Кто владеет информацией,
владеет миром

Ганапольскому откопают Сталина?

Опубликовано 17.04.2010 в разделе комментариев 587

Ганапольскому откопают Сталина?
Пресненский суд Москвы согласился приобщить прошение радиостанции «Эхо Москвы» об эксгумации Иосифа Сталина к делу по иску Евгения Джугашвили о защите чести и достоинства. Радиостанция настаивает на ДНК-экспертизе с целью установления подлинности родства Джугашвили и Сталина, передает «Эхо Москвы».

Дочь Сталина Светлана Аллилуева и дочь Якова Джугашвили Галина якобы заявили, что Евгений Джугашвили не приходится им родственником.

Соответчиком по иску назначен журналист Матвей Ганапольский. По словам судьи Пресненского суда Москвы, на данном этапе в личном присутствии Ганапольского нет необходимости. Между тем, сам журналист находится в долгосрочной заграничной командировке.

Поводом для судебного иска, поданного в Пресненский суд столицы, стала передача «Перехват» от 16 октября 2009 года. Ведущий Матвей Ганапольский привел несколько цитат из книги Юрия Борева «Сталиниада», а затем произнес следующую фразу: «Сталин подписал указ, что можно расстреливать детей с 12 летнего возраста, как врагов народа! Кто из ублюдков смеет сказать хоть слово в его защиту».

Евгений Джугашвили требует признать высказывания, прозвучавшие в передаче вымышленными, несоответствующими действительности, оскорбляющими честь и достоинство Иосифа Сталина.

 


От редакции: Как известно, текста указа, на который ссылается Ганапольский, обнаружить пока не удалось. К тому же Сталин не был председателем президиума Верховного совета СССР, в силу чего по должности подписывать указов не мог. Однако в россиянском суде не всегда удается доказать даже очевидные вещи.

В частности, ходатайство ответчика об эксгумации выдающегося государственного деятеля, захороненного возле Кремлевской стены ни один суд в здравом уме принимать не должен, хотя бы потому что территория Кремля не находится в его юрисдикции - этак какой-нибудь суд Мухозадрищенкского района примет постановление, скажем, вскрыть могилу Собчака на предмет установления родства с ним кого-нибудь из членов семьи, и что - так вот и дадут раскапывать? Очень есть на сей счет большие сомнения.

Совершенно очевидно, что данное ходатайство является способом надавить на истца, чтобы он отозвал явно выигрышный иск под угрозой кощунства, связанного с раскапыванием могилы Сталина, которую почитают миллионы людей в России и за ее пределами. Удивительная низость.

Есть и еще одна сторона вопроса - «Новая газета» начала акцию в своем приложении, которая называется «Суд на Сталиным», где журналисты, адвокаты, историки и правозащитники выступают за то, чтобы Сталина осудили, как военного преступника. То есть поставить Сталина и возглавлявшуюся им страну на одну доску с Гитлером и нацистской Германией. Голубая мечта нашей либеральной общественности - вдуть собственной стране по самые не балуйся.

Почему ни один ответственный политик, кроме либо отморозка-либерала, либо изменника не может на это пойти, как бы он вообще не относился к Сталину лично, к эпохе Сталина и сталинизму как таковому?

Что значит признать СССР - преступным государством?

Это значит, поставить под сомнение все договоры, подписанные "преступным" режимом, а также все деяния этого режима рассматривать через призму возможных компенсаций за "преступления" наших отцов и дедов, которые мы по наивности считали подвигами (судят же ветеранов в Прибалтике за то, что раньше отмечали орденами) - компенсации бывшим советским народам, компенсации народам бывшего социалистического лагеря, компенсации народам, побежденным в войнах, которые вел СССР - немцам, румынам, венграм, японцам и мн.др. Внукам и правнукам работать - и не отработать, сколько мы должны за страдания, скажем, поляков под гнетом социализма и немцев, выселенных из нынешней Калининградской области.

Далее - территории. Ну, понятно, что Сахалин, Курилы и существенную часть Дальнего Востока надо будет отдать, как и Калининградскую область, а также часть Ленинградской области вместе с Выборгом и куском нынешнего Петербурга, но это еще цветочки. Ведь режим "преступного" Сталина отобрал еще кусок Польши в пользу Украины и Белоруссии, а также кусок от Румынии - на картах этих пострадавших во время агрессии советской армии в 1941-45 гг. стран эти территории частенько обозначаются как принадлежащие им... Да и Берлин сильно разрушили.

В общем, вероятные последствия такого судебного решения, если честно, не очень поддаются прогнозированию - может статься, и Петербург придется отдать как исконно шведскую землю, а Смоленск - как исконно польскую, хотя вроде бы Сталин тут и ни при чем. Но только начни устанавливать историческую справедливость - так уж не остановишься, и завтра придется Лефортово отдавать Германии как место исконного поселения немцев.

Абсурд? Конечно абсурд.

А разве не абсурд - раскапывать могилу руководителя страны, чтобы Пресненский суд мог оправдать находящегося в длительной загранкомандировке Мотю Ганапольского за его длинный язык?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 



Рейтинг:   4.42,  Голосов: 78
Поделиться
Всего комментариев к статье: 587
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Завидонов Никодим(клон) написал 19.04.2010 12:38
Нет,здесь все нормально.Ну забанят-другой НИК можно взять и по новой свою линию гни.Я уже себе придумал-"Добрый Ээх".Нормально-же?
Размышления
Любопытный написал 19.04.2010 12:30
Сюда, значит, не пускают когда Арзамасцева разговаривает с тем, кого выберет? Надо присмотреться....Форум частный? Барановско-Арзамасцевский? Или как, народ?
МИФ
Любопытный написал 19.04.2010 12:18
=Более крупный игрок всегда притягивает к себе слабых, =
Но это не значит, что они стремятся в обьятия России, от которых еле избавились.... И это будет не Россия, может Гондурассссс.......
Евгению
Любопытный написал 19.04.2010 12:15
Не понял? А кто сказал , что беженцев держать будут? Китайцы не прихотливы и не требовательны! Заменим! Вперед! К заре навстречу! Товарищи в борьбе!
МИФ
Любопытный написал 19.04.2010 12:13
=Вы не забыли про расклад сил: 10% к 80%, и еще 10% - "болото".=
Не заблуждайся - 80% плюс 10% равно 90% и ЭТО ВСЕ БОЛОТО. Ты попробуй его раскачай! Если только все магазины закрыть! Своего то уже практически не растят!
Re: МИФ
Евгений написал 19.04.2010 11:58
"Посмотрите на "свободолюбивую" Прибалтику... Смотрите на Среднюю Азию..."
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться? Россия того и гляди развалится на составные части, а вы грезите о возрождении новой империи. На месте Прибалтики, Украины и Средней Азии я бы укреплял границы - не ровен час беженцы из России попрут.
Re: МИФ
Евгений написал 19.04.2010 11:51
"будут говорить о социальном равенстве, о социальной справедливости, о государственном планировании и управлении в интересах ВСЕХ".
Вы на эту удочку поймаете лишь люмпенов, которые ни хрена не хотят и не могут работать, но получать желают "по справедливости". Переворот с их помощью, может, и удастся совершить, но потом их придется подчистую отправить в расход. Мы это уже проходили. После 17-го года два десятилетия чистили ряды от уродов, называвших себя "пламенными революционерами".
- Евгений (19.04.2010 11:10)
МИФ написал 19.04.2010 11:39
Да, еще про СССР. Конечно такого названия не будет. Назовут по другому, но смысл не изменится. Более крупный игрок всегда притягивает к себе слабых, которым становится невозможно сопротивляться в одиночку. Посмотрите на "свободолюбивую" Прибалтику вместе с русскими, которые голосовали за независимость. Смотрите на Среднюю Азию, они снова впадают в средневековье. Хотя Мировой банк врет, что они живут лучше. Как и Украина, в том числе. Если было бы так, то не работали их молодые ребята по всей Европе и в России на любой оплачиваемой работе.
- Евгений (19.04.2010 11:10)
МИФ написал 19.04.2010 11:30
Я имел в виду другое "болото". Это т.н. "офисный планктон", который приспособился и не хочет ничего менять. На первых порах он поддержит те 10%, а затем затихнет и пойдет устраиваться на работу. Лозунги скорее всего будут другие. Слово "социализм" последнее время сильно оболгали. Поэтому скорее всего будут говорить о социальном равенстве, о социальной справедливости, о государственном планировании и управлении в интересах ВСЕХ. А позже это экономическое устройство снова назовут социализмом. Другого названия я пока не знаю.
МИФу
Завидонов Никодим(клон) написал 19.04.2010 11:30
МИФ,я согласен с тобой и письма Толстого к Столыпину читал и в данном случае стою на стороне Толстого и твоей,но мне нужен повод чтоб придраться к ИЗРАИЛЮ.Ну не могу я без скандала!Не могу!
- Завидонов Никодим(клон) (19.04.2010 10:48)
МИФ написал 19.04.2010 11:23
Столыпинская реформа конечно поколебала устоявшиеся представления "царской аграрной политики" (политики никакой не было, был феодально-крепостнический застой). Но она, отнюдь, не предполагала значительное улучшение жизни сельского населения. Очень напоминает "песни либералов" современного розлива. "Рынок все настроит сам!". Не получилось! Врядли получилось бы и в те времена. Кулаки, кто мог организоваться, и так организовались, середняки (сегодняшние фермеры) тоже смогли приспособиться. Но 80% сельского населения остались неимущими, беднотой, неорганизованной массой. И сами организоваться никогда бы не смогли. Они и стали питательной средой для большевиков. Это Вам ничего не напоминает из сегодняшнего развития событий в России?
Re: МИФ
Евгений написал 19.04.2010 11:10
"Вы не забыли про расклад сил: 10% к 80%, и еще 10% - "болото".
"Болото" всегда составляет не менее 40%. Лозунг "Назад к социализму" поддержит примерно 30%. Но с оговорками - у каждого свои представления о социализме. На другой стороне баррикад окажется самая активная часть населения. Из этого заключаем, что шансы на возврат в СССР равны нулю.
Re: Любопытный
Евгений написал 19.04.2010 11:02
"А с чего ты взял, что Ирина собралась возвращаться в СССР?"
Насколько я понимаю, в СССР она вовсе не собралась. Женщины вообще предпочитают не возвращаться туда, где они были моложе и стройнее.
(без названия)
Завидонов Никодим(клон) написал 19.04.2010 11:02
Да,да-только при первом же шорохе-основные средства страны уплывут окончательно.Они кстати уже там и резервный запас там.Что будем солому жевать?
Re: Re:Роздрамс!!!
Любопытный написал 19.04.2010 11:02
Клаааааааасс!!!!!
- Евгений (19.04.2010 10:38)
МИФ написал 19.04.2010 10:51
Женя, не заблужнайся насчет..., как говорится:"Зарекалась Маша". В советское время тоже говорили о невозможности реставрации капитализма. На самом деле перейти к социализму гораздо проще. Это называется одной фразой: "Взять управление на себя". И люди найдутся, и поддержка будет массовая. Вы не забыли про расклад сил: 10% к 80%, и еще 10% - "болото".
Re: Любопытный
Рoздрасм написал 19.04.2010 10:51
Тебе ЛИЧНО - ютуб Розенбаум "Камикадзе"!
Ну бодренько так спел и чо?А ты послушай "Шабесгой" того же автора.
А то я смотрю тут некоторые распереживались из-за раскопок..Бояться,как бы конфуза не вышло...
ИЗРАИЛЮ
Завидонов Никодим(клон) написал 19.04.2010 10:48
Послушай ты,Израиль,за что ты нашего Столыпина того-этого?Ну ладно Иисус твой был,а Николай-немчура,но Столыпина-то за что?Сейчас бы жили как Христос за пазухой.
Евгений
Любопытный написал 19.04.2010 10:45
А с чего ты взял, что Ирина собралась возвращаться в СССР?
Ирину ЧУВСТВАВАТЬ НАДО и не только мозгами , но и другими местами тоже!
Re: Ирина Арзамасцева (19.04.2010 03:17)
Евгений написал 19.04.2010 10:38
- Из журнала "Коммунист" Ричард Косолапов вылетел бы на следующий день после того, как только заикнулся об опубликовании статьи Сталина. -
- Этим самым Вы утверждаете, что в СССР иметь свое мнение было опаснее, чем сейчас.
Так зачем же Вы хотите возврата в него? Тоска по экстриму заела? -
Ирина, вы же прекрасно понимаете - возврат в СССР невозможен, как бы некоторые участники Форума этого не хотели. Но есть ощущение, что мы сбились с пути, причем относительно того, когда это произошло, мнения расходятся - во времена Петра I, в феврале 17-го, в октябре 17-го, в ходе XX съезда КПСС, реформы Косыгина, в августе 91-го или в октябре 93-го? При таком разбросе мнений страна обречена. На Форуме предпринимаются попытки это предотвратить, объединив народ вокруг одной идеи. Пока безуспешно.
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы