Кто владеет информацией,
владеет миром

Проблема Черноморского флота решена до 2042 года, проблема газа для Украины - на 100 долларов

Опубликовано 22.04.2010 в разделе комментариев 274

Проблема Черноморского флота решена до 2042 года, проблема газа для Украины - на 100 долларов

Новым соглашением между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины предусмотрено базирование российского флота в Севастополе до 2042 года. Размер платы за базирование российского флота на территории Украины с 2017 года будет увеличен на 3 миллиона долларов в год - до 100 миллионов. Москва, в свою очередь, пошла на уступку по газу. Украина получит скидку на голубое топливо и будет платить за тысячу кубометров не 330 долларов, 230.

Соответствующий пункт содержится в соглашении между Украиной и Россией по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины, подписанного президентами Украины и России Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым.

Госдума и Верховная Рада одновременно рассмотрят вопрос о ратификации договора о пребывании российского Черноморского флота в Севастополе. Это произойдёт 27 апреля. С Думой вопросов не возникает, видимо, все фракции ратифицируют соглашение единогласно.

На Украине по этому поводу, разумеется, поднялся довольно большой шум, поскольку вопрос пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе уже много лет разыгрывался как едва ли не основная карта целого ряда политических сил.

Партия экс-президента Виктора Ющенко "Наша Украина" заявляет, что нынешнего главу государства надо отстранить от власти в порядке импичмента. В партии считают, что Янукович нарушил украинскую конституцию, которая запрещает размещение на территории страны военных баз других государств.

Блок Юлии Тимошенко намерен внести в Верховную Раду проект постановления против соглашений по Черноморскому флоту.

Лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк считает, что сегодняшнее подписание Президентом Виктором Януковичем соглашения о продолжении пребывания на территории Украины Черноморского флота России - это событие, которое частично изменило историю Украины. «Когда Янукович принял решение подписать это соглашение, он утратил шанс стать президентом всей Украины», - подчеркнул А.Яценюк в эфире «5 канала». 

- Я достаточно долго и подробно комментировал проблему Черноморского флота и доказывал, что сохранение флота в Севастополе гораздо важней для самой Украины, чем для РФ, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Видимо, Виктор Янукович, для которого вопрос социальной ответственности за судьбу этого города является более важным, чем вопрос реакции части общества, кстати, вполне предсказуемой, понимает ситуацию адекватно. Можно только с облегчением вздохнуть - судьба сотен тысяч человек больше не зависит от политических игр каких-то странных людей, говорящих на малопонятном им самим наречии. Опять же украинская промышленность получит относительно дешевый газ, а это уже судьба не сотен тысяч, а миллионов людей. Давайте так рассудим здраво - через два-три года любое украинское руководство вынуждено было бы просить оставить флот в Севастополе, а тут за дело, в котором заинтересована прежде всего Украина, получена еще и хорошая скидка на газ. Впрочем, газ все равно дешевеет, и долгосрочный контракт выгоден Газпрому практически при любой цене, поскольку спотовые расценки уже существенно ниже. А тут еще один аспект - жизнеспособность украинской промышленности является уже интересом РФ, поскольку многие производства в России связаны с украинскими предприятиями технологическими цепочками. То есть, "уступая" Украине в цене на газ, Россия как раз решала свои задачи - так же как, "уступая" России по флоту, Украина решала свои.



Рейтинг:   4.53,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 274
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Дмитрию из Запорожья о его комментариях
Новичок написал 23.04.2010 00:45
Дмитрий! С интересом читаю Ваши комментарии не только к этому, но и другим касающимся Украины материалам, но никак не могу понять Вашу идеологическую ориентацию: Вы - бандеровец, русофоб, троцкист, марксистско-ленинский антисталинец или кто-то еще? Вы грамотно строите наших "ура-патриотов" и их приближенных, считающих, что "в Украйне" хуже, чем в России, но в тоже время превозносите Украину так, будто не она у нас клянчит газ, а мы ей идем на поклон, чтобы только сохранить хоть что-то, оставшееся в наследство от СССР. Я не имею намерений ругаться с Вами или Вас оскорблять (к сожалению, многие комментаторы на данном сайте стремяться выплеснуть только свою желчь на ближнего, хотя, по-моему, комментарий должен служить средством прояснения позиции, а не сведения счетов), но хочу все же понять: КТО ВЫ?! О своей позиции - ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ ДОЛЖЕН БЫТЬ В КРЫМУ!!!!! Его пребывание там - гарантия от превращения этого благодатного края во второе КОСОВО. По условиям Кучук-Карнаджийского договора если Россия уходит из Крыма, то Крым АВТОМАТИЧЕСКИ возвращается в лоно Османской порты. Крымские татары к силовому решению этого вопроса уже готовы. По моему мнению, в противовес Беловежским соглашениям, когда три пьяных дурака в Вискулях Брестской области решили покончить с Союзом России, Украины и Белоруссии, Черноморский флот в настоящее время перед лицом РЕАЛЬНОЙ тюрко-османской угрозы должен стать СОВМЕСТНЫМ, т.е. не русскими и не украинским, а ОБЪЕДИНЁННЫМ. Тут спорили о "Гетмане Сагайдачном". "Сагайдачный" - не "пограничный фрегат", а корабль управления. Он стрился для ЧФ СССР, а не для обломка державы. Существующие в настоящее время на ЧФ России и Украины корабли были предназначены для решения совместных задач, а не действий по одиночке.
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье. написал 22.04.2010 23:51
Жив гнида?Смотри тварь в Хабару не езди,и на Каказ не ногой.Ты мне урод до ново
го года живой нужен.
(без названия)
xxl написал 22.04.2010 23:05
Смотри также здесь:
" ...Украина получает 30%-ную скидку на газ и право безнаказанно недобирать его, а Россия продлевает базирование ЧФ после 2017 года еще на 25 лет с правом его дальнейшего продления и обязательством спонсировать Севастополь. Но не факт, что Украина получила скидку на газ только лишь за флот. На очереди – подписание соглашения о кооперации украинского «Энергоатома» с Росатомом, слияние «Антонова» с ОАК, гарантии по выкупу россиянами «Укртелекома» и «Лугансктепловоза». Чтобы националисты не обвиняли Януковича «в продаже родины», эти вопросы будут вынесены отдельным блоком на киевский саммит Медведев-Янукович 17-18 мая. ..."
Сайт " http://www.rosbalt.ru/2010/04/21/730615.html "
(без названия)
xxl написал 22.04.2010 23:04
Еще раз о соглашении.
Можно по разному относиться к соглашению. Обьективно это есть ШАГ в направлении ИНТЕГРАЦИИ
ДВУХ ветвей ОДНОГО НАРОДА. Пусть КАРКАЮТ недруги России.
Напомню известное ВЫСКАЗЫВАНИЕ Збигнева НИ В КОЕМ СЛУЧЕ НЕ ДОПУСТИТЬ
ИНТЕГРАЦИИ России и Украины. Ибо это будет означать ПРАКТИЧЕСКИ ВОЗРОЖДЕНИЯ
в БОЛЬШОМ смысле России как МИРОВОЙ ДЕРЖАВЫ. С этой точки зрения
Договор, подписанный кстати не в Киеве, а Харькове СЛЕДУЕТ ПРИВЕТСТВОВАТЬ.
Это есть РЕАЛЬНЫЙ ШАГ в направлении ИНТЕГРАЦИИ.
Смотри также здесь:
" ...Украина получает 30%-ную скидку на газ и право безнаказанно недобирать его, а Россия продлевает базирование ЧФ после 2017 года еще на 25 лет с правом его дальнейшего продления и обязательством спонсировать Севастополь. Но не факт, что Украина получила скидку на газ только лишь за флот. На очереди – подписание соглашения о кооперации украинского «Энергоатома» с Росатомом, слияние «Антонова» с ОАК, гарантии по выкупу россиянами «Укртелекома» и «Лугансктепловоза». Чтобы националисты не обвиняли Януковича «в продаже родины», эти вопросы будут вынесены отдельным блоком на киевский саммит Медведев-Янукович 17-18 мая. ..."
Сайт "
Re: для Серьгея-45
xxl написал 22.04.2010 22:54
" ... ы вопрос задай(себе для
начала)на кой они там нужны?Кстати обрати внимание,что ни один из кораблей Ва
шего ЧФ не выходил на боевую для борьбы с пиратами,а им кстати ближе всего.Др
угими словами СФ,БФ,ТФ могут,а ЧФ нет.Это о чем то говорит? ..."
ДАННОЕ утверждение не совсем ВЕРНОЕ.
Читаем :
" ... «Если состоится сделка по покупке французского вертолетоносца «Мистраль», то самым вероятным местом его базирования станет Севастополь. Ведь Черноморский флот занимает главенствующую роль в обеспечении выходов наших кораблей в Атлантику и Индийский океан. К примеру, флагман флота – ракетный крейсер «Москва» – вошел недавно в Аденский залив», – пишет газета. ..."
Сайт " http://www.rosbalt.ru/2010/04/22/730907.html "
Справка
Пофигист 9 написал 22.04.2010 22:24
«Гетман Сагайдачный» — пограничный сторожевой корабль проекта 11351 «Нерей», по украинской классификации — фрегат, флагман ВМС Украины. Нынешнее имя корабль получил в честь гетмана Петра Конашевича Сагайдачного.
По мнению украинских экспертов.
"Гетман Сагайдачный» — скорее классический пограничный корабль, чем «конвоир». Некоторые эксперты, услышав о заявлении С.Гавриша (о посылке корабля на борьбу с пиратами), пошутили, что все это может закончиться захватом пиратами самого «Гетмана Сагайдачного».
22 апреля 2010 года.
Один из кораблей Черноморского флота - ракетный крейсер "Москва" - сейчас находится далеко от родных берегов. В составе Международных сил он охраняет от сомалийских пиратов Аденский залив. Со дня на день к ним присоединится флагман Северного флота атомный крейсер "Петр Великий".
Так что все говорит свинопас из Запорожья-это БРЕХНЯ.
(без названия)
leon написал 22.04.2010 22:19
Ну как только в "вернувшемся Крыму" испытают произвол российских ментлюгов, захотят не то что в Украину, а в Папуасию войти.
КАстати донецкие теперь наступают на владельбцев частных владений в Крыму на предмет ного кратного увеличения налога.
для DSP007
Дмитрий г. Запорожье. написал 22.04.2010 21:42
Привет мой глупый кацап.Сначала прочти все мой комментарии на соседних ветках,а
по поводу закупки продуктов Украиной,так дурачек сколько тебе о ВТО толдычить
можно?А потом это идет в переработку и к Вам на продажу.Покупка брони-совершен
но иное дело.Оно говорит только о том,что Вашей металлургии(в части производст
ва)марок низкоуглеродистой легированной стали-абзац,а покупка ее в Германии,это
из серии вертолетоносца во Франции,и скоростных поездов там-же,самолетов и вер
толетов(в Италии)и много еще чего.
для Васи
Дмитрий г. Запорожье. написал 22.04.2010 21:23
Я не знаю какую страну ты представляеш(предполагаю,что Рашу)поэтому отвечу,как
оппоненту.Итак.У Вас скоро выборы президента.ДАМ просто уходить не хочет(и это
понятно),поэтому нужно что-говорить себе в+.Что?Согласись,что договор по ЧФ-си
льный ход с этой стороны.Кроме того выбор ДАМ нашего самолета вместо Вашего ка
мень в огород ВВП,который в Сухой Супер Джет $2млд.вложил, электрички в Германии строит и броню там закупает.Вот в чем основа всего,а наши просто используют ситуацию в свою пользу.Более подробно смотри мой коментарий 22.04.2010.14-23
(без названия)
Рус написал 22.04.2010 21:09
1. Никакого продления аренды быть не может в принципе. т.к. договор о базировании ЧФ (договор 1995 года) - бессрочный. Подписали просто второстепенное Соглашение, одно из многих по флоту, которое действует до 2042 года, но Соглашение не затрагивает в принципе вопросов существования флота или не существования в Севастополе.
2. Цену на газ снизили, потому что в западном мире - великая депрессия, объемы производств и соответственно потребления газа упали раза в 2. Цена на газ и другие энергоносители в таких условиях всегда падает очень сильно. Вот она и упала. Сланцевый газ , аренда флота, дрючба между Россией и Украиной тут не при чем.
3. Рассчет выгод от аренды, который представил Вася, поэтому, к делу не относится.
для Серьгея-45
Дмитрий г. Запорожье. написал 22.04.2010 21:05
Кроме перечисленного 22.04.2010 14-23 добавить больше нечего.Я в молодости был
моряком,и проффессионально могу сказать,что флот аналогичный флоту СССР Вам не по карману(да он и не нужен).По крайней мере в Черном море и на Балтике.Кораб
лей класса"корвет"и авиации вполне достаточно,а то что строительство это разви
тие региона оспаривать глупо.Ты съезди паромом с Крыма на Кавказ,тогда поймеш.
Кстати наш флагман"Гетьман Сагайдачный"построен в Керчи.Через 5 лет у Вас на ЧФ останется 1 корабль 1 ранга(р\к"Москва")и может его брат(если у нас купите)
причем это корабли ударого класса(против авианосцев).Ты вопрос задай(себе для
начала)на кой они там нужны?Кстати обрати внимание,что ни один из кораблей Ва
шего ЧФ не выходил на боевую для борьбы с пиратами,а им кстати ближе всего.Др
угими словами СФ,БФ,ТФ могут,а ЧФ нет.Это о чем то говорит?
Дмитрий г. Запорожье.
Сергей-45 написал 22.04.2010 20:46
Там нет ответа на главный вопрос, которыйя задал:
не взаимовыгодность, а конкретно,чем для России выгодно идти на эту сделку?
Твое мнение?
Re: Дмитрий г. Запорожье.
Вася написал 22.04.2010 20:40
Для России эта сделка очевидно не выгодна. Она может быть выгодна для конкретных политиков. Чем ? Можно только предполагать - может быть откаты, может быть попытка продолжать сидеть на двух стульях - не пустить Украину в НАТО. Чтобы с ними (конкретными миллиардерами) на западе считались чуть больше.
Дмитрий г. Запорожье
Сергей-45 написал 22.04.2010 20:40
Я на "ты" для простоты общения, а не из неуважения...
Заранее приношу извинения...
Ну, так что?
для Danny
Дмитрий г. Запорожье. написал 22.04.2010 20:40
Тебя интересует,что получит Россия?Смиотри 22.04.2010 14-23.
Дмитрий г. Запорожье.
Сергей-45 написал 22.04.2010 20:37
Дмитрий, а как ты бы ответил на вопрос, только без русофобства, объективно:
В чем выгода для России сделка с Украиной по формуле:
газ(-100) = Севастополь(до 2042 года)?
для Серьгея-45
Дмитрий г. Запорожье. написал 22.04.2010 20:32
Ну во первых оскорбления в личный ядрес начинаются с"Ты",а не"Вы",а по поводу
Петлюры,то мы свои учебники по истории переписывать не собираемся,а что до Ста
лина,так он уйдет вместе с краснопузыми.У нас через 2года парламентские выборы
и есть реальный шанс,что краснопузые туда не попадут.Стати в мои ком.22.04.1423
можно добавить еще пару проэктов.Это возможность расконсервации Крымской АЭС и
покупка Вами ракетного крейсера.
Re:
Вася написал 22.04.2010 20:26
Я не большой специалист по газу, но из того что я читал складывается впечатление что поздно пить боржоми. Есть сланцевый газ - который выгодно добывать локально, для местных потребителей, есть сжиженный газ - очень дешевый который производят арабы и гоняют на танкерах по всему миру и есть достаточно уже дорогой российский который можно качать только по большой трубе. Он уже проигрывает и по маректингу и по цене... Время монополий закончилось, а путинская элита, привыкшая сидеть на трубе и пилить этого до сих пор не поняла. Тем хуже не для них - они уже напилили, а для страны и народа...
(без названия)
Danny написал 22.04.2010 20:22
>Вася
его (сланцевый газ) найдут (и заявят о готовности в быстрые сроки реализовать производство) и очень быстро с простой целью - сохранить монополию. В этом смысле активность наших властей сомнения не вызывает, вызывает сомнение то что они действуют в наших интересах (русских, граждан россии) - а не в своих собственных
Re: Re: Вася
Вася написал 22.04.2010 20:19
Правильно, была цена аренды 97 млн. в год. Поставляли газ по рыночной цене, европейской. Потом взяли и снизили цену на треть. Единственная уступка Украины - продление аренды флота. Значит, стоимость аренды возрастает до 4 млрд. долларов в год. + 100 млн. от старого договора аренды. Итого 4 100 млн. Даже 41 раз получается
[В начало] << | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы