Кто владеет информацией,
владеет миром

РФ будет ликвидировать запасы оружейного плутония. Зачем?

Опубликовано 14.04.2010 в разделе комментариев 88

РФ будет ликвидировать запасы оружейного плутония. Зачем?
Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон подписали протокол к соглашению 2000 года об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны, обращению с ним и сотрудничеству в этой области. США и Россия обязуются утилизировать по 34 тонны избыточного оружейного плутония.

В соответствии с положениями протокола, американская сторона выделит до 400 миллионов долларов в качестве вклада в российскую программу, на которую российское правительство планирует ассигновать 2,5 миллиарда долларов, сообщил ранее российским журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

Подписание соглашения состоялось в рамках проходящего в Вашингтоне саммита по ядерной безопасности, в котором участвуют лидеры 47 стран.

Вопрос только в том, является ли этот плутоний избыточным? 

Да, для США, имеющих на вооружении 5900 боеголовок, то есть больше, чем у всего остального человечества вместе взятого, 34 тонны плутония могут оказаться и избыточными. Но для России, у которой после 10 лет путинского правления осталось ровно в 2 раза меньше боеголовок, чем у США, а именно 2825 штук, наличие запаса оружейного плутония помешать никак не может, тем более, что договор СНВ-3 позволяет нам заметно нарастить свой ядерный потенциал.

Что, мы заранее заявляем, что отказываемся увеличивать свои ядерные силы, причем делаем это в одностороннем порядке, как и в прошедшие 10 лет? 

Да еще мы сами, из своего кармана платим за свое одностороннее разоружение целых 2,5 миллиарда долларов. Нам что, не на что больше их потратить? Это не говоря о том, что на производство этого якобы "избыточного" плутония тоже тратились средства.

А ведь 34 тонны оружейного плутония даже если не использовать его для производства боеголовок, находясь на хранении в РФ являются превосходной гарантией возврата средств, непонятно зачем вложенных правительством РФ в экономику Соединенных Штатов - если нам не возвращают наши деньги, то мы пускаем свой плутоний в открытую продажу. Хочет Иран? Ради бога! Хотят арабские шейхи? Нет проблем!

Ведь если подумать, то никаких иных гарантий возврата наших денег нет. И мы за свой счет будем ликвидировать такой превосходный залог? Просто бесхозяйственность какая-то...

А.Б.



Рейтинг:   4.14,  Голосов: 56
Поделиться
Всего комментариев к статье: 88
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Неужели еще не все прозрели насчет Сталина?
Владимир, профессор написал 14.04.2010 20:25
Может, теперь поймут, для чего им 20 лет втюхивали про "преступления сталинизма".
И поймут, с кем и для чего Сталин борлося.
Впрочем, уже поздно. Предатели во главе России даже не считают нужным как-то маскироваться.
Re: версиа
ВП написал 14.04.2010 20:18
Наконец-то wolodja написал без кривляний, так, что можно прочесть. Правильно написал. К перечисленному им можно добавить: свертывание борбы государства с преступностью, генномодифицированные продукты, замена натуральных продуктов эрзацами (даже молока!), нагнетание страха вокруг вымышленных эпидемий ("свиной грипп, птичий и т.п.)
автор стихов
тттт написал 14.04.2010 19:06
Е.Ф.Лаврентьева --украинская поэтесса
у россии давно уже нет запасов ружейного плутония
все вывезено в сша написал 14.04.2010 17:39
.
.
Re: Да еще мы сами, из своего кармана платим за свое одностороннее разоружение целых 2,5 миллиарда д
Советскому -ооооооооо написал 14.04.2010 17:34
Вы очень богатый человек, поделитесь, или не говорите "МЫ", давно пора понять, есть ОНИ - дегенераты и безродные космополиты обворовавшие государство, и ВЫ жалкий оборванец - не имеющий ни какого отношения к активам страны. Может я ошибаюсь?
Закрыть последний завод по производству оружейного плутония
Роман написал 14.04.2010 17:13
Закрыть последний завод по производству оружейного плутония - это реальная ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИЗМЕНА!!! По моему горбачевщина отдыхает... Сейчас лизнули, так лизнули, не по детски! В стране еще остались те, кто может остановить уничтожение России?
Страшно... Страшно не за себя, за детей страшно, их будующее было продано за "обамовский фуршет". Реально стыдно перед дедами, очень стыдно!
Re: два еврея -педика--продали Россию
andromeda написал 14.04.2010 17:02
Классные стихи о России, можно узнать кто автор и где их можно прочитать целиком?
немнога пазитива
2 написал 14.04.2010 16:58
"На завершившемся во вторник, 13 апреля, саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон подписали протокол к соглашению о двусторонней утилизации избыточного оружейного плутония. В соответствии с документом, каждая из стран обязалась в 2018 году начать уничтожение 34 тонн опасного вещества, сообщает агентство ИТАР-ТАСС."
пиздец диме
игорь написал 14.04.2010 15:39
хоть охранников пробьем
горбачевщина
горбачевщина написал 14.04.2010 15:27
клоуны проснитесь бибикалки не помогут
ваши дети будут уже юридически рабами
работодателя-жидовской морды-иди выжившего
человека славянской национальности
у ваших детей НЕ БУДЕТ ПОКОЯ
ДУМАЙТЕ об окончательном решении
это глубо личное никакого бизнеса
горби
игорь написал 14.04.2010 15:02
горбачевщина прет прет страшно 2е издание
ракета упадет на внуков
-
BURATINO написал 14.04.2010 14:26
Русские ! Братья и сестры ! Не слушайте этого кремлевского щелкопера. Русские ! Братья и сестры ! Я знаю что нас спасет от неизбежной деградации и вырождения. Только полная и безоговорочная капитуляция перед доблестным и непобедимым Западом, с могущественной и сверкающей Америкой во главе. Вас ждет счастливое будущее, молочные реки, кисельные берега и мирное безоблачное небо над головой... Не верите?.. Ну тогда пристально сравните жизнь русских Аляски(с момента продажи)с жизнью русских единокровных братьев в России. Надеюсь, все все прекрасно понимают, и рыпатся супротив буратинских идей никто не будет... Кремлевские все уже там. Там хорошо..
Всем щеки раздувающим
Типа умный написал 14.04.2010 14:05
А зачем ВАМ ядерные головы? ВЫ их как до врага будете доставлять? Катить, кантовать, или по почте-контейнером!
Все что смогли завести-проползет и пролетит 9 мая. Все, больше ничего на 17 млн. кв. километров территории нету.
Ах да, еще 700000 сопляков с лопатами на перевес! Вот и вся ВАША армия.
Единственно чем ВЫ можете напугать мировое сообщество-это шантажировать одновременным подрывом оставшихся своих ядерных боеприпасов, желательно в одном месте (например на красной площади). Весь мир точно накроет!!!
отрывок из одного коммента--
тттт написал 14.04.2010 12:23
""""Я или не понял новость, или новости тут пишут не совсем профессиональные журналисты. Мы перестали производить ядерные боезаряды?!! Кремль вообще с "катушек слетел"??? Почему я не слышу новостей, что ТАКОЕ правительство уже арестовано и подбираются фонари под виселецу вокруг Кремля???""----ВОПРОС ЕСТЬ ---"КТО" НА НЕГО ОТВЕТИТ??????---"НАРОД"--АУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!
два еврея -педика--продали Россию
тттт написал 14.04.2010 11:47
А ""МЫ"--ее население---молчим--и тем самым становимся опять соучастниками этого преступления!!----ЗА РАЗВАЛ АРМИИ И ЗА НИКОМУ!!!?????? НЕИЗВЕСТНЫЙ "ДОГОВОР"--"СНВ=3" Я ДАЖЕ НЕ УПОМИНАЮ!!!-----------"""Лакеи вечные Европы,И ПЕНДОСТАНА "ВЫ" - КОЗЛЫ!!!!!!!!!!!!!!!! . . .Вы извратили отчий опыт,вы предков предали гробы . . .По прихоти дурной - холопы,прислужники чужих затей . . .Вы быдлом сделались Европы,вы возлюбили свист плетей . . .вы предавали Русь 100-кратно,чужому вверившись уму . . .Вас Русь прощала,но обратно тянули шеи,вы,к ярму . ..Вам Родины милей - чужбина,и суждено вам потому . . .Всегда знать волю господина,и вечно кланяться ему !""Е.Ф.Лаврентьева --------------------ВСЁ ВРОДЕ "ПРАВИЛЬНО"==НО РУССКИЙ-не еврейчик- НИКОГДА НЕ БУДЕТ-"КЛАНЯТЬСЯ"!!! НЕ ДОЖДУТСЯ!
Ликвидаторы
Сергей 58 написал 14.04.2010 11:46
Читая:http://blog.kp.ru/users/2125404/post124055433
К вопросу об утилизации оружейного плутония в США и России
Понедельник, 05 Апреля 2010 г.
(S. благодарю).
"...США утилизируют 43, а не 34 тонны избыточного оружейного плутония
Количество оружейного плутония, запланированного к переработке в MOX-топливо на американском заводе MFFF в Саванна-Ривер, возрастет с 34 до 43 тонн.
Строительство MFFF по французским технологиям ведется во исполнение российско-американского соглашения СОУП, которое требует от Москвы и Вашингтона безвозвратно утилизировать по 34 тонны оружейного плутония, признанного избыточным для нужд национальной безопасности.
В России утилизация будет происходить путем выжигания плутония в активных зонах быстрых натриевых реакторов БН-600 и БН-800. В Соединенных Штатах текущая стратегия предполагает использовать плутоний в составе MOX-топлива для легководных реакторов.
Администрация Барака Обамы в одностороннем порядке планирует расширить свою квоту и довести ее до 43 тонн. Официальное уведомление об этом было передано в национальное управление США по ядерной безопасности, отвечающее за плутониевую программу.
На заводе одобряют намерения Обамы, так как они позволят обеспечить MFFF работой еще на несколько лет после завершения утилизации первоначальных 34 тонн. В то же время, публичные высказывания представителей завода выглядят осторожными. В них напоминается о разнице между предназначенным и планируемым к утилизации плутониями.
34 тонны плутония, которые в обязательном порядке должны пройти через MFFF и превратиться в MOX-топливо, уже сейчас хранятся на нескольких специально выделенных для этой цели объектах, в том числе, на заводе "Pantex" (Техас) и на площадке в Саванна-Ривер. О том, где находятся девять дополнительных тонн плутония, сказать пока ничего нельзя.
MOX-завод в Саванна-Ривер начнет работу в 2016 году. Первые коммерческие поставки уран-плутониевого топлива для американских АЭС запланированы на 2018 год.
Производительность завода составит около 3,5 тонн плутония в год. Таким образом, 34 тонны оружейного плутония будут перерабатываться в течение почти 10 лет, а переработка 9 дополнительных тонн позволит продлить срок эксплуатации завода еще на 2-3 года.
По оценкам, общие запасы плутония оружейного качества в Соединенных Штатах составляют порядка 100 тонн, включая материал, утилизируемый по соглашению с Россией. Избыточным для нужд национальной безопасности плутоний становится по мере сокращения ядерных арсеналов...".
Источник:
Atom-Info.ru
Вот такое продолжение нынешней 20 летней "холодной" Хиросимы страны под очередной новый пиар от тупоголовых ковбоев и их кремлевской конюшни?
Re: Россия будет безъядерной и безопасной!
Gfdtk написал 14.04.2010 11:41
Нет оснований не верить капкану, сказал медведь .
(без названия)
Alex написал 14.04.2010 11:02
А Д. Митина и др. идиоты носятся с Генпланом Москвы !
Почему вместо этого не устроить митинг против остановки заводов по переработке оружейного плутония ?
Это же на порядок важнее.
Россия будет безъядерной и безопасной!
Dr. Vogel написал 14.04.2010 10:46
Нет оснований не верить Медведеву, он свое дело знает. Спасение этой страны - в ее скорешем присоединении к США.
Выход!
nic53 написал 14.04.2010 10:23
Близиться день Победы. В Москве будет много войск. И это шанс разобраться с верхушкой!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы