Кто владеет информацией,
владеет миром

В московском метро, оказывается, взорвался "старый добрый" гексоген

Опубликовано 29.03.2010 в разделе

терроризм
В московском метро, оказывается, взорвался "старый добрый" гексоген
Глава ФСБ Александр Бортников доложил сегодня на совещании у президента РФ Дмитрия Медведева о расследовании сегодняшних взрывов в московском метро.

"Первый взрыв произошел на станции "Лубянка" в 07:57, второй - на "Парке культуры" - в 08:37, погибли 36, ранены 37", - доложил глава ФСБ Александр Бортников.

Глава МЧС Сергей Шойгу привел на совещании несколько иное число пострадавших - 54 человека.

По словам Бортникова, на станциях метро был взорван гексоген.

"По предварительным выводам взрывотехнической экспертизы взрывчатым веществом был гексоген, в первом случае мощностью до 4 кг, во втором - от 1,5 до 2 кг, поражающие элементы - нарубленная арматура, болты", - сообщил Бортников. Основной версией ФСБ считает, что теракт в Московском метро провела террористическая группировка, имеющая отношение к Северному Кавказу.

"По предварительной версии, теракт совершен террористической группировкой, имеющей отношение к Северному Кавказу, будем считать это основной версией", - заявил Бортников. Он пояснил, что "на месте взрывов найдены фрагменты тел двух террористок-смертниц, по предварительной оценке, имеющих отношение к местам проживания на Северном Кавказе". Он надеется, что в ближайшее время будет определен круг лиц, имеющих отношение к организации взрывов в Московском метро. "Осуществляются необходимые работы, чтобы в ближайшее время определить круг лиц, имеющих отношении к организации теракта и предотвратить дальнейшие возможные провокации", - сказал глава ФСБ.

По его словам, "работает федеральный оперативный штаб, осуществляются необходимые следственные действия, возбуждено уголовное дело по статье 205, оперативный состав переведен на усиленный режим работы".

Рейтинг:   1.67,  Голосов: 12
Поделиться
В разделах:

То, что происходит на Кубе, чаще всего называют «перестройкой». Это ошибка. Это — третья фаза кубинского НЭПа. Вслед за Венесуэлой, где борьба фракций внутри чавизма уже выплыла на поверхность, Куба оказалась в центре внимания тех, кто привык видеть в любых реформах предательство. Интервью внука Рауля Кастро — Раулито по прозвищу «Краб» — эмиратскому изданию The National вызвало в эмигрантских кругах оживлённый шепот: «сдают», «торгуются», «перестройка». Но те, кто спешит хоронить кубинскую революцию, как обычно путают тактическое отступление с капитуляцией. Интервью действительно выглядит как сигнал, но вовсе не обязательно сигнал Вашингтону. Скорее, сигнал сразу трём аудиториям: американскому бизнесу, кубинской эмиграции, собственной партийно-государственной элите, не говоря уже о международном левом и просто общественно-политическом дискурсе.

>>
Опрос
  • Как вы относитесь к блокировке Телеграма?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss