Кто владеет информацией,
владеет миром

Проблема Черноморского флота решена до 2042 года, проблема газа для Украины - на 100 долларов

Опубликовано 22.04.2010 в разделе комментариев 274

Проблема Черноморского флота решена до 2042 года, проблема газа для Украины - на 100 долларов

Новым соглашением между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины предусмотрено базирование российского флота в Севастополе до 2042 года. Размер платы за базирование российского флота на территории Украины с 2017 года будет увеличен на 3 миллиона долларов в год - до 100 миллионов. Москва, в свою очередь, пошла на уступку по газу. Украина получит скидку на голубое топливо и будет платить за тысячу кубометров не 330 долларов, 230.

Соответствующий пункт содержится в соглашении между Украиной и Россией по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины, подписанного президентами Украины и России Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым.

Госдума и Верховная Рада одновременно рассмотрят вопрос о ратификации договора о пребывании российского Черноморского флота в Севастополе. Это произойдёт 27 апреля. С Думой вопросов не возникает, видимо, все фракции ратифицируют соглашение единогласно.

На Украине по этому поводу, разумеется, поднялся довольно большой шум, поскольку вопрос пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе уже много лет разыгрывался как едва ли не основная карта целого ряда политических сил.

Партия экс-президента Виктора Ющенко "Наша Украина" заявляет, что нынешнего главу государства надо отстранить от власти в порядке импичмента. В партии считают, что Янукович нарушил украинскую конституцию, которая запрещает размещение на территории страны военных баз других государств.

Блок Юлии Тимошенко намерен внести в Верховную Раду проект постановления против соглашений по Черноморскому флоту.

Лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк считает, что сегодняшнее подписание Президентом Виктором Януковичем соглашения о продолжении пребывания на территории Украины Черноморского флота России - это событие, которое частично изменило историю Украины. «Когда Янукович принял решение подписать это соглашение, он утратил шанс стать президентом всей Украины», - подчеркнул А.Яценюк в эфире «5 канала». 

- Я достаточно долго и подробно комментировал проблему Черноморского флота и доказывал, что сохранение флота в Севастополе гораздо важней для самой Украины, чем для РФ, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Видимо, Виктор Янукович, для которого вопрос социальной ответственности за судьбу этого города является более важным, чем вопрос реакции части общества, кстати, вполне предсказуемой, понимает ситуацию адекватно. Можно только с облегчением вздохнуть - судьба сотен тысяч человек больше не зависит от политических игр каких-то странных людей, говорящих на малопонятном им самим наречии. Опять же украинская промышленность получит относительно дешевый газ, а это уже судьба не сотен тысяч, а миллионов людей. Давайте так рассудим здраво - через два-три года любое украинское руководство вынуждено было бы просить оставить флот в Севастополе, а тут за дело, в котором заинтересована прежде всего Украина, получена еще и хорошая скидка на газ. Впрочем, газ все равно дешевеет, и долгосрочный контракт выгоден Газпрому практически при любой цене, поскольку спотовые расценки уже существенно ниже. А тут еще один аспект - жизнеспособность украинской промышленности является уже интересом РФ, поскольку многие производства в России связаны с украинскими предприятиями технологическими цепочками. То есть, "уступая" Украине в цене на газ, Россия как раз решала свои задачи - так же как, "уступая" России по флоту, Украина решала свои.



Рейтинг:   4.53,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 274
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Ленивец
Danny написал 22.04.2010 18:31
>Ленивец
Не, а ты мне объясни все таки. Смысл подобной "стратегии", буду очень признателен
(без названия)
Danny написал 22.04.2010 18:30
Да ебись эта Украина вообще - конем. Меня вот гораздо больша нинтересует другое
1. Декларированное повышения цен до уровня европейских для газ для внутренних (а втом числе и промышленных) потребителей внутри собственной страны.
2. Льготные цены (непонтяно с какого рожна) для соседнего государства
Как же, это, вашу мать
Извините понимать?
для Дениса
Ленивец написал 22.04.2010 18:29
Danny,есть тактики и есть стратеги.Ты от природы не стратег и не видишь глобальных замыслов.Но тактики хороши на текущий момент и очень нужны,чтобы иногда "приземлять" стратегов.
А если объяснять тебе смысл стратегической выгоды России,то это очень долго,а мне лень писать.Да и не все можно озвучивать.
(без названия)
DSP007 написал 22.04.2010 18:24
Ну почему покупка брони в Германии на голову не налазит? Вон при Николае II крупповскую броню тоже покупали. Медведев конечно не Николашка. Ему даже до вашего Юща еще рости и рости. Украина то теперь даже сало закупает...
Re: Сергей-45
Danny написал 22.04.2010 18:19
Послушайте, Сергей. И Сталин тут тоже совершенно не при чем, как и Петлюра.
А при чем тут - наши (российские, потому что на украинские власти мне наплевать) "е*****" власти, которые настолько охуели от безнаказанности что могут позволить себе заключить подобный договор (если это можно назвать таким словом) и не подтрудиться даже попытаться объяснить остальным жителям страны "что эта вот хуйня (извините) должна означать и ЗАЧЕМ ЭТО НАМ НАДО"
(без названия)
York написал 22.04.2010 18:14
Дмитрий г. Запорожье
При чем тут на хрен этот ваш мудак Петлюра, я не понимаю?
А вот такие методы решения проблем как у "наших" руководителей и меня наводят на мрачные размышления. Да и всех остальных (ну вы то вообще не в счет, как чужак), кроме видимо г-на Баранова.
Дмитрий г. Запорожье
Сергей-45 написал 22.04.2010 18:11
Мнение понятно,хотя можно было воздержаться
и от оскорблений в личный адрес.Я далек от
утверждения чей бы то ни было гениальности.
Тут время рассудит.За исключением одного "но".
Роль Сталина в мировой Истории и его вклад в
победу над фашизмом не отвергает никто в этом
самом мире: Тегеран, Ялта, Потсдам...известны
всем, а что такое Петлюра(?) мало кто знает...
Отсюда вывод: либо вы плохие пропагандисты, либо
самого предмета пропаганды не существует, как
личности в Истории...
для Серьгея-45
Дмитрий г. Запорожье. написал 22.04.2010 17:53
Мой дорогой!Да по сравнению со Сталиным Петлюра ангел.Эта гнида(Сталин)для реализации своих программ столько народу укокошил,сколько Российская Империя лет за 300 не теряла.Вы как были холуями по менталитету,так и остались.Вам холу
ям и Сталин,то мил по причине"сильной руки",порядка,и не желанием ни о чем беспокоится по причине наличия"государева решения".В любой нормальной стране
действует совершенно противоположный принцип,а именно"я сам себе велосипед"и у
государства одна обязанность-не мешать мне девать зарабатывать,ибо я плачу нало
ги,но это в нормальных странах,с нормальным менталитетом,а у Вас ВВП вкладыает
Ваши нефтеденьги в немецкую экономику(покупка брони в Германии вообще на голову не налазит",а ДАМ в нашу в надежде набрать больше очков на выборах,при этом Ваши чиновнки фактически забирают наиболее рентабельный бизнес у тех,кто им владел.Нам в Украине кстати на это глубоко плевать,но такие методы решения
внутренних проблем наводят на очень плохие мысли.
(без названия)
Danny написал 22.04.2010 17:39
>Слава
>насчет договора с хохлами Медведев прав, пользы будет гораздо больше чем потерь причем взаимно.
Меня не волнует взаимность выгоды, и хохлы - тоже.
А вот по поводу "выгоды" для нас объясните: в чем конкретно она состоит?
(без названия)
Danny написал 22.04.2010 17:37
Славе.
Поясню. О тех деньгах, которые недополучит Россия как государство. И о тех деньгах, которые недополучит российская промышленность (в виде льгот на газ). И о тех деньгах, которые за наш счет получит украинская промышленность (из за искусственно заниженных по этому договору расценок)
(без названия)
Danny написал 22.04.2010 17:34
Очень кстати удивила реакция Баранова.
Во первых удивила его трогательная забота об украинском народе (лучше бы о своем заботился)
Во вторых если по его словам «они бы сами через пару лет попросили оставить флот» - зачем нам это процесс спонсировать из собственного кармана, не так ли? :)
В третьих его фраза «Впрочем, газ все равно дешевеет, и долгосрочный контракт выгоден Газпрому практически при любой цене, поскольку спотовые расценки уже существенно ниже.»
Даже если газ «только дешевеет» (лет 10. видимо Баранов обладает даром пророка?...) то оптовая цена выгодна лишь при минимально-фиксированных объемах продаж, со штрафами за недобор, не так ли, г-н Баранов.
(без названия)
слава написал 22.04.2010 17:34
Почитал комментарии,возник вопрос о чем вы жалеете о каких деньгах? лучше своих воров выкинуть из власти больше будет пользы, насчет договора с хохлами Медведев прав, пользы будет гораздо больше чем потерь причем взаимно.
Re:
Danny написал 22.04.2010 17:07
В этом случае наши власти найдут еще какой-нибудь способ продемонстрировать собственный идиотизм. Вместо того чтобы создавать льготные условия собственной промышленности мы спонсируем конкурентов под болтовню о какой-то там дружбе и прочей чепухе о "братских" народах. Они что там наверху: совсем еба*****ь?
(без названия)
Danny написал 22.04.2010 17:03
Извиняюсь конечно за прямоту, но лично я бы уменьшил цены на газ для собственных промышленных предприятий, а хохлам бы продавал по европейской цене(и мне как то глубоко по Х** обанкротятся они там или нет) Что конкретно мы как страна (речь о об откатах и прочем) от этого получили?

ИКС написал 22.04.2010 17:03
А ЕСЛИ
стоимость газа на мировом рынке упадет ниже $100,
то Росия будет поставлять газ для Укрины бесплатно
и приплачивать еще и разницу?
.
(без названия)
Danny написал 22.04.2010 16:56
А кто-нибудь мне может объяснить в чем выгода для России от этой сделки?
Лично я пытался понять – но так ни хера и не понял.
сбыча мечт
Оракул написал 22.04.2010 15:45
Радует,что на моем веку Севастополь останется русским.Надеюсь,что и дети,и внуки так же будут считать его своим.
А ход Медведева и Януковича вполне был предсказуем:я такое развитие событий предсказывал еще год назад.Именно такое развитие.
P.S.Ай да я,ай да молодец.
для Дубины
Сергей-45 написал 22.04.2010 15:31
http://www.gsm-connect.ru/index.php/gl-nastr-gprs/52-nastroika-internet-gprs-telefon
Дубина, попробуй поищи интересующую тебя модель по этому адресу в "Google"
Re: Дмитрий г. Запорожье.
Сергей-45 написал 22.04.2010 15:22
Лучше нашего Сталина любить(и есть за что!), чем вашего Петлюру, который продал свой народ и интересы своего(вашего) народа врагу...
(без названия)
leon написал 22.04.2010 15:16
А в Москве в Тушино расформировали "Центральный морской экипаж".
[В начало] << | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы