Кто владеет информацией,
владеет миром

Швейцария "напала" на Лихтенштейн

Опубликовано 06.03.2007 в разделе

Швейцария "напала" на Лихтенштейн

Традиционно сохраняющая нейтралитет швейцарская армия осуществила беспрецедентное вторжение на территорию соседнего государства, Княжества Лихтенштейн, сообщает сайт «Би-би-си». Инцидент начался в среду вечером в ходе стандартных пехотных маневров в альпийских лесах, находящихся на границе двух стран, которая в этом районе не помечена.

Подразделение швейцарской армии численностью в 171 человек вторглась на глубину 2 километра от границы. В условиях плохой погоды командир подразделения повел своих людей в неверном направлении, однако, поняв свою ошибку, тут же отдал приказ об отступлении.

«Было совершенно темно», - так объяснил причины случившегося один из солдат в интервью швейцарской газете Blick.

А представитель властей Лихтенштейна отметил: «Ну, это же не такой тип вторжения в котором задействованы боевые вертолеты...»

По словам корреспондента Би-би-си Пола Легга, случившееся, безусловно, является неприятностью для Швейцарии, однако далеко не столь серьезной, как та, что произошла в 1985 году. Тогда ракеты, выпущенные ее военными, сбились с курса, из-за чего на территории Княжества начался лесной пожар.

Две страны ввязались по этому поводу в долгий спор, в результате которого Берну все же пришлось заплатить компенсацию.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 1
Поделиться
В разделах:

То, что происходит на Кубе, чаще всего называют «перестройкой». Это ошибка. Это — третья фаза кубинского НЭПа. Вслед за Венесуэлой, где борьба фракций внутри чавизма уже выплыла на поверхность, Куба оказалась в центре внимания тех, кто привык видеть в любых реформах предательство. Интервью внука Рауля Кастро — Раулито по прозвищу «Краб» — эмиратскому изданию The National вызвало в эмигрантских кругах оживлённый шепот: «сдают», «торгуются», «перестройка». Но те, кто спешит хоронить кубинскую революцию, как обычно путают тактическое отступление с капитуляцией. Интервью действительно выглядит как сигнал, но вовсе не обязательно сигнал Вашингтону. Скорее, сигнал сразу трём аудиториям: американскому бизнесу, кубинской эмиграции, собственной партийно-государственной элите, не говоря уже о международном левом и просто общественно-политическом дискурсе.

>>
Опрос
  • Как вы относитесь к блокировке Телеграма?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss