Кто владеет информацией,
владеет миром

Ганапольскому откопают Сталина?

Опубликовано 17.04.2010 в разделе комментариев 587

Ганапольскому откопают Сталина?
Пресненский суд Москвы согласился приобщить прошение радиостанции «Эхо Москвы» об эксгумации Иосифа Сталина к делу по иску Евгения Джугашвили о защите чести и достоинства. Радиостанция настаивает на ДНК-экспертизе с целью установления подлинности родства Джугашвили и Сталина, передает «Эхо Москвы».

Дочь Сталина Светлана Аллилуева и дочь Якова Джугашвили Галина якобы заявили, что Евгений Джугашвили не приходится им родственником.

Соответчиком по иску назначен журналист Матвей Ганапольский. По словам судьи Пресненского суда Москвы, на данном этапе в личном присутствии Ганапольского нет необходимости. Между тем, сам журналист находится в долгосрочной заграничной командировке.

Поводом для судебного иска, поданного в Пресненский суд столицы, стала передача «Перехват» от 16 октября 2009 года. Ведущий Матвей Ганапольский привел несколько цитат из книги Юрия Борева «Сталиниада», а затем произнес следующую фразу: «Сталин подписал указ, что можно расстреливать детей с 12 летнего возраста, как врагов народа! Кто из ублюдков смеет сказать хоть слово в его защиту».

Евгений Джугашвили требует признать высказывания, прозвучавшие в передаче вымышленными, несоответствующими действительности, оскорбляющими честь и достоинство Иосифа Сталина.

 


От редакции: Как известно, текста указа, на который ссылается Ганапольский, обнаружить пока не удалось. К тому же Сталин не был председателем президиума Верховного совета СССР, в силу чего по должности подписывать указов не мог. Однако в россиянском суде не всегда удается доказать даже очевидные вещи.

В частности, ходатайство ответчика об эксгумации выдающегося государственного деятеля, захороненного возле Кремлевской стены ни один суд в здравом уме принимать не должен, хотя бы потому что территория Кремля не находится в его юрисдикции - этак какой-нибудь суд Мухозадрищенкского района примет постановление, скажем, вскрыть могилу Собчака на предмет установления родства с ним кого-нибудь из членов семьи, и что - так вот и дадут раскапывать? Очень есть на сей счет большие сомнения.

Совершенно очевидно, что данное ходатайство является способом надавить на истца, чтобы он отозвал явно выигрышный иск под угрозой кощунства, связанного с раскапыванием могилы Сталина, которую почитают миллионы людей в России и за ее пределами. Удивительная низость.

Есть и еще одна сторона вопроса - «Новая газета» начала акцию в своем приложении, которая называется «Суд на Сталиным», где журналисты, адвокаты, историки и правозащитники выступают за то, чтобы Сталина осудили, как военного преступника. То есть поставить Сталина и возглавлявшуюся им страну на одну доску с Гитлером и нацистской Германией. Голубая мечта нашей либеральной общественности - вдуть собственной стране по самые не балуйся.

Почему ни один ответственный политик, кроме либо отморозка-либерала, либо изменника не может на это пойти, как бы он вообще не относился к Сталину лично, к эпохе Сталина и сталинизму как таковому?

Что значит признать СССР - преступным государством?

Это значит, поставить под сомнение все договоры, подписанные "преступным" режимом, а также все деяния этого режима рассматривать через призму возможных компенсаций за "преступления" наших отцов и дедов, которые мы по наивности считали подвигами (судят же ветеранов в Прибалтике за то, что раньше отмечали орденами) - компенсации бывшим советским народам, компенсации народам бывшего социалистического лагеря, компенсации народам, побежденным в войнах, которые вел СССР - немцам, румынам, венграм, японцам и мн.др. Внукам и правнукам работать - и не отработать, сколько мы должны за страдания, скажем, поляков под гнетом социализма и немцев, выселенных из нынешней Калининградской области.

Далее - территории. Ну, понятно, что Сахалин, Курилы и существенную часть Дальнего Востока надо будет отдать, как и Калининградскую область, а также часть Ленинградской области вместе с Выборгом и куском нынешнего Петербурга, но это еще цветочки. Ведь режим "преступного" Сталина отобрал еще кусок Польши в пользу Украины и Белоруссии, а также кусок от Румынии - на картах этих пострадавших во время агрессии советской армии в 1941-45 гг. стран эти территории частенько обозначаются как принадлежащие им... Да и Берлин сильно разрушили.

В общем, вероятные последствия такого судебного решения, если честно, не очень поддаются прогнозированию - может статься, и Петербург придется отдать как исконно шведскую землю, а Смоленск - как исконно польскую, хотя вроде бы Сталин тут и ни при чем. Но только начни устанавливать историческую справедливость - так уж не остановишься, и завтра придется Лефортово отдавать Германии как место исконного поселения немцев.

Абсурд? Конечно абсурд.

А разве не абсурд - раскапывать могилу руководителя страны, чтобы Пресненский суд мог оправдать находящегося в длительной загранкомандировке Мотю Ганапольского за его длинный язык?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 



Рейтинг:   4.42,  Голосов: 78
Поделиться
Всего комментариев к статье: 587
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Serge---Алкаголику. О земле.
Мое мнение написал 18.04.2010 20:15
Все лозунги большевиков были фальшивые, направленные на оболвание с целью захвата власти. Треп о "прокакали бы войну" из таких же. Не было бы интригана Сталина с его политикой раскола немецких демократов, в результате чего Гитлер пришел к власти, возможно не было бы войны. Да еще помогал созданию вермахта на территории СССР, обеспечил Германию стратегическими материалами до самого последнего дня начала ВОВ. Его чудовищная паранойя с подозрением всех, включая уничтожение высшего и среднего состава РККА и наплевательство на донесения замечательных разведчиков, - причина не менее чудовищного провала 41-42г.г. и миллионы жертв и плененных. В канализацию урода!
повелся же, дурень...
"олег" написал 18.04.2010 20:07
Вы считаете, кто подаст вперед заявление - тот и Прав?
(я дико извиняюсь...
Re: Ирина Арзамасцева
Евгений написал 18.04.2010 20:01
"И непонятно почему Р.И.Косолапов осуществил эту работу только в 1997 году".
Это непонятно только вам. Из журнала "Коммунист" Ричард Косолапов вылетел бы на следующий день после того, как только заикнулся об опубликовании статьи Сталина.
Ирине Арзамасцевой
"олег" написал 18.04.2010 19:57
(из танка;):
Вы не беспокойтесь особенно по текущим проблемам...
Тута - все хорошо.
А У Вас - Тама?
(кикоз какой то...
Re: ты на Мухина не кивай.
Роздрасм написал 18.04.2010 19:55
Ну можно и конкурс провести.Подавай заявление,рогатый.
Re: "До коммунистов вообще земли не было."
Роздрасм написал 18.04.2010 19:52
Была только за чертой оседлости...
Re: а почему Мотя?
Евгений написал 18.04.2010 19:50
Я вот хотел спросить. Ганапольского зовут Матвей. Это старое русское (очень распространенное в дореволюционной России) имя. Отчего Баранов назвал Ганапольского Мотей? Какие есть версии?
Алкоголик (18.04.2010 04:26)
Ирина Арзамасцева написал 18.04.2010 19:48
Вы уйдете в запой от своей беспробудной глупости. Прижизненное собрание сочинений И.В.Сталина включает его работы,и статьи , написанные по 31 января 1934 г. http://grachev62.narod.ru/stalin/t13/cont_13.htm
Все остальные тома, выпущенные Р.И.Косолаповым, начинаются с 14 тома. http://grachev62.narod.ru/stalin/t14/t14_00.htm
Выпуск Собрания сочинений Иосифа Виссарионовича Сталина (Джугашвили) (1879-1953), начатый Институтом Маркса - Энгельса - Ленина при ЦК ВКП(б) в 1946 году, как известно, прервался после 13-го тома (работы периода июль 1930 - январь 1934) и с 1951 года не возобновлялся.
В "Предисловии к изданию", открывавшем 1-й том, издатели обещали включить в том 14-й (произведения 1934-1940) годов, посвященные борьбе за завершение построения социализма в СССР, созданию новой Конституции Советского Союза, борьбе за мир в обстановке начала второй мировой войны; 15-й том должна была составить "История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс", в 16-м томе предполагалось поместить работы периода Великой Отечественной войны".
А теперь соберите свои заспиртованные мозги в кучку и задумайтесь, почему при неограниченной власти Сталина над средствами советскими агитации и пропаганды, его работы, написанные в самый драматический период советской истории, увидели свет только после 44 лет его смерти.
Ведь до развенчания его культа личности в 1956 году оставалось целых 5 лет с момента выхода в свет 13-го тома.
И непонятно почему Р.И.Косолапов осуществил эту работу только в 1997 году. Ведь он весьма влиятельным партийным функционером. Избирался членом ЦК КПСС (в 1976 и 1981 гг.) и депутатом Верховного Совета СССР (в 1979 и 1984 гг.).
1966 - 1974 гг. - сотрудник отдела пропаганды ЦК КПСС
1974 - 1976 гг. - первый заместитель главного редактора газеты "Правда"
март 1976 г. - март 1986 г. главный редактор журнала "Коммунист"
с марта 1986 г. по настоящее время - профессор философского факультета МГУ.
Кто мешал ему познакомить советское общество с неопубликованными трудами И.В.Сталина, когда он имел для этого все необходимые возможности?
И для чего это знакомство нужно сегодня в России?
ты на Мухина не кивай.
"олег" написал 18.04.2010 19:40
Заеб весенний - можно простить...долбоебу.
Но ты то, подразумевается - ответственное лицо...
(прости меня, Господи...
(без названия)
Бублик написал 18.04.2010 19:31
"Эхо Москвы",что-то не слыхал.Это какое-то маргинальное радио.Авторадио,РСН,Русское,Европа и др слышал,а вот это не прходилось. Наверно вещает на средних волнах.А у меня приемник не берет.
"До коммунистов вообще земли не было."
"олег" написал 18.04.2010 19:28
у ЕВРЕЕВ.
(или - неправильно трактуется История..?
Re: Re: Re: Re: Проблема решается проще-Евгений
Роздрасм написал 18.04.2010 19:18
" переложат в раку и будут всенародно прикладываться..."
За небольшую плату в пользу мировой революции.Ответственный за продажу билетов-мухин.
Re: Re: О земле. - LevXIII
Роздрасм написал 18.04.2010 19:13
До коммунистов земли у российских крестьян вообще не было?
До коммунистов вообще земли не было.
Re: О земле. - LevXIII
Евгений написал 18.04.2010 19:10
"Потому что коммунисты землю дали".
До коммунистов земли у российских крестьян вообще не было?
Re: Re: Re: Проблема решается проще
Евгений написал 18.04.2010 19:07
... к мощам нетленным.
Re: Re: Проблема решается проще
Евгений написал 18.04.2010 19:06
"Нужно выкопать Сталина , сжечь и отправить пепел в канализацию".
Все идет к тому, что, если выкопают, то переложат в раку и будут всенародно прикладываться...
Re: Serge---Алкаголику. О земле.
LevXIII написал 18.04.2010 18:48
Мне в тему. Вот такие, как он, и пошли за коммунистами. Почему? Потому что коммунисты землю дали. КОММУНИСТЫ. А не царь-батюшка, не Временное, не Деникин, не Врангель (который стал на 5 коп. дрючиться, когда уже все пролетело). А потом коммунистам пришлось крестьян ОГРАБИТЬ (называю вещи своими именами), ибо надо было срочно построить индустрию - иначе войну бы прокакали.
Алкоголику.
Serge Lambert написал 18.04.2010 18:38
Когда я учился в школе то очень много читал.Были очень интересные книги.На развороте стоял штамп\\ Изьято НКВД дата. подпись.\Мы спецпереселенцы и книги-арестанты.Их должны были сжечь. но у НКВД руки не дошли. Когда мне было 14-15 лет пытался что то писать.подрожая каким ни будь авторам.А потом школа Рабочей молодежи. Домостроительный комбинат.Институт. Опять стройка. В МГИМО я не подходил по анкете.О том что ты говоришь ужу много написано.Способностей на такай эпохальный Труд у меня нет.Но согласился бы заняться маленькой деталью в Советско-Французской послевоенной истории.В 1946 1947 годах Советская Амбассада с агитировала вернуться в СССР около 50.000 французов-коммунистов-социалистов-детей русской эмиграции.Что бы строить Коммунизм.В Брест Литовске у них отбирали документы и потом....Судьба неизвестна.Немногим кто смог утаить Паспорта удалось добиться выезда во Францию.Французская журналистка написала о этом небольшую книгу.А в 1990-1991 годах двое теле журналистов сняли в Москве и Ленинграде фильм о тех кто поверил Сталину.Для этого они разыскали несколько чудом выживших наивных Французских комунистов.Их судьба была ужасна.Но для этого Подполковник КГБ должен мне дать ключи от архивов.Ты понимаешь что это невозможно еще как минимум 50 лет.Более того мне известно что такие же акции проводились и в Швеции и Финлякдии.Вот где интересно.
Re: Проблема решается проще
Мое мнение написал 18.04.2010 18:24
Нужно выкопать Сталина , сжечь и отправить пепел в канализацию. Так, кажется поступили с прахом Гитлера. Сталин для народа России хуже, чем Гитлер для немцев.
это - караул...
"олег" написал 18.04.2010 18:10
сзади опять подкрадываются : "головная боль Международного
Сообщества - Извержение Вулкана!..."(не помню его фамилии).
Удоды, сцуко... Вам - Пиздец.
Тупы и бесперспективны.
[В начало] << | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы