Кто владеет информацией,
владеет миром

Революция в Киргизии замерла на точке гражданской войны

Опубликовано 12.04.2010 в разделе комментариев 40

Революция в Киргизии замерла на точке гражданской войны

Президент Киргизии Курманбек Бакиев предложил ввести в страну миротворческие силы ООН, чтобы не допустить повторения массовых беспорядков. Об этом Бакиев заявил в интервью РИА Новости. По словам президента, милиция и армия не смогут обеспечить порядок в случае возобновления беспорядков.

В интервью Бакиев, находящийся со своими сторонниками на юге Киргизии, предостерег временное правительство от попыток его силового захвата. "Здесь не пять и не десять тысяч, больше будет людей. Они что, по ним будут всем стрелять? Поэтому пытаться со мной говорить с позиции силы я не рекомендую. Если они все же попытаются, мы будем сопротивляться", - пообещал президент.

В Киргизии уже заведены уголовные дела на близких соратников и родственников Бакиева, в том числе на двух его сыновей и брата. Самому Бакиеву новые власти Киргизии отказываются гарантировать безопасность, если он не сложит президентские полномочия. На официальные переговоры с Бакиевым временное правительство не идет.

Как сообщает агентство "Интерфакс", Текебаев также заявил, что для лишения Бакиева президентских полномочий нет необходимости созывать парламент. По словам Текебаева, временное правительство пользуется поддержкой народа, что является "основой легитимизации".


От редакции: Киргизия четко разделилась надвое - развитый Север, где популярна оппозиция, и аграрный бедный Юг, где Бакиев. 4 области на Севере и 3 на Юге. Арифметика действует плохо - в случае начала гражданской войны, на что прямо намекает недосвергнутый Бакиев, побеждают большие батальоны. Впрочем, это сказал, кажется, не Бакиев, а другой, тоже знаменитый человек.

Вооруженные силы Киргизии смело можно называть "недовооруженными". Вооруженные силы Киргизии являются самыми малочисленными в регионе, самыми плохо вооруженными и не обученными. Все вооруженные силы составляют порядка 15 тысяч военнослужащих, которые входят в состав различных ведомств - МЧС, пограничных войск при правительстве, внутренних войск МВД, Минобороны, спецназ СНБ, служба госохраны. Проверку на боеспособность вооруженные силы Киргизии прошли в 1999-2000 годах, когда на юг республики вторглись вооруженные формирования "Исламского движения Узбекистана". По словам военного эксперта, полковника запаса Токтогула Какчекеева, те события, показали, что вся военная мощь страны оказалась на уровне одного батальона ИДУ. Так что иметь дело той и другой стороне придется с полицейскими формированиями, не более.

Это сильно облегчает жизнь любой оппозиции - толпа, вооруженная камнями и палками, может разогнать полицейские формирования, что мы и наблюдали недавно. Но столь же неуютно чувствует себя и взявшая власть в Бишкеке оппозиция, которой приходится также опираться на толпу с камнями и палками.

Напомним, что всякая революция тогда чего-нибудь стоит, когда может себя защитить. Сегодня киргизская революция явно стоит перед такой проблемой. И еще - перед проблемой появления "третьей силы", которая может оказаться вооружена не камнями и палками, а автоматами и пулеметами, пусть даже и численно в размере одного батальона...

Анатолий Баранов




Рейтинг:   4.64,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 40
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Революция в Киргизии
Гера написал 12.04.2010 11:27
Мнение простых людей вывести из страны Американскую АВИА базу.Дальнейшем народ Киргизии хотять сотрудничить с Россией.Во время революции погибших людей пусть отвечает семья Бакиевых и в том числе оппозиционеры.Власть в Киргизии надо передать молодым кадрам,которые могут вывести страну из кризиса.
Пофантазируем
VVN написал 12.04.2010 09:41
А че никто не рассматривает быстренькое присоединение Киргизии к России?
Советскому
Alex написал 12.04.2010 08:33
"С небольшими ресурсами можно выжить только строя именно Социализм."
Нечто вроде общины с государством и допромышленным производством ?
(для промышленного уже даже народа слишком мало)
Это не социализм (коммунистическая формация) и из-за мелкости производства оно неизбежно разложится даже если никто не будет на него покушаться извне.
Советскому
Alex написал 12.04.2010 07:50
"Вот крошечная Куба уверенно идет по пути Социализма."
Нет не идет, ситуация там вообще плохая ...
Балансирует между.
Причем в руководстве очевидно уже есть 5-я колонна, которая после прихода к власти все сдаст.
А в КНДР уже практически пришла - недавно там расстреляли главного идеолога конфискационной (для буржуазии) денежной реформы ...
Сценарии контрреволюции везде настолько одинаковые, что уже хоть закон новый выводи ...
(без названия)
завис ник написал 12.04.2010 07:32
Круто возглавлять миротворческие силы ООН...
Re: О "миротворческих" силах ООН пока в Киргизии
Версия написал 12.04.2010 07:12
В Киргизии обыгрывается возможный вариант для России!
Российский режим, чувствует приближение такой же развязки и тоже может реализовать вариант по вводу войск НАТО и поставить точку тысячилетней истории РОССИИ!
О "миротворческих" силах ООН в Киргизии
Хрен 007 написал 12.04.2010 06:55
Цитата: "Президент Киргизии Курманбек Бакиев предложил ввести в страну миротворческие силы ООН..." Для этого нужна соответствующая резолюция Совбеза ООН. Если Россия этому не воспротивится, Киргизию наводнят американские и натовские "миротворцы". Они сразу начнут строить еще одну, а может, и две американские базы, которые им будут очень нужны при их будущем вторжении в Иран и, после Ирана, в Россию. Вряд ли эта перспектива понравится даже нынешнему космополитическому кремлевскому руководству, потому что американцы и НАТО после взятия Москвы погонят в шею и Медведева, и Путина, и всех их приспешников. Поэтому можно надеяться, что Россия наложит вето при голосовании в ООН по резолюции о вводе американских и натовских головорезов в Киргизию.
Х. Клинтон сказала
фантомас написал 12.04.2010 06:47
Клинтон пообещала Розе Отунбаевой американское присутствие.
(без названия)
Вячеслав Поляков написал 12.04.2010 06:25
Вычитал в Труде, что всего в 60 км от Бишкека разьяренные Киргизы убиваю Корейцев и Кунганов( китайцев-мусульман) только за их богатство и имущество. Появилась новая этническая чистка на постсоветском пространстве?
Может ли кто проверить и перепроверить эту информацию?
Интересно, а куда подевалась компартия Киргизии?
А.Снегов написал 12.04.2010 05:54
Вроде бы как недавно компартия набрала почти 28% голосов (и это при фальсификациях и управляемой демократии). И где она? Впрочем,компартий было несколько. Одну из них (уж не ту ли, что набрала много голосов?) Бакаев запретил вроде бы. И тем не менее, от коммунистов Киргизии (любых, пусть самых плохоньких)-ни слуху ни духу.
ВСЕМ
Ураган написал 12.04.2010 04:41
Что такое демократия могут говорить тоолько люди реально при ней живущие! Остальные - трепачи! Так как в России ДЕМОКРАТИИ никогда не было, то и разговор о ней - ПУСТОТА!!!!!!!!!!
Re: Советскому (продолжение)- Alex (12.04.2010 03:13)
Советский написал 12.04.2010 03:26
Ну почем же?
Вот крошечная Куба уверенно идет по пути Социализма.
Почему бы маленькой Киргизии не построить социализм? У нее нет альтернативы социализму.
С небольшими ресурсами можно выжить только строя именно Социализм.
Так-СССР в 193х выжил,опираясь только на Социализм и свои-не многочисленные тогда ресурсы...
Советскому (продолжение)
Alex написал 12.04.2010 03:13
Социализм сразу после революции можно строить только в буржуазной РФ.
Но и тут лучший выход - сначала освободить территорию хотя бы Украины, Белоруссии
и Казахстана.
(а геополитические угрозы извне требуют немедленного присоединения также Прибалтики и Кавказа)
Советскому
Alex написал 12.04.2010 03:07
"У Киргизии нет другого пути-как строить Социализм."
Без Союза ?
Промышленность же была расчитана на Союз.
Т.е. в сложившихся обстоятельствах как раз верен тезис о невозможности социализма и о необходимости попытки расширить революцию хотя бы на соседние республики.
Если бы она произошла ...
Советскому
Alex написал 12.04.2010 02:57
"демократическое правительство" - это капитализм.
Социализм - это диктатура.
(без названия)
Советский написал 12.04.2010 02:09
Вот и должно правительство Киргизии опубликовать план-минимум.Что и как оно будет дальше делать.
Потому что взять власть,-это 50% дела.Самое тяжелое-это удержать власть и восстановить экономику.
У Киргизии нет другого пути-как строить Социализм.Киргизия-бедная страна.Растаскивание имущества Республики-окончательно убьет ее.
Только Социализм и строжайший контроль за финансами.Иначе распад,гражданские войны и очередные ворюги во власти.
Киргизии нужно брать пример у соседнего Китая=расстреливать чиновников-воров прилюдно.
(без названия)
просто гражданская война без революции написал 12.04.2010 01:54
.
Революция???
SVN написал 12.04.2010 01:43
Дворцовые перевороты-не более:а ля Украина.Акаевцы против бакиевцев-кто лохов разводить будет и родину распродавать.
(без названия)
Советский написал 12.04.2010 01:39
Временное правительство должно вооружить честных людей.Создать Национальную Гвардию.Лучше Красную Гвардию.Которая будет мощной опорой демократического правительства.
Для этого нужно взять наиболее мощное вооружение у армии Киргизии и передать его Красной Гвардии.Спецов также взять оттуда и платить им на уровне.
Ворованные деньги немедленно вернуть в казну,т.к. Бакиев и его компашка обворовала Киргизию.
Чиновников,которые были замечены в коррупции-подвергнуть аресту и начать следствие и операции по возврату ворованного в бюджет.
Все действия показывать по ТВ. В том числе,на соседние республики.Чтобы все знали,-что такое был режим Бакиева.
Демократическому правительству с самого начала нужно было объявить ультиматум Бакиеву и дать срок 3 дня.Либо он объявляет об отставке,-либо пусть не надеется на прощение народа.
После чего объявить его национальным предателем и вором-опубликовав информацию о его делишках и его семейки.
Обратиться к ООН,с тем,что Бакиев преступник и лишен народом полномочий президента.Что он больше не глава государства.
Правительство Киргизии должно обратиться к всем правительствам мира с просьбой признать его легитимным.
Также,нужно обратиться к ЮГУ Киргизии и предупредить народ и чиновников о том,что Бакиев-государственный преступник.Те,кто будет помогать ему-становится автоматически таким же преступником.
Все чиновники ЮГА Киргизии должны в срок 5 дней приехать в столицу и принять присягу новому Правительству.
Те,кто не приедет,-будет считаться уволенным без права восстановления на гос. службе.А также изменником и противником Народного Правительства.
Историческая аналогия-Петр1 и его противостояние с сестрой Софьей.
ПО ПОВОДУ...
STARIK написал 12.04.2010 01:04
"Революция тогда что-то стоит, если она сможет себя защитить". Главе временного правительства это изречение, наверное, знакомо. Думаю, что в первую очередь нужно было изловить и изолировать Курманбека Бакаева. Именно он, на данный момент, является тем центром, вокруг которого и будут концентрироваться антинародные силы.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы