Кто владеет информацией,
владеет миром

Ганапольскому откопают Сталина?

Опубликовано 17.04.2010 в разделе комментариев 587

Ганапольскому откопают Сталина?
Пресненский суд Москвы согласился приобщить прошение радиостанции «Эхо Москвы» об эксгумации Иосифа Сталина к делу по иску Евгения Джугашвили о защите чести и достоинства. Радиостанция настаивает на ДНК-экспертизе с целью установления подлинности родства Джугашвили и Сталина, передает «Эхо Москвы».

Дочь Сталина Светлана Аллилуева и дочь Якова Джугашвили Галина якобы заявили, что Евгений Джугашвили не приходится им родственником.

Соответчиком по иску назначен журналист Матвей Ганапольский. По словам судьи Пресненского суда Москвы, на данном этапе в личном присутствии Ганапольского нет необходимости. Между тем, сам журналист находится в долгосрочной заграничной командировке.

Поводом для судебного иска, поданного в Пресненский суд столицы, стала передача «Перехват» от 16 октября 2009 года. Ведущий Матвей Ганапольский привел несколько цитат из книги Юрия Борева «Сталиниада», а затем произнес следующую фразу: «Сталин подписал указ, что можно расстреливать детей с 12 летнего возраста, как врагов народа! Кто из ублюдков смеет сказать хоть слово в его защиту».

Евгений Джугашвили требует признать высказывания, прозвучавшие в передаче вымышленными, несоответствующими действительности, оскорбляющими честь и достоинство Иосифа Сталина.

 


От редакции: Как известно, текста указа, на который ссылается Ганапольский, обнаружить пока не удалось. К тому же Сталин не был председателем президиума Верховного совета СССР, в силу чего по должности подписывать указов не мог. Однако в россиянском суде не всегда удается доказать даже очевидные вещи.

В частности, ходатайство ответчика об эксгумации выдающегося государственного деятеля, захороненного возле Кремлевской стены ни один суд в здравом уме принимать не должен, хотя бы потому что территория Кремля не находится в его юрисдикции - этак какой-нибудь суд Мухозадрищенкского района примет постановление, скажем, вскрыть могилу Собчака на предмет установления родства с ним кого-нибудь из членов семьи, и что - так вот и дадут раскапывать? Очень есть на сей счет большие сомнения.

Совершенно очевидно, что данное ходатайство является способом надавить на истца, чтобы он отозвал явно выигрышный иск под угрозой кощунства, связанного с раскапыванием могилы Сталина, которую почитают миллионы людей в России и за ее пределами. Удивительная низость.

Есть и еще одна сторона вопроса - «Новая газета» начала акцию в своем приложении, которая называется «Суд на Сталиным», где журналисты, адвокаты, историки и правозащитники выступают за то, чтобы Сталина осудили, как военного преступника. То есть поставить Сталина и возглавлявшуюся им страну на одну доску с Гитлером и нацистской Германией. Голубая мечта нашей либеральной общественности - вдуть собственной стране по самые не балуйся.

Почему ни один ответственный политик, кроме либо отморозка-либерала, либо изменника не может на это пойти, как бы он вообще не относился к Сталину лично, к эпохе Сталина и сталинизму как таковому?

Что значит признать СССР - преступным государством?

Это значит, поставить под сомнение все договоры, подписанные "преступным" режимом, а также все деяния этого режима рассматривать через призму возможных компенсаций за "преступления" наших отцов и дедов, которые мы по наивности считали подвигами (судят же ветеранов в Прибалтике за то, что раньше отмечали орденами) - компенсации бывшим советским народам, компенсации народам бывшего социалистического лагеря, компенсации народам, побежденным в войнах, которые вел СССР - немцам, румынам, венграм, японцам и мн.др. Внукам и правнукам работать - и не отработать, сколько мы должны за страдания, скажем, поляков под гнетом социализма и немцев, выселенных из нынешней Калининградской области.

Далее - территории. Ну, понятно, что Сахалин, Курилы и существенную часть Дальнего Востока надо будет отдать, как и Калининградскую область, а также часть Ленинградской области вместе с Выборгом и куском нынешнего Петербурга, но это еще цветочки. Ведь режим "преступного" Сталина отобрал еще кусок Польши в пользу Украины и Белоруссии, а также кусок от Румынии - на картах этих пострадавших во время агрессии советской армии в 1941-45 гг. стран эти территории частенько обозначаются как принадлежащие им... Да и Берлин сильно разрушили.

В общем, вероятные последствия такого судебного решения, если честно, не очень поддаются прогнозированию - может статься, и Петербург придется отдать как исконно шведскую землю, а Смоленск - как исконно польскую, хотя вроде бы Сталин тут и ни при чем. Но только начни устанавливать историческую справедливость - так уж не остановишься, и завтра придется Лефортово отдавать Германии как место исконного поселения немцев.

Абсурд? Конечно абсурд.

А разве не абсурд - раскапывать могилу руководителя страны, чтобы Пресненский суд мог оправдать находящегося в длительной загранкомандировке Мотю Ганапольского за его длинный язык?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 



Рейтинг:   4.42,  Голосов: 78
Поделиться
Всего комментариев к статье: 587
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: А. Баранову- А.Б. (17.04.2010 01:48)
Советский написал 17.04.2010 02:26
Советский, 500 тысяч было присуждено Лимонову по иску Лужкова, а не наоборот. Вам понятна разница?- А.Б. (17.04.2010 02:16)
А.Баранов,-Лимонов должен был выплатить 500.000 рублей Лужкову по решению суда г.Москвы-за клевету на Лужкова,а не наоборот.
Может,я неправильно выразился?
У Лимонова отобрали все,что у него было.Вплоть,до старой печатной машинки,на которой Лимонов печатал свои произведения...
Re: А. Баранову- Ирина Арзамасцева (17.04.2010 02:07)
Советский написал 17.04.2010 02:22
"Если быть честными до конца, то надо будет признать,что главное преступление руководства советского государства состояло в нарушении Конституции СССР путем использования внутри страны товарно-денежных отношений при распределении результатов использовании государственной (общенародной) собственности.
Такие отношения являются законными только в условиях господства частной собственности, а не общенародной. Именно сохранение на протяжении всего советского периода товарно-денежных отношений между гражданами страны и ее руководством сохраняло и частное присвоение результатов использования общенародной собственности, и вытекающее из такого присвоения социальное неравенство, которое, в конце концов, и взорвало страну.
Все остальные преступления против народа были всего лишь следствием этого ГЛАВНОГО преступления." - Ирина Арзамасцева (17.04.2010 02:07)
Уважаемая Ирина Арзамасцева!
Все таки,я хоть и согласен с Вами,что частное присвоение денег в СССР привело в конце-концов к капитализму,но человечество все равно "больно" деньгами.
Рубли,доллары,-не важно.На южных островах в ходу были бусы из ракушек.Ну и что?
Другое дело,как предлагали=электронные деньги.Которые в мешок не положишь,не украдешь.Но в финансах все равно должен быть строгий гос. и общественный контроль.Т.к.-все равно появятся крысы,которые будут воровать из общественного
"пирога".
Re: Re: А. Баранову- А.Б. (17.04.2010 01:48)
А.Б. написал 17.04.2010 02:16
Советский, 500 тысяч было присуждено Лимонову по иску Лужкова, а не наоборот. Вам понятна разница?
Re: А.Баранову ---
А.Б. написал 17.04.2010 02:13
Извините, но Ганапольский сказал буквально следующее: "Сталин подписал указ, что можно расстреливать детей с 12 летнего возраста, как врагов народа! Кто из ублюдков смеет сказать хоть слово в его защиту".
Этим он, кстати, оскорбил еще и потомков Сталина - посмотрите словарь, слово "ублюдок" имеет вполне определенное значение. Вот "ублюдок" Джугашвили и посмел сказать слово в защиту своего деда. И вы сами подтверждаете: указа подписанного Сталиным не было и быть не могло, ведь верно?
А у Молотова, извините, есть собственные ублюдки - вот пусть они и отвечают за постановление (а не указ), подписанное Председателем Совета Народных Комиссаров СССР Молотовым Вячеславом Михайловичем.
И абсолютно не имеет никакого значения для суда, что я хотел сказать, и что происходило с ведома, а что без ведома Сталина, а значение имеет то, что СКАЗАЛ Ганапольский. Вот он, Мотя, пусть за свой базар и отвечает по закону.
Re: Re: А. Баранову- А.Б. (17.04.2010 01:48)Ошибка.
Советский написал 17.04.2010 02:13

"И таких выплат в виде компенсаций уже было немало... "
Что касается граждан Ганапольских,то мало ли они чего хотят!Какое отношение имеет родство Евгения Джугашвили со Сталиным?
Может,я тоже согласен с политикой товарища И.Сталина в те времена и потому хочу очистить его репутацию от клеветы господ Ганапольских?
Причем тут степень родства?
Абсолютно не причем.
Тут надо послать на х-й суд,который принял предложение еврея Ганапольского,который предложил эксгумировать прах грузина И.Сталина.
Кто этому персонажу,-это позволит?
Сравните Ганапольского и Иосифа Виссарионовича Сталина?
Я даже развел эти фамилии подальше.
Это первое.
Второе,то,что сегодня совсем не нужно эксгумировать прах человека,чтобы определить степень родства.
Раз Светлана Аллилуева отказывается признать Е.Джугашвили родственником,то можно попросить суд,чтобы у нее взяли образцы ДНК.
Сегодня это делается так-ватным тампоном проводится в ротовой полости и все.На всю операцию-5 минут.
Именно так сегодня в развитых странах определяют степень родства.
реплика
Леонид Жура написал 17.04.2010 02:13
Ирина Арзамасцева:
"Все остальные преступления против народа были всего лишь следствием этого ГЛАВНОГО преступления."
Не-е, я столько выпить не смегу...
Re: Re: Re: А. Баранову
Ирина Арзамасцева написал 17.04.2010 02:07
Раскрыть комментарий
Re: А. Баранову- А.Б. (17.04.2010 01:48)
Советский написал 17.04.2010 01:57
А вот приличная сумма материальной компенсации заставляет нервничать. Хотя реально суд никогда не присуждает миллионных компенсаций, максимум 100 тысяч юридическим лицам и несколько тысяч лицам физическим. Высокодоходным такой бизнес не назовешь - адвокатам платить дороже.-Позволю себе усомниться:Так,после интервью Эху Москвы-Лимонова о судах Москвы=гн Лужков подал в суд и суд заставил заплатить Лимонова-500.000 Лужкову за клевету.
Я бы не сказал,что 500.000 даже и рублей,что это малая сумма...
И таких выплат в виде компенсаций уже было немного...
Другое дело,когда Вася Пупкин судится с себе подобным,там могут быть оч. маленькие компенсации...
едва сдерживаясь от смеха!
Леонид Жура написал 17.04.2010 01:56
Привет сталинистам, а также всем, пострадавшим от полувековой антисталинской истерии!!!
Ю.И.Мухин обещал сегодня дать репортаж сегодняшнего заседания суда.
Это был не водевиль, не оперетта, а ликование глупости!
Не удержусь упомянуть один фрагмент.
На прошлом заседании суд, чтобы предоставить время эхэсовцам, признал соответчиком Гонапольского и потребовал, чтобы Венедиктов получил от него доверенность и представил суду.
Вместо доверенности Мотя прислал в Москву себя лично.
И предъявил суду авиабилет на 700 баксов. После чего заявил, что после нашего проигрыша дела мы должны будем компенсировать ему расход.
Не помню кто именно (Мухин или я), но суду в мягкой форме нами было заявлено, что мы не к Гонапольскому имеем претензии, а к Эху! И Гонапольского признал соответчиком не мы, а ...суд! А нам этот Гонапольский, так сказать, и нах... не нужен! Зачем нам кузнец???
Надо было видеть в этот момент лицо судьи!
После гнетущей паузы судья отказался приобщить билет к делу на том основании, что билет на английском языке, а судебное производство в России ведется только на русском!
После окончания заседания ржали все, включая корреспондентов.
Гут.
хрентевдышло написал 17.04.2010 01:53
Сочту ответом на вопрос о "Фарвесте".
А.Баранову ---
reagan написал 17.04.2010 01:50
Раскрыть комментарий
Re: Re: Re: А. Баранову
А.Б. написал 17.04.2010 01:48
1. Государство не будет защищать Сталина. Я уже писал, что первые лица государства возлагают цветы к могилам государственных преступников Деникина и Каппеля; врагов России Маннергейма и Пилсудского; расстрелянных военных преступников и т.д. Но ни разу не были возложены цветы от имени государства к могилам руководителей этого государства Ленину, Сталину, Брежневу и др., хотя правопреемство прямое.
2. Материальная компенсация необходима, иначе эти люди ничего не почувствуют. Конечно, благородно предъявить иск в 1 рубль и требовать извинений. Я однажды так и сделал в отношении "Новой газеты" - они легко проиграли, дали опровержение и успокоились. И что? И ничего. А вот приличная сумма материальной компенсации заставляет нервничать. Хотя реально суд никогда не присуждает миллионных компенсаций, максимум 100 тысяч юридическим лицам и несколько тысяч лицам физическим. Высокодоходным такой бизнес не назовешь - адвокатам платить дороже.
говнопольский, свиньидзе и проч.
Иван Антонович написал 17.04.2010 01:36
Тот факт, что вся эта мразь эпилептически трясясь, как глисты в выгребной яме, начинает пороть все более очевидную хренотень, свидетельствует всего лишь о контрпродуктивности их поноса. Доля жителей страны, которых можно назвать если не приверженцами Сталина, то по крайней мере относящимися к его исторической роли с уважением, уже выще 60%. Так что вы хотите от либерастической падали? Мандраж у господ.
Re: Re: А. Баранову
Ирина Арзамасцева написал 17.04.2010 01:35
Раскрыть комментарий
Re: А. Баранову
А.Б. написал 17.04.2010 01:12
Ирина, внук как близкий родственник может по закону может требовать сатисфакции за поруганную честь и достоинство деда. А посторонний - не может. В этом вся подлость - не защищают позицию, а пытаются по процессуальным мотивам отклонить истца как ненадлежащего и т.д.
Re: А.Баранову
... написал 17.04.2010 01:08
Не будем вырывать из контекста:
"Сталин не был председателем президиума Верховного совета СССР, в силу чего по должности подписывать указов не мог".
Если удастся обнаружить то, чего не могло быть - будем креститься.
Далее, тест на глупость:
"Не все, а то что посчитаем нужным".
Кто это "посчитаем"? Тебя как раз и не спросят, сами посчитают, и мало не покажется.
"А за преступления надо и каяться и отвечать".
За собственные - кайся и отвечай. А так - начинай каяться с княгини Ольги, которая устроила ГеноцыдЪ древлянам.
Или ты очень хочешь, чтобы твои дети и внуки отрабатывали минмые и истинные грехи твоих дедов? Тогда ты - идиот.
(без названия)
А.Резяпов написал 17.04.2010 01:06
Несколько смущает то обстоятельство, что люди, отстаивающие принципы советского общества, вынуждены вечно обороняться от улюлюкающих, просто упивающихся своей безнаказанностью существ, характерных представителей человекообразной плесени, считающих себя "четвертой властью", то бишь столпом россиянского общества.
Может быть потребовать от Ганапольского, сознательно не коверкаю его фамилие, чтобы не опуститься до его же уровня, справку в суд, что он не плесень? Причем справка должна быть выдана по результатам микробиологической экспертизы.
Я частенько слушаю передачи "Эха Москвы" и вынужден вспомнить одно очень грубое выражение,имеющее хождение в среде гопников: "Гагарин долетался, а вы..."! При этом приношу свои глубочайшие извинения нормальным людям, несмотря на всероссиянский траур, отметившим День советской космонавтики. Наше дело правое! Враг будет разбит, Победа будет за нами!
А. Баранову
Ирина Арзамасцева написал 17.04.2010 01:05
А почему родство внука надо доказывать через эксгумацию деда, а не родителей или других еще живых родственников? И какое отношение имеет внук к заслугам своего дела, кроме фамилии,которую он лично не украсил никакими подвигами?
А.Баранову
reagan написал 17.04.2010 00:53
Раскрыть комментарий
А. Баранову
Клим написал 17.04.2010 00:51
Прием доведения до абсурда известен Баранову с древности. Факт.
На самом деле "суд потомков" - дело наиобычнейшее.. втч и "суд над Сталиным". Деятель был величайший, однако не безупречный.. ну никак. Преступник и созидатель, параноик и провидец эт цетера.
А правда - она и есть правда и лучше ее знать.
Доски-то были разные. На какой-то доске СССР стояла рядом с Рейхом, а на другой рядом с Рейхом стояла Британия. И что??
Был ли СССР преступным государством зависит от понимания термина.. типично попперовская проблемка.
Если СССР не совершал преступлений, то и США не совершали и Рейх не совершал и вообще все и во всем правы.
Сахалин и Курилы, а так же Восточная Пруссия были отобраны у агрессоров, что очень удобно замешать с Выборгом, который был отобран агрессором у потерпевшей стороны. Речь не идет о возврате (его-то как бы и не требуют), речь идет о признании "финской кампании" кровавой и на деле преступной баней. Многие факты о ней до сих пор замалчиваются.
Компенсация Румынии, входившей в агрессивный блок - тот же прием доведения до абсурда, Смоленск соответственно.
Надо попросту честно отделить преступления Сталина, от его же несомненных достижений. Причем, многие преступления против своего же народа были вынуждеными и даже необходимыми мерами... но преступными, в какой степени - вопрос?
Рассуждения об эксгумации Сталина - риторика чистой воды, чтоб не сказать больше (А.Б. щепетилен и обидчив).
P.S Глядел телеконференцию о народной памяти.. Не буду распространяться - зрелищьно!
Как специалист должен отметить, что жест, символизирующий связь политики и истории, не только неприличен, но аутодеструктивность четко просматривается.
Беречь себя надо, т. Баранов (и не только для себя).
[В начало] << | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы