Кто владеет информацией,
владеет миром

Проблема Черноморского флота решена до 2042 года, проблема газа для Украины - на 100 долларов

Опубликовано 22.04.2010 в разделе комментариев 274

Проблема Черноморского флота решена до 2042 года, проблема газа для Украины - на 100 долларов

Новым соглашением между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины предусмотрено базирование российского флота в Севастополе до 2042 года. Размер платы за базирование российского флота на территории Украины с 2017 года будет увеличен на 3 миллиона долларов в год - до 100 миллионов. Москва, в свою очередь, пошла на уступку по газу. Украина получит скидку на голубое топливо и будет платить за тысячу кубометров не 330 долларов, 230.

Соответствующий пункт содержится в соглашении между Украиной и Россией по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины, подписанного президентами Украины и России Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым.

Госдума и Верховная Рада одновременно рассмотрят вопрос о ратификации договора о пребывании российского Черноморского флота в Севастополе. Это произойдёт 27 апреля. С Думой вопросов не возникает, видимо, все фракции ратифицируют соглашение единогласно.

На Украине по этому поводу, разумеется, поднялся довольно большой шум, поскольку вопрос пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе уже много лет разыгрывался как едва ли не основная карта целого ряда политических сил.

Партия экс-президента Виктора Ющенко "Наша Украина" заявляет, что нынешнего главу государства надо отстранить от власти в порядке импичмента. В партии считают, что Янукович нарушил украинскую конституцию, которая запрещает размещение на территории страны военных баз других государств.

Блок Юлии Тимошенко намерен внести в Верховную Раду проект постановления против соглашений по Черноморскому флоту.

Лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк считает, что сегодняшнее подписание Президентом Виктором Януковичем соглашения о продолжении пребывания на территории Украины Черноморского флота России - это событие, которое частично изменило историю Украины. «Когда Янукович принял решение подписать это соглашение, он утратил шанс стать президентом всей Украины», - подчеркнул А.Яценюк в эфире «5 канала». 

- Я достаточно долго и подробно комментировал проблему Черноморского флота и доказывал, что сохранение флота в Севастополе гораздо важней для самой Украины, чем для РФ, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Видимо, Виктор Янукович, для которого вопрос социальной ответственности за судьбу этого города является более важным, чем вопрос реакции части общества, кстати, вполне предсказуемой, понимает ситуацию адекватно. Можно только с облегчением вздохнуть - судьба сотен тысяч человек больше не зависит от политических игр каких-то странных людей, говорящих на малопонятном им самим наречии. Опять же украинская промышленность получит относительно дешевый газ, а это уже судьба не сотен тысяч, а миллионов людей. Давайте так рассудим здраво - через два-три года любое украинское руководство вынуждено было бы просить оставить флот в Севастополе, а тут за дело, в котором заинтересована прежде всего Украина, получена еще и хорошая скидка на газ. Впрочем, газ все равно дешевеет, и долгосрочный контракт выгоден Газпрому практически при любой цене, поскольку спотовые расценки уже существенно ниже. А тут еще один аспект - жизнеспособность украинской промышленности является уже интересом РФ, поскольку многие производства в России связаны с украинскими предприятиями технологическими цепочками. То есть, "уступая" Украине в цене на газ, Россия как раз решала свои задачи - так же как, "уступая" России по флоту, Украина решала свои.



Рейтинг:   4.53,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 274
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Кириллу
"олег" написал 29.04.2010 23:25
а на украинском?...на мове..?;)...
позорный договор
Кирилл написал 28.04.2010 10:07
* * *
Позор наш - этот Черноморский флот!
Но пусть усвоит каждый патриот:
Не Янукович предал Украину
(Он - враг ее, а враг не предает),
Во всем вините Ющенко, скотину,
Которая подставила народ!
С Киева ОСНОВНЫЕ ПРОТИВНИКИ СОЮЗА УКРАИНА -РОССИЯ
niky написал 27.04.2010 19:39

Главный Предводитель Евреев Украины Циля К А П И Т Е Л Ь М А Н /тимощенко\
Сегодня Показала Настоящий ОСКАЛ СИОНИЗМА в ВС Украины при ратификации....
Договора О ВМБ для ЧФ РФ в Севастополе.Все собравшиеся Жиды хотели пере-
вернуть здание ВС Украины .Но не случилось .Военно Морская База --БЫТЬ---
До 2047 года.Жиды пакуйте Чамаданы Пиздуйте свою Землю Обетованную......
Тяните за собой НЕОНАЦЫ............................................
Для ДЕННI ИЗРАИЛЕВИЧА ШМОНДЕРМАНА
niky написал 26.04.2010 23:46

Что Взбесило Троцкиста Денни Шмондермана Это присутствие Его друзяк
В криминальной Жизни Малороссии.Мы можем прислать ВаМ.Вопломбированном
Вагоне Цилю Капительман\Тимошенко\для разбора Полетов по делам 90 гг.
она еще до сих пор ДОЛЖНА МО РФ S435 млн .US .Сделка ГАЗ-Стройматериалы
И возможно Она Составит Компанию шмондеру Ходорковскому Сибирь Централ.
А возможно она Упеет Смотаться на Историческую Родину и составит ......
Дружескую Компанию Гусинскому.....................................
Good Night
P.S.
Вернувшись после странствий Думал ВСЯ пятая Коллона УБЫЛА на ......
Свою историческую Землю Обетованную как предлагал тов. АДОЛЬФ АЛОИЗОВИЧ
Нет Сидят СУки..Чего вы Ждете пархатые................................?
(без названия)
Асер написал 26.04.2010 16:19
Как можно такую куйню придумать
(без названия)
хохол написал 26.04.2010 13:39
хочется сала подешевле
(без названия)
Danny написал 26.04.2010 10:41
И что самое интересное во всем этом: на фоне того что вообще никто не понимает в чем смысл этого договора - власти страны молчат. И не поясняют и не комментируют свои действия, хотя могли бы - уже даже самые лояльные граждане и те кто обычно не интересуется такими вещами (обыватели) недоуменно смотрят "вверх" и крутят пальцем у виска.
Такого похуистического и откровенно наплевательского отношения к народу в новейшей истории Кремль еще не демонстрировал
(без названия)
Danny написал 26.04.2010 10:28
http://tebedam.livejournal.com/32948.html
..."Для этого достаточно открыть сайт Министерства обороны США, на котором в открытом доступе лежат данные о всех военных базах, а также их "стоимости замещения" (эта цена возведения всей этой инфраструктуры в другом месте с нуля). Стоимость замещения всей огромнейшей и современнейшей военной инфраструктуры США в Японии составляет около $36,9 млрд, для Южной Кореи - $13,6 млрд. Сравнение размеров и объектов инфраструктуры с Севастополем показывает, что стоимость замещения базы на Украине составляет около $2 млрд. Другим словами, за половину годовой аренды можно с нуля построить эту базу в другом месте."
для danny
Тверской написал 25.04.2010 20:47
В Росии две беды - дураки и дороги. С одной из них легко справятся катки и асфальтоукладчики а с дорогами надо что-то придумать
для danny
Тверской написал 25.04.2010 20:47
В Росии две беды - дураки и дороги. С одной из них легко справятся катки и асфальтоукладчики а с дорогами надо что-то придумать
для Репортера
Тверской написал 25.04.2010 20:44
цитата "Майор, есть желание повоевать с украинскими братьями?"
В моем ответе нет ни намека на желание повоевать. Вы спросили кому выгодно я ответил. А выгода РФ не требует конфронтациии с кем бы то ни было А если вы думаете что РФ спит и видит получить трерритории Украины - то ваши националисты все сделают без войны, разделят Украину и все. Запад получит свое мы- свое. А вы так и будете обсуждать по мере действия.
Р.S А если хотите поспарринговать, приезжайте в Тверь, или может в Луганске пересечемся?
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 24.04.2010 23:45
Становится интересно.События развиваются стремительно.ВВП стремясь перехватить
иннициативу срочно приезжает в Киев.
Re: ..................
Наталья написал 24.04.2010 16:54
Если скрестить ужа и ежа получится два метра колючей проволоки!!!!!!!!!!!!!!
Кто ж не знает!!!!!!!!
(без названия)
Danny написал 24.04.2010 14:34
>niky
:) Ну а что вы хотите, ежа с ужом скрестить невозможно.
Современный Хохлостан - это магазинные совпеповские весы.
Левая чашка весов - западенцы ("братья" местного мудака Репортера). Правая чашка весов - русские. И шкала со стрелкой в Киеве. Это даже не Чехо-Словакия, а Западено-Малоссо-Руссия.
Вот их и колбасит. Населению русского востока и юга этой искусственной псевдостраны можно только посучувстовать. И пожелать скорейшего раскола Украины и присоединения к своей настоящей родине - к России.
Но тем не менее этот договор России не выгоден. Мне непонятно за что заплачены деньги, на которые можно хоть 5 новых баз в Новороссийсе построить. И почему мы должны спонсировать иностранные промышленные предприятия, в то же время взвинчивая цену на газ для своих? Бред, короче.
БОМБА ДЛЯ НАЦИ и ТРОЦКИСТОВ
niky написал 24.04.2010 13:52

Вчера особенно сильно Бесновалась правнучка бронштейна -Троцкого Тимошннко
Я все это Взорву не Допущу \ в плане держать и не пущать\ никаких Договоров
С Россией никакого газа никакого Флота . Точно Риторика Немцова и др.
жидов. Повылазили со всех подворотен Неонацы -УНА УНСО бендеровцы и прочая
Пакость. Уже намечается очередной Бесовский Союз типа МайДауны -2004-05 годов
Здесь Власти Украины Должны Проявить Жесткость .Дать по Запслугам за .....
Раздрай Страны в прошлые пять Лет. И опять Бесы начинают свой Хоровод.....
со Львова Франковска. Реакции Властей Пока не Видно.А подымают головы те
Недобитые которых повыпускал Хрущев по амнистии в 1957 году- профашистские
Элементы.
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 24.04.2010 13:27
По сообщениям наших СМИ,ДАМ заявил,что идет на выборы отдельно от ВВП.Все стано
вится на свои места.Вчера Тимошенко заявила о денансации Харьковских договорен
ностей в случае прихода к власти.Вырисовываются две конкурирующие между собой
группы.Медведев-Янукович и Тимошенко-Путин.Остается уточнить финансвые возмож
ности ДАМ(как президента)и в обшем все становится понятным.
для Репортера
Дмитрий г. Запорожье. написал 24.04.2010 10:59
Хорощо.Давай подождем конца мая.Янукович заявил,что на встрече с ДАМ во второй
половине мая в Симферополе,вопрос по мостовому переходу через Керченский пролив
будет решен.(срок сдачи намечен к началу Вашей олимпиады),а если мы Вам крейсер
сбагрим,то за Януковичем можно закрепить понятие"гениальный"
(без названия)
Danny написал 24.04.2010 03:03
>реПорер
>Майор, есть желание повоевать с украинскими братьями?
Диагноз - дешевый клоун. Слышь майор, я не знаю как ты там в Твери, а я во Пскове пошел за пивом. Встретимся по дороге. Все - привет :)
(без названия)
Danny написал 24.04.2010 02:54
>Тверской
Да в курсе я когда и в каком примерно возрасте какое звание в вашем ведомстве получают.
>По соглашению готов поговорить
:) Ну что сказать - апплодисменты. Небанально. У меня не всегда такое рождается даже специально. Так что тебе надо не просто чаще надо пить, майор - а еще и записывать.
Re: Тверской
Репортер написал 24.04.2010 02:49
"РФ выгоден..."
Майор, есть желание повоевать с украинскими братьями?
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы