Кто владеет информацией,
владеет миром

Проблема Черноморского флота решена до 2042 года, проблема газа для Украины - на 100 долларов

Опубликовано 22.04.2010 в разделе комментариев 274

Проблема Черноморского флота решена до 2042 года, проблема газа для Украины - на 100 долларов

Новым соглашением между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины предусмотрено базирование российского флота в Севастополе до 2042 года. Размер платы за базирование российского флота на территории Украины с 2017 года будет увеличен на 3 миллиона долларов в год - до 100 миллионов. Москва, в свою очередь, пошла на уступку по газу. Украина получит скидку на голубое топливо и будет платить за тысячу кубометров не 330 долларов, 230.

Соответствующий пункт содержится в соглашении между Украиной и Россией по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины, подписанного президентами Украины и России Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым.

Госдума и Верховная Рада одновременно рассмотрят вопрос о ратификации договора о пребывании российского Черноморского флота в Севастополе. Это произойдёт 27 апреля. С Думой вопросов не возникает, видимо, все фракции ратифицируют соглашение единогласно.

На Украине по этому поводу, разумеется, поднялся довольно большой шум, поскольку вопрос пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе уже много лет разыгрывался как едва ли не основная карта целого ряда политических сил.

Партия экс-президента Виктора Ющенко "Наша Украина" заявляет, что нынешнего главу государства надо отстранить от власти в порядке импичмента. В партии считают, что Янукович нарушил украинскую конституцию, которая запрещает размещение на территории страны военных баз других государств.

Блок Юлии Тимошенко намерен внести в Верховную Раду проект постановления против соглашений по Черноморскому флоту.

Лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк считает, что сегодняшнее подписание Президентом Виктором Януковичем соглашения о продолжении пребывания на территории Украины Черноморского флота России - это событие, которое частично изменило историю Украины. «Когда Янукович принял решение подписать это соглашение, он утратил шанс стать президентом всей Украины», - подчеркнул А.Яценюк в эфире «5 канала». 

- Я достаточно долго и подробно комментировал проблему Черноморского флота и доказывал, что сохранение флота в Севастополе гораздо важней для самой Украины, чем для РФ, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Видимо, Виктор Янукович, для которого вопрос социальной ответственности за судьбу этого города является более важным, чем вопрос реакции части общества, кстати, вполне предсказуемой, понимает ситуацию адекватно. Можно только с облегчением вздохнуть - судьба сотен тысяч человек больше не зависит от политических игр каких-то странных людей, говорящих на малопонятном им самим наречии. Опять же украинская промышленность получит относительно дешевый газ, а это уже судьба не сотен тысяч, а миллионов людей. Давайте так рассудим здраво - через два-три года любое украинское руководство вынуждено было бы просить оставить флот в Севастополе, а тут за дело, в котором заинтересована прежде всего Украина, получена еще и хорошая скидка на газ. Впрочем, газ все равно дешевеет, и долгосрочный контракт выгоден Газпрому практически при любой цене, поскольку спотовые расценки уже существенно ниже. А тут еще один аспект - жизнеспособность украинской промышленности является уже интересом РФ, поскольку многие производства в России связаны с украинскими предприятиями технологическими цепочками. То есть, "уступая" Украине в цене на газ, Россия как раз решала свои задачи - так же как, "уступая" России по флоту, Украина решала свои.



Рейтинг:   4.53,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 274
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Проиграли обе стороны
Репортер написал 23.04.2010 11:27
Если соглашения по газу и флоту будут ратифицированы, то, похоже, проиграют обе стороны.
Россия проиграет экономически. Плата за базу в Севастополе составляла $97 млн. Украинцы намекали, что по международным стандартам ($25 тыс. за 1 га) она должна составлять $471 млн. С учетом скидки на газ арендная плата составит $3 - 4 млрд.
Украина проиграет политически. Все планы насчет вхождения страны в Евросоюз и в НАТО можно будет выбросить в мусорную корзину. Фактически Украина превратилась в колонию, променяв свою свободу на деньги. Обращаться с ней будут соответственно.
(без названия)
Danny написал 23.04.2010 11:12
>Мыкола
Бля, я не понимаю. Есть у вас свой страна, свой какой-то там язык, своя культурка, макулатурка и еще что-то. Вот там - и сидите. Сюда то на кой хрен приперлись?
(без названия)
Danny написал 23.04.2010 11:11
>Рус
Правящий класс превратился в абсолютно паразитический, сковывающий и уничтожающий. Все это усугубляет ситуацию и ведет к тому же, что было во Франции в 1789 году.
Да, очень похоже. Даже среди обывателей равнодушие и наплевательство (как еще пару лет назад) видимым образом меняется на недовольство и раздражение. Что и должно происходить в любой системе без отрицательной обратной связи, как у нас
Кацапским дебилам
Мыкола написал 23.04.2010 11:10
Не беспокойтесь о Крыме, если ЧФ не будет, Косова-2 тоже не будет. Сильно помогли кремляди югославам?
Предали всех. Где находятся деньги от продажи газа и нефти? В США. Где деньги правителей России и всех олигархов? В США. Предатели власовские. Выражение "продать Родину" существует только у русских. Потому что продали Аляску, продали в 1918 Украину по Брестскому миру, предали СССР.
И по поводу этого договора, к 2017 году либо шах помрет либо ишак сдохнет, а газ будет для Украины просто по нормальной европейской цене. Украина и так платила за газ дороже немцев. И нахуя нам такие братья?
(без названия)
Danny написал 23.04.2010 11:04
Хохлятскому вырожднецу
И еще: на тему национальных комплексов неполноценности спорь со своими соотечественниками.
Мне все это НЕ интерересно. Для тебя, как для особо тупого могу повторить: на ветке речь о наших проблемах. А ваш е***** хохлостан и ваши проблемы лично меня не волнуют вовсе.
(без названия)
Danny написал 23.04.2010 11:01
>Дмитрий г. Запорожье
О том что сервер местного форума на Украине (а не "в", кстати) не в курсе, но будь он территориально хоть в Новой Зеландии - это русский форум. И инородной русофобской чурке (т.е. лично вот тебе, хохлогандон) – среди нас не место. Катись в свой засраный Хохлостан и общайся там с себе подобными мудаками. Здесь ты и тебе подобные - не нужны.
Меня не волнует мнение по поводу наших проблем какого-то там украинского козла. Наши проблемы тебя - не касаются. И твои проблемы нас - тоже. Все понял? Если все - иди туда куда тебя и послали: на хер
для Новичка
Дмитрий г. Запорожье. написал 23.04.2010 11:00
Во первых о "Гетьмане Сагайдачном"не спорили,ибо спорить с идиотами бесполезно.
Я всего-лиш указал,что его построили в Керчи.Их кстати было 2(один продали)и
этот продадут,ибо ему под 25лет,а техника сейчас стареет быстро.Все что касает
ся подписанных соглашений я указал 22.04.2010 14-23.Повторятся не хочется.Меня
зовут Дмитрий.Я из Запорожья(почти 1млн жителей)моя позиция проста.Я(99%моих со
отечественников)за вроинтеграцию Украины.По поводу развала СССР-туда и дорога.В
Украине манией величия не страдают,поэтому особо не заморачиваются.Кстати Януко
вич обеими руками в ЕС стремится.По поводу ЧФ,так он обречен сократиться до на
шего уровня,ибо большего в Черном море не нужно(как и на Балтике)СФ,ТФ-другое
дело,поэтому"Москву"как единственный боеспособный корабль выведут,а"Керчь"спи
шут,на метал(как"Очаков")Да кстати по поводу 3 пьяниц из Вискулей.Л.М.Кравчук
практически не пьет,а по поводу Турции-бред полный.Вы,как советывал Булгаков,
"...не читайте Советских газет.."
(без названия)
Danny написал 23.04.2010 10:56
И что самое поганое во всем этом: они даже не удосуживаются выступить и хоть как то объяснить собственное решение.
для Васи
Дмитрий г. Запорожье. написал 23.04.2010 10:27
О каком объединении идет речь?В 22.04.2010 14-23 я по-моему все подробно распи
сал не добавив только возможность расконсервации(за Ваши деньги)естественно Кры
мской АЭС,и возможность покупки у нас р\кр.(может вместе с заводом),главное что
бы цена нормальная была.Ни о каком объединении и речи нет.Обычный бизнес-проэкт
для Danny
Дмитрий г. Запорожье. написал 23.04.2010 10:18
Значит слушай сюда.Тебе уроду ответили по твоей просьбе,а так на х..ты не нужен
По поводу "форума",так сервер(знаеш что это)в Украине находится поэтому ты тут
благодаря нам тявкаеш.Желания дискутировать с тобой нет,ибо дебилов тут и бес
тебя достаточно.
Re: xxl
Рус написал 23.04.2010 08:13
"Обьективно это есть ШАГ в направлении ИНТЕГРАЦИИ ДВУХ ветвей" - Общие фразы.
"Украина получает 30%-ную скидку на газ и право безнаказанно недобирать его" - она и так не добирала его.
Это не скидка, а новая цена в соответствии с падением цен и продаж газа в Европе из-за великой депрессии.
"Россия продлевает базирование ЧФ после 2017 года еще на 25 лет" - базирование флота и так было бессрочное.
"с правом его дальнейшего продления" - это право автоматического продления соглашения у России было и по Соглашению 1997, аналогичному подписанному в Харькове в 2010. Ничего нового не произошло.
"На очереди подписание соглашения о кооперации украинского Энергоатома с Росатомом, слияние Антонова с ОАК, гарантии по выкупу россиянами Укртелекома и Лугансктепловоза"
Ах это и есть та интеграция? Вот уж не думал, что Энергоатом и Укртелеком - банкроты. Относительно других предприятий, что здесь перечислены, знаю, что это давно и прочно мертвые предприятия. Оно конечно понятно, власти нужно как-то их сдвинуть с мертвой точки, они - постоянный укор и источник неприятных ощущений. Но в разгар кризиса России брать их на баланс, это как-то... Впрочем, это не наше дело.
(без названия)
Рус написал 23.04.2010 08:12
Интересные вопросы здесь всплыли. А у меня как раз есть на них ответы... Только не такие, которые рассчитывают услышать.
1. О турецкой экспансии в Крыму. Она есть, об этом здесь написано. Но каким образом флот в Севастополе помешает ей - не понятно. Флот отдельно, этнические конфликты - отдельно. Экспансия будет продолжаться в любом случае, есть флот или нет флота. Причина - ограниченная дееспособность и адекватность укр.государства. Мы видим, как это гос-во истерично вопило при пустяковом "конфликте" на о. Тузле, но у него Румыния спокойно оттяпала недавно перспективный шельф, а теперь предъявляет претензии и на остров. И опять благостная тишина. Истерик нет. Так что экспансия не только турецкая, а и румынская. У такой дэржавы кто хочет, тот и будет отхватывать что пожелает. Все страны это видят и делают выводы. Особенно Турция. Затулин сказал, что Украина - несостоявшееся государство.
2. "конкретно,чем для России выгодно идти на эту сделку?"
Предлагаю очнуться и посмотреть в каком мире мы живем. Для этого нужно перестать верить словам медвепутов, а смотреть на факты. Есть факт всемирного кризиса, падения производства, продаж, закупок, в том числе газа. О кризисе рос. пропаганда как-то перестала говорить по телеку. Потому народ, у которого короткая память, забыл о нем. Он всегда жил плохо, ему что кризис, что не кризис - все одинаково, он перемен не замечает. Но власть перемену замечает - резко упали продажи, упали доходы власти. Концы с концами не свести. Что в этой ситуации делать? Если цена на газ упала на международном рынке, и это не зависит от желания власти, то нужно повысить цену на газ внутри России до возможно высокого уровня. Рос. власть действует по обстоятельствам, нельзя ставить вопрос, выгодно или не выгодно. Как будто есть другой выбор... Они же не боги в конце концов, нужно это понимать.
Чтоб понимали о чем речь - конкретные цифры. В 2006 году импорт Украиной газа составлял 50 млрд м3 за год, в 2009 - 33,7 млрд м3, в 2010 - 36,5 млрд м3. Падение объемов закупок 32%. И так должно быть по всем странам. Уже при одинаковой цене на газ в 2006 и 2010 году падение выручки от уменьшения объема закупки составит где-то 3,5 млрд долл от одной Украины. А если сюда приплюсовать падение выручки от снижения цены на газ, которое произошло из-за валютно-финансового кризиса?
Россия немножко не так сориентировалась. Вот Китай - то действительно потребитель. Но власть любит Европу, она культурнее. Вот и терпят убытки. И даже сейчас строят газопровод по дну моря в Германию, что конечно, окончательно подкосит финансы страны.
Цены на газ разные для каждой страны, и они держатся в секрете. Называются контрактные цены. Единой цены нет. Но общая тенденция к значительному понижению цен есть, это не секрет. Плюс к этому традиционно безграмотная экономическая политика и расточительство власти. Правящий класс превратился в абсолютно паразитический, сковывающий и уничтожающий. Все это усугубляет ситуацию и ведет к тому же, что было во Франции в 1789 году.
Репортеру
Новичок написал 23.04.2010 02:57
Я не готов пока ответить на этот вопрос: нет информации. В отношениях между Россией и Украиной в Севастополе было всяко: в бытность президентом Украины Кучмы после бомбардировок Югославии климат резко поменялся, давление на ЧФ России было прекращено, появились совместные российско-украинские патрули, РКВП "Бора" открывал парад, неся государственные флаги России и Украины. Развитие событий может быть любым. Время покажет. Я уверен, что единственно правильная перспектива состоит в создании совместного флота.
Опять Васе
Новичок написал 23.04.2010 02:51
Да на такие деньги 10 баз в Новороссийске можно построить. База в Севастополе - хорошо, но не такой ценой...
Базу в Севастополе строить не надо, она уже есть. Ответьте, сколько мы денег в Олимпиаду вбухали вместо тех самых дорог, науки и промышленности? Украина нам и раньше практически не платила, потому что она - всего лишь транзитный пункт. Вопрос в том, сколько нам платят те, кому мы гоним все это ЧЕРЕЗ Украину, если транзит наши олигархи устами ДАМ готовы сделать практически бесплатным?! Что мы к Украине привязались? МЕРКЕЛЬ СКОЛЬКО НАМ ПЛАТИТ?! ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС? И сколько из этого уходит на долю дорог, науки, образования и промышленности, а сколько на содержание МЕДВЕДПУТОВ И ТЕХ, КТО ЗА НИМИ?!
Re: Новичок
Репортер написал 23.04.2010 02:51
"То, что флот выкидывали - очевидно"
Если раньше украинцы предполагали "выкидывать" Черноморский флот до 2017 года, то сейчас они будут его "выкидывать" до 2042 года, я правильно понимаю?
Репортеру
Новичок написал 23.04.2010 02:40
Тех, по которым флот в Севастополе - до 2017 года. То, что флот выкидывали - очевидно: увольнявшихся военнослужащих фактически заставляли принимать украинское гражданство с тем, чтобы они не могли устроиться на работу вольнонаемными в в/ч России в Севастополе (Российский флот - основной работодатель в этом городе), создавались препятствия функционированию воинских частей (препятствия в перевозке боеприпасов, грузов военного назначения и военнослужащих на полигоны), украинская милиция проверяла регистрацию у военнослужащих срочной службы и т.п. Российская сторона, в свою очередь, вяло реагировала на деятельность украинских властей, спешно передавала в их пользование объекты военной инфраструктуры, связанные, прежде всего, с береговой обороной и военным снабжением. О препятствиях к возвращению кораблей участвовавших в операции по принуждению Грузии к миру (называю это официальным языком) я уже не говорю: их транслировали по телевидению, в т.ч. съемки выложены в Интернете.
.....................
Наталья написал 23.04.2010 02:30
=И ни какая Турция им не нужна.=
А вот тут хрен угадал.....!!!!!!!!!!!!!!!
ОНИ НУЖНЫ ТУРЦИИ!!!!!!!
ИНАЧЕ БЫ ОНА ИХ НЕ ФИНАНСИРОВАЛА!!!!!!!!!
Васе
Новичок написал 23.04.2010 02:27
"Все это чушь собачья. Никакой Османской империи уже нет, как и Российской и договора между ними ничтожны. В Косово албанцев было изначально подавляющее большинство - больше 80%, в Крыму татар - процентов 10-13 от силы. И ни какая Турция им не нужна. Турция вон с Грецией никак разобраться не может, а то она в Крым полезет"
Увы, не ничтожны. О подавляющем большинстве косовских албанцев расскажите в Гаагском трибунале - им нужны такие свидетели. О том, что Крым после ухода из него России должен быть возвращен Турции как правоприемнице Османской империи знает каждый турок, спросите у них. По каким вопросам Турция не может разобраться с Грецией - не понимаю. Она и так пол Кипра оккупирует. а в Крым она полезет (и уже лезет) так же, как лезет в Татарстан, Башкирию, Чувашию и прочие тюркоязычные субъекты РФ. Если мое мнение кажется Вам предвзятым, съезддите сами в Крым: там шикарные виды на бурную деятельость "меджлиса крымско-татарского народа" (они, кстати, во всем поддерживали Ющенко, в том числе и по вопросу о Севастополе).
Re: Новичок
Репортер написал 23.04.2010 02:22
"Флот (какой бы маломощный он сейчас не был) по ранее бывшим договоренностям выкидывают из Севастополя в Новороссийск".
Новичок, на каком основании вы утверждаете, что ЧФ "выкидывают" из Севастополя? О каких "ранее бывших договоренностей" вы ведете речь?
На такую плату за аренду места я - НЕ согласен.
Новичок написал 23.04.2010 02:14
Danny! Вы, увы, правы: недра и распоряжение ими в нашей стране - только по Конституции принадлежат народу, реально ими распоряжается кучка обнаглевших дельцов и бюрократов. Цена нефти и газа ни с кем не обсуждается. Но тут встает другой вопрос: нефть и газ мы в основном ТОЛЬКО транспортируем через УКРАИНУ, а по какой цене мы продаем все это КОНЕЧНОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ - ГЕРМАНИИ, АВСТРИИ И ПРОЧЕЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ СВОЛОЧИ?! УСТРАИВАЕТ ЛИ НАС (!!!) ЭТА ЦЕНА?!
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы