Кто владеет информацией,
владеет миром

Медведев дал добро на возвращение практики Золотой орды

Опубликовано 31.03.2010 в разделе комментариев 57

Медведев дал добро на возвращение практики Золотой орды

Вчера вопрос о внесудебном взыскании налоговой задолженности с граждан обсуждался на совещании у Дмитрия Медведева - участвовали чиновники администрации президента, председатели Высшего арбитражного (ВАС) и Верховного (ВС) судов Антон Иванов и Вячеслав Лебедев, генпрокурор Юрий Чайка.

«Дела, что называется, копеечные, но их много, а правосудие от этого страдает», - объяснил Медведев. Было решено разработать и внести поправки о внесудебном взыскании долгов.

В 2009 г. поправки в Налоговый кодекс о внесудебном взыскании налоговых долгов с граждан в Госдуму внес ВС. Налоговики получали возможность направлять поручения о списании средств в банк, где у человека открыт счет, либо взыскивать наличность. Без судебной санкции могла начаться даже продажа имущества в счет долга.

ВС мотивировал поправки необходимостью разгрузить суды от дел, в которых человек не оспаривает налоговых требований. По словам Лебедева, чаще всего в таких делах речь идет о суммах от нескольких копеек до 50 руб., а один день гражданского судопроизводства стоит 27 000 руб. Таких дел, по статистике ВС, более 3 млн в год, четверть нагрузки на суды общей юрисдикции по гражданским делам.

 


От редакции: Кажется, Медведев опять "отлил в граните". Напомню, что внесудебное взимание налоговых недоимок в России широко практиковалась только в времена Золотой орды. Практика ордынских баскаков была безусловно эффективна, но, как бы это сказать, не всегда соответствовала высоким нормам гуманизма.
"У кого таньга нет - жену возьмет,

У кого жены нет - головой возьмет"...

Сегодня по телевизору нам время от времени показывают, как судебные приставы описывают нищенское имущество россиян, оказавшихся неспособными оплатить действительно сущие копейки - у кого-то забирают телевизор, у кого-то холодильник, у кого-то диван... Дмитрий Анатольевич Медведев, свободно достающий из кармана 20 тысяч долларов для покупки мехового пальто во время командировки, не понимает, насколько бедно живут люди, избравшие его на высокий пост. Долги действительно копеечные, но этих копеек у людей часто не бывает. У нас, по опросам общественного мнения, до трети "дорогих россиян" имеют проблемы с покупкой еды...

Впрочем, нас часто любят упрекать в том, что мы-де критикуем, а предлагать - ничего не предлагаем.  Так вот, мы предлагаем поступать с копеечными долгами граждан перед государством так же, как это делают в США и Европе, с которыми мы все время чем-то меряемся. Списывать долги! Амнистировать, раз они такие копеечные.

Мы постоянно списываем долги каким-то африканским странам, хоть там и далеко не копейки. Ну так списывайте иногда долги и собственным гражданам, приравняйте их хоть к неграм, к которым вы относитесь с завидным гуманизмом, в отличие от "дорогих россиян". Это ведь будет даже выгодно - разгрузятся не только суды, один день которых стоит 27 тысяч рублей, но и служба судебных приставов, изымающая сегодня старые телевизоры и домашние тапочки.

Или россиянам недоимки списывать никак нельзя? Надо обязательно, даже если нет таньга, головой брать?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 




Рейтинг:   4.65,  Голосов: 52
Поделиться
Всего комментариев к статье: 57
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
чижика СЪЕЛ написал 31.03.2010 17:32
МЯ ПОРАЖАЕТ "ДИМЫ" ПОТУГИ С ДИОДНЫМИ ЛАМПОЧКАМИ!!-СТОИМОСТЬ-КАЖДОЙ!!!-2000 РЯБЧИКОФФФ-КАК ИЗХ ВЕШАТЬ В ПОДЪЕЗДАХ-САРТИРАХ??-СОПРУТ!!-А ОБЫЧНЫХ-ЗАПРЕТЯТ!!!-ВО-ЧТО ЗНАЧИТ НИКОГДА НЕ ЖИТЬ В "НАРОДЕ"...-ПОЛНЫЙ ПИПЕЦ....
Баранов зачем ты в Рот Фронт вступил?
Марио написал 31.03.2010 17:18
Баранов оказался не коммунист а обычный мещщанин-овощь. Только мещанин может обвинять в списании долгов беднейшим странам Африки. А еще "интернационалист" и член Рот Фронта. Не бось во времена СССР хрусталь и ковры в дом тащил, как хомяк. Не стыдно?
Сибиряк-Ъ
Киномеханик написал 31.03.2010 16:46
Ты с кем разговариваешь- сам с собой? Ну давай...по весне бывает.
Re: А они и есть орда- Евпатий Коловрат (31.03.2010 14:10)
Советский написал 31.03.2010 16:39
"Более красноречивого подтверждения чужеродности власти, творящейся над Россией найти нельзя. Я даже знаю, как они будут воплощать в жизнь это баскасовское право: если показатели собираемости налогов в энской налоговой службе станут падать, "повесят" на энное количество граждан несуществующие недоимки. Кто станет судиться за копейки, зная, какими моральными и материальными издержками обернется тяжба с властью? Недавно у тещи из пенсии смыкнули 600 рублей за долг, которого никогда не существовало. Сколько раз пожилому человеку из деревни в райцентр надо ездить, чтобы вернуть свои кровные?" - Евпатий Коловрат (31.03.2010 14:10)
Милый человек,да это ведь давно!
У нас налоговая-когда падает сбор по налогам=ходила по магазинам и торг. точкам=придирается,совершает фальшивые покупки=в итоге за продажу безделушки за
20 рублей взимают штраф от 2000,3000 рублей и более....
Это их регулярная практика такая.
Был случай=посадили на кассу стажерку,она работала 3 дня.Кассовый аппарат 3 дня и видела только.Купил такой покупатель какую-то чушь за 20 рублей,ушел.А потом вернулся с проверкой.
Девчонка не выбила чек,в итоге=хозяйка заплатил штраф 3000.
Потом=в системе ЖКХ этот принцип работает сто лет.У кого-то счетчики,у многих нет.А потери в трубах большие=в итоге "долг" раскидывают на всех.
В политике-есть дураки,которые голосовали за ПУтина,Медведева.А многие за них не
голосовали.Кто-то против.
В итоге=терпят беспредел все.
Вот так и живем.Отвечаем за чужие ошибки.
Потом начнут куролесить политиканы=в итоге опять все теряют на этом.Из-за тех,кто за этих политиканов голосовал.
А что? Такая система политиканам очень выгодна.
?
bd,skhf написал 31.03.2010 16:39
"а один день гражданского судопроизводства стоит 27 000 руб"
а один день человека, который якобы должен ничего не стоит???
Почему якобы - потому что несколько человек, из знакомых, были должны копеечные суммы.
Они тратили время, пытаясь оплатить. Но почему они оказались должниками им не могли ответить, типа накладка, хрен знает, так получилось.
По тому как этот вопрос будет решен однозначно можно определить кто в стране у власти.
(без названия)
аркан написал 31.03.2010 16:36
Дааа, уж. Юристы у нас что надо. Почему Дмитрий Анатольевич решил, что налоговая всегда права, а человек неправ по определению? Привожу примеры:
1. Сын продал авто в 2005 г., по закону данные о переходе прав собственности на авто
представляет в налоговую ГИБДД. По 2005 г. все было уплачено. В 2009 г. присылают судебный приказ оплатить за 2006-2008 г. вместе с пени. Нанимает адвоката, берет справку в ГИБДД, что он не верблюд, суд отменяет приказ. Но... через 3 месяца при-сылают опять судебный приказ с взысканием уже за 2006- 2009г. с пени. Опять через суд отменяют. И сколько они будут этим блядством заниматься?
2. В 2000 г.муж сестры закрыл предпринимательство: уплатил все налоги, получил обходной
лист, подписал во всех инстанциях, сдал свидетельство. Но...в 2009 г приходит налого-вое требование оплатить как бы не уплаченный ранее налог и пени- всего 27 тыс. руб. Требование опротестовали в вышестоящей инстанции, требование было отозвано.
3. В 21 час. вечера приходит на квартиру судебный пристав с милицией по вопросу вручения уведомления о злостной неуплате 43 рублей налога. Данная сумма действительно
ошибочно была недоплачена 3 мес. назад, но затем при обнаружении ошибки была оплачена.
Но налоговая по неизвестным причинам подала информацию в службу судебных приста-вов. Стоит ли эта чехорда с милицией, приставами 43 руб. даже если бы их ошибочно не уплатили вовремя? Людям зарплату не выплачивают месяцами и что-то нет предложений взыскивать без судебного решения с буржуев. Какое то косаглазие прям.
В целом, затея нечего общего с законом не имеет.
(без названия)
Советский написал 31.03.2010 16:26
моему родственнику несколько раз приходило письмо из налоговой с ТРЕБОВАНИЕМ погасить долг в 2 рубля(!!!).Т.к. это был % за пеню.
Между прочим,1 письмо стоит 10 рублей-включая услуги почты и конверт.+Несколько "простыней" с расчетами в конверте.
Итого,каждое письмо обошлось государству в 50 рублей.
Это было несколько лет назад.Пришло в итоге,-4-5 писем.
Вопрос-сколько потеряло на этой писанине-"дорогое государство"?!
Мы со своей стороны,-каждый раз хорошо смеялись над усердными чиновниками!
Здоровый смех укрепляет здоровье!
Пишите исчо!
Re: система сгнила напрочь
Евгений написал 31.03.2010 16:18
То, что Медведев неадекватен, давно известно. Что с убогого взять. Но ведь его слушали и угодливо кивали не кто-нибудь, а генеральный прокурор, председатели Верховного суда и Высшего арбитражного суда, люди, которых трудно заподозрить в идиотизме. Но приходится.
НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ ПАТРИОТ
Сибиряк-Ъ написал 31.03.2010 16:17
Есть такая известная английская пословица: "Если человеку тысячу раз сказать, что он свинья, - на тысяча первый раз он захрюкает". Вот господин Баранов, в лучших традициях шакала Табаки, и пытается реализовать на этом ресурсе заказ своих спонсоров.
А вот хрен вам, уважаемый! Настоящие русские патриоты ваш визг игнорируют!!! А всякие недобитки, естественно подвизгивают!
(без названия)
Советский написал 31.03.2010 16:15
Нет,ну вообще ПРИКОЛ!!!
Эдак ко мне придут за долгом в 15 рублей!Нормально...
А что могут приставы взять за 15 рублей у меня дома? Я им куплю и вынесу несколько рулонов туалетной бумаги!
Пусть утираются...
(без названия)
Советский написал 31.03.2010 16:12
Какой позор!
Списали Ираку долг на десятки миллиардов долларов,списали Алжиру миллиарды долларов,выплатили часть долгов царского правительства-Франции=десятки миллионов долларов,списывают кому угодно,а своим какие-то несчастные копейки списывать не собираются!
А как же подаренные миллиарды Фанни Мэй и прочим ипотечным компаниям США?! На них РФ потеряла бюджетные миллиарды и тишина!
Во всем мире-копейки списываются,а в РФ=будут выдирать с граждан!
И эти люди выбрали Медведева!
Какие-все таки у нас люди непроходимо глупые и доверчивые!
Куда ни кинь везде клин.
Житель РФ написал 31.03.2010 16:10
Что-бы эти придурки не придумали, все не так. Задолжал человек, потому что поднялись цены. Вроде не его вина. Лишился работы из-за кризиса. То же не его вина. Ладно можно жить на картошке, но ведь счета ЖКХ выставляют регулярно - надо платить. Налоги то же самое. Вообще Ме ох....л что-ли.
Теперь значит придут и все заберут. А не пора ли уже отстреливаться от слуг государевых. Надо саботировать не платежи, а этим всевозможным приставам саботировать свою работу, а лучше бросать ее. А иначе не складко им придется.
Золотая Орда.
nikolay \ Автор\. написал 31.03.2010 16:01
Беспредел в Рассеи - это норма!
Милицейский,прокурорский и суда.
Не дай Бог нас остановит форма
Иль наедет уголовная Орда !
Снизу до верху пропитан он заразой,
Взятка взяла верх - кто прав нет прав.
Криминал расцвел под крышей Хазы
И лоббирует он в Думе, на местах.
Коррумп.власти - ну...воришек с мафией
Все до фени - Сила и Закон !
Правят бал - преступность с Дерьмо...кра...дией!
Коли акции поставлены на кон !
Помогите проводить в Бутырки !
Всех обжор - во имя Высших прав.
Кто всучил питательные дырки,
Самолично бублики сожрав!
А,набившую оскомину,всем,-шайку,
Что устроила бардак и ералаш.
" Мочить..."-нельзя ! А выдать пайку !
Использовать на выносе параш !!!
Евангелие от Иуды
Сибиряк-Ъ написал 31.03.2010 16:00
... "Он (А. Баранов) стал говорить с ними (Дубина, SVN, Советский, Евгений и т.п.) о тайнах, неведомых миру, и о том, что случится в конце. Часто он являлся ученикам не в собственном облике, а находился среди них как дитя"...
(без названия)
имя мое неизвестно - подвиг бессмертен написал 31.03.2010 15:49
"Предлагаю перестать платить все что он хочет." - а вы чего думаете власти бегают. Грабят народ а у народа денег мало. ВОт и хотят выбивать деньги.
срочно требуется робин гуд. грабить богатых.
надоело
Иван Иваныч написал 31.03.2010 15:35
Предлагаю перестать платить все что он хочет.
Иссякнут денежные ручьи - тогда все эти их бизнесы и за-коньчаца.
Лично я вообще за возврат в СССР.
Практика Золотой орды в судах РФ.
nikolay написал 31.03.2010 15:18
Жизненный опыт: Градообразующее предприятие,принадлежавшее Ходорковскому
и Лебедеву и Ко,незаконно уволило ведущего специалиста,без выплат всех необходимых сумм\заработка,выходного пособия и т.д.\.Суды-вплоть до Вер-
ховного РФ,из-за коррупционной составляющей,волокитили дело о восстанов-
лении и оплате несколько лет.Спустя 4 года его восстановили-формально,
без всех необходимых выплат,исчисляемых на день восстановления миллиона-
ми рублей\сотнями тысяч долларов\.Все попытки через суды,прокуратуры,МВД
и т.д. вернуть деньги безрезультатны.Обращения в ЕСПЧ - безрезультатны.
Работник пишет официальные заявления во все эти органы об отказе оплачи-
вать данному предприятию-должнику,суммы по оплате ЖКУ,поскольку ЖКУ-ст-
руктурное подразделение этого предприятия.,согласно ст.12 ГК РФ и др.-
"Самозащита".В течении 10-лет он не оплачивает и эти органы в курсе...
Через 10 лет ЖКУ предприятия "отпачковывается",становится самостоятель-
ным и тут же подает иск к работнику на всю сумму,составляющую 1:1000 от
долга предприятия работнику.Всвязи с коррупцией,эти деньги тут же были
взысканы "без суда и следствия" во время нахождения работника вне РФ.,
С ЕГО СЧЕТА В БАНКЕ,несмотря на все документы-расчеты,находящиеся в су-
де,принявшем решение,которые представил работник.
Обращения во все вышеназванные органы-бесполезны и безрезультатны.
Указанное дело волокитится 19-девятнадцать лет...
Вот так работает наш Закон и наше справедливое судопроизводство в Рассеи
Ждем ответа от Президента более трех месяцев и вряд ли дождемся !!!!....
Спасибо партии родной за наше счастливое....и т.д.\помните!\
(без названия)
Злобный Мыся написал 31.03.2010 15:11
А за 50 рублей голову не отрежут,только пальчик! Лучше б голову,чтобы всей этой херни не видеть,а так,сука,больно и обидно!
(без названия)
имя мое неизвестно - подвиг бессмертен написал 31.03.2010 15:08
"А еще частенько просят оплатить налог вообще по надуманым причинам" - вот вспомнился слух. сменил человек на авто гомер. прищли 2 квитанции оплаты за год - одна на старый гос номер, вторая на новый гос номер и типа за полный год по каждому номеру.
/
Alex написал 31.03.2010 15:05
А еще частенько просят оплатить налог вообще по надуманым причинам. Мне, например, месяц назад прислали письмо с требованием оплатить задолженность по транспортному налогу. А у меня машины отродясь не было. Что теперь начнется, можно только представить. Ведь получается живем и не знаем, чего мы там им должны.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы