Кто владеет информацией,
владеет миром

Бога попробуют вывести из гимна РФ

Опубликовано 26.03.2010 в разделе комментариев 78

Бога попробуют вывести из гимна РФ
25 марта законопроект «О внесении изменений в федеральный конституционный закон «О Государственном гимне Российской Федерации» внесен в Госдуму. Изменить слова гимна России вновь предложил депутат Государственной думы РФ от КПРФ Борис Кашин. Депутат считает важным в 12-й строке гимна - «хранимая Богом родная земля» - заменить слово «Богом» словом «нами».

Борис Кашин, кстати, член-корреспондент РАН, настаивает на новой версии гимна, так как в Конституции РФ сказано, что «никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной и обязательной», «каждому гарантируется свобода совести, вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой».

При этом большое количество граждан России не являются верующими и гимн не может соответствовать их мировоззрению, а значит, не может способствовать консолидации общества на основе принципов, утвержденных Конституцией, полагает Кашин.

- Вообще-то интересам подавляющего большинства граждан России не соответствует это государство целиком, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов, - а не только слова гимна, где упомянут бог. Кстати, можно было требовать изменения слов гимна и по нормам правописания, а не только по нормам Конституции РФ. Ведь слово "бог" в данном случае является не именем собственным, а должностью или родом занятий, и писать его с заглавной буквы совсем не следует - у нас с заглавной буквы пишется только Президент, а бог с маленькой. Опять же ряд представителей народа России верит не в одного, а сразу в нескольких богов, и следовало бы уточнить, какого из них имеет в виду гимн страны. А это уже вступает в противоречие и со статьей 3 Конституции, которая утверждает, что народ России - многонационален, а единственность бога признают далеко не все народы нашей страны. Например, тувинцы и буряты традиционно буддисты, а буддизм имеет весьма широкий пантеон богов. Однако не это главное, а главное то, что Конституция РФ не исполняется не только в словах гимна, но и вообще в стране. Власти вообще плюют на Конституцию, и это наплевательское отношение как к основному закону, так и к гражданам страны просто зафиксировано в словах гимна. Вот веришь ты или не веришь, в единого бога или в целую кучу богов, а вставать при звуках гимна - обязан. И не гимн надо менять, а власть. А игрушки в стиле "фига в кармане" - это, наверно, не совсем то, чего народ ждет от коммунистической партии, причем в лице лучших ее представителей, каковым является Борис Кашин. Ну даже если поменяют они слова гимна - с одной бессмыслицы на другую - что изменится? По существу  спорный фрагмент надо было изложить так: "Хранимая нефтью и газом земля". А государство переименовать в "Единую Россию". Тогда никаких вопросов - что захотели, то и получили...




Рейтинг:   3.80,  Голосов: 30
Поделиться
Всего комментариев к статье: 78
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
мне интересно вот что...
сомневающийся написал 26.03.2010 09:30
почему между богом и Творцом такие жуткие противоречия? Творец создал человека способным думать, анализировать, прогнозировать, воображать и т. д. Для чего? Наверное, для того, чтобы, если придется, человек сам мог разобраться, где добро, где зло; кто друг а кто враг...
Спустя миллионы лет после появления жизни на Земле и после появления человека явился некто и сказал, что это он создал все во Вселенной, и саму Вселенную, слепил человека из глины и, если этот человек хочет получить такое желаемое для всего живого -- бессмертие -- то он не должен вкушать плодов с древа познания, должен пренебречь самым ценным даром, полученным от Творца, и не судить (ибо не судимы будете) и верить!!!! верить, несмотря ни на что! верить, вопреки здравому смыслу...
В общем, сдается мне, что этот Джеймс Бог, агент №1 прибыл на Землю со специальным заданием: Развернуть развитие земной цивилизации в таком направлении, где для нее окажется неизбежным конец света, причем устроенный руками самих землян.
Стал бы истинный Творец создавать Вселенную и все остальное ради того чтобы однажды, разгневавшись, все уничтожить?
(без названия)
Иван написал 26.03.2010 09:29
Хранимая Павлом Глоба, родная земля- и звучит лучще и точнее отражает то что с нами сегодня происходит.
Re: Re: Партхиханьки всуе
dimka написал 26.03.2010 08:40
Помнится что просьбы правительства "товарищей" по сути обернулись продразверсткой, грабежами и геноцидом Российкого крестьянства. Чего стоила идея аптекаря-вурдалака Свердлова о делении крестьянства на кулаков и бедняков? Геноцид казаков? Может это не правда? Не было миллионов загубленых большивисткой чумой жизней? Лицемерие коммунистов тошнотворно..
Re: Партхиханьки всуе
Владимир, профессор написал 26.03.2010 08:39
Пошел ты... Ходи в церковь, челуй ручки попам, молись сколько влезет, хоть лоб расшиби. Но таких как ты дебилов все меньше, и они не хотят, чтобы попы донимали их везде и всюду, даже через слова в гимне. У меня в России четыре внучки, я не хочу, чтобы попы пудрили им мозги, урововали детские умы своими дикими баснями, придуманными тысячи лет назад.
Вместо дел - имитация.
Владимир, профессор написал 26.03.2010 08:33
То часовые пояса предлагают изменить, то слова в гимне... Почему они не предложат что-то нужное, например, как обеспечить людей работой, или молодежь жильем, чтобы могли молодые создавать семьи, чтобы остановить вымирание.
О депутате
Виктор написал 26.03.2010 08:17
Вездесущие депутаты-до всего им есть дело, за исключением управления реальными делами в стране
Re: Партхиханьки всуе
Анатоль написал 26.03.2010 07:29
Уважаемый Зубр, вместо проливания слез о "невинно" убиенных священослужителях и разграбленных храмах лучше бы поизучал историю тех времен.
О том, что творили теже "священники" в войсках Колчака, каледина, Семенова.
О том, как православный-же народ вымирал от страшнейшего голода в 21-м году, а патриарх Тихон, в ответ на просьбу правительства о помощи голодающим, показал кукиш в виде разосланных по городам и весям писем, призывающих к активному сопротивлению "безбожной" власти.
Так что разжиревшие провокаторы типа Гапона поимели то, что должны были поиметь за СВОЕ отступление от бога.
Лучше присмотрись любезный к нынешним клерикалам, да поворотись в глубинку, где люди хрен без соли доедают под молитвенное убаюкивание РПЦ.
Может и ум твой к коммунистическим идеям потянется!
Хотя врядли.
Партхиханьки всуе
Зубр написал 26.03.2010 06:06
Есть темы, по поводу который фиглярство неуметсно по определению; к одной из них относится Вера.
Но это как-то не звучит для член-кора Кашина-Бог ведь не президент АН Осипов- там можно и лбом о мраморный пол стукнуться, как говорится "упал он больно- встал здорОво".
Для Баранова Бог- вобщее повод для дешевенького хихиканья, да по-другому и быть не могло- Баранов, хоть и представляет себя неотроцкистом, до мозга костей большевик, а как эти товарищи относились к религии хорошо известно- они были убийцами священнослужителей и бандитами, разграбившими храмы, что они и пытались "творчески оформить" с помощью алкаша и развратника, именно за эти качества выгнанного из своей кремлевской квартиры- Придворова, взявшего себе "классовую" кликуху- "Бедный":
"Когда большевики забыли бога,
И стали сундуки трясти у богачей,
Взяла попа тревога:
"Откроют, ироды, ларек мой без ключей!".
Один из современников этой мрази, именем которой названа премия местного разлива,написал об этом совклассике:
"Он даже не христопродАвец,
А проосто христопродавЕц".
И вот христопродавцы (с любым ударением) решили изъять упоминание Бога из Гимна России, что они будут считать своей идеологической победой, хотя Баранов посетовал, что менять надо не Гимн, а государственный строй. Но Господь не санкционировал наличие рогов у бодливого Баранова.
В прошлом году по этому же поводу разыгрывалась мусульманская карта- дескать. почему не Аллах упоминается? Но даже младшие ученики медресе знают, что "Нет БОГА,КРОМЕ АЛЛАХА И МОХАМЕД-ПРОРОК ЕГО".
Барановская эквилибристика- от Бога- к государственному строю- стандартный и уже затасканный прием его комментариев. Кажется,появись на форуме статья о том, считать ли Луну планетой (этот спор действительно имеет мест в научных кругах), Баранов и тут найдет местечко, "где оскорбленному есть чувству уголок" и ляпнет что-нибудь типа:"Посмотрел бы я на этих спорщиков при Сталине! Только с приходом Путина российская наука" ну и т.д.
Прости, Господи, убогих сих, в скудоумии своем не ведающих что творят, а русские люди, которым чужда эта необольшевистская возня, еще раз повторят:
НА ТЯ ГОСПОДИ УПОВАХОМ ДА НЕ ПОСТЫДИМСЯ ВВЕК
и вознесут свою молитву к престолу Его, чтоб укрепил нас в праведных делах и помыслах.
КАЖДОМУ ПО ВАРИАНТУ
ИКС написал 26.03.2010 05:18

Мракобесам, отпевающим Россию предлагаю петь "Забытая богом родная земля"
или "В погост преврщенная наша земля".
Атеистам - "Кремлем разоренная наша земля" или "В сортир превращення наша земля".
.
(без названия)
Не все ли равно написал 26.03.2010 03:09
Когда спит Советский?
Re: не согласна
ццц написал 26.03.2010 03:09
"не согласна - Наталья (26.03.2010 02:19) 0
Как будто этому депутату больше заняться нечем!
И с чего он взял, что большинство россиян не являются верующими? Он что проводил опрос, откуда такие данные? Так что господин депутат не трогайте гимн, а лучше займитесь делом!!!"
Ответить
А оттого Наташка-промокашка, что все опросы-вопросы проведены, в том числе и этот. 10% мягко сказано "за глаза" верунов, это не те кто раз в неделю бога помянул или раз декаду перекрестился и прочие не пришей к ..... рукав, а именно боелее-менее верующие.
Свистуну
Сергей-45 написал 26.03.2010 03:00
Мне понятен Ваш юмор, уважаемый Свистун. Только то, что Вы првели выше, осталось принять двумя третями Думы и утвердить Митеньке. Всего то малость...
(без названия)
Зинаида написал 26.03.2010 02:58
Видимо, это расчитано как уступка какой-то части населения. Популизм. Мы ведь понимаем, что депутаты госдумы получают хорошую зарплату и в целом заинтересованы сохранить свое место и уйти от ответа за то, что у нас творится. Есть более насущные проблемы, а нас пытаются отвлечь на гимн, разделить по всяким признакам, сравить между собой, то есть конкретно - увести в сторону. Не надо отвлекаться на мелочи! У нас официальная идеология - ростовщичество. Все остальное лишь прикрытие.
(без названия)
Свистун написал 26.03.2010 02:48
== во-первых, автором текста был С. Михалков, а не Б.Кашин - не ему и менять ==
Дык не вопрос:
Сквозь дыры в земле ад сияет нам ярко,
И дьявол великий нам путь озарил!
Министр и премьер, хлебороб и доярка, -
Здесь хватит на всех сковородок и вил.
Славься подземное наше узилище...
http://delyagin.livejournal.com/220287.html
Автору и др.
Сергей-45 написал 26.03.2010 02:20
И оттого, что ты табурет креслом назовешь, твоей заднице мягче не станет...
Это в пику досужим рассуждениям, у кого сколько идолов и как они их называют.
не согласна
Наталья написал 26.03.2010 02:19
Как будто этому депутату больше заняться нечем!
И с чего он взял, что большинство россиян не являются верующими? Он что проводил опрос, откуда такие данные? Так что господин депутат не трогайте гимн, а лучше займитесь делом!!!
АНТИАТЕИЗМ
Сергей-45 написал 26.03.2010 02:11
Что же тут правильного? Я, конечно, понимаю, что "Советский" - ярый атеист. Но:
во-первых, автором текста был С. Михалков, а не Б.Кашин - не ему и менять, пусть сам свое сочинит, да еще и ГосДума чтобы утвердила...
во-вторых, из-за таких вот ревизионистов, готовых пересмотреть все и вся, от "Манифеста Коммунистической Партии" до Гимна России, не ими созданных и не для них, начинаешь думать, что все-таки, какое счастье, что их не большинство в Думе, этих псевдокоммунистов от КПРФ, которые кроме заимствованного названия, ничего общего с настоящими коммунистами не имеют.
Ну а в-третьих, чем же вам Господь Бог помешал? О нем бы уже и о бренности души своей, многим из руководства КПРФ, подумать пора бы... Не младенцы, чай...
(без названия)
Советский написал 26.03.2010 01:39