Кто владеет информацией,
владеет миром

Проблема Черноморского флота решена до 2042 года, проблема газа для Украины - на 100 долларов

Опубликовано 22.04.2010 в разделе комментариев 274

Проблема Черноморского флота решена до 2042 года, проблема газа для Украины - на 100 долларов

Новым соглашением между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины предусмотрено базирование российского флота в Севастополе до 2042 года. Размер платы за базирование российского флота на территории Украины с 2017 года будет увеличен на 3 миллиона долларов в год - до 100 миллионов. Москва, в свою очередь, пошла на уступку по газу. Украина получит скидку на голубое топливо и будет платить за тысячу кубометров не 330 долларов, 230.

Соответствующий пункт содержится в соглашении между Украиной и Россией по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины, подписанного президентами Украины и России Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым.

Госдума и Верховная Рада одновременно рассмотрят вопрос о ратификации договора о пребывании российского Черноморского флота в Севастополе. Это произойдёт 27 апреля. С Думой вопросов не возникает, видимо, все фракции ратифицируют соглашение единогласно.

На Украине по этому поводу, разумеется, поднялся довольно большой шум, поскольку вопрос пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе уже много лет разыгрывался как едва ли не основная карта целого ряда политических сил.

Партия экс-президента Виктора Ющенко "Наша Украина" заявляет, что нынешнего главу государства надо отстранить от власти в порядке импичмента. В партии считают, что Янукович нарушил украинскую конституцию, которая запрещает размещение на территории страны военных баз других государств.

Блок Юлии Тимошенко намерен внести в Верховную Раду проект постановления против соглашений по Черноморскому флоту.

Лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк считает, что сегодняшнее подписание Президентом Виктором Януковичем соглашения о продолжении пребывания на территории Украины Черноморского флота России - это событие, которое частично изменило историю Украины. «Когда Янукович принял решение подписать это соглашение, он утратил шанс стать президентом всей Украины», - подчеркнул А.Яценюк в эфире «5 канала». 

- Я достаточно долго и подробно комментировал проблему Черноморского флота и доказывал, что сохранение флота в Севастополе гораздо важней для самой Украины, чем для РФ, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Видимо, Виктор Янукович, для которого вопрос социальной ответственности за судьбу этого города является более важным, чем вопрос реакции части общества, кстати, вполне предсказуемой, понимает ситуацию адекватно. Можно только с облегчением вздохнуть - судьба сотен тысяч человек больше не зависит от политических игр каких-то странных людей, говорящих на малопонятном им самим наречии. Опять же украинская промышленность получит относительно дешевый газ, а это уже судьба не сотен тысяч, а миллионов людей. Давайте так рассудим здраво - через два-три года любое украинское руководство вынуждено было бы просить оставить флот в Севастополе, а тут за дело, в котором заинтересована прежде всего Украина, получена еще и хорошая скидка на газ. Впрочем, газ все равно дешевеет, и долгосрочный контракт выгоден Газпрому практически при любой цене, поскольку спотовые расценки уже существенно ниже. А тут еще один аспект - жизнеспособность украинской промышленности является уже интересом РФ, поскольку многие производства в России связаны с украинскими предприятиями технологическими цепочками. То есть, "уступая" Украине в цене на газ, Россия как раз решала свои задачи - так же как, "уступая" России по флоту, Украина решала свои.



Рейтинг:   4.53,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 274
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Danny написал 23.04.2010 15:37
>Свистун С. Приплясом
Радостно кивая:
Во-во, я так и думал что сейчас начнется заунываная песнь акына про «свободу слова»
>Но какое право ты имеешь лишать других людей самим решать, что им самим нужно, а что нет? Хотят слушать "петлюровцев" - пусть слушают... Идею нельзя убить вырыванием языков и затыканием ушей, ее можно убить только бОльшей идеей.
Очень уж ты невнимательный, Свистец. "Петлюровцам" на русском сайте делать нечего (про украинские сайты я не говорю, это мне безразлично). Это,так сказать, "не их территория". Так же как петлюровская территория - не наша. Разница в том что нас там и нет, а петлюровцы здесь пасутся целыми стадами.
Что касается мнения большинства - можешь его прямо здесь провести мини соц. опрос..
Например так: вас, как русского, устраивает присутствие на русском сайте русофобов и петлюровцев?
Возможно это тебя сильно удивит, но большинство в них вовсе не нуждается и с удовольствием без них обойдется. Странно, правда?
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 23.04.2010 15:34
Ваши ребята могут пересечь границу с Украиной только при наличии загранпаспорта
а по поводу объяснить,опустить,так как бы нас не опускали,нам до Вас далеко.То
что с Вами Ваша власть делает в голову Гитлеру с его рассовым идиотизмом не при
ходило,да и Сталин с его ГУЛАГом отдыхает,хотя по его трактовке-измена родине,
подходит.Теперь по поводу ЕС.Давай прекратим спорить и подождем до конца года.
Осталось 6 месяце.Только давай сверим позиции.Я утверждаю,что Украина подпишет
документы о зоне свободной торговли с ЕС и безвизовом въезде,а ты говориш,что
это не возможно в принцыпе.Время пошло.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 23.04.2010 15:24
== Я вот только думаю - в администрации какого президента вы служите - российского или украинского? ==
Выше бери!...
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 23.04.2010 15:22
== Понимаешь свистун, мы не просто очень разные - мы уже и в разных странах (вообще то) живем. И вам никто ничем не обязан. И очень многие вас "своими" не считают, уж поверь. ==
Это верно. Ну, а как насчет рефлективности? Т.е. все сказанное тобой - повернуть и применить к себе же? Кто и чем обязан тебе? И почему я (живущий в России, этнически русский) должен считать "своим" тебя? Когда мне милее любой умный человек, пусть он находится и по другую сторону баррикады?
== Я вот не вижу смысла с вами спорить, переубеждать, доказывать что-то. Зачем это мне, что лично я с этого буду иметь? ==
Я уже ответил на этот вопрос - если на него не можешь ответить ты сам, то уж кто-то другой на него тем более не ответит. Но... "ненависть" это та же "любовь", только знак у нее другой. Настоящая антитеза "любви" есть "забвение". Т.е. если "тебе не надо", то единственная разумная реакция - игнорировать. И я не понимаю, почему вместо того, чтобы применить эту ресурсосберегающую технологию ты начинаешь распространяться не по делу?
== У вас по идее должна быть сходная мотивировка. Но ее почему-то нет ==
Тут неясен смысл местоимения "вас". Если оно относится ко мне лично, то я заинтересован, чтобы очевидной глупости здесь было поменьше. А умных собеседников - побольше.
Re: Re: Danny
Репортер написал 23.04.2010 15:18
Я вот только думаю - в администрации какого президента вы служите - российского или украинского?
Re: Danny
Репортер написал 23.04.2010 15:17
"На кой хрен по абсолютно русской проблеме нужно выслушивать мнение русофоба или патриота другой страны"
Я, кажется понял, вы из департамента пропаганды и агитации управления делами президента и вам поручено отвлечь внимание общественности от соглашений по флоту-газу. Аргументов в у вас нет никаких, вот и приходится переводить стрелку на "хохлогандонов". Ничего личного, работа есть работа.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 23.04.2010 15:15
== На кой хрен по абсолютно русской проблеме нужно выслушивать мнение русофоба или патриота другой страны, объясни мне? Приведи хоть один разумный довод. ==
У меня нет никаких разумных доводов и по бОльшей проблеме - зачем тебе вообще что-то. Т.е. на твой вопрос: "зачем мне X, а не Y?" я вообще не имею никакого ответа - это исключительно твое внутреннее дело. Меня не касается, а я и не заморачиваюсь.
А вот "свобода слова" - это как раз возможность говорить, но никак не обязанность слушать. Не хочешь - не слушай, никто не неволит. Но какое право ты имеешь лишать других людей самим решать, что им самим нужно, а что нет? Хотят слушать "петлюровцев" - пусть слушают... Идею нельзя убить вырыванием языков и затыканием ушей, ее можно убить только бОльшей идеей. А у тебя, судя по тому, что рекомое мною - для тебя откровение, не то, что бОльшей, у тебя вообще никакой своей идеи нет. Все - чужие, все - из телевизора :)
== Вот ты например здесь зачем, почему не на украинском сайте? ==
Сложно сказать... наверное, самым правильным будет ответ "по историческим причинам".
(без названия)
Danny написал 23.04.2010 15:00
>Свистун С. Приплясом
Понимаешь свистун, мы не просто очень разные - мы уже и в разных странах (вообще то) живем. И вам никто ничем не обязан. И очень многие вас "своими" не считают, уж поверь.
Я вот не вижу смысла с вами спорить, переубеждать, доказывать что-то. Зачем это мне, что лично я с этого буду иметь? У вас по идее должна быть сходная мотивировка. Но ее почему-то нет
(без названия)
Danny написал 23.04.2010 14:56
>Припляснутый Свистец
>Дискуссия с теми, чье мнение тебе заранее известно и оно при этом положительно - совершенно бессмысленное занятие.
Милай : ) У нас в России вообще то много разных людей живет и у всех знаешь ли мнение разное. Иногда очень. И потребности в экзотике "инородец с понтами" как то нет.
На кой хрен по абсолютно русской проблеме нужно выслушивать мнение русофоба или патриота другой страны, объясни мне? Приведи хоть один разумный довод.
Вот ты например здесь зачем, почему не на украинском сайте?
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 23.04.2010 14:48
== Не нуждаюсь ни в них, ни в их обществе, ни в том чтобы знать их мнение. Вот и все - очень просто ==
Дык, любезный - разговаривай с телевизором, а? Тебе же все равно, что телевизор-то говорит? Дискуссия с теми, чье мнение тебе заранее известно и оно при этом положительно - совершенно бессмысленное занятие. За этим тебе в чат для подростков надо: -Чмоки тя!/ -И тя - чмоки!. Вот и вся та "дискуссия" и то "мнение" в котором ты нуждаешься.
Смысл в дискуссии появляется там, где с другой стороны стоит умный человек, отстаивающий _другую_ идею или точку зрения. Тогда, даже, если ты не согласен с ним у тебя появляется стереоскопическое зрение на эту же проблему. И ты начинаешь видеть больше, глубже и в более подробных деталях. Тот же самый предмет. Всякого же рода "дискуссии с единомышленниками" по сути всегда есть "за что же, не боясь греха, кукушка хвалит петуха" и только...
А если тебе всего этого не надо - тебе прямая дорога в церковь, к батюшке. Тот тебя избавит даже от нужны думать, что тебе надо, а что не надо. Главное - слушайся его в точности, вот и все. Еще на том свете тебя за это в рай возьмут :)
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 23.04.2010 14:39
== Мне все это НЕ интерересно. Для тебя, как для особо тупого могу повторить: на ветке речь о наших проблемах. А ваш е***** хохлостан и ваши проблемы лично меня не волнуют вовсе. ==
Дякую тоби, Боже, шо я не москаль...
(без названия)
Danny написал 23.04.2010 14:29
Вдогон
Опять же: украинскому патриоту совершенно незачем "защищать интересы своего народа" на чужом для него русском сайте среди посторонних людей, у которых другие проблемы и заботы.
Вы чувствуете потребность в общении с бандеровцами и русофобами? Я - нет. Не нуждаюсь ни в них, ни в их обществе, ни в том чтобы знать их мнение. Вот и все - очень просто
Re: Дмитрий г. Запорожье
Репортер написал 23.04.2010 14:28
Дмитрий, реальность такова, что если соглашение по ЧФ будет ратифицировано, то о зоне свободной торговли с ЕС и о безвизовом режиме вы можете забыть. Не говоря уже о членстве в ЕС. О членстве в НАТО вы можете забыть навсегда. ЕС охотнее заключит договор о зоне свободной торговли с Белоруссией, чем с опущенной Украиной. Вам надо привыкать к мысли о том, что Украина - это колония России. Месяца через два к вам в Запорожье приедут наши ребята и объяснят это популярно. Они это умеют.
Меня занимает другой вопрос - Европа вообще отдала Украину или существует секретный протокол (как к пакту Риббентропа-Молотова) по разделу сфер влияния?
(без названия)
Danny написал 23.04.2010 14:24
>Репортер
>Я не понимаю, почему если украинец (эстонец, грузин, киргиз и проч.) защищает интересы своей нации, своего народа, своей страны, то он националист, а если это делает русский, то он патриот. Это логика младших классов средней школы - если лазутчик вражеский, то он гадина-шпион, а если наш, то герой-разведчик.
Отчего же, я вполне признаю право украинских националистов или немецких неонацистов или еще кого-то на существование, на собственное мнение, на русофобию и т.д. Опять же - этоих личное дело.
Но на русских сайтах и среди нас им делать нечего - вот и все. У них есть свой язык, свои ресурсы, своя страна
Вот я, например (при том что мне крайне малосимпатичны все эти галицийские сблевыши), не участвую на западно-украинских и не озвучиваю там антизападенские идейки. Я четко понимаю: это - чужое. Вы, я так думаю - тоже. Вот и все.
Ну а со шпаной и хулиганами нужно разговаривать жестко - иначе вас просто не поймут. Хохлогандоны кстати и не заслуживают к себе хорошего отношения
(без названия)
Аноним написал 23.04.2010 14:23
Черное море это наше все! А отдых на черном море лучше забугорных курортов! anapafiesta.ru отдых доступный всем!
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 23.04.2010 13:59
Вам же Говорил Булгаков...не читайте перед обедом советских газет,а если нет
других,то никаких не читайте...До конца года Украина должна заключить договор о
зоне свободной торговли с ЕС,и договор о безвизовом перемещении.Что касается
Вашего ЧФ,то его судьбу я "Новичку"описал,причем я смотрю процесс ускоряется.
"Керчь"собираются пустить на лом в 2011г.Что до НАТО,то при наличии вышепере
численного пакета с ЕС тема актуальность потеряла.Я тебе по моему уже говорил
цель всей этой бодяги.Если забыл могу повторить.Перетащить к нам то,что нам тех
нологически важно,и что никто не продаст.Это ядерноракетноавиационновоенные
технологии.Судя по всему дело делается см.22.04.2010.14-23.причем это дожно
быть реализовано в течении 2лет до парламентских выборов,иначе может поменятся
правящая коалиция.
Re: Danny
Репортер написал 23.04.2010 13:56
"вы одобряете присутствие на русских форумах украинских националистов?"
Я не понимаю, почему если украинец (эстонец, грузин, киргиз и проч.) защищает интересы своей нации, своего народа, своей страны, то он националист, а если это делает русский, то он патриот. Это логика младших классов средней школы - если лазутчик вражеский, то он гадина-шпион, а если наш, то герой-разведчик.
Насчет того, чтобы допускать на этот форум по предъявлении родословной, паспорта с пропиской и партбилета, вам следует обратиться к Анатолию Баранову.
(без названия)
Danny написал 23.04.2010 13:51
>Репортер
Они должны очень четко знать и понимать свое место и свое положение здесь (положение гостей). А ваша позиция а ля "Васисуалий Лоханкин" ни к чему хорошему не приведет. Шпана и сброд (к которому я отношу укронациков) наглеет очень быстро
(без названия)
Danny написал 23.04.2010 13:44
Мне, например, интересно мнение граждан Украины о соглашениях по флоту и по газу
Мне неинтересно (поскольку нас с вами это не касается. Нас касается другое: сколько Россия потеряла от сделки), но мнение вменяемых граждан Украины я еще могу выслушать. Но националистов, русофобов и прочих буду посылать на хер (и вам настоятельно рекомендую поступать так же)
(без названия)
Danny написал 23.04.2010 13:41
>Репортер
Не очень понятно: вы одобряете присутствие на русских форумах украинских националистов? А почему, если конечно не секрет? И зачем они вам нужны?
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы