Кто владеет информацией,
владеет миром

Цена либеральных ценностей 28 миллионов рублей

Опубликовано 28.05.2005 в разделе

В воскресенье, 29 мая, в Приморском крае состоятся самые массовые выборы за всю историю края: будут сформированы органы местной власти в 21 из 22 муниципальных районов Приморья. 360 тысячам жителей, имеющим право голоса, предстоит избрать из более чем 7 тысяч кандидатов 29 глав городских поселений и 113 глав сельских поселений, 1400 депутатов представительных органов.

 

Если раньше глава сельской администрации назначался свыше, теперь его будут выбирать сами деревенские жители. Этим законом народу словно компенсировали тот недостаток демократии, который возник после отмены прямых губернаторских выборов.
Такая система напоминает дореволюционные земства и выборы в сельскую общину. Но даже юристы признают, схема голосования - крайне запутана. В двух случаях из трех избиратель должен будет голосовать сразу за нескольких кандидатов по одному округу.

Сейчас эксперты высказывают опасения, что сельский избиратель или вообще не придет на выборы, или демонстративно отдаст свой голос против всех. Протестное голосование приобретает в России все большую популярность. Если органы местного самоуправления не будут сформированы за один тур, то жителям предстоит еще одно голосование. Между тем, повторные выборы этот новая трата бюджетных денег. Двадцать восемь миллионов рублей, именно столько крайизбирком планирует потратить только на первый тур самых массовых в истории Приморья выборов.

Массово игнорировать местные  выборы приморцы не собираются. Окончательный же ответ избиратель даст 29 мая. Именно ему решать - превратится ли новая система - в бесконечный предвыборный марафон.



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
В разделах:
Ещё раз о ликвидации СССР Ещё раз о ликвидации СССР
Рафик Кулиев 18.08.2026

Что ликвидация СССР в 1991 году была не делом отдельных его руководителей, а стихийным, непреодолимым выражением нужд и потребностей всего советского народа – потребностей большей политической и экономической свободы, которые медленно накапливались в период так называемого «застоя» и с неудержимой силой прорвались наружу в 1985 году, – это теперь признаётся всеми. Но когда приступаешь к выяснению причин ликвидации СССР, то наталкиваешься на готовый ответ, будто дело в М. Горбачёве или в Б. Ельцине, которые «предали» народ. Этот ответ, смотря по обстоятельствам, может быть правильным или нет, но ни при каких обстоятельствах он ничего не объясняет, не показывает даже, как могло случиться, что «народ» позволил себя предать. И печальна же будущность коммунистической партии, если весь её багаж заключается в знание только того факта, что тот или иной руководитель СССР не заслуживал доверия.

>>
Опрос
  • Поддерживаете ли вы предложение законодательно закрепить гарантию сохранения наличного рубля?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss