Кто владеет информацией,
владеет миром

Разбился самолет президента Польши

Опубликовано 10.04.2010 в разделе комментариев 379

Разбился самолет президента Польши

Сегодня при посадке самолет Ту-154, летевший из Варшавы в Смоленск, упал в 300-400 метрах от взлетно-посадочной полосы военного аэродрома Северный в Смоленской области, сообщает РИА Новости.  Погибли 87 человек.

Пресс-секретарь МИД Польши Петр Пашковский сообщил, что на борту самолета находится президент Польши Лех Качиньский. Он вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. В составе официальной польской делегации около 50 депутатов Сейма и сенаторов.

 


От редакции: Думается, в такой ситуации неуместно ничего, кроме соболезнования и сочувствия. В истории, кажется, еще не было ситуации, когда в авиакатастрофе погибал действующий президент страны вместе с несколькими десятками представителей политической элиты страны.

Сообщаем некоторые подробности, ставшие известными в последний час. 

Катастрофа произошла в 10:56 мск, при заходе на посадку в условиях сильного тумана самолет задел дерево. Самолет упал в 300-400 метрах от взлетно-посадочной полосы. Авария произошла на военном аэродроме Северный близ Печерска. На борту самолета по последним данным находились 132 человека, среди которых был президент Польши Лех Качиньский с супругой, передает AFP, выживших нет.

Президент России Дмитрий Медведев создал специальную комиссию для расследования обстоятельств авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском. Комиссию возглавил премьер-министр России Владимир Путин. 

Возникают некоторые вопросы, касающиеся обеспечения безопасности полетов первых лиц, скажем, не совсем понятно, почему при небольших расстояниях во-первых, нельзя было осуществить посадку в аэропорту Смоленска, и потребовалось использовать военный аэродром. Во вторых, непонятно, почему одним бортом летело сразу столько политиков первого эшелона. В третьих, почему президентский авиаотряд в Польше укомплектован устаревшими самолетами Ту-154, которые снимаются с эксплуатации в стране-производителе.

Но, полагаем, на все эти, а также другие возможные вопросы в данном конкретном случае расследование даст ответы.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 


"Руководство партии "Родина: Здравый смысл" приносит глубокие и искренние соболезнования народу Польши , ее руководству и католической церкви в связи с катастрофой под Смоленском. В эти ужасные дни мы скорбим вместе с вами. Любые политические и исторические разногласия теряют смысл перед лицом подобных трагедий. Ваша боль - наша боль.

 

По поручению Оргкомитета партии - М.Г.Делягин"

 

 



Рейтинг:   3.88,  Голосов: 40
Поделиться
Всего комментариев к статье: 379
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Ужаснее истории для отношений Польши и России и не придумать
Владимир, профессор написал 10.04.2010 13:56
Какой накал эмоций? раздутый марионеточными польскими СМИ?
Что ж у них не было накала во времена Сталина, который якобы санкционировал расстрел в Катыни?
Если к власти в России придет не поддакивающий лакей США, а настоящий лидер, от этого накала и духу не останется.
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье. написал 10.04.2010 13:51
Что то закрадываются сомнения в работе Баранова(в прошлом)"не последним челове
ком"на "МиГ"е.Любой причастный к авиации понимает,что возможность(или не возмож
ность)эксплуатации авиатехники в сложных метеоусловиях зависит от наличия в само
лете специализированных приборов и умения экипажа использовать их возможности.
Что до надежности ТУ-154,то при правильной эксплуатации самолет сверхнадежен.Не-
достаток(явный)всего один-повышенный расход топлива.
(без названия)
русский поляк написал 10.04.2010 13:50
Бог шельм метит!
Re: Ужаснее истории для отношений Польши и России и не придумать
Владимир, профессор написал 10.04.2010 13:49
Заодно всевышний и поляков избавил от американской марионетки, превращавшей Польшу в американскую военную базу.
Я вообще-то атеист. Но в такие моменты как-то думается: есть, есть Высшая Спаведливость.
Re: Re: - jdf
dhf написал 10.04.2010 13:45
==Эта ссылка сидит у каждого думающего в голове.=
это в рентгеновском кабинете вижно что у кого в голове.
Не могли бы вы указать точно о каких миллиардах ваши посты?
Re: Ужаснее истории для отношений Польши и России и не придумать
Derter написал 10.04.2010 13:43
Согласен
Re: Ужаснее истории для отношений Польши и России и не придумать
Игорь Красновский написал 10.04.2010 13:42
Полностью согласен с Вячеславом: учитывая накал эмоций в Польше по поводу Катыни.
Несколько уточнений. В Смоленске гражданский аэродром прекратил работу еще во времена Горбачева-Ельцина. Все правительстванные делегации импользовали аэродром "Северный" (военный). Он - первого класса, очень качественный и надежный. Кстати, Путин с Туском тоже там и приземлялись, и улетали оттуда.
Второе. Вести-24 со ссылкой на кого-то из МЧС сообщили, что из-за сильного тумана (а он в Смоленске до сих пор не рассеялся) борту польского президента предлагали предлагали для посадки варианты - Москва или Минск. Он якобы отказался. Делал четыре попытки, и с четвертой зацепил крыльями за деревья...
Третье. ТУ-154 вполне надежный самолет. И это был не наш (предоставленный нами специально для этой поездки в Катынь), а личный президентский самолет Качиньского.
Четвертое. Теперь уже очевидно, что ни одного выжившего: все морги Смоленска переполнены. Движение в городе практически перекрыто.
Пятое. На борту самолета были люди, с которыми как журналист общался не раз, хотя и стояли мы по разные стороны идеологических баррикад. А потому - состояние шока...
Прошу всех: какие бы идеологические разногласия нас не разделяли, не надо юродствовать по поводу трагедии. Не надо поддаваться на провокации, которых сейчас, можно не сомневаться, будет вал. Как с той, так и с другой стороны.
Всей Польше, ее гражданам, всем родственникам погибших - самые искренние и глубокие соболезнования.
Re: - jdf
1612г. написал 10.04.2010 13:42
Эта ссылка сидит у каждого думающего в голове.
(без названия)
А.Резяпов написал 10.04.2010 13:40
Единственное кого жаль, так это летчиков. А так звезданулась банда русофобов. Летели в Россию политические очки зарабатывать, долетались.
Если бы предположим Пилсудский или Гитлер попали в авиакатастрофу, вы бы также сопли по клавиатуре размазывали? Только давайте обойдемся без патетики, христианскую мораль еще приплетем.
Это рука господа.
Владимир, профессор написал 10.04.2010 13:39
Всевышний на древней смоленской земле многострадальной Росии пресек русофобский шабаш, длящийся много лет и достигший апогея в выступлении Путина в Катыни.
Боже, спаси Россию!
(без названия)
саша написал 10.04.2010 13:38
Что-то указывает на то что это работа спецслужб США. А цель одна - чтобы на 9 Мая в Россию, где вот так падают самолеты с иностранными президентами, никто не приехал. Логично?
Кара небесная?
Дубина написал 10.04.2010 13:38
После землетрясения на Гаити, главный поп РПЦ сказал, что это их-погибших бог покарал! А этих, - после раздутия катынской "панамы" и торжества на могилах - точно покарал, словами попА! Как там - Старая Смоленская дорога, сколько врагов на ней полегло! P.S. Не все вооружение у нас сокращено, деревья как штыки, защищают нас! Может одумается НАТО, прилетать 9мая на парад!
Re: Re:
jdf написал 10.04.2010 13:32
--- вследствие чего придется каждый год выплачивать польше миллиарды---
не могли бы вы уточнить, или дать точную ссылку - о каких миллиардах спич?
(без названия)
Николай написал 10.04.2010 13:28
Какая-то фантасмагория, рок, непостижимо... Сочуствие и соболезнования польским гражданам.
Re:
Aero написал 10.04.2010 13:27

///но проблем мы огребем много
Проблемы Россия приобрела по другой причине, по причине совершенно безосновательного взятия на себя чужих деяний, вследствие чего придется каждый год выплачивать польше миллиарды, вынутые из карманов налогоплательщиков.
А что Пyтинa на борту не было?
Re: Ужаснее истории для отношений Польши и России и не придумать
dfs написал 10.04.2010 13:24
==Уж и не знаю, чем аукнется это событие для России и Польши, но проблем мы огребем много.==
а откуда вдруг у 'нас' должны взяться проблемы????
С какого, говорится, бодуна?
Или вы лично гаечку у самолета открутили, а теперь вдруг запужались -что же я наделал? Ну так и рассуждайте о своих личных проблемах.
(без названия)
Д. написал 10.04.2010 13:18
Видать неугодна высшим силам политика Польши.
Мдаааа....
Ася написал 10.04.2010 13:15
Чем не прецендент для третьей мировой войны- в стиле убийства в Сараево Франца Фердинанда...
Ужаснее истории для отношений Польши и России и не придумать
Вячеслав написал 10.04.2010 13:14
Самое ужасное, что могло случиться - случилось.
Не прошло и суток после выступления премьера с извинениями за другую трагедию истории - Катынь, как на российском (советском) самолете на территории России происходит еще одна трагедия с поляком - и не просто поляком - а президентом Польши.
Уж и не знаю, чем аукнется это событие для России и Польши, но проблем мы огребем много.
Всем полякам искренние соболезнования!
[В начало] << | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы