Кто владеет информацией,
владеет миром

Проблема Черноморского флота решена до 2042 года, проблема газа для Украины - на 100 долларов

Опубликовано 22.04.2010 в разделе комментариев 274

Проблема Черноморского флота решена до 2042 года, проблема газа для Украины - на 100 долларов

Новым соглашением между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины предусмотрено базирование российского флота в Севастополе до 2042 года. Размер платы за базирование российского флота на территории Украины с 2017 года будет увеличен на 3 миллиона долларов в год - до 100 миллионов. Москва, в свою очередь, пошла на уступку по газу. Украина получит скидку на голубое топливо и будет платить за тысячу кубометров не 330 долларов, 230.

Соответствующий пункт содержится в соглашении между Украиной и Россией по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины, подписанного президентами Украины и России Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым.

Госдума и Верховная Рада одновременно рассмотрят вопрос о ратификации договора о пребывании российского Черноморского флота в Севастополе. Это произойдёт 27 апреля. С Думой вопросов не возникает, видимо, все фракции ратифицируют соглашение единогласно.

На Украине по этому поводу, разумеется, поднялся довольно большой шум, поскольку вопрос пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе уже много лет разыгрывался как едва ли не основная карта целого ряда политических сил.

Партия экс-президента Виктора Ющенко "Наша Украина" заявляет, что нынешнего главу государства надо отстранить от власти в порядке импичмента. В партии считают, что Янукович нарушил украинскую конституцию, которая запрещает размещение на территории страны военных баз других государств.

Блок Юлии Тимошенко намерен внести в Верховную Раду проект постановления против соглашений по Черноморскому флоту.

Лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк считает, что сегодняшнее подписание Президентом Виктором Януковичем соглашения о продолжении пребывания на территории Украины Черноморского флота России - это событие, которое частично изменило историю Украины. «Когда Янукович принял решение подписать это соглашение, он утратил шанс стать президентом всей Украины», - подчеркнул А.Яценюк в эфире «5 канала». 

- Я достаточно долго и подробно комментировал проблему Черноморского флота и доказывал, что сохранение флота в Севастополе гораздо важней для самой Украины, чем для РФ, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Видимо, Виктор Янукович, для которого вопрос социальной ответственности за судьбу этого города является более важным, чем вопрос реакции части общества, кстати, вполне предсказуемой, понимает ситуацию адекватно. Можно только с облегчением вздохнуть - судьба сотен тысяч человек больше не зависит от политических игр каких-то странных людей, говорящих на малопонятном им самим наречии. Опять же украинская промышленность получит относительно дешевый газ, а это уже судьба не сотен тысяч, а миллионов людей. Давайте так рассудим здраво - через два-три года любое украинское руководство вынуждено было бы просить оставить флот в Севастополе, а тут за дело, в котором заинтересована прежде всего Украина, получена еще и хорошая скидка на газ. Впрочем, газ все равно дешевеет, и долгосрочный контракт выгоден Газпрому практически при любой цене, поскольку спотовые расценки уже существенно ниже. А тут еще один аспект - жизнеспособность украинской промышленности является уже интересом РФ, поскольку многие производства в России связаны с украинскими предприятиями технологическими цепочками. То есть, "уступая" Украине в цене на газ, Россия как раз решала свои задачи - так же как, "уступая" России по флоту, Украина решала свои.



Рейтинг:   4.53,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 274
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Danny написал 22.04.2010 20:17
Он имел в виду цену аренды с учетом уменьшения платежей на газ (наверное)
Re: Вася
Вася написал 22.04.2010 20:16
Добыча сланцевого газа в целом дороже (не берем конечно шельфовые проекты вроде Штокмана - они еще дороже и практически неральны), но есть одно но, большое но. Добыча сланцевого газа в Польше дороже чем природного в Западной Сибири. Но из Сибири его еще надо протянуть по трубе, вот и выходит что для запада России, не говоря о Украине дешевле закупать газ в Польше. Другое дело - на что закупать ? Добывать жен сланцевый газ в европейской части России - так его сначала найти надо, может его и нет. Кто будет искать, добывать, и главное - с какой целью ?
(без названия)
Danny написал 22.04.2010 20:15
>Фактически стоимость пребывания российского флота с апреля увеличивается не много не мало, в 40 раз. Красиво.
Аб том то и речь. Мне непонятно о чем думают наши власти. До 17-го можно
1. Построить хотя бы временную базу в Новороссийске (не уменьшая цены на газ, при том что она (временная база) все равно нужна )
2. Довести дело до приемлимеой цены за аренду
3. Про действия, направленные на отсоединение Крыма я вообще молчу (инаяе и отсюда вырежут)
Re: Вася
Рус написал 22.04.2010 20:14
Я тоже думаю, что базу (флотилию) в Севастополе потихоньку постепенно ликвидируют. Но не по воле Украины, а по воле России. Просто она не нужна России. Как ликвидировали другие базы России в республиках СНГ и по всему миру.
Что-то у вас с арифметикой. Была цена 97 млн. Увеличили на 3 млн до 100 млн. Это 3процента. Где тут 40 раз?
Вася
Danny написал 22.04.2010 20:11
>В Польше открыто громадное месторождение дешевого сланцевого газа, так что уже через 3-5 лет и Украина и запад России будут закупать дешевый газ в Польше.
Во первых не через 3-5 лет, а через 6-10. Во вторых территория Польши (при всем уважении к сланцевому газу) - мала, и этого на долго не хватит. Наконец в третьих: если уж сланцевый газ обнаружене в Польше - то посмотрите внимательнее на карту РФ... Посмотрели? Вы уверены что на этой территории нет сланцевого (в том числе) газа? Ну так в чем проблемы, и каким образом тот газ который будет добываться в польше (более дорогим способом что у нас сейчас) связан с ценой для хохлов?
Re:
Вася написал 22.04.2010 20:07
Фактически стоимость пребывания российского флота с апреля увеличивается не много не мало, в 40 раз. Красиво.
(без названия)
Рус написал 22.04.2010 20:05
Появились сведения, что повышение цены за флот по Соглашению предусмотрено не сразу, а с 2020 года. Фактически цена пока остается прежней.
Re: Васе
Вася написал 22.04.2010 20:03
Потрясти очередного ходорка - интересный вариант. И похоже неизбежный, при этом что забавно - сейчас в России уже нет чужих олигархов - все свои - приближенные к питерской гэбне, значит они будут жрать друг друга, обострение внутривидовой борьбы неизбежно. С народом конечно ничем никто делиться не будет, но тем быстрее эта гнилая вертикаль рухнет
(без названия)
Danny написал 22.04.2010 20:03
>Сергей 45
>Догадываюсь, так как лично мне ни Митенька, ни дядя Вова лично не удосужились уведомить... Думаю, вся суть в том, что сначала хотят установить режим "де-факто", а через определенное время и "де-юре" на территорию Крыма и Севастополя.
Если цена за это - увеличение конкурентоспособности украинских предприятий перед нашими за наш же счет: это ОЧЕНЬ плохая сделка. При чем плохая настолько, что не хватает слов (даже матерных)
>Только совсем наивный может полагать, что русские эти земли уступят кому-то...
Это уже другой вопрос. Давай-те все таки разделять цены на газ - и "спущенные в унитаз" русские территории. У нас речь об этой сделке, а не об истории и мечтах.
>Слишком дорогая историческая цена и нынешняя газовая. Ясно, что была торговля, причем с открытыми картами. Украина знала ЧТО нам надо и заламывали как можно дороже.
Вот именно поэтому я пытаюсь выяснить хоть у кого-то: В ЧЕМ ДЛЯ РОССИИ ОТ ЭТОЙ СДЕЛКИ ВЫИГРЫШ?
>Что будет к 24-ому году, одному Господу известно, а земля под нами, крымская земля
Вот если полагаться не на господа, а на льготы по энергоресурсам для собственных предприятий. При этом не давая льготы конкурентам - то вся это хохлятская рухлядь сама развалится и нами же и будет куплена. Не прооще ли быть самим развитыми хоть как то, а не пытаться играть в непонятные поддавки, с какими то проходимцами?
Васе
Петя написал 22.04.2010 20:01
Это смешно.Проще очередного ходорка потрясти.
Re: Danny (22.04.2010 19:09)
Вася написал 22.04.2010 19:58
В Польше открыто громадное месторождение дешевого сланцевого газа, так что уже через 3-5 лет и Украина и запад России будут закупать дешевый газ в Польше.
(без названия)
Вася написал 22.04.2010 19:57
Поскольку Черноморского флота уже де-факто нет (есть по штатному расписанию - флотилия, да и от нее мало что останется к 2017 году), единственное предположение - наличие коррупционной составляющей. Что Янукович что-то откатит Путину в конвертике
Danny (22.04.2010 19:09)
Сергей-45 написал 22.04.2010 19:42
Догадываюсь, так как лично мне ни Митенька, ни дядя Вова лично не удосужились уведомить... Думаю, вся суть в том, что сначала хотят установить режим "де-факто", а через определенное время и "де-юре" на территорию Крыма и Севастополя.
Только совсем наивный может полагать, что русские эти земли уступят кому-то...
Слишком дорогая историческая цена и нынешняя газовая. Ясно, что была торговля, причем с открытыми картами. Украина знала ЧТО нам надо и заламывали как можно дороже. Газ рано или поздно кончится, обесценится,сейчас во всем мире активно ищутся альтернативные заменители этого вида топлива, как и нефти... Что будет к 24-ому году, одному Господу известно, а земля под нами, крымская земля В это же время будет возрастать зависимость экономики Украины от российского газа, т.е. Украина взамен Севастополя получит еще и экономическую зависимость от России...
Дальше любой сценарий в пользу русских...
(без названия)
Danny написал 22.04.2010 19:16
Слава, ну так не проще ли поддерживать именно свою промышленность а не чужую, а остальное спонсировать наличными (за счет акций предприятий)?
Опять же, вы все время говорите о какой то там "стратегической выгоде" - но ее здесь нет и в помине. Нам нужно заботиться о себе, а своим мы ... угадайте что делаем? Повышаем цену на газ до европейской. Вы вообще понимаете о чем речь или нет?
(без названия)
Рус написал 22.04.2010 19:14
Сколько вранья вокруг этого соглашения! Политики столько пиарились на Севастополе, что уже не могут остановиться.
1. Юрист Медведев на прэсс-конфэрэнции называл подписанное Соглашение Договором, и тем вводил в заблуждение публику. (Соглашение - это документ рангом ниже Договора).
2. Текст Соглашения никому не известен, каких вопросов он касается, знать не дано. Судить можно только по заявлениям подписантов, но они вводят в заблуждение даже относительно названия, см. п.1.
3. Соглашение 2010 года, подписанное в Харькове, не может определять срок базирования ЧФ в Севастополе, так как этот срок определяется базовым Договором 1995 года (текст его здесь http://www.sevkrimrus.narod.ru/ZAKON/1992god.htm), и в этом Договоре предельный срок не оговорен, то есть БАЗИРОВАНИЕ предусмотрено ВЕЧНОЕ. Никаких других Договоров по российскому флоту в Севастополе в природе не имеется. Есть множество соглашений, которые регулируют второстепенные аспекты пребывания флота. К таким второстепенным соглашениям относится и подписанное позавчера в Харькове. Его не публикуют, может быть, потому что стыдно за те второстепенные вопросы, которые там на самом деле решали на фоне эпохальных заявлений президентов и пиара. А вообще эти разговоры офиц. лиц о предельном сроке пребывания флота противоречат Договору 1995 года и похожи на провокацию.
Напомню настоящее название подписанного Соглашения:
"Соглашение между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины"
Уже оно указывает на частности, которые там оговорены. "По вопросам". Договор типа ОСНВ-2, например, никогда бы не был назван "Договор по вопросам ...." Есть предположения, что Соглашение касается вопросов финансирования, жилья, образования служащих флота и т.п. И срок действия этого Соглашения действительно может быть до 2042 года. Кстати, предыдущее соглашение 1997 года, вместо которого подписали нынешнее соглашение, должно было пролонгироваться автоматически на каждые 5 лет после 2017 года. Но на этом не попиаришься...
Re:
слава написал 22.04.2010 19:11
Выгода действительно в перспективе,сами наверное знаете что промышленность наша при СССР была кооперирована и взаимосвязана, а вот пойдут ли эти деньги в нашу промышленность или попросту будут разворованы вот здесь действительно большой вопрос, поэтому однозначные выводы делать не стоит.
Re: для Сергей-45
Danny написал 22.04.2010 19:09
Да я то как раз из России (причем замечу еще раз что на хохлов их проблемы - вообще наплевать. И потом пописать с высокой колокольни) Я так понимаю что вы - тоже не въезжаете почему такой странный "договор" заключен?
(без названия)
Danny написал 22.04.2010 19:05
> Ленивец
Нет я не понимаю этой перспективы пока ты мне ее не обрисуешь. Кстати у меня тут ник - Danny (не Денис). Конкретные стратегические цели таких преспектив? Выражайся яснее.
Не является ли порочной практикой не развивать свое и спонировать каких-то чурок (в данном случае хохлов - и менно за наш счет спонсировать, заметь)
Кроме того: увеличение цен на газ для себя и уменьшение их для конкурента я считаю либо абсолютным идиотизмом либо преступлением
для Дениса
Сергей-45 написал 22.04.2010 19:02
То, что и ваши и "наши" руководители не ставят общественность в известность, принимая такие, отнюдь не бесспорные, решения, говорит, либо о взаимности их интересов, либо о полном игнорировании мнения самих народов. С "нашей" властью все давным-давно понятно, а вот, кого выбрали украинские граждане совсем недавно, разбираются пусть они сами. "Нашим" при таком правлении, думаю, недолго "руководить" осталось... А вот пойдет ли цепная реакция и дойдет ли ЭТО
до ваших - не знаю...
Денису
Ленивец написал 22.04.2010 18:57
А ты подумай,для начала,почему СССР поддерживал пол-мира,поставлял вооружение за полударом,денег подкидывал,долги списывал?Или ты думаешь,что Брежнев со товарищи из политбюро да с кучей умных советников совсем из ума выжили?
Или ты думаешь,что Америка,поддерживающая и спонсирующая кучу стран и режимов,в некоторых из которых кроме зарослей бамбука ничего нет тоже не в себе?
Вот когда ты подумаешь для чего они все это делали и делают,то поймешь,может быть,Россию в перспективе.
Уф,притомился писамши.
[В начало] << | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы