Кто владеет информацией,
владеет миром

Дураком помирать не хочется. Воспоминания и прогнозы защитника Белого дома в 1991-м

Опубликовано 21.09.2005 автором Николай Шацкий в разделе комментариев 37

Дураком помирать не хочется. Воспоминания и прогнозы защитника Белого дома в 1991-м

Люди вокруг кричали ЕЛЬЦИН, ЕЛЬЦИН! Я тоже покрикивал, но без особого воодушевления. Я никогда не любил толпу, я её всегда боялся. Правда эта толпа была какая-то особенная. Добрые, умные, воодушевлённые идеей  лица, не слышно привычного мата. Руцкой на трибуне закрывает Ельцина ОМОНовским щитом. Потом стали составлять какие-то списки «защитников Белого Дома», стало противно и я ушел.

Что-то подсказывало, что Россию ждут большие испытания и было очень грустно. Особенно грустно стало, когда издали увидел на «книжке» СЭВа, или на самом Белом Доме, не помню, триколор вместо привычного красного флага.

Я пошел туда ближе к вечеру 19-го, понимая, что именно сегодня ночью решится всё. А почему пошёл? Потому, что ясно представил себе моих детей в школьном классе на «политинформации», как мой сын, опустив глаза, что-то бормочет о «руководящей и направляющей», о гениальной Ленинской политике Партии и происках империализма. Даже думать об этом было невыносимо.

По телевизору гоняли Лебединое озеро, а я искал фильтр от противогаза, который пропал после лакировки полов в квартире. Потом решил, что стрелять в противогазное рыло приятнее, чем в нормальное человеческое лицо и пошел без противогаза. Метро работало, как ни странно. Доехал до Арбатской и пошёл пешком. Было похоже на народные гуляния.

На Садовом кольце были кучи народа, но я прямиком двинул к Белому Дому. Потом была ночь стояния в цепочке между БД и Горбатым мостиком. Откуда-то натаскали всякой железной дряни и прекрасный мостик был похож на дикобраза. Пару раз мимо пробежал глупый, молодой депутат от нашего Москворечья-Сабурова. Лицо его было искажено гримасой страха, похоже главным его желанием было спрятаться куда-нибудь.

Потом нас всю ночь пугали объявлениями через громкоговорители о приближении каждый раз с новой стороны войск или спецназа. Цепочка начинала двигаться как морская волна, мы крепче цеплялись друг за друга. Американцы из расположенного рядом посольства перегородили своими машинами Девятинский переулок. Мы, благодарные, радостно орали УРАААА. 

Стреляли трассирующими ближе к Арбату, главное происходило там. Я думал про себя, что ни за что не уйду, не спрячусь. Хватит лжи, хватит газет в которых только про «мудрую политику», хватит страха перед стукачом, больше не могу жить как жил. Вот и вся моя идеология.

Прошло 14 лет. Пора подвести итоги. Вспомнил в этом году хоть кто-нибудь из нынешних наших политиков ребят, которые погибли в тоннеле под Новым Арбатом? Кажется нет, я не слышал. Помнит ли кто-нибудь их имена? Не знаю. Вспоминать их сейчас не выгодно.  Вот и не вспоминают. Ложь опять на коне. Депутаты принимают Земельный, Лесной и Водный кодексы.

Министры объявляют о прекращении взимания налога на наследство. Задумали «дачную амнистию». Всё под соусом заботы о нас грешных, а на деле под свои дачи в лесу и на берегу реки, за высоченным каменным забором. Быстрее строй, вкладывай «бабки», а через пару – тройку месяцев подоспеет амнистия и всё незаконно построенное будет «в законе».

Мы писали, мы писали, наши пальчики устали. Писали Митволю (материал «У нас украли лес и реку»), писали Президенту. Нам сказали в Администрации – «если сами не будете бороться, ничем не сможем помочь». Мы поверили. Шум подняли большой. Всё лето на этом деле потерял. ТВЦ пригласил, отсняли материал. Месяца два уж лежит смонтированный, а показать боятся. Выдвинули своего кандидата в Главы местной администрации (материал «Что за комиссия, Создатель?»). Проверяющие жужжали как мухи. Выводы комиссий сперва были типа «они всё врут», потом трансформировались в вариант типа «всё по закону».

А деятель из правительства Московской области просто был удивлён – «Вам же отвели ЗОНУ для купания, чего Вам ещё надо?». И плевать ему на конституцию, для него это просто иностранное слово, а не главный закон страны.

Сами-то ЕРовцы поумнее этого старого осла, мы договорились с их представителем о проходе на наш берег мимо дачи Шойгу. Собак  уберут. В 20 метрах от воды огородят бечевник металлической сеткой, чтоб мы им луг не затоптали (он будет застроен коттеджами VIP) и даже оставят место для волейбольной площадки (пока). А с другой стороны прохода не будет, ни - ни. Нельзя и мечтать. Лес и ручей будут за забором. Проход вдоль ручья пришлось бы согласовывать с Федеральной Службой Охраны. Догадайтесь, кто там будет жить?

Нам прозрачно намекнули, правильно – тот, кому мы письмо писали с просьбой о помощи – на 9 га леса. Вот дураки! Правильно в МК Сергей Феклюнин про нас написал - «И дураком помрёшь».  Честно говоря, дураком помирать не хочется. Если верить в Бога и молиться ему, может быть даст он нам Царя – народного защитника. А пока сойдёт и  более  менее приличный Президент.

Давайте своего кандидата выдвинем.   Перечитайте Гиляровского "Москва и Москвичи". Там описана процедура выбора бригадира крестьянской артели, идущей в Москву на "отхожий промысел". Его уговаривали быть старшим, долго уламывали, но когда он соглашался, повиновались беспрекословно.

Отказывался от чести он, видимо, понимая какую ответственность принимает перед избравшими его. Боясь провалить дело.  Перспектива одна, на мой взгляд, - найти для нас такого лидера. Не политика и не военного, обязательно. Из академической науки или ВПК. (Жаль Примаков стар) На худой конец - бизнесмена из промышленной, производственной сферы.

Вот такого человека надо уговорить бросить любимое дело и идти в Президенты России. Его будут валить телевидение и прочие продажные СМИ. А мы должны тянуть его к высоким рейтингам через интернет или просто рассказывая о нём, что знаем, своим соседям. Такой Президент сможет сразу распустить нашу продажную Госдуму и организовать выборы новой.

А мы, граждане России, должны считать это своим делом и помогать. Да, Вы можете назвать это идеалистическим бредом. А Вам не надоел нынешний материализм? Вот лезет мужик с бензопилой на сосну и ну давай опиливать у неё живые ветви с ногу толщиной. Мы орать, угрожать. А заказчик вызывает милицию и милиционер сторожит пильщика, чтоб никто не мешал процессу. (Всем желающим могу разослать короткий видеоролик – символ современной России) Спрашиваешь мужика – «ты же русский человек, что ты делаешь?». А он спокойно отвечает – «не я, так другой, мне за это деньги платят». Вот это самое «не я, так другой» наш главный враг сегодня.

Это и мужик, и продажный депутат, и судья-взяточник, и министр, и ….. Но никакой сионизм нас не одолеет, если мы снова поверим в победу. И главное, поменьше орать про революцию, она нужна только Берёзе. Она - наживка для дураков. Давайте станем народом умных!



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 37
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Понять бы
Тупой написал 24.09.2005 21:34
Понять бы хотелось вашу мысль,да тупость не позволяет.
Трое.
Виктория написал 24.09.2005 14:25
А какая мне разница-Горбачев, Ельцин или Путин? Я же не в Эрэфии. Вам не нравится Путин? Он ученик Собчака. А Собчак появился при Горбачеве. Вот и получается прямая цепочка от Горбачева к Путину. Хотите-через Ельцина, хотите-через Собчака. Какакя мне разница? Никуда теперь ни выехать, ни въехать (ни на день-два, ни насовсем). А шестую статью изменили задолго до этого. Кстати, все три наших президента имеют отношение к Германии и обожают ее, как вы знаете, а не Россию. Не пора ли сделать соответствующие выводы? Вам не нравится 1917 год? АТЛИЧНА! До 1917 года не было НИКАКИХ республик и Россия имела совсем другие границы. Какие-вы знаете.
Re: Николаю Шацкому
Эмигрант написал 25.09.2005 22:26
Вера:
"Теперь, когда поняли, что "усредниловки" больше нет, что по законам так и не созданного внутреннего рынка выживает "сильнейший", начали искать виноватых."
Вера, разьясните, пожалуйста про ""выживает "сильнейший""""
Привожу пример: во времена СССР в Москве появился один невзрачный еврейчик из Черновец (или из Канатопа) оказался в центре артистической тусовки Москвы. "Привез" его "по пьянке" очень известный типа например Зверева, художник. Вскоре большинство артистов-художников дружно согласились с тем, что Фима (или Беня), конечно, "тварюга еще та", но ему можно поручить то, что самому делать стыдно. А у Бени (или Фимы) была такая очаровательная бессовестность, которая вводила людей в ступор и обезоруживала.
Короче, этот жидок стал крупным теневым арт менеджером и стал наших художников "продавать на запад". Многие на этой волне "успеха" уехали за бугор...И начало обнаруживаться кидайлово этого "менеджера", он не просто ограблял художников, но обирал их до того уровня, когда уже просто физически его "клиентам" было не выжить. ("Почерк" знакомый, не правда ли? Именно так "элита" обирает народ: до ПОЛНОГО НУЛЯ, до голодной смерти) И большинство художников умерло, другие спились... некоторые научились на компьютере, да лопатой, да дома чинить-красить, пока живут...
А Фима (или Беня), имеет двойное гражданство, полностью неграмотный, купил дипломы, богатый он теперь "россиянин"
Так КТО это: сильнейшие?
Фима, что ли?
.
Вере, Ногину
Шацкий, Тупой,Рыжий... написал 23.09.2005 23:10
Потерял очки, поэтому коротко. Ясно сказано, что заставило меня идти к БД. Из двух зол выбрал меньшее. Иллюзий не было. До того (году в 89 м) я писал статью, которую опубликовать не удалось. Соглашались только купить. Послал на съезд нар депов. Получил письменную благодарность за эти предложения как раз после путча. Суть была в движении по "китайскому варианту", предлагалось привязать рубль жестко к цене нефти. Говорил, что будет хаос. Текст сохранился в формате древнего редактора Chi Writer. Если проявите интерес, пришлю.
-рыжему
Эмигрант написал 26.09.2005 00:27
Статья написана интеллигентом, а интеллигенция всегда в России играла не просто "некую", а значительную роль. (Поэтому тяжело переживается полная ненужность в наше время ублюдков. У интеллигенции есть одно слабое место: ее легко иммитировать. (Пример: явный НЕинтеллигент ваш президент Путин) Поэтому настоящая интеллигенция потерялась в мути современного униженного перед западом пгагматизма. Причем, как интеллигенции и положено, потерялась не только физически, но и духовно. Грубо говоря, почти все попробовали пгагматизм, но не всем удалось, потому что быть сучьим потрохом вроде Ходорковского или Чубайса - талант такой нужен. От рождения.
На нынешнем этапе "демократических преобразований" и не только в России, каждому ищущему и пробующему уже становится понятно, что В РЫНОЧНЫХ правилах игры побеждают некие "сильнейшие". КТО ЖЕ ОНИ? Ввиду того, что органическая ублюдочность самих рыночных отношений уже только ослам не очевидна, то и "лучшие рыночники" несут в себе кто больше, кто меньше ублюдочности. Т.е. дегенеративности. (Пример: фотография Абрамовича)
Дегенерат ценит только материально-животные ценности и отрицает их вторичность к ценностям духовным.
Провал войны в Ираке, полная дискредитация во всем мире "Великого Носителя Демократии", полное поражение всех президентов, ставших предателями своих родин (Пример: Путин и вся хохляцко-грузинская-прибалтийская дрянь вокруг) указывают на то, что очередной "блиц" опять, блин! не состоялся! Т.е. опять возвращается историческая необходимость в хотя бы гигиенических размерах совести.
"Побеждает сильнейший" - всего лишь стереотип, пустая фраза. Если б рынок не убивал ученых и художников и мыслителей и просто добрых людей, которые просто своей ежедневной честной жизнью создают вокруг себя позитивную ауру, не заменял их попками-крикунами, бессовестными бездарями,а вместо добрых - тихими на все готовыми баранами, тогда бы обезьяний фотоанфас дегенерата Абрамовича можно было бы считать эталоном сильнейшего.
Конец этим "сильнейшим", полный им кирдык!
В этом и есть отимизм сегодняшнего дня.
Эмигранту
Рыжий написал 25.09.2005 23:01
Я о своей тупости по поводу поста Виктории говорил. Перевести бы его на нормальный язык.
Ногину
Рыжий написал 26.09.2005 14:53
А как быть с конституцией? Нельзя избрать сразу десяток Президентов.
Re: Re: > Давайте своего кандидата выдвинем
Вера написал 23.09.2005 22:55
Вован, и правда, серьезно обсуждать что-то можно наверное только не на форуме. Ну и ладно, жизнь продолжается, тайфуны в России не намечаются, небо на месте, настроение - есть производная сознания.
> Но как же сделать так, чтобы мерилом целесообразности или прагматизма стала совесть?
Nogin написал 26.09.2005 11:58

Тут форум об чем? Об том, КАК надо жить и как к той жизни пробраться!
Так я и предлагаю. Давайте назовем 15-20 интеллигентных людей: Алферов там, Солженицын. Неважно, какие у них взгляды на эти вопросы. Главное, чтобы каждому было понятно: ЭТИ не обокрадут. Они ПОТОМ наймут специалистов, которые подробнее рассусолят, как жить дальше: должен ли сапожник быть служащим бытсервиса или частным предпринимателем, быть недрам достоянием общества или кому-нибудь подарим.
И начать пропаганду. Вместо этой рвани, каторая щас, хотим вот этих. Плюс отобрать таких же людей по деревням, районам, городкам. Как бы дублирующие советы депутатов от нас, людей.
И когда все начнется, уже готовая будет система власти. Народной.
Эмигранту
Вера написал 26.09.2005 12:28
Что Вас так задело? "Сильнейшие" в кавычках, или сказка для баранов, что волки им накосят зеленой травы на прокорм? Интеллигенты Яковлев, Ковалев, Березовский... Был ведь еще и 93-й, 96-й, а бараны ждали. Теперь можно Путина полоскать как душе угодно, но все поделили до него. Была такая конфетка "А ну-ка, отними". Моя знакомая с дипломом теперь моет полы в США в магазинчике, но не вернется, от стыда наверное, а может потому, что все продала, даже то, чего нельзя было продавать.
Эмигранту
Рыжий написал 26.09.2005 11:21
Вы превзошли себя. Профессионально, по другому отозваться не могу.
Очень точная оценка ситуации. Но как же сделать так, чтобы мерилом целесообразности или прагматизма стала совесть? Госсобственность на все подряд себя изжила. Дикий рынок и экономический диктат сволочей мы сейчас имеем. Значит нужен компромисс? Т.е. все-таки рынок под социалдемократической крышей?
Re: > Давайте своего кандидата выдвинем
вован написал 23.09.2005 18:22
"Оцените проект! Серьезно прошу"- вот Nogin (без обид, ладно?)проект напоминает китайский вариант, причом в анекдотичном виде: Вышел китаец из своей фанзы, присел на корточки и видит - вечереет, огоньки в долине, вон ребетня возиться в пыли, перемазались и не разберешь где мои - где чужие. Задумался и гадает - то ли этих отмыть?, то ли пойти в фанзу и новых сделать?
Re: Ногину
Nogin написал 26.09.2005 16:34
Конституцию надо поменять. Тем более, что больше половины населения России морально готова к этоиу (правда - это по данным социологического опроса; на самом деле, я думаю, населению на конституцию просто насрать). Пост президента - отменить навсегда. Главой исполнительной и законодательной власти сделать совет из 15-20 человек. Принцип подбора - чтобы всем понятно было, что не воры. Это главное. Для решения конкретных вопросов, совет наймет экспертов. Вопросы сейчас стоят такие, что сразу видно, воровской ответ дает эксперт или нет (примеры: нужно ли демонтировать ядерный щит? нужно ли перекачивать нефть за границу и ничего с этого не иметь населению?). Одновременно создавать такие советы на местах - из людей, о которых всем соседям известно, что они не воры. Пока - это будут дублирующие органы власти, запасные. Когда понадобятся - вот они готовы. Подбор людей для главного совета вести на интернет-форумах. Пропагаду всей идеи вести по линиям левых партий и по заборам, где сейчас написано "мутин - пудак, ac/dc forever, %:№ и т.п."
Аргументы в пользу коллегиального органа власти я приводил неоднократно. Основной аргумент - его устойчивость к внешним и внутренним расшатывающим воздействиям.
Ногину
Рыжий написал 26.09.2005 20:20
Хорошо, но не реально. Менять конституцию придется при действующем Президенте. ?????
Поправочка
Рыжий написал 23.09.2005 23:12
К себестоимости добычи нефти.
Re: Николаю Шацкому, точнее, Вере
Nogin написал 23.09.2005 14:22

Вот это распространенная ошибка - объяснять теперешние неприятности ТЕМ КУРСОМ. 91-го года.
А я считаю (и отчетливо все помню), что тогда все было правильно. И отлично помню, с чего начались неправильности. С отклонений от закона о приватизации! Я сразу почувствовал обман, когда против закона началась ВАУЧЕРНАЯ приватизация, потом разрешили трудящимся вваливать ваучеры только в предприятия, на которых они работали, потом обманули насчет полноты приватизируемого добра (его полностью до сих пор не приватизировали). Если бы не эти обманы, щас бы жили и доходами от своих небольших предприятий и доходами от крупной общегосударственной собственности.
В общем, как в Китае.
Николаю Шацкому
Вера написал 23.09.2005 12:00
В 91-м Вы были не одиноки. Мало кто поддержал ГКЧП. О чем это говорит? Народ сам пошел в сторону от развитого и т.д. социализма, не понимая куда дорожка приведет. Теперь, когда поняли, что "усредниловки" больше нет, что по законам так и не созданного внутреннего рынка выживает "сильнейший", начали искать виноватых.
Это наверное привычка, слепо идти никем не хоженными путями, по бездорожью, за эпатажным "вождем", в поисках счастья для всех, т.е. от уравниловки к ней же. А жизнь показывает, что многие растерялись, не все способны на "автономное" выживание при отсутствии первоначальных накоплений. Очень многие предпочитают борьбе за жизнь, уход в алкоголизм, наркоманию. Свобода и самостоятельность - палка о двух концах. А чтобы получать материальные ценности, надо учиться их создавать каждому, самому, без подсказки и помощи государства, которое по мнению Грефа мешает всякому бизнесу.
Теперь подумайте, в существующих условиях, если Вы управляете таким "уставшим, отчаявшимся верить, частично деградировавшим" в очень большой массе народом, который уже 15 лет живет в условиях рыночного хаоса, можно ли опять пойти другим путем? Мы уже ушли из теплого дома, который теперь разрушен полностью. Теперь надо построить новый дом - экономику. Где макроэкономисты? Пусть высказываются везде, критикуют правительство, доказывают правильность реформ, или их ошибочность. Исполнительную власть в лице правительства надо заставить отвечать за свои ошибки или кошельком, или отставкой. Но это возможно только партиям. ЕР не оправдала надежд? Избиратели должны спросить с депутатов. Нет ответа, значит не будет ЕР, и никакой ресурс не поможет. КАК спросить с правящей партии ЕР, вот об этом надо говорить. А плодить новые партии, течения и направления ( вдруг получим то, что нужно), это метод проб и ошибок. И обязательно пристроются прилипалы-говоруны, которые только так и существуют.
Ногину
Вера написал 23.09.2005 16:48
Я тоже хорошо помню то время. Но тогда же я возражала против "рыночной" экономики. Я тоже доказывала, что на первом этапе достаточно разрешить частное предпринимательство для накопления стартового капитала при сохранении планового государственного сектора. Тогда же стало понятно, что есть желающие схватить все стратегически важные сектора нахаляву. Естественно все происходящее камуфлировалось разными событиями, отвлекающими внимание от перераспределения. Схватить сумели то, что дает доход сразу, не особенно озаботившись вложением в реконструкцию. А теперь ничего не поделаешь, нужны кризисные меры в промышленности и сельском хозяйстве, иначе вступление в ВТО добьет.
Конец этим "сильнейшим", полный им кирдык!
вован написал 27.09.2005 12:06
эмигрант, пока не назовешь ФИО ентого Фимы(Бени) - ты просто ссыкун и фантазер-провокатор.
> Менять конституцию придется при действующем Президенте?
Nogin написал 27.09.2005 13:45

А про че тут, по Вашему, разговор идет? В смысле, на этом сайте.
Менять надо ВСЁ пакетом.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы