой конференции, т.е. его не интересовало мнение большинства - это суть нашей нынешней власти.
Доктору Диме
03 написал 21.03.2007 06:17
1. Не совсем логично,- сухой ОСТАТОК- это то, что остается после прожитой жизни и может анализироваться людьми.
2. Когда Генсеком КПСС был Хрущев в стране и в партии тоже было много здравомыслящих людей.
3. Вот насчет хотения быть Вождем- это в точку,-"одна, но пламенная страсть"!
4. Потенциал лидера, как и потенциал мужчиы(простите, я говорю с врачом),проверяется практикой, а Вы, насколько я понял, в большой политике девственник.
5. Медведев отвечал ТОЛЬКО на вопросы. Чтобы ответить на все понадобилось бы несколько дней работы без перерыва.
6. Я был чиновником не из последних, но почему-то, как и 90% моих коллег- служивых людей, не стал холуем. Почему же это не вписывается в Вашу теорию? Да и Президент на холуя как-то не очень похож.
Re: 03
доктор-Дима написал 20.03.2007 20:12
Потенциал человека - это и есть его "сухой остаток", только еще не использованный, т.е. это то, чего данный человек в состоянии совершить.
В "Яблоке" действительно достаточно здравомыслящих людей, поэтому лидером сейчас является Григорий Алексеевич Явлинский. Кроме того, чтобы мочь быть лидером, надо этого еще и хотеть. Я уже говорил, что мой потенциал лидера гораздо больше, чем у Явлинского, но у меня нет желания лидировать. Мне нравится заниматься медициной, даже вопреки логике.
Интернет-конференция, это "вечер вопросов и ответов". Вопросы задали граждане, которых власть попросила сделать это и не отвечать на вопросы, которые сам попросил задать - некорректно. Тогда уж и не задавай. Мне не надо открывать тайну, дело в том, что если человек сам не холуй, то его отношение к оппоненту не может меняться. Что чиновники, что президент - суть холуйского племени. А виноваты, несомненно мы. Мы позволяем им обращаться с нами именно так.
Доктору Диме
03 написал 20.03.2007 00:59
1. Мне абсолютно не важно, что Гитлер любил дитей, а Геббельс был прекрасным семьянином,- меня интересует "сухой остаток" их жизнедеятельности, а не схоластические гипотезы о том, какими они могли бы стать при других обстоятельствах.
2. Думаю, что в "Яблоке" и без меня достаточно здравомыслящих людей, если они создали движение "Яблоко без Явлинского".
3. Вы принципиально не видите того, что Президенту постоянно указывают на его недоработки на многочисленных встречах и заседаниях Общественной палаты, поэтому тезисы о Вожде выглядят чисто теоретическими. Президент умеет не только слушать, но и делать выводы для себя в плане корректировки курса.
4. Интернет-конференция- не производственное совещание, на котором идет настоящий обмен мнениями, а не реверансами в сторону Медведева. Вот такие совещания меня действительно убеждают.
5. Чиновников возвышает привычка людей, выработанная годами, прогибаться перед ними. Мне приходилось встречаться с разными чиновниками- от начальника ДЭЗа до Президента, премьера и министров. Открою Вам "страшную тайну": когда чиновник видит, что перед ним человек, а не холуй. то его отношение резко меняется в позитивном плане. Не Президент, а общество развратило наше чиновничество, сделав из него вторую КПСС. Так кто в этом виноват?
Re: 03
доктор-Дима написал 19.03.2007 20:39
Потенциал - это возможности данного человека, которые могут быть использованы в разных направлениях. Если это политик, то не обязательно демократической направленности, одна и та же возможность может пойти в разных направлениях, в зависимости от окружения, воспитания, образования и т.д. Де Голль использовал свой потенциал, в том числе и для помощи многим людям, Ф.Кастро - для подчинения большого количества людей себе. Если Вам хочется сменить лидера в "Яблоке", то вступите в него и предложите свою стратегию. Если большинство поддержит Вас, значит лидер в партии будет другой. Все, что делает г-н президент, почему-то сбивается к ограничению выбора для граждан и утверждению конституции, в которой только два пункта: 1.Вождь всегда прав. 2.Если вождь неправ, то см. пункт 1. Никаких обсуждений и оценок со стороны, Вас не убедила интернет-конференция Медведева? пока эта власть делает только то, что мешает людям жить нормально и возвышает чиновников надо всеми остальными.
Доктору Диме
03 написал 18.03.2007 23:41
1. По этому поводу уже подумали до нас с Вами,- в свое время Ф.Энгельс с горечью пошутил:"Современная философия достигла таких высот, что с ее помощью можно оправдать любую гнусность".
2. Если Вы говорите о равенстве потенциала Ш.деГолля и Ф.Кастро, то я вынужден спросить, что при этом подразумевается под потенциалом?
3. Что значит быть НАСТОЛЬКО развитым, чтобы стать фашистом? Убить в себе все человеческое, потому что фашизм античеловечен по своей природе?
4. Неужели еще не пришло время для "Яблока" расстаться с полностью дискредитировавшим себя вождем? У вас там что, партия вечных оптимистов и он всех вас "пока устраивает"? Ведь пока он будет возглавлять эту партию ей ничего хорошего не светит.
5. Что меня в нем раздажает? Безнравственность как образ жизни в политике, прожектерство напоказ во имя Его Величества Пиара, барство и вождизм.
6. Сравнивать Явлинского с Президентом весьма наивно,- Путин ДЕЛАЕТ дело. Не всегда успешно, не всегда так быстро, как нам бы хотелось, не делает.
Явлинский не делает ничего,- он только все подряд критикует. Я уже писал как-то, что если бы Путин утвердил таблицу умножения, то Явлинский тут же выступил бы с яростной филиппикой по поводу того, что это сделано иселючительно в интересах олигархов и что народ(он очень любит выступать от имени народа, недаром его называют Жириновским для интеллигенции)нуждается в таблице деления, а не умножения.
7. Дебаты о Путине идут уже сейчас в условиях лжи и грязи его не очень чистоплотных оппонентов. Итог-70% рейтинга.
Re: 03
доктор-Дима написал 18.03.2007 17:10
Я совсем не хочу рассматривать ни самого правления, ни его последствий. У человека есть определенный потенциал, который может быть направлен как на созидание, так и на разрушение. Все зависит от вектора, который использует этот человек. К стати, потенциал де Голля сходен с потенциалом Ф.Кастро, по силе, по возможности. Может быть Адорно и был неправ, но о том, что высокоинтеллектуальные люди довольно легко могут обосновать правильность как демократии, так и фашизма подумать стоит. Я не собираюсь идти в фашисты, но, возможно, я не настолько развит. По поводу смены Явлинского. Он не вечен и обязательно будет заменен на кого-то другого. Когда? Когда подойдет время. Искусствено создавать ему оппозицию я не буду, точно. Не потому что он мне очень симпатичен, а просто: в аппаратных играх я не участвую, никогда. Это меня не интересует, а Явлинский, как лидер, пока устраивает. Чем он Вас так уж раздражает - не знаю. На мировые процессы он не влияет и согласных с ним не так уж и много. Стоит ли по этому поводу расстраиваться. Лично мне гораздо менее симпатичен наш президент, но и по этому поводу я не собираюсь расстраиваться. В конце концов, он тоже уйдет. И о нем даже не будет дебатов, как о Сталине. Так, маленький штришок в длительной жизни большой страны.
Доктору Диме
03 написал 18.03.2007 00:21
1. Я могу согласится с Т.Адорно, когда он выдвигает тезис о тенденции регрессивных социально-антропологических езменений, но ему не надо было экстраполировать этот тезис на "крупные" личности, приводя Гитлера и де Голля к общему знаменателю,- это, попросту говоря, неграмотно.
2. Вы хотите рассматривать последствия правления Кастро в отрыве от его потенциала? Теперь я понимаю, почему вы пришли именно в "Яблоко", лозунг которого должен звучать:"Нам бы прокукарекать, а там хоть не рассветай!".
3. Если Вам не симпатично длительное пребывание у власти одного человека, то как вы относитесь к срочной замене Явлинского, который "топит" свою партию?
Re: 03
доктор-Дима написал 17.03.2007 17:45
Я говорю не о последствиях правления Фиделя Кастро, а о его потенциале: он человек открытый, артистичный, речистый, потому он до сих пор и у власти. После его смерти должно пройти много времени, прежде чем о нем начнут говорить критически. Это "магнетическое влияние" именно этой личности. Есть такая "шкала фашизма", Адорно, там "великие функционеры" как демократического, так и тоталитарного полюсов сведены воедино, потому что отличаются не в характере, а в использовании его. Мне не симпатично бесконечное пребывание у власти одного и того же человека, но, помимо моих желаний, это существует.
Доктору Диме
03 написал 17.03.2007 17:32
1. Я один из многих, чье отношение к Явлинскому носит резко негатавный характер, что для лидера партии не может быть "не так уж важно",- результат именно такого отношения Вы сегодня хорошо знаете.
2. Если бы речь шла о пенсионере Ф.Кастро, то Вы были бы правы, а здесь один человек согнул целую страну под ложную идею со всеми вытекающими из этого последствиями. Следуя "доброй традиции" наших генсеков он, будучи катастрофически больным, не собирается отдавать властью Вам и это симпатично?
Re: 03
доктор-Дима написал 17.03.2007 10:15
То, что Вы прочитали это интервью - уже хорошо. Ваше отношение к нему не так уже и важно. Детский максимализм Фиделя Кастро - это проявление его качеств, но не его суть. Суть может проявляться по-разному, а она такова, что Фидель говорит то, что думает, у него никогда нет "камня за пазухой", потому что все камни он показывает сразу. Это человек открытый, авторитарный, часто бескомпромисный, даже по отношению к себе. Не знаю, это хорошие качества или плохие, мне кажется, что это зависит от направления их использования. Но есть у нас с Фиделем Кастро одно качество, которое бывает только положительным: мы можем, иногда, на часто, обуздать даже свои амбиции.
Доктору Диме
03 написал 16.03.2007 22:03
По Вашей рекомендации прочитал интервью "Россия сегодня- это автократия". Явлинский здесь откровенно слаб.
1. Автор, слегка похвалив Президента, пишет о том, что он "развил и закрепил(?) начатые тенденции" развала страны и "не показал место России в мире".
Позитивные тенденции в развитии экономики отмечает даже лидер КПРФ,а изменение внешней политики России-многие мировые лидеры, но это не устраивает аутсайдера Явлинского.
2. Признавая, что 70% рейтинга Президента- это показатель отношения к нему и что жизнь в стране улучшается, Явлинский тут же, практически дословно повторяя Березовского, вешает на Путина все убийства и теракты.
3. Политический идеал Явлинского- конституционная монархия, что вытекает из изобретенного им тезиса- "политика-стремление к невозможному"(вместо общеизвестного-"политика-искусство возможного").
4. Явлинский "не видит смысла" участвовать в президентских выборах по моральным соображениям. Это его очередная ложь,- он прекрасно понимает, чем эти выборы могут закончится для него как для политка.
5. Он честно признает, что ни один закон, внесенный "Яблоком", не был принят. Причину мы знаем-"стремление к невозможному".
6. Говоря о самостоятельности "Яблока" он вынужден признаться, что партия была в кармане у Ходорковского. Отсюда- "благородное
стремление", митинги в защиту, пикеты и пр.
7. Он солгал, говоря о причинах, мешающих объединению с СПС по принципиальным соображениям,- объединительный процесс был длительным и рухнул сразу после того, как Явлинскому дали понять, что он не будет первым номером в новой партии. Полагаю, что вы об этом хорошо знатете.
* * *
Поверьте, в начале 21 века барственность политика выглядит смешно, особенно если сильно диссонирует с его демократическими постулатами.
Что касается Ф.Кастро, то его детский максимализм в нищей стране вряд ли может бать предметом для подражания.
Re: 03
доктор-Дима написал 16.03.2007 19:49
http://www.gzt.ru/politics/2007/03/15/220009.html Если Вы сходите по этой ссылке, то сможете прочитать интервью Явлинского по поводу "текущего момента" в Российской Федерации. Ее надо выделить курсором, потом "ткнуть" правой кнопкой мыши - "копировать" - "вставить" в поисковик - "найти". Может оно Вам и не понравится, но ничего отвращающего от "человечности" там нет. Между мной и Явлинским равенства и не может быть: он - экономический стратег, слегка "барственного" поведения. Мне это не мешает воспринимать его экономические идеи. Я - лидер по рождению, это мне дано: мои характеристики сходны с Фиделем Кастро, однако, характеристики - это инструмент, которым можно воспользоваться по-разному.
Доктору Диме
03 написал 15.03.2007 23:07
"Болезнь" "Яблока" в том, что его рядовые члены намного порядочнее своих вождей, поэтому мне и в кашмарном сне не придет в голову мысль ставить знак равенства между Вами и Явлинским. Когда эту партию возглавит другой человек и вокруг него будут порядочные единомышленники, а не сонм подхалимов типа Иваненко, т.е. это будет ДРУГАЯ партия, тогда консенсус, безусловно, станет вполне возможным,- ведь это будет не трансформация КПСС в КПРФ.
Re: 03
доктор-Дима написал 13.03.2007 19:16
У себя в городе мы, довольно часто, объединяемся с другими партиями для проведения каких-либо мероприятий: с коммунистами, социал-демократами. Никогда не объединялись с "Единой Россией", ЛДПР. На одно мероприятие не пришли СПС - они не захотели конфликтовать с властью. Инициаторами объединения не обязательно бываем мы, нас часто приглашают на свои мероприятия другие партии. Наш городской лидер говорил на съезде партии о таких объединениях и Явлинский прекрасно отнесся к этому. Со временем, как мне кажется, мы с Вами сможем найти консенсус и по "Яблоку".
Доктору Диме
03 написал 13.03.2007 05:22
Я мог бы предположить, что Борис Немцов лжет, если бы не знал позиции "Яблока" в отношении блокирования с другими партиями.
Рассмотреть, как Вы верно заметили, Явлинский может все, что угодно ибо в каждом обращении скрыт пиар, которого сегодня так нехватает партии политических аутсайдеров. А вот РЕШИТЬ что-то в пользу обращающихся инопартийцев- это уже совсем другой вопрос. Увы, у Явлинского другой критерий- выгодно для него или для "Яблока" или нет.
Я хорошо помню его антикоммунистические филиппики в недавнем прошлом, и что же? Коммунисты не изменились ни на микрон, ведь так? Значит они стали ВЫГОДНЫ. Ведь именно этот неразборчивый "прагматизм" оттолкнул от Явлинского интеллигенцию и молодежь- основную часть его потенциального электората.
Мы с Вами общаемся и, как мне представляется. взаимополезно, но переговоры вести не можем по двум причинам:
1. Мы никого не представляем и, кроме того, у меня нет НИ ОДНОЙ ПАРТИИ, на стороне которой были бы мои симпатии.
2. Консенсус по "Яблоку" между нами невозможен: для Вас это было бы отступничеством, для меня- противоречило бы убеждениям.
Re: 03
доктор-Дима написал 12.03.2007 20:59
Руководство СПС могло обратиться к руководству "Яблока" с любым предложением, и оно обязательно было бы рассмотрено в кратчайшие сроки. И сам Явлинский, и другие "яблочники" спокойно идут на любые, даже почти безнадежные переговоры. Во-первых - это им выгодно, а от своей выгоды кто же отказывается. В Думе, при проведении законов "Яблоко" цеплялось за любые, даже самые маленькие возможности, повлиять на итоговый документ. Отказывается от переговоров "Яблоко" по принципиальным соображениям: если предмет переговоров противоречит уставу партии "Яблоко" или когда результатом переговоров может стать демонстративно отрицательное положение людей ведущих переговоры, и для всей партии. Мы же с Вами общаемся, т.е. веде переговоры.
Доктору Диме
03 написал 12.03.2007 00:01
Руководство СПС НЕ МОГЛО обратиться к Явлинскому не только с этой, но и с ЛЮБОЙ просьбой, потому что он, во-первых, (помните?) "непереговороспособен", а во-вторых, никогда и ничего не будет делать для конкурентов, которыми он считает все бех исключения политические партии.
Я не слишком высокого мнения о руководстве СПС, но даже оно смогло это понять.
Re: 03
доктор-Дима написал 11.03.2007 12:09
Хорошо, я объясню проще. Парень не может, по какой-то причине, прийти на свидание, идет его знакомый, которому ничего не поручали, и предлагает себя, в качестве партнера. Мне кажется, что в таком случае следовало бы договариваться с тем, кто не может прийти и получить его согласие. Это было бы, по крайней мере, честно. И здесь - то же самое: СПС мог обратиться к "Яблоку" за помощью и "Яблоко" могло бы призвать своих сторонников голосовать за СПС. В другом случае надо обращаться просто к избирателям, или к сторонникам всех партий подряд. Что же они не обратились к сторонникам "Единой России"? И еще, я ни разу не предлагал никому голосовать за "Яблоко", мне кажется, что человек сам должен определяться с этим.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы