Кто владеет информацией,
владеет миром

Медведев призвал поменять ценности в образовании - похерить коллективизм и грызть друг другу глотки

Опубликовано 23.04.2010 в разделе комментариев 74

кремляди образование
Медведев призвал поменять ценности в образовании - похерить коллективизм и грызть друг другу глотки
Под председательством Дмитрия Медведева в подмосковном городе Истра накануне состоялось заседание президиумов Государственного совета, Совета по культуре и искусству и Совета по науке, технологиям и образованию. Заседание было посвящено модернизации системы воспитания и образования подрастающего поколения.

Президент напомнил о недавно утвержденной образовательной инициативе «Наша новая школа». По его словам, смысл этой инициативы – в создании школы, которая должна помогать раскрывать личностный потенциал. «Не только давать знания, хотя это для школы важнейшее предназначение, но и раскрывать личность любого ребёнка, любого человека, который приходит в школу», - отметил Д.Медведев.

При этом глава государства считает, что новая школа должна «не только помогать раскрывать личностные способности, но и готовиться к условиям жизни в высококонкурентной среде, то есть уметь бороться за себя, уметь реализовывать свои идеи», сообщает пресс-служба Кремля. «Этого нам, я скажу откровенно, не хватает», - констатировал он.

По словам Д.Медведева, «у нас длительное время считалось, что человек должен раскрывать свои лучшие способности в коллективе, а коллектив должен помогать человеку, это нормально». С другой стороны, по мнению президента РФ, каждый человек «сам должен заниматься своей карьерой, думать о своём будущем и исходить из того, что ему придётся конкурировать с другими людьми». «Это некая смена парадигмы, в том числе образовательной. Думаю, что мы действительно должны в известной степени поменять наши установки, может быть даже и ценностные установки на эту тему», - подчеркнул Д.Медведев.


