Кто владеет информацией,
владеет миром

Ганапольскому откопают Сталина?

Опубликовано 17.04.2010 в разделе комментариев 587

Ганапольскому откопают Сталина?
Пресненский суд Москвы согласился приобщить прошение радиостанции «Эхо Москвы» об эксгумации Иосифа Сталина к делу по иску Евгения Джугашвили о защите чести и достоинства. Радиостанция настаивает на ДНК-экспертизе с целью установления подлинности родства Джугашвили и Сталина, передает «Эхо Москвы».

Дочь Сталина Светлана Аллилуева и дочь Якова Джугашвили Галина якобы заявили, что Евгений Джугашвили не приходится им родственником.

Соответчиком по иску назначен журналист Матвей Ганапольский. По словам судьи Пресненского суда Москвы, на данном этапе в личном присутствии Ганапольского нет необходимости. Между тем, сам журналист находится в долгосрочной заграничной командировке.

Поводом для судебного иска, поданного в Пресненский суд столицы, стала передача «Перехват» от 16 октября 2009 года. Ведущий Матвей Ганапольский привел несколько цитат из книги Юрия Борева «Сталиниада», а затем произнес следующую фразу: «Сталин подписал указ, что можно расстреливать детей с 12 летнего возраста, как врагов народа! Кто из ублюдков смеет сказать хоть слово в его защиту».

Евгений Джугашвили требует признать высказывания, прозвучавшие в передаче вымышленными, несоответствующими действительности, оскорбляющими честь и достоинство Иосифа Сталина.

 


От редакции: Как известно, текста указа, на который ссылается Ганапольский, обнаружить пока не удалось. К тому же Сталин не был председателем президиума Верховного совета СССР, в силу чего по должности подписывать указов не мог. Однако в россиянском суде не всегда удается доказать даже очевидные вещи.

В частности, ходатайство ответчика об эксгумации выдающегося государственного деятеля, захороненного возле Кремлевской стены ни один суд в здравом уме принимать не должен, хотя бы потому что территория Кремля не находится в его юрисдикции - этак какой-нибудь суд Мухозадрищенкского района примет постановление, скажем, вскрыть могилу Собчака на предмет установления родства с ним кого-нибудь из членов семьи, и что - так вот и дадут раскапывать? Очень есть на сей счет большие сомнения.

Совершенно очевидно, что данное ходатайство является способом надавить на истца, чтобы он отозвал явно выигрышный иск под угрозой кощунства, связанного с раскапыванием могилы Сталина, которую почитают миллионы людей в России и за ее пределами. Удивительная низость.

Есть и еще одна сторона вопроса - «Новая газета» начала акцию в своем приложении, которая называется «Суд на Сталиным», где журналисты, адвокаты, историки и правозащитники выступают за то, чтобы Сталина осудили, как военного преступника. То есть поставить Сталина и возглавлявшуюся им страну на одну доску с Гитлером и нацистской Германией. Голубая мечта нашей либеральной общественности - вдуть собственной стране по самые не балуйся.

Почему ни один ответственный политик, кроме либо отморозка-либерала, либо изменника не может на это пойти, как бы он вообще не относился к Сталину лично, к эпохе Сталина и сталинизму как таковому?

Что значит признать СССР - преступным государством?

Это значит, поставить под сомнение все договоры, подписанные "преступным" режимом, а также все деяния этого режима рассматривать через призму возможных компенсаций за "преступления" наших отцов и дедов, которые мы по наивности считали подвигами (судят же ветеранов в Прибалтике за то, что раньше отмечали орденами) - компенсации бывшим советским народам, компенсации народам бывшего социалистического лагеря, компенсации народам, побежденным в войнах, которые вел СССР - немцам, румынам, венграм, японцам и мн.др. Внукам и правнукам работать - и не отработать, сколько мы должны за страдания, скажем, поляков под гнетом социализма и немцев, выселенных из нынешней Калининградской области.

Далее - территории. Ну, понятно, что Сахалин, Курилы и существенную часть Дальнего Востока надо будет отдать, как и Калининградскую область, а также часть Ленинградской области вместе с Выборгом и куском нынешнего Петербурга, но это еще цветочки. Ведь режим "преступного" Сталина отобрал еще кусок Польши в пользу Украины и Белоруссии, а также кусок от Румынии - на картах этих пострадавших во время агрессии советской армии в 1941-45 гг. стран эти территории частенько обозначаются как принадлежащие им... Да и Берлин сильно разрушили.

В общем, вероятные последствия такого судебного решения, если честно, не очень поддаются прогнозированию - может статься, и Петербург придется отдать как исконно шведскую землю, а Смоленск - как исконно польскую, хотя вроде бы Сталин тут и ни при чем. Но только начни устанавливать историческую справедливость - так уж не остановишься, и завтра придется Лефортово отдавать Германии как место исконного поселения немцев.

Абсурд? Конечно абсурд.

А разве не абсурд - раскапывать могилу руководителя страны, чтобы Пресненский суд мог оправдать находящегося в длительной загранкомандировке Мотю Ганапольского за его длинный язык?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 



Рейтинг:   4.42,  Голосов: 78
Поделиться
Всего комментариев к статье: 587
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Советский
Советский написал 17.04.2010 04:51
Интеллектуальная собственность - тоже наследство.- Taurus (17.04.2010 04:46)
Никто на него не претендует,тем более,что оно было завещано И.Сталиным-СССР.
Re: Советский
Taurus написал 17.04.2010 04:46
Интеллектуальная собственность - тоже наследство.
(без названия)
Советский написал 17.04.2010 04:40
В Библиотеке Сталина-140.000 статей,заметок,книг с правками на полях лично Сталиным и так далее...
Что уж говорить про Библиотеку Сталина,если скафандр Гагарина был контрабандой вывезен в США и там продан?
Re: - Taurus (17.04.2010 04:25)
Советский написал 17.04.2010 04:36
Лично от товарища И.Сталина ничего не осталось.
Кроме большой научной библиотеки.Но он ее завещал государству-СССР.А "наследники" СССР,-запродали ее -институту из США.Те ее оцифровывают и будут продавать копии желающим за большие деньги.
Вот,даже до записей Сталина добрались!И это единственно,что от НЕГО осталось.
лихо рубит гон
ого написал 17.04.2010 04:33
По законодательству Соединенных штатов возможно назначение смертной казни лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте. Так, в 16 штатах смертную казнь можно применить к детям, начиная с 7 лет, в 3 штатах — с 8 лет, еще в 3 штатах — с 10 лет, а в остальных 19 — с 12—18 лет. По данным профессора Х. Бидау, за последние 50 лет, по крайней мере, 70 (по другим данным около 200) несовер­шеннолетних были казнены. Одним из самых молодых был 14-летний У. Дарден, казненный в 1988 г. во Флориде на электрическом стуле. (113, с. 150).
И это то, на что с эха, молятся, в мирное то время.
(без названия)
Taurus написал 17.04.2010 04:25
Было бы что наследовать, а претенденты всегда на наследство найдутся.
(без названия)
Советский написал 17.04.2010 03:49
читал я эту статью.Там и мой комментарий есть.
В моем детстве такой случай был=3 подросткам пьяным,сделал замечание проходящий мимо мужчина.Они напали на него,сбили с ног и зарезали.Убили.(Видимо,мелковат был.Иначе,все было бы по другому).Двоим было по 12,13 лет,а старшему не хватало несколько месяцев до 14 лет на момент преступления.
Хороши детишки?И что с ними надо было делать?
Несомненно,в Сталинское время,их ждал бы "беспощадный и суровый суд".
Отправили бы двоих в детскую колонию,а старшего может быть, в колонию для несовершеннолетних.
На первый раз,если убитый не представитель власти,Сов.Власть-не стала бы расстреливать.
А вот,если подобное они повторили бы,то думаю,никто не сомневался бы,что с ними делать.
Re: Re: А.Баранову ---
Советский написал 17.04.2010 03:21
Понял.
Про мораторий я знаю.Пока мораторий действует-заключенных убивают другими способами.Не афишируя.Например,сажают в камеру к рецедивистам-беспредельщикам и так далее.Способов масса.
А.Б.,-я считаю,что если бы были в "перестроечное" время коммунисты-сталинисты,то они не дали бы пролезть к власти дерьмократам.
К сожалению,они вымерли к тому времени или были глубокими стариками...
Re: Re: Re: А.Баранову --- - А.Б. (17.04.2010 02:13)- А.Б. (17.04.2010 02:57)
А.Б. написал 17.04.2010 03:18
Вот ссылка:
http://forum-msk.org/material/kompromat/2784136.html
Re: Re: А.Баранову --- - А.Б. (17.04.2010 02:13)- А.Б. (17.04.2010 02:57)
А.Б. написал 17.04.2010 03:17
Советский, сейчас об этой указе узнаете и вы, и все желающие.
7 апреля 1935 года было принято постановление ЦИК и СНК СССР № 3/598 «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних», вводившее применение к несовершеннолетним любых мер уголовного наказания, вплоть до смертной казни.
В подтверждении чего издано 1935.11.25 Постановление ВЦИК СНК Об изменениях по борьбе с несовершеннолетними» начинающееся с преамбулы - «В соответствии с Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 года «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних» (С.З., 1935, N 19, ст. 155), Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 31 мая 1935 года «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» (С.З., 1935, N 32, ст. 252) и Постановлением ЦИК и СНК СССР от 29 июля 1935 года «О дополнении уголовных и гражданских кодексов союзных республик» (С.З., 1935, N 41, ст. 344)» и заканчивающийся решением «Всероссийский центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров РСФСР постановил в П.1 «1. Изложить ст. 12 Уголовного кодекса РСФСР в следующей редакции:
"12. Несовершеннолетние, достигшие двенадцатилетнего возраста, уличенные в совершении краж, в причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или попытке к убийству, привлекаются к уголовному суду с применением ВСЕХ МЕР НАКАЗАНИЯ".
Заметим, статья только позволяет применять к 12-летним ВСЕ меры наказания, а вовсе не требует непременно кого-то расстреливать.
20 апреля 1935 года были выпущены специальное разъяснение Политбюро (РГАСПИ, Ф.17, Оп.1, Д.962, Л.32) и циркуляр Прокуратуры СССР и Верховного Суда СССР прокурорам и председателям судов о порядке применения высшей меры наказания к несовершеннолетним (ГА РФ Ф Р-8131 Оп 38 Л 6 П 47а ):
* 1. К числу мер уголовного наказания, предусмотренных ст. 1 указанного постановления, относится также и высшая мера уголовного наказания (расстрел).
* 2. В соответствии с этим надлежит считать отпавшими указание в примечании к ст. 13 «Основных начал уголовного законодательства СССР и союзных республики и соответствующие статьи уголовных кодексов союзных республик (22 ст. УК РСФСР и соответствующие статьи УК других союзных республик), по которым расстрел к лицам, не достигшим 18-летнего возраста, не применяется.
* 3. Ввиду того, что применение высшей меры наказания (расстрел) может иметь место лишь в исключительных случаях и что применение этой меры в отношении несовершеннолетних должно быть поставлено под особо тщательный контроль, предлагаем всем прокурорским и судебным органам предварительно сообщать прокурору Союза и председателю Верховного Суда СССР о всех случаях привлечения к уголовному суду несовершеннолетних правонарушителей, в отношении которых возможно применение высшей меры наказания".
Ю.Мухин в недавней своей статье приводит статистику применения этой статьи в части расстрелов. Приведено в исполнение аж ЧЕТЫРЕ приговора, причем к рецидивистам, совершившим тяжкие преступления уже во время отбывания предыдущего наказания.
Re: реплика- Леонид Жура (17.04.2010 02:26)
Советский написал 17.04.2010 03:13
2.Евгений Яковлевич уже давно публично заявил, что ни копейки с мерзавцев не возьмет! - Леонид Жура (17.04.2010 02:26)
Зря.Почему бы апологетам буржуйского строя не раскошелиться?Это бы заставило их очень сильно нервничать.
Так что,вы перемените свое решение.Был бы рад за вас,если бы вы получили от Эха-компенсацию не только моральную.
Билеты и проживание,ведь дорого стоят...
Re: А.Баранову ---
А.Б. написал 17.04.2010 03:09
См. мой пост выше. Вами не нужен доступ к архивам, чтобы понять, что никакого указа, подписанного Сталиным, не могло быть в природе. Сталин по должности указов не подписывал. И, кстати, руководителю государства могло быть положительно наплевать, с какого возраста расстреливать преступников - это вопрос третьестепенный.
Кстати, в СССР несколько раз вообще отменяли смертную казнь, когда это было возможно - в "демократической" России смертная казнь до сих пор не отменена, а только действует мораторий.
А в СССР:
Декретом II Всероссийского Съезда Советов от 26 октября 1917 года утверждается отмена смертной казни с формулировкой «восстановленная Керенским смертная казнь на фронте отменяется».
Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 17 января 1920 г. «Об отмене применения высшей меры наказания (расстрела)» смертная казнь вновь отменяется.
с 1947 года, когда был издан Указ Президиума ВС СССР от 26.05.1947 «Об отмене смертной казни», до января 1950 года, когда ее восстановили Указом Президиума ВС СССР от 12.01.1950
Re: А.Баранову --- - А.Б. (17.04.2010 02:13)- А.Б. (17.04.2010 02:57)
Советский написал 17.04.2010 03:07
То есть речь идет о заведомой туфте. Хотя тут и приводят ссылку на некое постановление, подписанное Молотовым, но это совершенно другой документ и формально Сталин тут ни при чем. Можно, в конце концов, поднять лист согласований и посмотреть, согласовывалось ли вообще постановление СНК в секретариате ЦК (в чем лично я сомневаюсь очень сильно). А.Б. (17.04.2010 02:57)
А.Б.! Честно говоря,при всей той лжи,которую дерьмократы льют на И.Сталина,-у него
имеется все же некоторая репутация человека,который мог переступить через многое.
Но чтобы И.Сталин подписывал такой людоедский Указ-я тоже сомневаюсь.
Ведь об этом знали бы многие и многие люди в СССР!
Например,те,у кого детей расстреливали бы по этому Указу.
Но кто знает об этом Указе, кроме Ганапольского?
В том-то и фишка,что никто не знает и руководствуется той кучи лжи,которую нагромоздили на И.Сталина.
Конечно,он был не подарок,но кто был в то жестокое время-"подарок"?!
Везде в Европе и в США и так далее,-были жестокие нравы и законы.
Re: А.Баранову --- - А.Б. (17.04.2010 02:13)
Советский написал 17.04.2010 03:01
Я хотел сказать,что много людей в РФ-ии,которые работали в то время (СССР со Сталиным) и считают И.Сталина лучше,чем о нем думает гн Ганапольский.А значит,эти граждане выступая в защиту доброго имени И.Сталина-по Ганапольскому-"ублюдки?"
Может ли почитатель Сталина-понять такое выражение- как оскорбление себя?
Т.е. Ганапольский оскорбил в средстве массовой информации-миллионы людей,которые
работали,жили,трудились в Сталинское время и относятся к Сталину положительно.
Re: Re: Re: А.Баранову --- - А.Б. (17.04.2010 02:13)
А.Б. написал 17.04.2010 02:57
И опять вы, Советский, нихрена не поняли!
Зачем вам архивисты и историки, если каждому мало-мальски сведущему человеку известно, что УКАЗ в СССР мог быть только президиума Верховного совета СССР, и подписывал указ председатель президиума. А Сталин этой должности никогда не занимал, т.е. "указа", подписанного Сталиным, не могло быть в природе.
То есть речь идет о заведомой туфте. Хотя тут и приводят ссылку на некое постановление, подписанное Молотовым, но это совершенно другой документ и формально Сталин тут ни при чем. Можно, в конце концов, поднять лист согласований и посмотреть, согласовывалось ли вообще постановление СНК в секретариате ЦК (в чем лично я сомневаюсь очень сильно).
А.Баранову ---
reagan написал 17.04.2010 02:54
" И вы сами подтверждаете: указа подписанного Сталиным не было и быть не могло, ведь верно? "
Я никак не подтверждаю , доступа к архивам у меня нет . Поэтому сказать ДА или НЕТ я не могу . Могу лишь сказать , что было " Постановление ЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 года " О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних " , которое и позволяло расстреливать 12 летних . Реальным руководителем государства был Сталин и преступные решения принимал он . Но чаще всего на преступных документах расписывались другие .
Re: Re: А.Баранову --- - А.Б. (17.04.2010 02:13)
Советский написал 17.04.2010 02:47
Извините, но Ганапольский сказал буквально следующее: "Сталин подписал указ, что можно расстреливать детей с 12 летнего возраста, как врагов народа! Кто из ублюдков смеет сказать хоть слово в его защиту". - А.Б. (17.04.2010 02:13)
1.То,что пока не доказано,что Сталин подписал этот указ-это можно отнести в сторону.
Тут должны разобраться архивисты и историки.+Заинтересованная сторона.Т.е.-те,кто
уважает тот период СССР во главе с И.Сталиным.
2.Вот за "Кто из ублюдков смеет сказать хоть слово в его защиту"-Хоть,гн Ганапольский и увязал это высказывание с первым предположением,то можно подать на г-на Ганапольского иск в связи с оскорблением НЕГРАНИЧЕННОГО круга лиц,которые
считают,что г-н Ганапольский клевещет на покойного И.Сталина.А таких людей в РФ-ии пока еще очень много.
На Западе-такими массовыми,гражданскими исками-легко разоряют газеты и радиостанции.
Re: Re: А. Баранову- А.Б. (17.04.2010 01:48)
А.Б. написал 17.04.2010 02:46
Советский, вы не поняли. Если бы Лужков потребовал у суда отрезать Лимонову уши, то суд постановил бы отрезать. А по искам обычных людей суды астрономических сумм не присуждают.
Re: нет - осквернению русской земли!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Нерусский написал 17.04.2010 02:42
100% поддерживаю русского. Самые большие русофобы - сталинисты.
реплика
Леонид Жура написал 17.04.2010 02:26
Да не в деньгах дело!
1.Пусть нервничают. А сегодня у них была просто истерика!
2.Евгений Яковлевич уже давно публично заявил, что ни копейки с мерзавцев не возьмет!
3.Мы в любой момент можем отказаться...
4.Думаю на следующем заседании увеличить сумму до ста миллионов только за допущение мысли об эксгумации!
[В начало] << | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы