Кто владеет информацией,
владеет миром

Кинематографисты объявили Никите Михалкову "Юрьев день"

Опубликовано 09.04.2010 в разделе комментариев 72

Кинематографисты объявили Никите Михалкову "Юрьев день"

На сайте Гильдии киноведов и кинокритиков появилось заявление о выходе из Союза кинематографистов России целого ряда режиссеров и актеров и о создании альтернативного Киносоюза. Недовольные политикой Никиты Михалкова деятели кино считают, что новая организация позволит им защитить как свои интересы, так и интересы отечественного искусства. Под документом уже подписались Эльдар Рязанов, Александр Сокуров, Алексей Герман-младший и многие другие знаменитые деятели кино.

Подписавшиеся под документом выразили возмущение по поводу "тоталитарного стиля руководства" Союзом кинематографистов и "вертикали самодержавной власти внутри профессионального сообщества".

"Нам не нравится маниакальный поиск внутреннего врага и изгнание непокорных. В Союзе насаждаются единомыслие, казенный патриотизм и холуйство", - считают создатели заявления. По их мнению, атмосфера, утвердившаяся в творческом Союзе, способствует распространению "безнравственных тенденций в обществе".

Никита Михалков заявил, что не видит угрозы для организации в том, что несколько десятков режиссеров, сценаристов и кинокритиков решили создать альтернативное кинообъединение.

«Единственное, чего они в результате добьются,- что они будут собираться у кого-то на квартире, как „Зеленая лампа", или на лавочке в летнее время. Пользоваться услугами Дома кино они не смогут, потому что он им не принадлежит. В „Белых столбах" тоже не смогут, потому что они не члены Союза. Но флаг им в руки - если они сумеют сколотить мощную организацию, которая приобретет все свое,- кто им мешает?»,- говорит Михалков.

- Наверно, позиция "скатертью дорожка" не самая лучшая для руководителя творческого союза, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Все ж таки не три студента союз покидают, а довольно большая группа весьма известных и уважаемых деятелей кино. Конечно, Дом кино с пансионатом Никите Сергеевичу останутся, но о них ли разговор? Все ж как-то сильно в барина заигрался гражданин Михалков, а у нас в России пока еще республика, хоть и на бумаге только. А нельзя так с людьми, все же творческая интеллигенция, не дворовые мужики, которых можно и посечь на конюшне для вразумления... Ну да бог им судья или бери выше - В.В.Путин. А мы только предлагаем заявление несогласных кинематографистов и списочек - то ли наградной, то ли расстрельный, как бог на душу положит...


НАМ НЕ НРАВИТСЯ

Коллеги кинематографисты!

Нам не нравится вертикаль самодержавной власти внутри профессионального сообщества.

Нам не нравится тоталитарный стиль руководства нашим Союзом, когда один человек назначает на все выборные места угодных себе людей, с которыми затем принимает ключевые решения на выездных сессиях при закрытых дверях, куда нас не пускают и где нашим мнением не интересуются.

Нам не нравятся съезды в Кремле и Гостином дворе в то время, когда по коридорам Дома кино гуляет ветер и царит запустение.

Нам не нравится, что проект нового Устава ставит под угрозу существование профессиональных гильдий, за два десятка лет убедительно доказавших свою необходимость.

Нам не нравится маниакальный поиск внутреннего врага и изгнание непокорных.А главное - нам не нравится, что вольная дискуссия, столкновение взглядов, дух свободы и демократии давно покинули стены нашего Союза, а вместо них насаждаются единомыслие, казенный патриотизм и холуйство.

Мы уверены, что такая атмосфера, утвердившаяся в творческом Союзе, руководимом «чрезвычайно влиятельным» человеком, объективно содействует распространению антиконституционных, антидемократических, безнравственных тенденций в обществе. В этом опасном процессе мы не хотим принимать участие.

Вот почему мы пришли к трудному для себя решению о выходе из Союза кинематографистов. Мы создадим новый Киносоюз, который будет защищать наши интересы и - что не менее важно - интересы отечественного искусства.

Присоединяйтесь!

Если вы солидарны с нашим заявлением, просим Вас распечатать текст письма, подписать отсканировать и переслать на e-mail: kinosoyuz@mail.ru
Или по почте по адресу:  125009 Москва п/я 891
Если Вы не являетесь (уже или еще) членом СК РФ, подписывайте заявление с пометкой солидарен с  необходимостью создания Киносоюза России.

Заявление уже подписали:

Александр Гельман - сценарист,
Даниил Дондурей - искусствовед,
Виталий Манский - режиссер документального кино,
Андрей Смирнов - сценарист игрового кино,
Татьяна Калецкая - сценарист,
Гарри Бардин - мультипликатор ,
Павел Бардин - режиссер игрового кино,
Эльдар Рязанов - режиссер игрового кино,
Рустам Ибрагимбеков - сценарист,
Павел Финн - сценарист,
Юрий Богомолов - кинокритик,
Евгений Цымбал - режиссер игрового/документального кино,
Лариса Малюкава - кинокритик ,
Галина Красноборова - режиссер документального кино,
Наум Клейман - директор музея кино,
Михаил Лемхин - кинокритик,
Зара Абдулаева - кинокритик,
Виктор Матизен - кинокритик,
Владимир Колганов - сценарист
Алексей Герман (старший) - режиссер игрового кино
Светлана Кармалита - сценарист
Валерий Кичин - кинокритик
Александр Сокуров - режиссер игрового и документального кино
Михаил Липскеров - сценарист
Отар Иоселиани - режиссер игрового кино
Алексей Герман мл. - режиссер игрового кино
Юлий Гусман - режиссер игрового кино
Любовь Аркус - кинокритик
Алла Босарт - кинокритик,
Екатерина Барабаш - кинокритик,
Андрей Разумовский - режиссер игрового кино
Леонид Иванов
Юрий Норштейн - режиссер анимационного кино
Владимир Досталь - продюсер
Анатолий Денисов - актер
Марина Герулайтис
Сергей Кудрявцев - кинокритик
Михаил Иофин - художник
Федор Кудряшов
Нина Зархи - кинокритик
Нина Дымшиц - кинокритик
Борис Хлебников - режиссер игрового кино
Андрей Прошкин - режиссер игрового кино...


Рейтинг:   4.35,  Голосов: 60
Поделиться
Всего комментариев к статье: 72
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Торричелли
Сергей-45 написал 09.04.2010 12:48
Торри, как всегда, молодец!
Разобрался и развел двух
братцев по кроваткам на
сон грядущий...
Браво, Торричелли!
Re: Re: Ремарка-вопрос
Торричелли. написал 09.04.2010 12:44
То,что А.Кончаловский-жыд,сомневаться не приходится.Отсюда его тяга к Амеуике и к выливанию дерьма на русских.Сам же Никита,похоже что,все-таки.русский.Думаю,что у них между собой на этой почве терки.Они не переносят друг друга.Это видно.
"Для полноты картины"
Медиатор написал 09.04.2010 12:43
Посмотрим на новость и с другой стороны.
Все подписанные кинодиссиденты разумеется Михалкина не любят. Станиславский верит. Но вот давно ли они не любят? Думаю, последних лет 30. Так что же вчера случилось, отчего вдруг срочная прыть и большая помпа?
Не посмотреть ли в корень? Где деньги, Зин? Вся эта многочисленная "совесть нации" всегда состояла на пожизненном иждивении государства и отказывалась от такового иждивения только по двум причинам: кончины кормящего государства и появления иных щедрых кормильцев. Зарабатывать ведь они не могут принципиально. Сами подумайте. Это ведь все носители "совести", а совесть это такой товар, который хоть и есть товар, но он не продается(!?). Поэтому финансы они все получают просто в знак уважения от любых ценителей совести. И никаких заработков, никаких Болливудов, боже упаси.
Ну и? Михалкин не поделился, это ясно, родня расплодилась не прокормишь.
Но кто подаст этим совестливым, совести ихней ради?
Значит наметился некто. Но если Путин подает эксклюзивно Михалкину, то этим Путин не подаст. Следовательно, ИМ ПОДАСТ НЕ-ПУТИН!!!
Новый кормилец намечается пацаны. Интрига, однако! Кто ОН?! Может скажут?
Вопрос решается легко
Vagant написал 09.04.2010 12:39
Отключаем всю эту камарилью от госбюджета, переводим в светлый мир капиталистического сегодня, как тот же Голливуд, например, и все они быстро успокаиваются и начинают заниматься своим делом, если еще не разучились окончательно. Ведь это далеко не праздный вопрос, с каких-таких радостей налогоплательщики России должны содержать этих инфантильных уродцев, не умеющих заработать себе на жизнь своим трудом. Вообще все творческие союзы, как страшное наследство сталинского ГУЛага, надо распустить. А то получается как-то несуразно: на словах одно, а на деле нахально используются социалистические формы собственного благополучия и существования, созданные в "кошмарные, жуткие, страшные, бесчеловечные" сталинские времена, когда одних поляков кровавая гебня настреляла больше, чем святой Николай Романов ворон и кошек. Ну, а не "сшогут" выжить, то их проблемы, как говаривал Егор Тимурович, поскольку рынок на дворе! И все! Как рукой снимет всю "боль душевную за будущее искусства русского"! А вымрут, так будем смотреть голливудские подлинники, а не их нынешние поделки, подделки и лицензионный продукт.
Re: Ремарка-вопрос
МОТЯ написал 09.04.2010 12:33
А сам А. Кончаловский, как и его родной-сводный брат Никитка к какому из этих трех Союзов должен отнсится - разве не к еврейскому? Вроде как к славянскому им как-то не к лицу.......
Re: Михалков в заслугах и в сравнении.-Медиатор
Торричелли. написал 09.04.2010 12:13
А если еще не забывать,что он шибко официальный православный,так сказать,государственный православный,не имея никакого понятия о том,что такое быть христианином по настоящему,то картина будет более полной.
Михалков в заслугах и в сравнении.
Медиатор написал 09.04.2010 12:03
Что есть Михалков? Нет, не в его речах, а по сути.
Изложим по приоритетности.
1. Михалков друг и сводник "ах какого" Путина.
2. Дворянин неизвестной губернии.
3. Автор и звезда лучшего документального фильма России в котором он бъет ботинком в лицо тщедушного парня скрученного тремя свинообразными животными.
4. Постоянный получатель всех государственных подачек любых уровней.
5. Первоклассный стяжатель и прощелыга.
6. Посредственный актер и режиссер с манией величия.
А в целом Михалков это русский прохвост полностью освоивший и истово практикующий жидовскую методу проживания в России.
Вот поэтому он кажется даже более омерзительным чем Кобзоны или Сванидзе.
(без названия)
victor написал 09.04.2010 12:00
Ничего плохово в этом не вижу. Еще месяца три назад А.Кончаловский в "Новых Известиях" писал, что чтобы не было склок и передряг в России нужно создать 3-и союза кинемотографистов: еврейский, славянский и мусульманский. Похоже еврейский уже создается.
О чем плохо?
МОТЯ написал 09.04.2010 11:48
Есть же так называемые НПО - направительственные организации... А почему не могут быть (даже множество) так сказать неправительственных (не государственных) и вполне альтернативных киносоюзов в России! Вначале - на деньги своих спонсоров. Со временем показав результативность и свою пользу для государства, могут получить и некоторые из них и государственное финансирование под конкретные проекты (фильмы, мероприятия, строительство культурно-просветительных учреждений (кинотеатров) и тд.
Я - за! Конкурентция и в этом деле нужна, так как любой монополизм губит творчество и инициативу.
Ну и Михалков при всех некоторых своих плюсах, действительно имеет и достаточно много минусов! Патриотизм вроде-бы есть,ОДНАКО... не у него некоторого альтруизма (хотя бы в малой степени), поражен меркатилизмом. Меня убило как год-два назад он умудрился целый год ежедневно постоянно почти на всех каналах ТВ крутить рекламу своим протекциониским фильмам на DVD! Я чуть было бутылкой пива в телевизор не запусил однажды, так это все доставало.............
(без названия)
Сергей-45 написал 09.04.2010 11:43
NO COMMENT. . .
А есть ли разница...
пиротехник написал 09.04.2010 11:43
Одному надутому индюку на ... не нужны другие! (гении - обалдеть!) С одной стороны руководить и нести ответственность должен один, и пусть его зовут "барин". Хотя этим "гениальным" болванам тоже хоца и порулить и попилить.А вот с другой стороны, в итоге никто ни за что не отвечает, и в киноматографе такая же ситуация как и во всей путинленде...
...они все воспевающие грязь и мелких людишек - вельможи. Ну не получился дворцовый переворот (породия на кгчп), теперь будут играть в обиженку и опозицию...
(без названия)
Сергей Яэтов написал 09.04.2010 11:40
Ну ей богу ,господа.Давайте уж так строго не будем судить МихАлкова.Уж такие у него гены .Помещик он по сути и крови.Отдайте ему деревеньки и крестьян и успокоится его душа.Будет по утрам пинать по холуйским мордам ,а про кинематограф забудет.
(без названия)
АНТИп написал 09.04.2010 11:29
А кому вообще может понравится вертикаль? Только православным! Только уродам в рясах.
Вот и стройте в своей церкви вертикаль. Патриарх - как посредник между Богом и людьми и далее - сплошная вертикаль. И целуйте ручки Кирюхе! Тьфу, бля....
=========
Но нечего в реальную жизнь свою церковную вертикаль переносить! Ни в партийное строительство. Ни в Союз кинематогнрафистов.
А то вот путен, михалков, кирюха табачный и иже с ними очень смахивают на Люциферов, которые себя ставят выше Бога, создавая свои вертикали!
(без названия)
Перун написал 09.04.2010 11:24
Никитушка, Никитушка-подлец, доказавший всей своей жизнью и деятельностью: прошел по жизни гаденышем, Гаденышем и сгинет...И Союз, им возглавляемый только на слом- сообщество бездарей и приспособленцев, паразитирующих на теле нации...
(без названия)
errror7 написал 09.04.2010 11:23
А им что привыкать что ли. Всю свою сознательную жизнь снимали по указке сверху, резали сцены не устраивающие партийных критиков. Выпускали фильмы полностью являющиеся политическим заказом действующей власти. А что с тех пор сегодня изменилось. Все тоже самое, все фильмы так же спонсируются государством, режиссеры с их методами и мировоззрением все теже, ну или их дети с переданным по наследству мировоззрением. Только вместо диктаторской приемной комиссии СССР сидит Михалков и сотоварищи. Следит за выполнением государственного заказа. А вы чего хотели, что бы Путин этой творческой интеллигенции дал денег на сьемку какого ни будь боевика \Кремлевские воры\ или комедии \ Нам газ, народу противогаз\. Не смешно.
А есть ли разница?
Che написал 09.04.2010 11:18
Ситуация с Михалковым напоминает ситуацию с нынешним режимом. Все им недовльны. Но вместо нынешних деятелей лезут к кормушке такие же мерзавцы. А то и похуже. Герман, Гусман, Эльдар Рязанов. Одна шайка сменяет другую. Различий - ноль. Но для нас это - суперновость! Мы оживленно дискутируем, обсуждаем, кто лучше: Путин или Михалков? Эльдар Рязанов или Гарри Каспаров? Эдуард Лимонов или Филипп Киркоров? А наши хозяева посмеиваются и спокойно ведут к обрыву. К слову, и новстей-то других нет. Когда не о чем говорить - заводы не строятся, ВВП не удваивается - мы начинаем с удвоенной силой обсуждать дела в сгнившем Союзе кинематографистов. А нужен качественный скачок. Очищение, что ли. И михалковых, и германов, и рязановых - всех на свалку. И начинать с нуля. А точнее, с той точки отсчета, которая объединит большинство. Например, со сталинской мифологемы, какой она представляется по описаниям ряда публицистов и писателей. Безусловно, это моделирование "реальности, которой не было". Но в то же время это - точка отсчета и некий позитивный идеал, который способен увлечь. А мелочи про Михалкова - увлекают.
"Утомленные солнцем" бабла
Сергей 58 написал 09.04.2010 10:46
Каков нынешний "формат" страны, таков и кинематограф, на то "голливудом" головлевы Россию головлять и поставлены.
Вот такие господа-иудушки.
Никиту под суд!
Иван написал 09.04.2010 10:09
Искуство кино, как и всякое искуство предпологает творческий подход. У гандона Никитки с творчеством всегда напряг был. Ему бы на собрании морду набить и все прихватизированные киностудии и объекты киноматографии отобрать.
(без названия)
Алексей Мартов написал 09.04.2010 09:55
примечательно, что среди подписантов мало актерорв. Видимо, особенность профессси, сильно зависящей от режисеров и иных начальников, распологает к холуйству.
Ну а подписантам - респект.
(без названия)
ники написал 09.04.2010 09:43
Большего приспособленца чем Михалков трудно сыскать. А его посиделки с Третьяковым,
где он в угоду своим покровителям с честной компанией повесил безо всяких доказа-тельств нам Катынь, - такОй "патриотизм", что павшие в гробу переворачиваются.
В большинстве своем подписанты- не лучше, только хотят лизать другую ж...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы