Кто владеет информацией,
владеет миром

Крым с Кавказом свяжут мостом

Опубликовано 26.04.2010 в разделе комментариев 53

Крым с Кавказом свяжут мостом
Президент России Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович подписали соглашение о строительстве моста через Керченский пролив. Об этом сообщает Крымское информационное агентство.

По словам председателя совета министров Автономной Республики Крым Василия Джарты, договоренность была достигнута в ходе встречи президентов двух стран 21 апреля в Харькове. Во вторник 27 апреля парламенты обеих стран должны рассмотреть вопрос о ратификации договора. Как сообщил Василий Джарты, Медведев отметил, что мост Керчь-Кубань должен быть построен в 2014 году.

Мост через Керченский пролив впервые был построен в 1944 году, но уже через год был разрушен зимними штормами. В советское время восстанавливать его не стали, но с 1990-х годов идея строительства нового моста начала вновь активно обсуждаться.

- Значение моста через Керченский пролив надо рассматривать не с экономической, а с геополитической точки зрения, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Что до экономики, то какого-то особенного грузопотока через него ждать не приходится, в принципе, уменьшение транспортного плеча тут есть только для Краснодарского края и республик Северного Кавказа, остальные субъекты РФ какого-то особого выигрыша не получают. Другое дело, что единственная автономия Украины получает собственную сухопутную границу с РФ, минуя континентальную Украину. Это может немного уменьшить поборы на украинских дорогах для российских водителей, если не принимать во внимание крайне коррумпированное ГИБДД в Краснодарском крае и Адыгее - что до меня, то я предпочту общаться с гаишниками в Донецкой и Запорожской областях. А вот для снабжения базы флота в Севастополе мост может оказаться много удобней. Хотя есть вопрос по срокам - кажется, 2014-й год выглядит нереально.




Рейтинг:   4.75,  Голосов: 20
Поделиться
Всего комментариев к статье: 53
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 27.04.2010 13:36
Вы мой дорогой от реальности далеки.Ту сумму о которой Вы говорите стоит мост,
который у нас через Днепр строят,причем только авто,и в 2 раза ниже.Реально под
ключ в 3 раза дороже.Проэкт кстати есть.Я поэтому и спрашиваю,о возможностях
ДАМ лично контролировать финансирование работ.Было интервью с ВВП.Он выглядит
растерянным,но предложил еще ряд проэктов подтверждающих ту сумму о которой я
говорил.Сегодня Янукович продавил закон через парламент,поэтому если ВВП не даст отбой,то Ваши тоже поддержат,и деньги начнут осваиваться(в идеале).Сроки
реализации не рельными кажутся только на первый взгляд.Если машину раскрутить
как следует,то самое сложное(мостовой переход)за 4 года вполне,а инфраструктуру
на Таманском п-ве,как всегда,в процессе эксплуатации.
Re: Что важнее?
Репортер написал 27.04.2010 12:31
"На какую сумму тянет проект?"
Ориентировочная стоимость моста $1 млрд.
Re: Re: Дмитрий г. Запорожье
Репортер написал 27.04.2010 12:20
В конце 2008 года планы строительства моста между Крымом и Кубанью были предусмотрены в Транспортной стратегии России до 2030 года. Проектирование моста должно было завершиться к 2015 году, а строительство пройти с 2016 по 2030 годы. Насколько можно судить, в России нет даже проекта моста высотой 70 метров и длиной около 4-х км. Ничего подобного ни в России, ни в Украине никто не строил. Мост через Босфор длиной 1,5 км турки с участием европейских фирм возводили три года. Потому я заключаю, что обещание построить мост через Керченский пролив в 2014 году - это дилетантский бред.
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 27.04.2010 00:14
Во первых не 4,а с учетом моста,крейсера,эн.блоков,з-да по производству ТВЭЛов
все 60,во вторых я же говорил с чем это связано.Вон ВВП ошалел от такой активно
сти ДАМ и лично разбираться приехал.Нас в Украине интересует возможности ДАМ,
как распорядителя кредитов.У Вас такими вещами ВВП занимается.Что касается прот
яжи г-провода по территории Крыма в ЕС-это не серьезно.Досаточно на карту пос
мотреть.Что по поводу завтра,да драка будет знатной,но именно для этого оппози
ция и нужна.
Re: Дмитрий г. Запорожье
Репортер написал 26.04.2010 23:08
Насчет флота. Насколько я понимаю, завтра в вашей Раде состоится мордобой. Но, наверное, ратифицируют - $4 млрд. это деньги.
Но я вот думаю, не заложена ли в секретных протоколах долговременная аренда полосы крымской земли, по которой с востока на запад пройдет газопровод? Пускать его по дну Черного моря - это самоубийство. Тогда становится понятной необходимость возведения моста. Я на месте Путина поступил бы именно так.
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 26.04.2010 22:39
На"Особенностях внешней политики"мы говорили о пдписании документа по флоту.
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 26.04.2010 22:35
Что зачит не могут?Я не знаю,как у Вас,а у нас мостостроителей хватает.По поводу "маниловщины",так я тебе могу объяснить,что турки там появятся при наличии иностраных денег,и то на подхвате,т.е.на ифраструкт.Главное-мост будут строить наши,либо Ваши питерские(мостострой).Других специалистов я думаю не до
пустят.Кстати у нас мост в городе строят(своими силами)высота в половину мень
ше,и короче,но нормально строят.По поводу горения Черного моря,так я говорил, что строить будут на Азовском,а на 30 метрах-вечный штиль(хотя сероводород по
моем глубже)
Что важнее?
Кот Матроскин написал 26.04.2010 21:59
На какую сумму тянет проект? Сколько км новых автодорог за эти деньги можно построить на материке? Что важнее и почему?
Re: Дмитрий г. Запорожье
Репортер написал 26.04.2010 21:29
"Там по новым требованиям только высота должна 70м превышать".
Это все маниловщина. Ни Украина, ни Россия этот мост построить не смогут. Немцы построят (с помощью турецких строителей), но снимут три шкуры. Да и зачем нужен мост, если есть круглогодичный паром? Если только Путин хочет тянуть "Южный поток" через Крым, а заодно и шельф прихватить.
"сероводородная среда на больших глубинах"
Сероводород начинается на глубине 25-30 метров. Что-то давно Черное море не горело. Замечательное, говорят, зрелище. Любая протечка газопровода и оно полыхнет.
PS. На какие комментарии я не ответил?
для Резяпова
Дмитрий г. Запорожье. написал 26.04.2010 20:56
На территории Тамани может быть.В Керчи с инфаструктурой нормально.Главное,и са
мое сложное мостовой переход учитывающий все особенности(ключая ледоход)в проли
ве.Там по новым требованиям только высота должна 70м превышать.
Re: для Резяпова
А.Резяпов написал 26.04.2010 20:05
Речь идет не только о самом мосте, но и о всей инфраструктуре, и желании ухватистых ребят, допущенных к освоению громадных средств, сэкономить на рабсиле. А вот тут без Джамшудов никак. В питерском метрострое тоже практически нет таджиков, но субподрядчики то вовсю их используют.
для Резяпова
Дмитрий г. Запорожье. написал 26.04.2010 19:44
Это не квартиры в Москве ремонтировать.Мостостроители-элита строителей.Со врем
ен СССР их по кваллиффикации только атомщики опережали.Деньги нужны и большие.
(без названия)
А.Резяпов написал 26.04.2010 19:23
Под строительство и обслуживание такого объекта нужно создавать инфраструктуру, необходима многочисленная рабочая сила. Если опять Равшанов с Джамшудами на стройку не завезут, то безработные Крыма и Кубани получат на несколько лет хорошо оплачиваемую работу. А это уже очень хорошо.
о статье
Зухов написал 26.04.2010 16:44
Срок ввода моста, действительно очень оптимистичен. Однако с точностью, как пойдет строительство сейчас видимо сказать никто не может. А вот о его стратегическом и экономическом значении можно предположить, что это будет иметь большое значение, которое сейчас невозможно оценить. Так как это скорее всего только начало развития мощной инфраструктуры. Потому, что тот политический и экономический импульс, который получит этот регион, мы реально ощутим только не ранее 2015 года. Ведь в таком случае надо думать не о ближайших двух-трех годах, а о следующих двух трех десятилетиях.
(без названия)
guest написал 26.04.2010 16:25
а-а-а! я понял зачем мост! Лужкову (точнее, Батуриной) нужно завозить стройматериалы в Крым. Теперь ей там можно строить...
для Серьгея-45
Дмитрий г. Запорожье. написал 26.04.2010 13:31
Я же говорил,что Вы от нас лет на 10 отстали в политических технологиях.Все прос
то.У Вас скоро выборы,поэтому Вашим лидерам нужен позитив.Никакой экономикой тут
не пахнет.Водный режим в Керчинском проливе очень сложный,поэтому мост будет све
рхдорогой,а платить будете Вы.Грузооборот между Крымом и Таманью копеечный,ибо и
в Кр.и на Кавказ краме продуктов все надо завозить.Сплошной популизм.
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 26.04.2010 13:19
Во первых ты на мои комментарии не ответил,а сероводородная среда на больших глу
бинах,где нет циркуляции воды,во вторых:мост будут строить скорее всего на азовс
ком побережье,ну далее в том же духе.Очки надо набирать.
(без названия)
гость написал 26.04.2010 10:57
российские генералы обнаружили, что тяжелую бронетехнику так просто в Крым не переправишь и озаботились сооружением моста... А Янукович радостно сдает свою территорию...
Re: Re: Re: наконец--то(Делягиноман (26.04.2010 07:18))
Делягиноман написал 26.04.2010 09:55
Ну да, в целях укрепления дружбы между народами)))
"Наконец-то, наши народы получили шанс к реальному сближению."
+100)))))))))))
(без названия)
Турист написал 26.04.2010 09:34
А мост будет платный или нет,интересно?При Советах такого вопроса даже в голову не могло придти,а сейчас...
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы