Кто владеет информацией,
владеет миром

Видные деятели "Яблока" приняли заявление "о попытке политического мародерства со стороны СПС"

Опубликовано 08.03.2007 в разделе комментариев 74

Руководство СПС организовало обращение к избирателям "Яблока" подержать их партию на выборах Законодательного Собрания в Санкт-Петербурге.  Они не решились обратиться с этим сами - понимая, как отреагируют наши избиратели. И потому попросили сделать это целую группу известных писателей, не вовлеченных в активную политику (и, к тому же, в большинстве своем проживающих не в Петербурге, а в Москве).

На наш взгляд, попытка использовать авторитет столь уважаемых людей - это неприкрытый цинизм.

Авторы обращения не стали объяснять тем, к кому обратились за подписями, что питерский СПС - это точно такая же партия поддержки губернатора Валентины Матвиенко и президента Владимира Путина, как "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Патриоты России" или ЛДПР.

Они умолчали о том, что "Яблоко" сняли с выборов именно потому, что оно - единственная реальная оппозиция губернатору.

Они умолчали о том, что питерский СПС, в отличие "Яблока", никогда не поднимал свой голос против "монетизации", ограбившей стариков, против роста квартплаты, против безумного проекта "Газпром-сити", против "намыва" на Васильевском острове и против  "уплотнительной застройки".

Они умолчали о том, что питерский СПС, в отличие от "Яблока", полностью поддержал назначение Валентины Матвиенко губернатором на второй срок, и избрание Владимира Путина почетным гражданином Петербурга. 

Они умолчали о том, что питерский СПС презрительно именует "Яблоко" партией людей, якобы, "не вписавшихся" в современные экономические условия - в отличие от них, якобы, "партии молодых и успешных".

Они умолчали о том, что большинство известных в Петербурге людей, ранее входивших в СПС, - Юлий Рыбаков, Леонид Романков, Михаил Толстой и другие, - либо перешли в "Яблоко", либо баллотировались по его избирательному списку, и сделали это именно потому, что СПС сегодня не является ни оппозиционной, ни демократической, ни либеральной партией.

Они умолчали о том, что СПС сегодня - это абсолютно лояльная властям партия крупного бизнеса, партия сохранения нынешнего политического и экономического курса, и партия поддержки операции "преемник" на президентских выборах 2008 года.

Они умолчали о том, что питерский СПС идет на выборы по договоренности с губернатором и под ее обещание устранить с выборов "Яблоко".

Обо всем этом должны знать избиратели "Яблока", голоса которых сегодня пытаются приватизировать политические мародеры из СПС. 

Мы призываем избирателей "Яблока", и всех избирателей Петербурга придти на выборы, и сделать бюллетени недействительными - вписав во все положенные "квадратики" любые слова, которые наиболее точно характеризуют их отношение к выборам, превращенным в фарс.

Григорий ЯВЛИНСКИЙ, Максим РЕЗНИК, Михаил АМОСОВ, Наталия ЕВДОКИМОВА, Сергей ГУЛЯЕВ, Борис ВИШНЕВСКИЙ, Юлий РЫБАКОВ, Ольга ШТАННИКОВА, Николай РЫБАКОВ, Андрей БОРИСОВ, Ольга ПОКРОВСКАЯ, Ольга КУРНОСОВА


Рейтинг:   4.20,  Голосов: 5
Поделиться
Всего комментариев к статье: 74
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: 03
доктор-Дима написал 31.03.2007 20:49
Биографию Сталина я и не знаю, а главное, и не очень хочу знать. Достаточно того, что я прочитал автобиографию Бранислава Нушича, там есть хорошее место, где он пишет о мотивации к написанию автобиографии. Именно поэтому я не интересуюсь ни чьими биографиями: их пишут "для потомков", а потому это сразу и неправда. Биографии - это как историческая наука, пишутся в чьих-то интересах. Для его потенциала достаточно знать дату его рождения, она говорит очень о многом. У Сталина не было потенциала политика, тем более политика большого масштаба, поэтому его политическая деятельность выстраивалась "через задницу", без ума. Человек он был очень осторожный, интуитивный, но для большого политика у него не хватало размаха мышления, потому что в любом деле слишком любил себя, оберегал себя.
Доктору Диме
03 написал 30.03.2007 08:38
1. У меня складывается впечатление, что Вы недостаточно хорошо знаете биографию Сталина и,в частности, то КАК он общался с министрами, военачальниками, учеными, которые, уже после его смерти (т.е.после того,как его домашний клоун Хрущев, говорил, что Сталин руководил военными операциями по глобусу) ,писали, что он разговаривал с ними НА РАВНЫХ. Могли бы мы с Вами, имея не по одному диплому, вести себя так же. Хочу упредить Вашу реплику по поводу "шпаргалок", которые ему готовили к каждому совещанию. На ТАКИХ совещаниях обязательно шел обмен мнениями, который нельзя уложить ни в какие "шпоры".
Это к вопросу о "сети магазинов".
Вино Сталину доставляли по ж/д- это не бог весть какие деньги, а на "сапоги Сталина", в переводе на кирзу, можно было было одеть максимум два взода.
2. Ноги у солдат в армии болели (и болят до сих пор) не от отсутствия сапог (они босиком не воевали),а от неумения заматывать портянки,- стирают ноги в кровь. Поэтому мой старший сын- ефрейтор запаса устроил ФПК для младшего брата накануне призыва. Потом приехал его проведать- братишка командир отделения, а у большинства ребят, которые "сами с усами", ноги угроблены.
3. Я не понял, Сталин должен был УГОВОРИТЬ Гитлера не нападать на СССР после "договора о дружбе", на который фюрер наплевал?
4. О дискуссии с оппозицией. Было бы о чем. Вот вы- чистый "яблочник", человек далеко не глупый, но посмотрите,ЧТО и КАК Вы пишете о вещах очевидных. У Явлинского, как у известного персонажа- Полыхаева, есть штампики, которыми он постоянно пользуется при оценке тех или иных событий. Для школьника-ортодокса это было бы простительно, но он-то человек взрослый. Беда сегодняшнего "Яблока" в том, что оно, вслед за своим лидером, потеряло возможность адекватной реакции на окружающую жизнь, что хорошо заметно как из выступлений самого Вождя, так и его ближайшего окружения. Партия НЕ ПОНИМАЕТ мизерности своего веса и жалкости своего положения в сегодняшнем российском обществе, требующим делА, а не словА. Мода на риторику прошла, а кроме нее у "Яблока" ничего нет. И в этом смысле партия все больше напоминает КПРФ, а это- начало конца.
Вот пример: проблемы граждан пришли в противоречие с эстетическими взглядами Президента (это Ваш постулат),
Мы с Вами оба не философы, но знаем из вузовского курса, что эстэтика рассматривает вопросы, связанные с изучением сферы художественной деятельнолсти людей. Население страны- ни театр, ни киностудия и, тем более, за редким исключением, ни цирк.
Вопрос: какое отношение Ваша характеристика Президента имеет к здравому смыслу? Повторяю, Вы относитесь к интеллектуальному авангарду "Яблока", но мне хочется Вам, как и Вашим вождям, сказть словами Несчастливцева из "Леса" Островского:
"Прошу тебя, брат Аркадий, не говори красиво!". Время, когда народ клевал на красиво говорящих политиков прошло, и это- свершившийся факт. Если вы спросите меня, в какую партию я бы сегодня вступил, то я бы, не задумываясь, ответил- ни в какую.
5. Я искренне рад, что Шойгу не творец ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, а их ликвидатор. "С такими деньгами"? А вы представьте на его месте Зурабова,- этому дай втрое больше, а КПД все равно будет=0.
6. Организатор министров- это что-то новое, но эту роль выполняет ПРЕМЬЕР, а никак не Президент. Даже в случае смерти премьера. Фрадкова же (см.его резюме) дилетантом назвать трудно.
Re: 03
доктор-Дима написал 29.03.2007 21:15
Вы считаете, что если личность не хочет культа, но его хотят окружающие, то культ состоится? Тем более, если это большая личность? Ой ли! В этом деле должно быть совпадение интересов, менталитета и интеллекта. О Сталине могу сказать совершенно уверенно: вершина возможности его интеллекта - это сеть магазинов. Еще дедушка Крылов говорил: "Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник, а пироги печи - сапожник!" Если из дела получается такой тарарам, который устроил незабвенный товарищь Сталин, то уж точно - организовал это дилетант.
Интересно: и сколько стоила доставка тех двух сортов грузинского вина для Сталина? И сколько сапог для солдат можно было сшить на те деньги, которых стоили Сталинские сапоги? И у скольких солдат, по случаю отсутствия обуви, потом болели ноги7 Их не жалко, они не великие личности. А у скольких людей болели и руки, и ноги, и душа после Сталинских лагерей, когда Сталин, с больными ногами носил лайковые сапоги, чтобы ноги вождя не болели. За то, что у солдат нет сапог тот, кто организовал войну, в случае же Великой Отечественной, одним из организаторов ее был Сталин. Война - это продолжение политики другими средствами. Два идиота, если упростить, не смогли договориться между собой, поэтому отправили граждан своих стран убивать друг друга. И там, действительно, было пекло.
если власть не идет на диалог с оппозицией, с той, которая есть(другой не будет, власть слишком тщательно "причесала политический газон". Конечно, приятнее слушать "Наших" или "Молодую гвардию", но без дискуссии, без сталкивания противоположных интересов не будет продвижения вперед. И если президенту "западло" общаться с гражданами своей страны, то плохой он президент. Не хочет он знать проблем граждан, потому что их проблемы пришли в противоречие с его эстетическими взглядами.
Если бы любому министру дать столько денег, сколько дали Шойгу, на организацию службы ЧС, то любое их них было бы таким же великим и могучим. У шойгу потенциал рукводителя очень невелик: он ортодокс, ориентирующийся на внешние проявления, т.е. не творец, а копировщик. Видимо срисовывал с чего-то хорошего и денег дали именно на это.
Если есть плохие министры, значит организатор этих министров либо дилетант, либо сам таков.
Доктору Диме
03 написал 27.03.2007 21:39
1. Я,как любой нормальный человек, не люблю, когда мне презентуют чужие мысли,- пока хватает своих.
Где и когда я писал, что
а) власть всегда права;
б) что Сталин бы великим демократом?
Чтение между строк с последующим комментированием? У меня нет привычки "шифровать" свои мысли, поэтому что не мое- то не мое.
2. Культ личности возникает от обилия холуев вокруг этой самой личности, а не по ее заказу. Если это, конечно. Личность, а не посредственность. А Сталин был именно Личностью, в этом-то и все дело!
3. Все куда проще- у Сталина были больные ноги. А что Вы всерьез полагаете, что из ОДНОЙ ПАРЫ сапог, да еще из облегченной (лайковой кожи) можно было пошить сапоги для всей армии? За то, что у солдат нет сапог отвечает не Верховный Главнокомандующий. Впрочем, по "яблочной" философии, которую я часто встречал у Вашего вождя, за протечку унитаза обязан отвечать лично Президент.
Философия не новая,- я помню, мне попало письмо одного ИНЖЕНЕРА, который обращался к депутату ВС и (в копиях)в Совмин СССР, ЦК КПСС, Мосссовет с требованием устранить протечку крана на кухне.
Я (гуманитарий) ему рассказал, как из ластика вырезать прокладку. Он позвонил через полчаса и сказал что все в порядке.
Хорош инженер?
4. Очень рекомендую ознакомиться с меню Совнаркома при Ленине, когда в стране голод доходил до людоедства. Это факсимиле и там все хорошо видно- и икорка двух цветов и осетринка и прочее. Насчет наминдаленных свиней не знаю, а мне моя теща (она работала в комбинате питания Кремля во время войны) говорила, что ел Сталин мало и "очень простую еду". Вина пил только грузинские двух сортов.
5. А я верил своему покойному отцу, его двум ранениям и контузии, сбитым самолетам и 11 наградам, включая высшие. Так вот он говорил:"Там было пекло." "Власть" в данном случае пишет то же самое.
6. В кризисе граждане не виноваты, но бескризисной экономики пока еще никто не придумал, ни одна влсть.
7. Что такое "плохие люди"? Для меня это некомпетентные и нечистые на руку. Первое исправимо при желании, второе- только на нары. Вы подсчитали. сколько уже весьма высоких чиновников "присело"? А ведь это крайне сложно- разоблачать их,- он же не будет писать в анкете "беру помаленьку, знаете ли"; здесь нужно схватить за руку. И хватают, и будут хватать. Стран, свободных от этой заразы не существует.
8. В Англии свои давние традиции- дискуссии, теле- и радиодабаты
и пр. А в России активный бездельник и демагог Явлинский будет учить Путина, как он должен руководить страной? Или педик Лимонов будет два часа впаривать Грызлову свою лабуду о падении морали? Или всеобщее посмешище Зюганов будет требовать немедленного перехода всей экономики на социалистические рельсы?
Пиариться за счет Президента безнравственно со стороны ТАКОЙ оппозиции, а то что у нее свое понятие о нравственности, так это ее проблема.
9. Я был в Лондоне в знаменитом Гайд парке, где каждый может встать на возвышение и нести любой бред,- это его право. А КАК там разгоняют митинги я тоже видел,- наша милиция- это младшая группа детсада.
10. Власть является институтом (не факультетом). Хочу напомнить Вам о презумпции невиновности в связи с обвинением скопом всей власти в создании ОПГ.
Возьмем для примера Шойгу. По Вашей теории он- дармоед и бездельник. которому вы платите колоссальную зарплату. А я не вижу ни в одном из этих постулатов ни капли здравого смысла, потому что НИЧЕГО из сказанного Вами к нему не относится.
Если у нас с Вами плохие министры. то это еще не значит, что весь кабмин- "шайка дармоедов".
Странно просить от врача точного "диагноза",- это должно логически вытекать из его профессии, быть привычкой.
Re: 03
доктор-Дима написал 27.03.2007 20:03
О деньгах. Выходит граждане сами виноваты в тех потерях, которые организовала власть с деньгами граждан? Просто так сложились обстоятельства. А плохих людей во власти очень немного? Один Зурабов? А тот, кто его брал на работу не контролировал его деятельность? А тот, кто подбирал себе, для работы команду, тоже не при чем? Это интересные рассуждения!
Оппозиционная партия в Великобритании может дожидаться своей очереди очень долго, ровно столько, сколько партия власти будет устраивать граждан. Интересно, как бы отреагировали избиратели в Великобритании, если бы партия власти отказалась от дискуссии с оппозиционной партией? Или, если бы партия власти перекрыла каналы общения оппозиционной партии с гражданами? Или если бы митинг оппозиции превентивно разогнали, как в Санкт-Петербурге, а еще лучше - Нижнем Новгороде? В Великобритании право гражадн на самовыражение свято и ни одна власть на него не вздумает покушаться. В нашей стране власть не является никаким факультетом - она просто-напросто шайка дармоедов, живущая за счет граждан, но ничего для них не делающая. Зарплата министра ни о чем не говорит, это верно, но если ее сравнить с тем, как живет население, за счет которого министр имеет свою зарплату, то картина проясняется. Министр работает на себя за счет граждан. Просто Вы не хотите этого видеть.
Re: 03
доктор-Дима написал 27.03.2007 19:47
Сегодня Вы не прочитали то, что написали сами. Получается так, что власть всегда права, всегда трудится на благо граждан, за исключением отдельных "плохих парней" (Руцкой). Сталин был бессребренником и великим демократом.
Я писал об охране Сталина не как об охране его тела, а как о системе охраны его властных полномочий именно из этого и возник культ личности. О сапогах Сталина было написано в какой-то художественно-исторической книге и, видимо, это факт, т.к. подавалось это как что-то очень хорошее и человечное, что ему не нравились "штиблеты", и поэтому для него шили сапоги из очень мягкой, особой выделки, кожи. Речь шла о военном времени. Солдаты были не обуты, не одеты, а для вождя нужен особый подход. Еще могу рассказать, что для стола Сталина на какой-то Кавказской даче выращивали свиней и откармливали их, в том числе и миндалем. Это не рассказы псевдоисториков. Это рассказывала моя мачеха, которая в конце 40-х была в санатории, рядом с той Сталинской дачей, и рассказывала она это не с осуждением, а скорее наоборот.
Суворова (Резуна) я не читал вовсе - это не мое чтиво. У меня была пациентка, которая воевала в Сталинграде. Для чего туда отправили 18 летнюю девчонку, которая 3 дня боялась высунуться из окопа, а на 4-й день бояться перестала и попала под бомбу - контузия, страшные раны. Еще был пациент, которого призвали в самом Сталинграде, он не дошел до части, был ранен, попал в плен, потом в концлагерь на границе Германии и Франции, сбежал оттуда. Воевал в "Маки" (Французское сопротивление) и вышел навсречу американцам с оружием. Во Франции он считался ветераном Второй мировой войны, а в СССР - нет. У меня был учитель, которого ранили именно под Сталинградом, после чего он стал инвалидом. В общем, исторической литературы я не читаю, но общался и общаюсь с очевидцами. Им - верю, власти - нет.
Доктору Диме
03 написал 26.03.2007 23:23
1. Давайте разбираться. Можно сказать о России, что это государство? Да. А страна? Тоже можно. Меняет ли смысл замена? Нет. Не случайно КПСС провозгласила создание в СССР "общенародного государства".
2. То что у каждого государства (страны) имеются свои атрибуты власти- это естественно.
3. "Власть" как непроизводящая структура может существовать ТОЛЬКО на наши деньги, но это- не ее вина, а сущность ЛЮБОЙ власти. Мы с Вами тоже ведь ничего не производим, но не являемся тунеядцами, т.к. расчет КПД нашей деятельности может идти по той РЕАЛЬНОЙ пользе, которую мы приносим.
То же самое и власть,- есть Тулеев, а есть(был)Руцкой. Функции равные, а КПД абсолютно разный Тулеев вкалывал как проклятый, чтобы вытащить Кемеровскую область из "наследия" своих предшественников, а "патриот" Руцкой думал только о том, что бы еще украсть и как еще пустить пыль в глаза в Москве. Поэтому подход к власти должен быть строго персонифицирован. Никто не любит Романа Абрамовича. Никто, кроме чукчей, для которых он за короткий срок сделал гораздо больше, чем "родная власть" почти за столетие.
4. Ни одного закона, направленного на запрещение власти отчитываться за свою деятельность, я не видел.
5. Зарплата сама по себе не может указывать на то, что этот чиновник-дармоед. На это может указывать только его ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
6. Подобные "фокусы" с деньгами в той или иной форме происходят в любом государстве, не говоря у масштабных кризисах, "великих депрессиях" и.т.п.,и это никак не может служить показателем деятельности "плохих" чиновников.
7. То есть вы считаете, что граждане вполне могли бы существовать без государства (в Вашем понимании этого термина)?
Эти идеи уже высказывались утопистами и идеологами отмирания государства. По-моему это- чистая абстракция.
8. То, что народ получил после Победы,целиком на совести партии,
проводившей именно такую политику по отношению к нему.
Что касается сравнения того времени с нынешним, то я могу лишь позавидовать, что Вы не жили в то страшное время, иначе Вам и в голову не пришла бы подобная параллель.
9. Я не могу излагать чужую точку зрения на Сталина, замалчивая собственную,- это было бы не очень порядочно и непрофессионально.
10. У Сталина была власть, но НИКОГДА не было богатства. Даже подарки к юбилею он, еще при жизни, передал в Гохран, а оттуда-в музей. Тут один "страшно принципиальный" критик написал, что Сталину шили сапоги на заказ. Это "страшное преступление"!
11. Сталин знал, что создана система его ОХРАНЫ. Главу любого государства охраняют, у Сталина же была МИНИМАЛЬНАЯ охрана.
12. Хорошо судить Жукова ПОСЛЕ войны через 60 лет, а тогда угроза контрнаступления немцев (был приказ Гитлера) была реальной. "Стратегов" нынче много, а Георгий Константинович был фактически один-на-один с немецким генштабом.
13. Меньше читайте Суворова(он же Резун),а то он еще и не такое напишет. У меня под Сталинрадом был отец и я знаю, ЧТО там было на самом деле не по байкам "неоисториков".
14. Партия власти в Англии знает, что все равно на следующих выборах (или через одни) получит власть снова, а для наших убогих партий, о которых вряд ли можно сказать, что это оппозиция, власть- недостижимая мечта. Но разве в этом виновата власть, которая не является факультетом повышения квалификации для оппозиционных партий?
Re: 03
доктор-Дима написал 26.03.2007 20:13
Ваше отношение к Сталину, как и отношение к нему мировых лидеров, меня не очень интересует, потому что я, во-первых, имею право на свое мнение, а во-вторых, мировые лидеры - это совсем не обязательно великие мыслители. В мире найдется очень немного людей, достойно прошедших испытние властью или богатством. И власть и богатство - это инструмены, которые можно использовать по-разному. Можно как Сталин или Фидель кастро - подавляя своих соотечественников, а можно и как папа Иоанн-Павел второй, который помогал людям ощущать себя ЛЮДЬМИ.
И Вы считаете, что Сталин не знал, что создана система охраны его величия? Т.е. Вы считаете, что он был полным дебилом и ни о чем не догадывался? Интересный поворот!
А Жуковская "трехрядка" была не в процессе обороны Москвы, а по окончании ее, когда Жуков хотел организовать большую контратаку, с тем, чтобы отбросить немцев гораздо дальше от Москвы. Сиюминутной нужды в этом не было, а народу погибло в этом контрнаступлении очень много. К стати, когда немцы шли на Сталинград, то у наших войск было огромное превосходство и в живой силе, и в танках и в авиации, а отступали - дальше некуда и народу положили очень много. Для чего? Видимо полководцы были слабоватые на голову, но беспощадные к собственному народу.
В Соединенном Королевстве сильны как власть, которая не боится оппозиции, а потому и не подавляет ее, так и оппозиция. Поэтому переход власти от одной партии к другой происходит довольно мягко и без ущемления прав граждан. Сильна та власть, которая не выпячивает себя, а обеспечивает страну законами, исполнение которых составляет благополучие большинства граждан. У нас власть с пренебрежением относится к законам, а если нельзя пренебречь, то меняет их в свою пользу. Партия власти в Великобритании не боится попасть в оппозицию, в отличие от наших "партий власти".
Re: 03
доктор-Дима написал 26.03.2007 19:55
Вот так и появляется возможность работать на государство, обходя страну и это прекрасно удается нашему государству. Я уже писал о том, что зарплата федерального министра, превышающая минимальный размер оплаты труда в 100 и более раз указывает на то, что министр - дармоед. То же самое можно сказать и о зарплате президента, превышающей среднюю заработную плату в стране почти в 20 раз. вынужден констатировать, что президент - тоже дармоед. Все это происходит вследствие бесконтрольности власти, государства.
Государство не один раз отбирало у граждан все деньги: в 1947 гоуд была денежная реформа, о которой отец моего друга сказал, что "акулы империализма, в сравнении с нашими финансистами - дети". В 1961 году была еще одна реформа, более мягкая, чем в 1947 году, но тоже ударила граждан по карману. Потом была "Павловская" реформа, вследствие которой довольно много граждан потеряли большие суммы, тем более, что прямо перед ней нам выдали зарплату купюрами по 50 и 100 рублей. В 1991-1992 годах госудасртво тоже организовало изящное "кидалово", ну и в 1998 году - последняя масштабная "ограбиловка". Этого вам мало?
Государство без граждан, и правда, не сможет существовать: некого будет обдирать, а вот толку от нашего государства очень мало. Прогресс в стране происходит, чаще всего, вопреки деятельности государства.
Народ действительно думал, что воюет за свою независимость, а оказался снова в стране с тираническим правлением. В Германии, даже в период восстановления разрушенного хозяйства, граждане жили лучше, чем в стране-победителе. У нашей власти была совершенно другая установка: работай как проклятый, не вспоминай о вознаграждении за труд, и молчи, не смей вякать. Государство в нашей стране всегда относилось к гражданам, как к скоту. К сожалению, сейчас это продолжается.
Re: 03
доктор-Дима написал 26.03.2007 19:35
Государство и страна - это вовсе не синонимы, это разные понятия, а от того, что многие считают их синонимами, происходит путаница. Государство - это надстройка, создаваемая для управления в стране. Примерно это же и является властью, если ее взять во всех проявлениях. Представительная, исполнительная и судебная власть - это атрибуты государства и все это, довольно часто, отделено от граждан. Теоретически, государство должно работать на граждан, в реалиях это бывает далеко не всегда. Государство норовит сесть на шею гражданам и существовать за их счет не отчитываясь за свою деятельность. Для этого издаются законы, закрепляющие это положение и отдельный закон о пенсионном обеспечении для госслужащих - это одно из проявлений желания власти жить другой, отдельной от граждан жизнью.
Доктору Диме
03 написал 26.03.2007 08:08
1. А как можно работать на государство, не работая на страну, если, если эти понятия-синонимы? Это уже кому-нибудь удавалось?
2. Что значит "государство позволяет пользоваться деньгами"? А что, государство может не позволить пользоваться заработанными деньгами, вот так взять и все до копейки отобрать?
3. В России очень развито "монархическое" мышление,т.е. надежды на батюшку-царя,батюшку-генсека, батюшку-президента, который единолично и очень быстро решит все проблемы и всем сразу станет хорошо жить. А то, что так не было ни в одной стране мира- нам не указ.
4. Государство без граждан, как и граждане без государства, существовать не может.
Закон о госслужбе, на который Вы намекаете, писался для регламентации деятельности чиновников, поэтому он не затрагивает врачей, учителей, инженеров и.т.д.
5. А в чьих интересах государство может вести войну? В интересах третьих стран? Так мы ведь не Фиджи какие-нибудь. Здесь "большие либералы" пишут:"На кой черт нам сдалась эта Чечня? Пусть убирается вместе со своими террористами!". При этом, если кто-то покуситься на 1/100 его садового участка, то он до Страсбургского суда дойдет,- это свое, не дам! А Россия для этого "патриота" болшааая,- бери не хочу! Вот за этих любителей России и воюют.
6. Во 2 мировой войне, которая у нас называется Великой Отечественной наш народ воевал за свободу и независимость нашей с Вами Родины, а не за мифические "интересы властных элит", потому и победили. Мой отец не был пушечным мясом, и полк его не был, и 8 воздушная армия и 2 Украинский фронт тоже не были, потому что каждый знал, что он защищает свою семью, свой народ, свою Родину от самого страшного, что может быть для русского человека- от рабства. Потому и стояли насмерть. А в Берстской крепости и под Сталинградом тоже было пушечное мясо?
Сейчас появилось целое стадо (иного слова у меня для них нет!) "историков", которые постоянно препарируют историю на свой лад. У ни уже и Власов- предтеча перестройки, и панфиловцев
не было, и Николай Гателло никогда не совершал свой подвиг. И т.д. и т.п. Но я слишком стар и много знаю по этому вопросу не только из книг, поэтому в эти игры не играю.
7. Нет, я тоже считаю Сталина выдающейся личностью, но...(далее см. сайт "Жажда власти", там я написал подробно).
8. С Вами по поводу оценки личности Сталина не согласны практически все мировые лидеры, а обвинить их в большой симпатии к нему или к нашей стране трудно.
9. "Охрану величия" организовывало окружение Сталина, который, по отзывам людей, хорошо знавших его, манией величия не страдал и в быту был предельно скромен.
10. А вы полагаете, что МОСКВУ можно было защитить одним полком?
11. В Англии оппозиция не сильная, а традиционная, как и в США,"двухпалатная",- сперва одна партия у власти, а другая в оппозиции, потом они меняются местами. Я не случайно задал этот вопрос, потому что в применении к России- это дело неблизкого будущего.
Re: 03
доктор-Дима написал 25.03.2007 18:38
К счастью, для немецкого народа, они проиграли войну. Режим Гитлера был публично осужден и стране и гражданам Германии это послужило уроком. Наша страна войну выиграла и государство осталось уверенным в своей правоте, по отношению к гражданам. Именно поэтому многие, до сих пор считают Сталина выдающейся личностью. Если взять потенциал Сталина, то он очень хорошо подходит для предпринимателя небольшого масштаба, по сути - лавочника. Если рассматривать его правление с этой точки зрения, то он, несомненно велик, как лавочник. Уж такого наворотил! Его интеллект был предназначен именно для лавочника и с ним руководить страной, да еще и большой, трудно. Если к этому прибавить манию величия, то все встает на свои места: Сталин организовал охрану своего величия, какового в природе не было, вследствие чего погибло очень много народа, а большую войну выиграли граждане. Я не сторонник Сталина, но и не его противник, я сочувствую ему, как человеку, влезшему в дело, ему не посильное. По поводу Жукова, был такой период в Великой Отечественной войне, когда немцев уже отгоняли от Москвы и Жуков хотел организовать продолжение наступления. В народе это называлось: "Жуковская трехрядка", когда наши убитые лежали аж в три ряда.
Сильная оппозиция в Соединенном Королевстве, наверняка. Наверное и в других странах она есть, но наверняка я этого не знаю.
Re: 03
доктор-Дима написал 25.03.2007 18:23
Если президент работает на страну, а не на государство, то улучшение должны ощущать конкретные граждане, в том числе и я и в этом смысле президент должен работать именно на меня, как часть страны, граждан. И этим я должен руководствоваться в оценке деятельности президента. В нашем доме 70 квартир, и никто еще не сказал, что он стал жить лучше. У меня на работе около 300 человек работает, об улучшении в жизни могут сказать, я думаю, человек 10, им государство позволяет пользоваться деньгами, которые зарабатываем мы. Это тоже результат деятельности президента. Об интересах государства и граждан. Вы недостаточно внимательно прочитали то, что я написал. Поясню иначе: интересы государства и граждан очень редко сходятся и государство живет, при наличии таковой возможности, отдельно от граждан. В нашей стране это возможно: даже законы для госчиновников отличаются от законов для остальных граждан. Поэтому, когда наше государство воюет с другим государством, то эта война ведется вовсе не обязательно в интересах грждан своей страны. Как нашей, так и противно стороны. Во второй мировой войне ни одно государство не отстаивало интересов своих граждан, там отстаивались интересы сластных элит воюющих стран. Граждане же служили пушечным мясом.
Доктору Диме
03 написал 25.03.2007 07:26
1. Я никогда не говорил, что Президент работает на Вас лично,- он не кучер, да и мы с Вами не в карете, чтобы говорить:"Что-то ты,голубчик, нынче не вборзе ехал. Смотри, прикажу тебя на правеж отправить!".
2. Вы не видите подвижек вообще, а я их вижу,- вот в этом и разница. И еще миллионы людей это видят, несмотря на лево-правую пропаганду на тот счет, что в стране ничего не делается для улучшения жизни людей.
3. То есть интересы других государств, против которых выступает Россия соответствуют интересам российских граждан? И что же это за благодетели такие?
4. Верит можно в Бога, если на то есть желание, а в государство верить нет необходимости,- надо просто вспомнить, что мы получили в 91 году и что имеем сейчас. Одного этого будет вполне достаточно.
5. Задачу перед СВР действительно простые граждане не ставят. А Вы бы этого хотели? Тогда она превратилась бы в добровольную народную дружину (были такие) при ДЭЗе.
6. Во время войны страну защищали ВСЕ. Жуков, например, был неотъемлемой частью государства и действовал от его имени, так как ГКО был государственной структурой.
6. Назовите страну с сильной властью и одновременно с сильной оппозицией, чтобы я лучше понял, что Вы имеете ввиду.
7. Бандитский режим БЫВАЕТ сильным прежде всего потому, что не все бандиты (поверьте бывшему комиссару опреотряда)трусы.
8. Можно по-разному относиться к Сталину, но не признавать его великой личностью нельзя,- это признавали даже его враги. Характеристика, данная Сталину Хрущевым, который, по воспоминаниям современников, выполнял роль шута во время сталинских застолий, меня не устраивает по определению.
Re: 03
доктор-Дима написал 23.03.2007 20:02
А к тем хорошим ребятам у меня есть сочувствие. Их воспитали очень жестко, приучили безоговорочно исполнять приказ командира. Это правильно, но вот командиров, отдающих приказы, иногда надо бы м выводить на свет. Пример: за убийство мирных жителей Чечни судили капитана из спецназа ГРУ. Он исполнил приказ своего командира, но командира никто не показывает и тему эту в суде отказались обсуждать. Государство "кидает" этих хороших парней не задумываясь.
Оппозиция и власть обязательно сообщающиеся сосуды, а тираническое государство, каковыми были Гитлеровский, Сталинский, Полпотовский режимы - это слабаки, боящиеся своих граждан, а потому уничтожающие любую, даже слабую оппозицию. Бандитский режим не бывает сильным, потому что он реализуется преступниками, а они всегда трусы.
Умение говорить отвлеченно - не имеет отношения к профессии. Просто качества, присущие определенному индидвиду могут быть реализованы в разных ипостасях. Из Сталина, например, мог бы получиться прекрасный предприниматель небольшого масштаба, мелкий лавочник или, даже, содержатель нескольких лавок, а он получил в управление огромную страну. Естественно, правил он ей, сообразно уровню своего интеллекта, как лавочник, а чтобы выглядеть великим (мания величия-то у него была) он организовал охрану своего величия и уничтожение на этом пути каждого, кто, потенциально, мог составить ему конкуренцию. Это тоже не сильный правитель, а убогий, ущербный.
Re: 03
доктор-Дима написал 23.03.2007 19:44
Зачем же мне мнение доброжелателей, если я сам прекрасно ощущаю результаты деятельности президента страны. Я не вижу изменений в лучшую сторону моей жизни, а Вы говорите, что президент работает на меня. Значит, либо президент не хочет знать о моем существовании (не лично моем, а обо всех медицинских работниках в России), либо Вы ошибаетесь и президент работает на кого-то другого.
И кто с кем воюет в этой войне. Первое предположение: наше государство воюет с гражданами, с этим я вполне согласен. Второе: наше государство воюет с каким-нибудь другим государством, не ставя нас об этом в известность, потому что эта война идет вне интересов граждан, а возможно и для ущемления интересов собственных граждан. Это тоже возможный вариант. Дело в том, что государство наше живет отдельной от граждан жизнью и в то, что оно что-нибудь делает или собирается делать, для улучшения жизни граждан в, обозримом будущем, я никогда не поверю. Я твердо знаю, потому что вижу ежедневно, что государство сидит у граждан на шее, но, чтобы оно работало на них - не вижу. Те хорошие парни, о которых Вы говорите, работают на государство, т.е. задачу перед ними ставит государство, а не граждане и награждает их государство, а не граждане.
Во время Великой Отечественной войны страну защищали граждане, а не государство, и отбили страну от фашистов, зачастую вопреки деятельности государства, граждане, а не государство. Поэтому, ко всем участникам той войны у меня всегда есть только самые теплые чувства, а к государству - огромное недоверие.
Доктору Диме
03 написал 23.03.2007 05:32
1. А кого Вы еще хотите послать вязать носки? Вы настолько хорошо осведомлены о деятельности Президента или это со слов "доброжелателей"?
2. Явлинский в президентском кресле был бы НАЦИОНАЛЬНОЙ КАТАСТРОФОЙ с его поведенческими доминантами Вы ведь врач, а не я)- склочностью, склонностью к демагогии и забалтыванию любого вопроса. абсодютному неприятию любой критики, ярко выраженному вождизму и постоянному самолюбованию.
3. Рискуют жизнью для ущемления Ваших прав? Или я сошел с ума или мой отец тоже рисковал своей жизнью на войне для ущемления моих прав?
Идет война против России, настоящая, а не киношная. Вы в курсе?
И вот на ее переднем крае стоят эти ребята, которые,как правило, седееют уже к 40 годам. А когда в Кремле им вручают награды, то у всех на лице недоумение:"Это же моя работа, за что же награждать?".
А наши интеллигенты обожают поливать их помоями, а че, сейчас все можно, у нас демократия!. Будь проклята такая демократия!
4. Оппозиция и власть- не сообщающиеся сосуды,- оппозиция фашистскому режиму (а он был самым сильным в Европе в то время) была слабой и разобщенной.
5. Я не умею говорить отвлеченно о конкретной личности,- только в плане того, что эта личность представляет/ла из себя в реальной жизни, а не то, какие "благие порывы" ей были суждены. В этом- различие наших профессий.
Re: 03
доктор-Дима написал 22.03.2007 20:30
Вот и прекрасненько, пусть бы совершенно стоятельно сидел бы дома президент и вязал носки. Этому обучиться гораздо легче, чем управлению государством. Вполне возможно, что "хорошие парни" из ФСБ рискуют жизнью, однако, я совершенно не уверен в том, что они это делают для сохранения моих прав. Допускаю, что они это делают как раз с другой целью, т.е. для ущемления их. К сожалению, этих хороших ребят могут использовать и в неблаговидных целях.
По поводу оппозиции, она такова, которую заслуживает власть. Я уже говорил, что сильная власть создает свою оппозицию, если ее нет или если она слаба.
О Фиделе Кастро. Вы увлеклись конкретной личностью, а я говорил отвлеченно, как о носителе определенного потенциала. Есть, например, молоток. Им можно забить гвоздь, а можно ударить по голове. В обоих случаях - это будет молоток с его возможностью ударить.
Доктору Диме
03 написал 22.03.2007 07:25
Побывал на рекомендованном Вами сайте. Извините, "клуб по интересу". Пенегирики Явлинскому, статьи Березовского и Пионтковского, т.е. тех, к кому я питаю устойчивую брезгливость нормального человека. И ...пресность какая-то. Понимаю, почему "Яблоко" там, где оно есть сейчас- пропала пассионарность-и все! Какая-то всеобщая выдыхаемость, жизнь через силу, как у 90-летних. Ваши статьи- самые взрывные, но "один в поле...".
Доктору Диме
03 написал 22.03.2007 07:12
1. Наверное мы расходимся в понимании термина "самостоятельность" в применении к Президенту. Вы делаете упор на первую половину слова, а я- на вторую.
2. Благодаря "КГБшникам" в том числе мы с Вами живем и можем вести приятные беседы, а у них- мемориальная доска больше, чем во время войны. Я сын офицера, отец и дед офицеров и научился уважать тех, кто защищает меня и мою семью. Недавно на форумной дискуссии вспомнил, что такое идти с голыми руками на вооруженного бандита. Вы не пробовали? А я пробовал и скажу, что это прекрасно воспитывает. Не понимаю и не принимаю "уголовного" мышления-"менты","легавые",фээсбэшные подонки" при том, что эти ребята рискуют жизнью. Извините.
3. "Устранили оппозицию"? Это вы о каком времни говорите? В России дня не проходит, чтобы какая-нибудь оппозиция не обозначилась. А уважать Каспарова, Касьянова, Немцова с Хакамадой в этом качестве-увольте.
4. По чьему указанию работает Президент? Мне это интересно.
5. Открытость поведения и сила характера весьма недостаточны, чтобы быть во главе государства. И не будем забывать, что его "сила характера" с самого начала держалась на мощнейших финансовых вливаниях из СССР, причем, как Вы в таких случаях говорите, из Вашего кармана.
6. Суть власти- дело. По отношению к Медведеву даже его недоброжелатели отмечают, что он- человек дела и конкретных действий.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы