Кто владеет информацией,
владеет миром

Редакторов будут сажать за отказ подчиниться ФСБ и снять "нежелательный" материал

Опубликовано 27.04.2010 в разделе комментариев 66

Редакторов будут сажать за отказ подчиниться ФСБ и снять "нежелательный" материал
В субботу в Госдуму правительством были внесены разработанные ФСБ поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и закон о ФСБ, которые устанавливают новые полномочия для сотрудников спецслужбы. ФСБ получит право объявлять гражданину представление наподобие прокурорского о необходимости устранения причин для угроз безопасности России. Дополнен закон и новой статьей 13 прим, где такое представление в отношении как граждан, так и госорганов и организаций всех видов именуется мерой спецпрофилактики, сообщают "Ведомости".

Право объявлять представления в адрес госорганов и организаций было у ФСБ и ранее. А чтобы они были действенными, в ст. 19.3 КоАП внесена поправка, по которой за неповиновение законным распоряжениям сотрудников ФСБ гражданина можно оштрафовать от 500 до 1000 руб. или арестовать до 15 суток, должностных лиц оштрафовать от 1000 до 3000 руб., а юридических лиц - от 10 000 до 50 000 руб.

В пояснительной записке говорится, что необходимость придания чекистам этих прав вызвана ростом числа преступлений экстремистской направленности и активности молодежных радикальных организаций, а также тем, что «отдельные СМИ» открыто способствуют утверждению культа насилия и «неверию в способность государства защитить граждан, фактически вовлекая молодежь» в экстремистскую деятельность.

По словам высокопоставленного единоросса, на представления ФСБ прежде особо не реагировали. Административная ответственность за неповиновение действует для милиции и ФСКН, ФСБ просто уравнивают с ними в правах.

Теперь сотрудник ФСБ сможет требовать от гражданина, в частности руководителя СМИ или чиновника, выполнения требований под угрозой штрафа или ареста. Требованиями может стать прекращение публикаций, помогающих экстремистам, или сведений, не являющихся секретными, но публикация которых нежелательна, говорит источник "Ведомостей", близкий к ФСБ.

- Ничего, 15 суток - это не лет, отсидим, - заявил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Мы никогда не снимаем текстов, а особенно по требованию "органов". Это, вообще-то, правовой беспредел, и я буду удивлен, если даже раболепная наша Дума внесет эти поправки в Кодекс. Если же внесет, то будет иметь акции гражданского неповиновения - как минимум с моей стороны.




Рейтинг:   3.69,  Голосов: 13
Поделиться
Всего комментариев к статье: 66
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Свистун
Репортер написал 28.04.2010 01:06
"Как можно подвести под "социализм" мину товарно-денежных отношений, если они из него никогда и не уходили"
Это не совсем так. Помните миллионера Корейко из "Золотого теленка"? Денег - прорва, а потратить их некуда. В коммерческих магазинах и ресторанах мигом засветишься. В 60-х годах все изменилось, началось накопительство, появились "очкастые частные собственники".
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 28.04.2010 00:04
== но эти старые пиротехники успели заложить под социализм мину товарно-денежных отношений. ==
С некоторых пор я перестал содержательно понимать термин "социализм". Т.е. я ощущаю, что он означает (я при нем родился и жил), но я не понимаю что он означает "по тому понятию, что говорящие в него вкладывают". Потому, что идеологически это "коммунизм" в смысле "все бесплатно", экономически - "государственный капитализм", на бытовом уровне - это "коммунизм" в смысле коммунальной склоки...
Как можно подвести под "социализм" мину товарно-денежных отношений, если они из него никогда и не уходили? Личина менялась - это верно, но суть-то всегда оставалась.
Re: Свистун
Репортер написал 27.04.2010 23:24
"Нет ничего удивительного, что в конце-концов они построили то, что единственное знали и видели в своей жизни - совчину перед началом ее конца".
.. и сказал Николай Алексеевич Косыгин, глядя на современную Россию: "Вот он, хозрасчет!" Сбылись его мечты, нет Госплана, а экономика России сама по себе выкручивается, заводы и фабрики загибаются, людишки перебиваются картошечкой с хлебушком.
"Дедов из Политбюро задвинули на пенсию", но эти старые пиротехники успели заложить под социализм мину товарно-денежных отношений.
Re:
Торричелли. написал 27.04.2010 23:11
Да,какую партию ни будет делать Черномырдин -у него только КПСС и получится.И он глубоко прав,конечно.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 27.04.2010 22:42
== Только у "мудрецов" ни хрена не получится.Их время КОНЧАЕТСЯ! ==
В свое время Черномырдин сказал выдающуюся вещь: "Какую партию ни делай - все КПСС получается". И был грубоко прав - наше "начальство" не изменилось с позднесоветских времен. Грубо говоря, аппаратная революция при распаде СССР состояла в том, что дедов из Политбюро задвинули на пенсию, а люди среднего возраста из ЦК КПСС получили свободу рук. Но при этом они, как были - так и остались коммунистами, КПССниками.
Нет ничего удивительного, что в конце-концов они построили то, что единственное знали и видели в своей жизни - совчину перед началом ее конца. Теперь они сами находятся в положении дедов из Политбюро...
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 27.04.2010 22:37
== И в самом деле, Свистун, вы действительно считаете, что для нашей северной страны пригодны лишь молот и полозья? ==
Во-первых, молот и полозья - функциональная аллегория. Во-вторых - не отрежут. Мечтающие об отрезании могут и не мечтать...
Re: ...
Репортер написал 27.04.2010 22:33
"Если палку перегибать,то она в конце,концов сломается".
Это смотря какая палка. В большинстве случаев ломались те, кто перегибал палку.
Re: ...........
Наталья написал 27.04.2010 22:14
А Европа не протестует......и мы тоже!!!!
(без названия)
... написал 27.04.2010 22:10
Кончится это тем,что ФСБ запретят из-за протестов Европы и граждан РФ,как и хотели "мудрецы"-либералы.
Если палку перегибать,то она в конце,концов сломается.
(без названия)
... написал 27.04.2010 22:04
Успеют до лета
В комитете Госдумы по безопасности пока не получали текст законопроекта. Ожидается, что депутаты ознакомятся с ним сегодня. Впрочем, ряд парламентариев уже высказал негативную оценку инициативы власти.
Депутат от КПРФ Валерий Рашкин считает, что этот закон — еще один способ власти снизить выросшую за последние месяцы активность недовольных действиями руководства страны. При этом, правда, он уверен, что закон будет принят большинством голосов, поскольку «одобрен сверху». По оценке Рашкина, это случится через 1,5–2 месяца после внесения в Госдуму, то есть до конца весенней сессии (июнь). Лидер «Яблока» Сергей Митрохин считает, что введение штрафов за неподчинение сотрудникам ФСБ — ответ на большое количество митингов, «хотя они были мирные и не такие многочисленные». По его мнению, расширение полномочий силового ведомства приведет к тому, что давление на тех, кто не согласен с позицией властей, будет усилено. «В конце концов ФСБ превратится в карательный орган», — полагает Митрохин.
Могло быть хуже
В 2008–2009 годах на Дальнем Востоке протестовали против повышения пошлин на ввоз иномарок. С начала этого года по стране прокатились митинги против повышения тарифов на услуги ЖКХ. В Москве состоялась акция против чиновничьих мигалок («синее ведерко»). По мнению экспертов, опрошенных «Трудом», если бы новые поправки действовали на момент проведения этих акций, они бы не состоялись. «Их бы запретили как экстремистские», — уверены юристы. Если бы их участники все же вышли на улицы, то были бы оштрафованы (ФСБ предупреждала!) и задержаны на срок до 15 суток — без уголовного преследования.
Что изменится
Поговорят по душам и оштрафуют
Законопроект № 364427–5 «О внесении изменений в Федеральный закон „О Федеральной службе безопасности“ и в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП)» внесен в Госдуму правительством в суббо-ту, 24 апреля. Документ предполагает наказывать граждан «за неповиновение законному требованию сотрудника ФСБ и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей» штрафом. Его сумма пока не установлена.
Также, отмечается в документе, ФСБ сможет «при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности» выносить официальные предостережения (сейчас такой нормы в КоАП нет) гражданам и юридическим лицам «о недопустимости их действий, создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное след-ствие по которым отнесено законодательством России к ведению органов ФСБ». За это нарушителям также полагается штраф (его сумма тоже пока не установлена).
Сейчас за игнорирование предупреждений спецслужб российским законодательством не предусмотрено никакой ответственности, хотя практика проведения «профилактических» бесед представителей силовых структур с потенциальными экстремистами существует.
Красильникова Татьяна
www.civitas.ru
"Мудрецы" подставляют 2х зайцев убивают= ФСБ под жалобы граждан РФ в Страсбург и прижимают недовольных митингующих.Только у "мудрецов" ни хрена не получится.Их время КОНЧАЕТСЯ!
Россияне перешли "черту".Сливайте воду,готовьте чемоданы.
"Мудрецы" подставляют 2х зайцев убивают= ФСБ под жалобы в Страсбург и прижимают недовольных
... написал 27.04.2010 22:04
27.04.2010 Труд
ФСБ получит право штрафовать за участие в митингах
Закон может быть принят до конца июня
В Госдуму внесен правительственный законопроект, согласно которому ФСБ сможет штрафовать не подчинившихся требованиям сотрудников спецслужб и желающих помитинговать.
Выполняй или плати
Поправки предлагается внести в закон «О ФСБ» и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Силовики, согласно документу, получат право выносить гражданам предупреждение за действия, которые могут привести к экстремизму. К ним могут отнести, к примеру, участие в несогласованной с властями акции. Сейчас ФСБ может предупреждать об экстремистской деятельности только юрлица. Если закон примут, спецслужбы смогут предупреждать и рядовых граждан. В случае если это не подействует, внесенные поправки позволят сотрудникам ФСБ штрафовать граждан.
Профилактика преступлений и правонарушений, в том числе экстремистского характера, и сейчас в ведении МВД и ФСБ. «Сотрудники подразделения „Э“ МВД присутствуют на несанкционированных митингах и отмечают людей, склонных к экстремистской деятельности, ставят их на учет, собирают на них материал, — рассказал „Труду“ адвокат, полковник милиции в отставке Евгений Черноусов. — Они имеют право пригласить потенциального экстремиста на профилактический разговор, но он может отказаться». Как рассказал «Труду» источник в ФСБ, такая мера используется уже несколько лет, но малоэффективна: за игнорирование предупреждений спецслужб нет никакой ответственности.
«От этих поправок веет советскими временами, когда на „разговор“ вызывали тех, кто читал „неправильную“ литературу и вел „нехорошие“ разговоры», — считает Черноусов. По его словам, если законопроект вступит в силу, несанкционированные выступления вроде акций против мигалок или ввозных пошлин на иномарки будут менее многолюдными. «Конечно, самые упрямые активисты продолжат участвовать в них, но большинство предпочтут не ввязываться», — уверен юрист. По мнению адвоката Юрия Костанова, у ФСБ появится новая возможность задержать любого «несогласного» — просто за неисполнение предупреждения.
Re: ШБГ
Репортер написал 27.04.2010 21:57
"А один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответит".
Уж и спросить нельзя, чем вы занимались под юбкой Буряченки.
Не хотите говорить - не говорите. Зачем Шекспира упоминать ни к селу, ни к городу.
Хотя народец, между прочим, интересуется.
Re: Re: Свистуну
Репортер написал 27.04.2010 21:45
"Не видишь, политикой занимаюсь!!!!"
И в самом деле, Свистун, вы действительно считаете, что для нашей северной страны пригодны лишь молот и полозья? Ведь может так случиться, что по смиренной просьбе патриарха Гундяева отрежут Россию от похабного Интернета и тогда вновь придется ловить по радио "Свободу" и "БиБиСи".
(без названия)
ШБГ написал 27.04.2010 21:44

Почему да почему?
Потому, что ты - дурачок деревенский.
А один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответит.
"Юбочки", "штанишки"....
Шалунишка этакий...
Этакий шендерович форумный...
Re: Свистуну
Нааталья написал 27.04.2010 20:57
Что ты мне всякую фигню, вечно подсовываешь???
Голову забиваешь? Не видишь, политикой занимаюсь!!!!
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 27.04.2010 20:19
== А почему, если вы выскакиваете из-под юбки Буряченко спереди, то вы представляетесь ШБГ, а если сзади - то Зубром? ==
Входят суслик и белочка.
СУСЛИК: Здравствуй, белочка.
БЕЛОЧКА: Здравствуй, суслик.
ЛЕСНИК: Здравствуйте, белочка и суслик.
СУСЛИК И БЕЛОЧКА: (хором) Здравствуем.
Суслик и белочка выходят. Суслик переодевается в белочку, белочка переодевается в суслика. Входят белочка и суслик.
БЕЛОЧКА: Здравствуй, суслик.
СУСЛИК: Здравствуй, белочка.
ЛЕСНИК: Здравствуй, суслик.
СУСЛИК: Я не суслик, я белочка.
БЕЛОЧКА: (не дожидаясь вопроса) А я суслик.
http://www.libo.ru/4493.html
Репортеру
Наталья написал 27.04.2010 20:13
А тебе то это зачем?
Re: Re: ШБГ
Репортер написал 27.04.2010 20:03
А почему, если вы выскакиваете из-под юбки Буряченко спереди, то вы представляетесь ШБГ, а если сзади - то Зубром?
ШБГ
Наталья написал 27.04.2010 20:02
А тебе то это зачем?
(без названия)
ШБГ написал 27.04.2010 19:48