Кто владеет информацией,
владеет миром

Медведев призвал поменять ценности в образовании - похерить коллективизм и грызть друг другу глотки

Опубликовано 23.04.2010 в разделе комментариев 74

кремляди образование
Медведев призвал поменять ценности в образовании - похерить коллективизм и грызть друг другу глотки
Под председательством Дмитрия Медведева в подмосковном городе Истра накануне состоялось заседание президиумов Государственного совета, Совета по культуре и искусству и Совета по науке, технологиям и образованию. Заседание было посвящено модернизации системы воспитания и образования подрастающего поколения.

Президент напомнил о недавно утвержденной образовательной инициативе «Наша новая школа». По его словам, смысл этой инициативы – в создании школы, которая должна помогать раскрывать личностный потенциал. «Не только давать знания, хотя это для школы важнейшее предназначение, но и раскрывать личность любого ребёнка, любого человека, который приходит в школу», - отметил Д.Медведев.

При этом глава государства считает, что новая школа должна «не только помогать раскрывать личностные способности, но и готовиться к условиям жизни в высококонкурентной среде, то есть уметь бороться за себя, уметь реализовывать свои идеи», сообщает пресс-служба Кремля. «Этого нам, я скажу откровенно, не хватает», - констатировал он.

По словам Д.Медведева, «у нас длительное время считалось, что человек должен раскрывать свои лучшие способности в коллективе, а коллектив должен помогать человеку, это нормально». С другой стороны, по мнению президента РФ, каждый человек «сам должен заниматься своей карьерой, думать о своём будущем и исходить из того, что ему придётся конкурировать с другими людьми». «Это некая смена парадигмы, в том числе образовательной. Думаю, что мы действительно должны в известной степени поменять наши установки, может быть даже и ценностные установки на эту тему», - подчеркнул Д.Медведев.


Рейтинг:   3.25,  Голосов: 24
Поделиться
Всего комментариев к статье: 74
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Оно
Репортер написал 23.04.2010 21:58
"Всякий раз, как ОНО берется..."
Я тоже потрясен, так как всегда считал Ленинградский университет приличным учебным заведением.
Оно
LevXIII написал 23.04.2010 20:42
Всякий раз, как ОНО берется за что-то этакое... западное..., начинает неслыханно нести то ли нафталином, то ли мумией... Нашел что вытащить! Гоббса! "Homo homini lupus est". Ну и ступай в XVII век. А сперва слезь с казенного лимузина. Бо тогда на каретах ездили. Да еще и без шин...
Re: НАЦИЯ-КОРПОРАЦИЯ-ГОСУДАРСТВО
Репортер написал 23.04.2010 18:55
Лафет, вас, случаем, зовут не Леня Голубков? Похоже, это вам принадлежит бессмертная фраза: «Я не бездельник, я партнер!»
НАЦИЯ-КОРПОРАЦИЯ-ГОСУДАРСТВО
Лафет написал 23.04.2010 18:47
НАЦИЯ-КОРПОРАЦИЯ-ГОСУДАРСТВО.
ТЕЗИСЫ:
...3. СССР не проиграл "холодную войну". И капитализм не победил коммунизм. Это была пиррова победа СССР. Но победив, богатырь умер. И поле битвы досталась побежденным и мародерам.
4. Мировой экономический кризис есть результат этой победы СССР. Печатный станок, запущенный Рейганом в агонии выжить, как кинжал Лаэрта поразил Гамлета (СССР), но и раздавил Запад.
5. Коммунизм выполнил свою историческую миссию для России. Его время прошло. Он не проиграл капитализму! Просто кончилось его время!
6. Коммунизм - прекрасная идея "Царства Божьего на Земле"! Но время этой идеи прошло. ВРЕМЯ рождает новое и это новое есть НАЦИЯ-КОРПОРАЦИЯ-ГОСУДАРСТВО!
7. Процесс, начатый в 1917 году, должен быть логически завершен и западная демократия не есть его логическое завершение.
8. На первом этапе требовалась мобилизация сил и средств с целью индустриализации общества. Новое рождалось в крови и с жертвами. НАЦИЯ-КОРПОРАЦИЯ-ГОСУДАРСТВО есть логическое завершение этого процесса.
9. Но не только логическое, но и правильное, потому что иначе жертвы были напрасны. И сами жертвы должны получить не только моральную компенсацию, но и достойную материальную.
10. Предложенное в 1989г. государственное устройство (протестантская демократия) противоречит нашему естеству, нашей ментальности. Для нас важна не свобода, а справедливость. Т.е. не в силе и свободе Бог, а в правде и справедливости.
11. Последняя Нобелевская премия в области экономики получена Элинор Остром за доказательство того, что коллективная собственность может эффективно управляться, это опровергает доводы и аргументы экономистов-реформаторов.
12. 1989 году мы сделали вместо шага вперед 2 шага назад. Мы перешли к полуфеодальной экономике с полуфеодальной элитой, способной только получать ренту с приватизированного государственного имущества, а точнее общенародной собственности. Выплата гражданами налога при эфемерной ответственности государства за уплачиваемые гражданами налоги есть также разновидность РЕНТЫ, но данная рента есть в пользу чиновника.
13. Переход к НАЦИИ-КОРПОРАЦИИ-ГОСУДАРСТВУ есть переход от полуфеодальных отношений к отношениям высшего уровня, где отношения строятся ".. на четких договорных отношения между гражданином-акционером и государством-корпорацией..."
14. Государство-корпорация оказывает гражданину-акционеру определенные сервисы (услуги) через оплату их через обязательные страховые выплаты. Страхование есть основа существования данного государства-корпорации.
15. Государство-корпорация не есть БОГ, она ФУНКЦИЯ для существования физиологии общества. Жесткая, жестокая и холодная ФУНКЦИЯ. Эта ФУНКЦИЯ строится на договорных отношения между гражданином-акционером и государством-корпорацией.
16. Российская нация – это нация-корпорация, состоящая из граждан-акционеров. Государство-корпорация есть ее экономическое проявление. Корпоративность это основа как государства с одной стороны, так и нации с другой стороны!
17. Государство-корпорация есть акционерная сервисная страховая корпорация. Не приемлемость пожелания добра ближнего своего лежит в его основе.
18. Государственный чиновник есть наемный менеджер НАЦИИ-КОРПОРАЦИИ-ГОСУДАРСТВА. Эффективность его работы определяется уровнем дохода гражданина-акционера. Государство должно стать Частным, но в интересах ВСЕХ, а не отдельных личностей.
...21. Богу Богово и сей дом домом молитвы наречется, т.е. нет торговли Богом. http://blogi.rbc.ru/index.php?/archives/486461-Chast_4._NACIja-KORPORACIja-GOSUDARSTVO._Tezisy..html
НАЦИЯ-КОРПОРАЦИЯ-ГОСУДАРСТВО
Лафет написал 23.04.2010 18:42
Прошло время коммунизма, либерализма, капитализма и тому подобных понятий. Чтобы что-то модернизировать, нужно понять что и подлежит это модернизации. И что есть та печка, от которой танцевать. Нужно вернуться мысленно назад в СССР и поставить вопрос как нам модернизировать СССР, потому что то, что мы имеем сейчас модернизации не подлежит. Нужно ставить вопрос как модернизировать административную корпорацию СССР в современную корпорацию Россия, где было бы работать не стыдно!!!. И кто в современной корпорация Россия есть гражданин. А он есть не быдло и не "партнер" и электорат, а акционер. Он гражданин-акционер ГОСУДАРСТВА-КОРПОРАЦИИ - экономического проявления НАЦИИ-КОРПОРАЦИИ. Нужно отделить кесарево от богово. Будущая государство-корпорация Россия должна существовать на принципе страховых выплат, которые мы, граждане-акционеры, платим из наших доходов и дивидендов, получаемых от функционирования государства-корпорации Россия. Отсюда очень многое правильно понимается, что есть госкорпорация, что есть армия, что есть мвд и т.д. А главное, что есть для нас, граждан-акционеров, национальный интерес. Каждый гражданин есть акционер государства-корпорации Россия. Все субъекты (гражданин, юрлицо) платят обязательные страховые выплаты. Сенат - Совет директоров данной корпорации. Правительство - исполнительные органы. Чиновники - нанимаемые нами менеджеры для управления нашим имуществом. Вот вопрос: при наличии милиции, почему мы должны платить страховку? Отбросив мелочи: общество несет накладные расходы, которые в это время, когда нет денег, могли использоваться на другие цели. Предлагаемый путь - это путь выхода из кризиса и путь к социальной справедливости, без которого Россия существовать не может. Ментальность у нас такая: нам важна справедливость, а не свобода. Будет справедливость, будет движение вперед. Мы есть НАЦИЯ-КОРПОРАЦИЯ.
http://blogi.rbc.ru/index.php?/archives/486336-NACIja-KORPORACIja-GOSUDARSTVO.html#c3983082.
Re: Свистун
Репортер написал 23.04.2010 18:20
Мысль насчет цензуры на мясокомбинатах мне понравилась. Действительно, была "Докторская", "Любительская", а позже "Останкинская". Спасибо цензорам, этой колбасой можно было не только закусывать, но даже кормить детей. Бля, яростно выступая против всеобщей цензуры, кажется, погорячились.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 23.04.2010 18:11
== И что требовать от Медведева и его советников, если даже Свистун читает Ильенкова в переводе с французского... ==
Ох, не то слово... При советской цензуре мы жили, безусловно, лучше. Хотя бы потому, что всю ту клопопердь, что теперь мы прочитываем в свое личное время тогда читал только цензор в свое рабочее. И решал - что не стоит клопопердь того, чтобы граждане на нее тратили время личное :) Конечно, ошибался, бывало. Но чисто статистически цензура с запада действительно отфильтровывала жемчужины от говна...
И колбасы раньше было столько, что не было никаких затруднений с выбором. А сейчас? Держава, которую мы потеряли!
Страна, в Единый митинг СТАНОВИСЬ !!
Коммунист написал 23.04.2010 17:04
<<Глава государства считает, что новая школа должна "не только помогать раскрывать личностные способности, но и готовиться к условиям жизни в высококонкурентной среде, то есть уметь бороться за себя, уметь реализовывать свои идеи">>
Это мысли обитателя джунглей! Хотя...как знать! Вон известный дикарь "Тарзан", находясь с малолетства в джунглях, все-таки не растерял ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ГЕНЫ (возможно, потому что около его "люльки" не было няньки - "нажива"!). Он проявлял чувство любви к животным и девушке, стремление к познанию выживания; без собчаков он усвоил, что такое "общественное" ПРАВО в джунглях, справедливость, солидарная борьба (животных и Тарзана!) за справедливое сосуществование обитателей джунглей. Были у них собрания, резолюции.. Они даже вышли на некий консенсус!
Как видим, режиссер фильма адекватно понимал человеческую жизнь, фрагменты которой автоматически перенес и на жизнь Тарзана в лесу!
Зато питерцы "из одного подъезда", смиренно прослушав лидера, оказались слабее Тарзана и режиссера!
Видно, собчак их воспитал по своим ПОНЯТИЯМ: богатый - царь зверей или волк над ягнятами; и НИКАКИХ тебе "моральных ограничений", великого опыта советской школы - мирового лидера в теч 50 лет; никакой доступности и бесплатности образования ВСЕМ. Тебе не надо "учиться, учиться и учиться..", знания и дипломы твои никому не нужны.
Тебе и "элите" хватит природных ресурсов. Забудь об интересах соседа, обворованного народа, страны! И вообще о совести!
Твой кодекс: звериный эгоизм с жадностью, ЕГЭ с РПЦ, высококонкурентная среда с крышей рейдеров и самозахватов.
ТВОИ ИДЕИ - делать БАБЛО без оглядки на нравственную и поповскую шелуху! ПОНЯЛ?
А теперь идем на митинг...
-------------
Ангарск. 18.04.10 http://kprf.ru/actions/78372.html
"По уточненным данным, выразить свое отношение к действиям властей всех уровней власти пришли более пяти тысяч ангарчан.. От социально-экономических требований разгневанные и доведенные бездействием и лицемерием власти до бешенства люди перешли к требованиям политическим. Неоднократно и настойчиво звучали призывы "призвать виновного в сложившейся ситуации премьер-министра Путина к ответу", "Путина - под суд!", "Власть воров - вон из страны"..."
Стоял я и думал: Вот стрельни сейчас (хотя бы холостым!) какой-нибдь "Зубр" - и растерзан он будет на кусочки за минуту! Уже никакие потери народ не остановят - все станут Матросовыми!
До чего же надо довести "их" народ! И продолжают же хамить своими платными "бюджетными организациями", воровской нано, парадом натовцев, рарушением армии и ВПК, развалом села, ЖКХ и тд.
Теперь еще "модерном образования". Да неужели много ума надо, чтобы прочитать - лучше советского образования в мире не Было!
Нас сдают? Без стыда и совести?
Re: Свистун
Репортер написал 23.04.2010 17:03
И что требовать от Медведева и его советников, если даже Свистун читает Ильенкова в переводе с французского...
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 23.04.2010 16:55
== Вон некий человечек, именующий себя на западный манер Анатолем, уже схватился за голову: "Мудак однако!" ==
А-а-а... Это он свое отражение в мониторе увидел :) Не берите в голову.
== По каким критериям? Почитайте статью Ильенкова (она есть в Инете). Интересно узнать ваше мнение. ==
Не буду, потому, что, видимо, какую-то аналогичную я и читал - ее написал профессор, который во Франции высшую математику преподает в Эколь Политекник. Почему я и составил свое мнение. Не исключаю, что ваша статья - такого же свойства, только в другую сторону. Нам по любому не дано решить, которая из них соответствует действительности, раз сама эта действительность нам не дана в ощущениях :) Но у читанной мною статьи есть еще и философская часть, в которой профессор рассуждает, почему же французская молодежь дошла до тупости такой, каковы социальные причины этого? И я, в общем, согласен с этой философией - она и в России теперь та же самая... да еще усугубленная коррупцией. Педагогу выгодно "забесплатно" учить плохо, потому, что тогда он на тех же людях как репетитор заработает больше.
Re: Re: Свистун
Репортер написал 23.04.2010 16:45
"По имеющимся у меня сведениям - "там" еще хуже, чем "здесь".
По каким критериям? Почитайте статью Ильенкова (она есть в Инете). Интересно узнать ваше мнение.
Re: Свисун
Репортер написал 23.04.2010 16:42
"Здесь, как минимум, проглядывает, что сословное государство - это будет честнее. Или не так?"
В начале тридцатых годов по обвинению во вредительстве арестовали друга Хармса поэта Александра Введенского. На допросе он заявил, что исповедует монархические принципы. "Почему?", - спросил следователь поэта. "Потому что при монархии к власти случайно может прийти порядочный человек. А при демократическом правлении это исключено".
Точно так же из российской школы может выйти юноша или девушка с незаурядными способностями, но это будет, скорее, исключением из правила.
PS. Не слишком ли мы углубились в дебри? Вон некий человечек, именующий себя на западный манер Анатолем, уже схватился за голову: "Мудак однако!"
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 23.04.2010 16:27
== Замечательный философ Эвальд Ильенков где-то в конце 60-х написал статью "Школа должна учить думать". На Западе эту идею реализовали, в СССР похерили. ==
По имеющимся у меня сведениям - "там" еще хуже, чем "здесь". Если иметь в виду школы для простонародья, разумеется. Небезызвестный Адольф Алоизыч вообще считал, что славянам больше, чем читать-считать уметь не полагается - проблем меньше. Но если и действительно знания, которые по социальному положению человека могут быть ему полезны ограничиваются читать-писать-считать, чему учат за 4 класса, то что заставляет держать человека в школе 10-11-12 лет? Здесь, как минимум, проглядывает, что сословное государство - это будет честнее. Или не так?
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 23.04.2010 16:22
== Мы все как один играем за Россию, но почему-то получается, что ее на протяжении по меньшей мере двадцати лет дрючат все, кому не лень. ==
Просто надо правильно понимать области определения "за" и "против". Скажем, вы - исключительно "за" то, чтобы взлетевший самолет благополучно приземлился. Если вы сами в нем находитесь. А если не находитесь - то вам уже как-то и все равно... Нет, не то, что вы желаете, чтобы он упал, вы по-прежнему "за все хорошее и против всего плохого", но вот "драйва" уже и нет - если упадет, вы не будете переживать. [я хорошо помню, какой переполох в Адлере в 1995 году вызвало опоздание транзитного пассажира на посадку (багаж его в самолете, а его самого нет) - бортпроводники просто кипятком ссали и, похоже, были готовы немедленно из самолета выскочить и залечь за бруствером]
Все то же применимо и к "за" и "против" страны. У нас - очень непатриотичная элита. Но если найдется какая-либо связь, при которой взрыв страны уничтожит вместе с ней и ее элитариев - эти элитарии будут ссать кипятком почище бортпроводников. Собственно падение СССР-то и произошло по единственной этой причине - элитариям было внушено, что они могут сдать свою страну в утиль и при это остаться элитариями. Когда они поняли, что их кинули - страна уже была сдана и на место этих элитариев стали выдвигаться другие люди. Еще одно поколение - и у нас будет национально-ориентированная элита, та, которая понимает это обстоятельство.
(без названия)
Анатоль написал 23.04.2010 16:11
Мудак однако!
Re: Свистун
Репортер написал 23.04.2010 16:07
"Я, например, "играю за Россию"
Прошу прощения, что выхватил из контекста, но я продолжу мысль о спорте. Мы все как один играем за Россию, но почему-то получается, что ее на протяжении по меньшей мере двадцати лет дрючат все, кому не лень. В том числе, в спорте.
В футболе все понятно - есть свои ворота, есть чужие. С обществом сложнее. В Библии есть восхитительная фраза: "Благими намерениями вымощена дорога в ад". Кого из присутствующих здесь интеллектуалов не спросишь - все за Россию рубаху рвут. Нас убеждают в том, что достаточно снять Путина и назначить Делягина-Калашникова, как Россия достигнет сияющих вершин.
Мы не учимся на собственных ошибках, мы постоянно наступаем на грабли. А истоки наших ошибок - в школе, которая учит никому не нужному закону буравчика и при этом губит на корню "мыслящий тростник".
Замечательный философ Эвальд Ильенков где-то в конце 60-х написал статью "Школа должна учить думать". На Западе эту идею реализовали, в СССР похерили. Нет пророков в своем Отечестве.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 23.04.2010 15:35
== То, что вы называете мировоззрением, в действительности есть самовоспроизводящаяся логическая конструкция. Уберите одну деталь - немедленно появится другая. ==
С этим я согласен, но я имел в виду несколько другое обстоятельство. Поскольку у меня самого такая конструкция есть, то ищу ее и в своем оппоненте. И уважаю ее за то, что она целостная и логическая, а не за то, что она "приписана к моему лагерю". Ситация в точности такая же, как с футболистом, которому все равно за которую команду играть, главное, чтобы он во всякий момент времени играл только за одну и не играл исподтишка за другую... А уж по каким причинам он играет за одну команду, а не за другую - так стеклись обстоятельства. Я, например, "играю за Россию" по чистой случайности - я в ней родился и живу... Никаких иных причин у меня нет.
Re: Свистун
Репортер написал 23.04.2010 15:06
"У меня есть собственное мировоззрение, но именно поэтому я могу всерьез и без перехода на личности воспринимать и идеи противоположного лагеря"
Речь, я полагаю, идет не совсем о мировоззрении. Школа нам вбивала именно мировоззрение, но должна была развивать разум. Она напрочь убивала сомнения, объясняя все просто и доступно. Это нужно было вызубрить, не вдаваясь в детали. Она убивала мышление. То, что вы называете мировоззрением, в действительности есть самовоспроизводящаяся логическая конструкция. Уберите одну деталь - немедленно появится другая. Лишнюю деталь, например, о выдающихся экстрасенсорных способностях Сталина, в эту конструкцию засунуть невозможно.
Беда в том, что большинство участников форума еще со школы доверяют догмам, даже не пытаясь сложить их в логическую конструкцию.
Re: Re: Re: Dr. Vogel
Репортер написал 23.04.2010 14:55
"Сударь, Вы совершенно верно все понимаете. Как говорится, "с волками жить - по-волчьи выть".
И вы считаете это архетипом рыночной экономики? А вам известно, что в цивилизованном мире решающее значение имеют вовсе не деньги, а репутация? Иными словами, те фирмы, которые сжирают своих конкурентов, очень быстро прогорают. Принцип "Боливар не вынесет двоих" допускался лишь в период первоначального накопления капитала.
Г-н Медведев и те советники, которые написали ему бумажку, судят о мировой экономике по книжкам из серии "В джунглях капитализма".
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 23.04.2010 14:36
== один энтузиаст призывает выбросить с форума всех, кто с ним не согласен. Вот этот большевизм, на мой взгляд, заслуживает размазывания. Желательно по стенке. ==
Чтобы понять, что идею нельзя убить отрубанием голов и вырыванием языков требуется определенный уровень развития. Идею можно убить только большей другой идеей... именно это заставляет громить аргументы оппонентов, а не самих оппонентов :) В некотором идеальном случае такого развития в ситуации "дискуссии двух философов" дискуссанты могут находиться на принципиально противоположных идейных позициях и при этом совершенно не переносить их на личное отношение. Идеология же подобна одежде - ее можно и сменить, а вся сущность как была голым человеком, так ею и остается при любой идеологии?
Например, мне все равно какую идею защищать в дискуссии. У меня есть собственное мировоззрение, но именно поэтому я могу всерьез и без перехода на личности воспринимать и идеи противоположного лагеря - перемена одежды не меняет личности.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы