Сегодня, 20 апреля, в 6 часов утра в г. Казани сотрудниками ФСБ и ДПЭ МВД были проведены обыски на квартирах и задержание левых активистов и участников рабочего движения Александра Киселева и Ленара Гафиатуллина.
Судя по предъявленному постановлению можно делать вывод о возбуждения дела по ст. 282.2 УК РФ. В то же время, на квартирах у родственников активистов также проходят обыски.
Киселев - студент 5-го курса мехмата Казанского госудниверситета. Линар - работник одного из казанских предприятий. В свое время состояли в НБП, после запрета были сторонниками Э. Лимонова и "Другой России". Затем ушли от Лимонова и в 2009 году вступили в татарский КПРФ.
По итогам допроса им вручили решения о возбуждении уголовного дела по статье 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) и взяли подписку о невыезде. Ранее, в ноябре 2009 года, им было вынесено предостережение о недопустимости экстремистской деятельности. Они обжаловали это предостережение в суде. Киселеву удалось доказать, что он не является членом НБП, но суд постановил, что он является «сторонником идей» национал-большевизма.
В отношении Линара суд принял решение, что предостережение вынесено справедливо. Суд проходил этой весной.
У родственников Линара и Киселева проходят обыски. Сейчас сами они на свободе. У них были изъяты компьютеры. У Линара при обыске также изъяли газеты "Рабочая борьба" и сборники стихов Эдуарда Лимонова.
|
|