Рейтинг:   3.25,  Голосов: 24
Поделиться
Всего комментариев к статье: 74
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 23.04.2010 14:27
== Проанализировал, расширил. Получилось "Russie de tolerance". Помогите с переводом. Литературным. ==
Литературный перевод использованного приема называется "подмена тезиса" :)
Re: Re: Dr. Vogel
Dr. Vogel написал 23.04.2010 14:26
Сударь, Вы совершенно верно все понимаете. Как говорится, "с волками жить - по-волчьи выть".
Re: Прохожий
Репортер написал 23.04.2010 14:15
"Проанализировал, расширил. Получилось "Russie de tolerance".
Названьице для нашей страны вполне подходит...
Re: Свистун
Репортер написал 23.04.2010 14:12
"на это обязательно надо отвечать размазыванием мордой по столу..."
Не согласен. В конце концов, Прохожий попытался уточнить понятия, которыми мы оперируем. Пусть он сделал это некорректно, но на этом форуме так принято. Меня возмущает другое. На соседней ветке (http://forum-msk.org/material/news/2973460.html) один энтузиаст призывает выбросить с форума всех, кто с ним не согласен. Вот этот большевизм, на мой взгляд, заслуживает размазывания. Желательно по стенке.
Re: Свистун С. Приплясом
Прохожий написал 23.04.2010 14:05
==Давайте вы проанализируете выражение "дом терпимости" и сделаете заключение, кто там "терпит" и чего именно? ==
Проанализировал, расширил. Получилось "Russie de tolerance". Помогите с переводом. Литературным.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 23.04.2010 13:45
Я не люблю такого вот: "Пишешь много и быстро, мысль явно не успевает за пальчиками. Да и знаний маловато. Так, "галопом по европам...". Т.е. когда оппонент ехидничает умно - это допустимый гарнир к блюду. Но когда вся "мысль" только на этом и основана - на это обязательно надо отвечать размазыванием мордой по столу...
Re: Свистун
Репортер написал 23.04.2010 13:35
Зачем так накидываться на человека? Прохожий, наверное, по простоте души перепутал толерастию с педерастией.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 23.04.2010 13:17
== Пишешь много и быстро, мысль явно не успевает за пальчиками. Да и знаний маловато. Так, "галопом по европам...". ==
Да-да, я в курсе того, что возразить мне по существу моих мыслей очень трудно. Практически невозможно. Поэтому остается вот так, по площади говном брызнуть... Но это бесполезно - правда даже в говне все равно остается правдой.
Но вот что мне интересно. Вы прочли мой пост. Поняли, что в нем написано. Зачем вы погружаетесь в "вопросы языкознания"?
== "Толерастия" это "не отсутствие неприязни", "толерастия" -- это "Терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению"..
Терпение, терпимость -- "Безропотно и стойко переносить что-либо". ==
А вот ларчик и открылся :) Первое предложение - это ракета-носитель, чтобы доставить в мозги читателя предложение второе, РГЧ в котором - слова "безропотно и стойко".
Но ведь это же - ложь? "Терпимость" - не включает в себя обязательной частью "безропотно и стойко", но всего-лишь - отсутствие выраженной реакции отторжения. И только. Можно заполонить весь интернет воплями "понаехали тут!" и ничего против них не делать, а можно - ничего не вопить, а просто молча жечь их имущество. Что из двух будет "терпимостью", и почему? По-моему, это - понятно любому человеку для которого, как вы далее пишете, русский язык - родной. Зачем вам понадобился подлог?
== Если русский язык родной для вас, то должны чувствовать, что терпеть -- это добровольно совершать насилие над собой. ==
Вы знаете, но теперь точно видно, что свой русский язык вы изучали в школе ЦРУ, а я со своим русским родился. Потому, что одинаковость корней этих слов не говорит о том, что в них и семантика в точности одинаковая. Давайте вы проанализируете выражение "дом терпимости" и сделаете заключение, кто там "терпит" и чего именно?
== Такое возможно изредка и очень непродолжительное время, иначе... Если же делать это всегда и везде, как учит нас ваша великая партия, то неизбежно превращение в существо мычащее и жующее. Какая уж тут личность! ==
Здесь я полностью с вами согласен - замена индивидуальной "конкуренции" (которая тоже, по своей сути, есть такая избирательная "нетерпимость" - или вы в языкознании на основе романских корней не сильны?), основанной на хорошем понимании своих интересов и готовности ссаживать со своей шеи любых паразитов, кем бы они ни были по социальному положению, на "классовую нетерпимость" - самый короткий и верный ход превращения в быдло. Почему - я ранее написал, в том посте, на который вы изволили возразить.
== Это не просто жонглирование терминами; за ними прячется смысл, который вы либо не ощущаете, либо утратили. ==
Именно так. Только с разворотом на 180 градусов - смысл, который бы вы не хотели, чтобы я его наглядно показал.
== А то, что вы поименовали как отсутствие неприязни называется еще проще -- безразличие, небрезгливость. ==
Продолжайте эти упражнения в поиске синонимов, если это вам нравится. Я думаю, что сейчас не только мы с вами понимаем друг-друга, но и сторонние читатели понимают, что каждый из нас пытался сказать. И насколько каждому это удалось :)
Re: Dr. Vogel
Репортер написал 23.04.2010 12:58
"Рыночное общество требует внедрение в массовое сознание соответствующих поведенческих и образовательных архетипов".
Основными архетипами являются:
"Человек человеку - враг"
"С волками жить - по волчьи выть"
"Если не съешь ты, съедят тебя"
Я правильно понимаю?
Все закономерно
Dr. Vogel написал 23.04.2010 12:53
Рыночное общество требует внедрение в массовое сознание соответствующих поведенческих и образовательных архетипов.
Re: (без названия) - Свистун С. Приплясом (23.04.2010 11:34)
Прохожий написал 23.04.2010 12:48
Пишешь много и быстро, мысль явно не успевает за пальчиками. Да и знаний маловато. Так, "галопом по европам...". Набор штампов-новоделов, от совковых штампов отличающихся лишь одним -- "делай все наоборот".С вами нужно еще разговаривать на уровне знания дефиниций. Хотя для человека, живущего в мире пищевой конкуренции наверное этого достаточно.
Так вот, о дефинициях.
"Толерастия" это "не отсутствие неприязни", "толерастия" -- это "Терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению"..
Терпение, терпимость -- "Безропотно и стойко переносить что-либо".
Если русский язык родной для вас, то должны чувствовать, что терпеть -- это добровольно совершать насилие над собой. Такое возможно изредка и очень непродолжительное время, иначе... Если же делать это всегда и везде, как учит нас ваша великая партия, то неизбежно превращение в существо мычащее и жующее. Какая уж тут личность!
Это не просто жонглирование терминами; за ними прячется смысл, который вы либо не ощущаете, либо утратили.
А то, что вы поименовали как отсутствие неприязни называется еще проще -- безразличие, небрезгливость.
Re: Свистун
Репортер написал 23.04.2010 12:46
Да, с варягами не получится. Все они от Гуса Хиддинка и Дика Адвоката до Равшана и Джамшуда, как справедливо заметил Глеб, "суки жидовские".
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 23.04.2010 12:24
== Может, варягов позвать? ==
Петр I Алексеевич именно с этого и начал :)
(без названия)
Глеб написал 23.04.2010 12:24
сука жидовская
Re: Свистун
Репортер написал 23.04.2010 12:23
"И как прервать это - никому не известно..."
В принципе, начинать надо со школы, выбросив на помойку Песталоцци и Крупскую, вспомнив Толстого и Сухомлинского. Проблема в том, где взять учителей. Может, варягов позвать?
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 23.04.2010 12:16
== Волошин называл большевиком Петра I, но с тем же успехом в большевизме можно заподозрить и Владимира Красно Солнышко. ==
Угу. Все точно :( И как прервать это - никому не известно...
Re: Свистун
Репортер написал 23.04.2010 12:06
"что ни возьмутся делать большевики - у них универсально получается тюрьма".
Строго говоря, в дореволюционной гимназии нравы были тоже отнюдь не демократичными. Большевики были про власти до 1917 года и сейчас никуда они не делись. Волошин называл большевиком Петра I, но с тем же успехом в большевизме можно заподозрить и Владимира Красно Солнышко. А г-н Медведев чем не большевик? Видимо, традиция у нас такая. Можно даже сказать, национальная идея.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 23.04.2010 11:51
== Я бы добавил к списку еще и современную школу, где учитель - мессия, пророк и воинский начальник, а ученики - бесправные существа, которые обязаны неукоснительно выполнять по большей части дурацкие указания педагога. ==
Угу. Тут кто-то в параллельной ветке про Сколково сказал изумительную фразу: "что жиды ни возьмутся делать - у них все гетто получается". Так вот, что ни возьмутся делать большевики - у них универсально получается тюрьма.
В этом нет ничего удивительного, поскольку большевизм - это способ управления обществом при помощи террора.
Чтобы было понятно без искажений - "террор - это наказание налагаемое на всех, на первого подвернувшегося, вне зависимости от личности наказуемого и формальных признаков". "Репрессия - это наказание, налагаемое вне зависимости от личной вины наказуемого, но по формальным признакам личности ("кулак", "дворянское происхождение" и т.д.
Re: Свистун
Репортер написал 23.04.2010 11:41
"И армия, и тюрьма и трудовой коллектив - искусственно организованные общества, управляемые "начальством". Их основное свойство, ради которого они и созданы - они "без начальства" не могут".
Я бы добавил к списку еще и современную школу, где учитель - мессия, пророк и воинский начальник, а ученики - бесправные существа, которые обязаны неукоснительно выполнять по большей части дурацкие указания педагога.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 23.04.2010 11:34
== Как можно совместить уроки толерастии и воспитание личности, умеющей бороться за себя? Ввести уроки шизофрении? ==
Совкам этого не понять. Советская "нетерпимость" - классовая. А западная "конкуренция" - личностная. Т.е. "толерастия" это отсутствие неприязни к тому, с кем сейчас не находишься в [пищевой] конкуренции. Пусть он и десять раз пидор. А советское "классовое сознание" - это ненависть к тому, кого не только сам ни разу не видел, а и вообще - он может и в природе не существовать. При этом ненависть - самая настоящая, а жупел - может быть целиком и выдуман. Чем коммунисты и пользовались - сознание совка донельзя мифологизировано, он просто не может выжить в среде, где этих мифов нет.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы